Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по реализации образовательной области «Познание»
на тему: «Теремок - холодок»
Цель: обобщение знаний детей о некоторых характерных особенностях зимы и весны.
Задачи.
Обучающие: способствовать развитию эмоциональной отзывчивости на содержание сказки, отвечать на вопросы в условиях наглядно представленной ситуации. Формировать умение создавать выразительный образ солнца при помощи отпечатывания ладони, используя красный, желтый, оранжевый цвета.
Развивающие: развивать память, мышление, речь, умение получать удовольствие от результата своей работы. Развивать творческие способности детей.
Воспитательная: воспитывать интерес к явлениям природы.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Здоровье», «Художественное творчество».
Ход НОД.
Воспитатель: ребята, на дворе звенит капель, время зимы проходит. Давайте сегодня попрощаемся с зимой, ещё раз прочитаем стихи про зимнее время года.
Снег, снег кружиться,Белая вся улица.
Собрались мы в кружок,
Завертелись как снежок.
Хороши, конечно, сани,Только хитрые они:
Вниз под горку едут сами,
А на горку их тяни.
У сестрёнки, у МаринкиНа ладошке две снежинки.
Всем хотела показать,
Глядь - снежинок не видать!
Кто же взял снежинки
У моей Маринки?
Вот повеял ветерок, холодном пахнуло,Это бабушка зима рукавом махнула.
Полетели с высоты белые пушинки.
На деревья и кусты сыплются снежинки.
Слайд 1.
Воспитатель: молодцы! Хороши зимой денечки, так и хочется гулять. Оденутся ребята потеплее, выйдут на улицу и ни какой мороз им не страшен. А кто из вас помнит закличку о морозе?
Ребенок: «Ты мороз, мороз, мороз
Не показывай свой нос
Уходи скорей домой
Уноси стужу с собой
А мы саночки возьмём
Мы на улицу пойдём»
Воспитатель: зима приносит много игр и забав. В какие игры вы любите играть зимой? (Ответы детей).
Слайд 2.
Воспитатель: сегодня я хочу рассказать вам сказку «Теремок-холодок». Садитесь по удобнее и слушайте внимательно.
Слайд 3.
Жила-была девочка Маша. Очень она любила зимой гулять. Оденется Маша потеплее, и никакой мороз ей не страшен. Однажды Маша взяла лопаточку и построила снежный теремок. Хороший получился теремок: и окно есть, и крыша да только холодно в нём. Полюбовалась Маша теремком-холодком и домой ушла.
Стоит в поле теремок-холодок
Он не низок, не высок, не высок...
Слайд 4.
Катиться мимо Снеговик - Шаровик. Покатился Снеговик - Шаровик вокруг терема и говорит:
Стоит в поле теремок-холодок
Он не низок, не высок, не высок. . .
Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?
Никто не ответил Снеговику - Шаровику. Закатился он в теремок и стал жить-поживать.
Слайд 5.
Идет мимо Старик - Ледовик, льдинками звенит. Ой, а Старик – Ледовик что-то потерял. Давайте ему поможем. Я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать:
«Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Солнце ее припечет,
Заплачет она и умрет».
Воспитатель: конечно же, это сосулька. Подойдите все ко мне и возьмите в руки по сосульке. Что вы чувствуете? Какая сосулька? (Ответы детей). Замечательно. Старик – Ледовик благодарит вас за помощь. Займите свои места, мы продолжаем слушать сказку дальше.
Шел он, шел и увидел теремок-холодок, остановился и говорит:
Стоит в поле теремок-холодок
Он не низок, не высок, не высок. . .
Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?
- Я Снеговик - Шаровик. А ты кто?
- А я Старик - Ледовик.
- Иди ко мне жить.
Стали они жить вдвоём.
Слайд 6.
Летит мимо Вьюга Бурановна. Белым снегом летит, стонет, свистит. Как? (У – у - у; С - с - с - звукопроизношение детьми).
Увидела теремок-холодок и говорит:
Стоит в поле теремок-холодок
Он не низок, не высок, не высок. . .
Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?
- Я Снеговик - Шаровик.
- Я Старик - Ледовик. А ты кто?
- А я Вьюга Бурановна.
- Иди к нам жить.
Стали они жить втроём.
Слайд 7.
Наступило утро, выглянуло солнышко. Скажите, какое оно? (Ответы детей).
Слайд 8.
Увидело солнышко теремок-холодок и говорит:
Стоит в поле теремок-холодок
Он не низок, не высок, не высок. . .
Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?
- Я Снеговик - Шаровик.
- Я Старик - Ледовик.
- Я Вьюга Бурановна. А ты кто?
- А я Солнышко Красное.
- Иди к нам жить.
Заглянуло солнышко в Теремок-холодок, засветило, засияло.
Слайд 9.
Хорошо, тепло стало. Послышалось птичье пение, звон капели.
С крыши кап, с крыши кап,
Стал морозец очень слаб,
И снега осели.
Солнце в тереме живет,
Солнце в тереме плывет как на карусели.
Так капелька за капелькой и исчез теремок-холодок.
А что же случилось с нашими сосульками? (Ответы детей). Как вы думаете, почему теремок-холодок и сосульки растаяли? (Ответы детей). Правильно, от тепла снег тает.
Слайд 10.
На месте теремка выросли три цветочка: один мне, другой вам, третий Машеньке. Весна - красна пришла.
Слайд 11.
Воспитатель: ребята, а солнышко очень любит играть в прятки: то спрячется за тучку, то выглянет опять. А давайте закличкой позовем к нам солнышко.
Солнышко-ведрышко,
Выгляни в окошко.
Твои детки плачут,
По камушкам скачут!
Воспитатель: Что за детки плачут? (Лучики.)
– А наши лучики всегда с нами. Вот они (воспитатель, а за ней и дети раскрывают ладошки). Вот как светят нам лучики!
А вот это солнышко без лучиков (показ нарисованного солнца на большом листе без лучиков). Что надо сделать, чтобы солнышко согрело нас всех? (Нарисовать ему лучики.) А какого цвета? (Желтого, красного и оранжевого).
Дети вместе с воспитателем закрашивают ладошку гуашью теплых цветов (красного, оранжевого, желтого) и делают отпечаток вокруг солнца.
– Вот какое солнышко– колоколнышко мы с вами все вместе нарисовали! И оно вас погреет. С таким солнышком нам в группе всегда будет тепло и весело.


