13. 10. 2016  Урок познания мира в 4 классе
Тема: «Горючие полезные ископаемые».

Цели урока:

Обучающая: познакомить учащихся с горючими полезными ископаемыми, их свойствами, местами залегания и способами добычи; закреплять навык самостоятельно добывать знания, анализировать материал и делать выводы

Развивающая: развивать речь учащихся, познавательный интерес, самостоятельность, внимание, творческие способности; развивать интерес к предмету

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе и природным богатствам, трудолюбие, старательность, чувство коллективизма.

Тип урока: Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.
Методы обучения: Словесный, наглядный, частично – поисковый, практический, тестирование
Оборудование: условные обозначения полезных ископаемых, фото – слайды с изображением горючих  полезных ископаемых, учебник, тесты на каждого учащегося, таблицы, ребусы

Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
Начинается урок.
Тут затеи, ребусы,
И задания для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу в добрый час!
II. Психологический настрой
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть Вас и наших гостей. Улыбнитесь друг другу, ведь наступил новый день, который принесет вам много радости. Хорошо, всем удачного урока!
III. Проверка домашнего задания.

3-4 - сообщения домашнего задания  о полезном ископаемом  6-8 минут

IІІ. Повторение пройденного материала.

На доске модели карточек с нарисованными знаками полезных ископаемых

  - каменнный уголь    - железная руда

- природный газ  - медная руда

    - золото   - поваренная соль

- Ребята, что обозначают эти знаки?
Эти знаки обозначают полезные ископаемые.
- Для чего используют эти знаки?
Эти знаки используют для обозначения месторождений полезных ископаемых на карте.
- Что мы называем полезными ископаемыми?
Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности, называют полезными ископаемыми.  (Слайд  № 2)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Все полезные ископаемые, залегающие в недрах земли, делятся на 2 большие группы: рудные и нерудные. Какие рудные полезные ископаемые вы знаете?
Ученики. Железная руда.

- В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе?
Ученики. В твердом – гранит, в жидком – нефть, в газообразном – природный газ.

  ( слайд №3)

- Как называются районы, где находятся полезные ископаемые? (Места, где полезные ископаемые находятся в количествах, достаточных для разработки, называются месторождениями).  (слайд №4) 

IV. Работа с новым материалом.

- Казахстан богат полезными ископаемыми.  ( cлайд №5) 

Почти вся таблица Менделеева скрыта в недрах нашей земли. Таблица Менделеева - это периодическая таблица химических элементов, с которой вы познакомитесь в старших классах на уроках химии. А сейчас отгадайте загадки.

Загадки

1. Чёрный, блестящий,
Помощник настоящий,
Он несет в дома тепло,
От него кругом светло,
Помогает плавить сталь,
Делать краски и эмаль. (Уголь)

2. Без нее не побежит,
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета,
Отгадайте, что же это? (Нефть)

3. На кухне у мамы помощник отличный,
Он синим цветком расцветает от спичек. (Природный газ)

- К какой группе полезных ископаемых относятся слова отгадки?

(Горючие полезные ископаемые). ( слайд № 6)  В тетради, запись числа и темы урока

- Горючие полезные ископаемые являются – НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫМИ природными ресурсами.  (слайд № 7)

Как вы понимаете слово “НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ”? (Невосполнимые, не появляются, исчезают и т. д.)

- Горючие полезные ископаемые накапливались в недрах нашей земли миллионы лет. А теперь мы имеем возможность пользоваться ими. Если они невозобновляемые, то, как мы должны их расходовать? (Рационально, бережно и т. д.).

- Так как они относятся к горючим полезным ископаемым, то как их надо использовать? (Аккуратно, осторожно и т. д.).

На доске появляется запись:

ГОРЮЧИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ – невозобновляемые

РАСХОДОВАТЬ – бережно

ИСПОЛЬЗОВАТЬ – осторожно

  ( Выключить проектор )


Сегодня на уроке мы познакомимся с горючими полезными ископаемыми, для этого нужно выполнить практическую работу


V. Практическая работа учащихся по учебнику. (карточки с таблицей, в которой вы описываете характеристику горючих полезных ископаемых) , 1 ряд даёт характеристику – каменному и бурому углю (стр. 39-40), 2 ряд–характеристика нефти  (стр.40-41), 3 ряд – описание природного газа (стр. 42) . После прочтения своей  информации вы заполняете карточку

Название  Состояние  Плотность  Цвет  Горючесть  Использование


1 ряд - Каменный уголь -  Твердый – Плотный-  Черный + Отопление, сырьё для получения красителей, взрывчатых веществ, удобрений, пластмасс, искусственных тканей, лекарственных препаратов
Бурый уголь – твердый-  рыхлый-  Черный + Отопление, кокс - краска, лекарства

(Слайды № 8, 9, 10, 11) 

2 ряд - Нефть жидкая - Темно - коричневого и черного цвета, иногда красноватого, желтоватого и даже белого + Производство керосина, бензина, смазочных масел, дизельное топливо, искусственный каучук, пластмассу, капрон, различные краски, лекарства, фотопленку, духи (слайды № 12, 13, 14, 15)
3 ряд - Природный газ -  Жидкий-  В качестве топлива и химического сырья ( слайды №  16, 17, 18,19 )  ( 10 минут, затем обмен информацией) 

VI. Работа по физической карте Казахстана. ( слайд № 20)
Показ месторождений:  Покажите на карте самое крупное месторождение железной руды? Меди?
Самое крупное месторождение железной руды – Соколовско – Сарбайское, другие: в Сарыарке и Северном Приаралье.

Газ и нефть – Прикаспийская низменность и полуостров Мангыстау.
Каменный уголь – близ Караганды и Екибастуза.

VII. Физминутка:   (слайд № 21)

VII.  Работа устно, дополнительное задание  :  (слайд № 22)

VIII. Обобщение, подведение итогов урока.
Учитель: Мы с вами познакомились с разными полезными ископаемыми. А теперь ответим на тест по теме (слайд 23-31):

 

 

 

 

Сейчас посмотрите на доску  отгадайте  ребусы (слайд № 32-33): 

 

Вывод:
- На Земле очень много полезных ископаемых. Сегодня мы с вами поговорили о самых важных полезных ископаемых. К сожалению, полезные ископаемые - это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! Выходит, растения и животные, которые жили очень давно, когда ещё не было людей, не исчезли бесследно. Их остатки за миллионы лет, превратились в уголь, нефть, известняк. И этими полезными ископаемыми мы пользуемся сейчас. Вот какая тесная, неразрывная связь существует между неживой и живой природой, между природой и человеком!
  ( слайд № 34)

Понравился ли вам урок? Сегодня я узнал (а)_________________
Я научился (лась)__________________

IX. Домашнее задание
Страница 38-42 читать и пересказывать, отвечать на вопросы.