Тема урока: Паукообразные, характерные признаки строения, биологические особенности, среды обитания.

Цели урока:  1. Образовательные: познакомить учащихся с характерными признаками класса паукообразных, показать особенности их внешнего строения в связи со средой обитания, показать роль  паукообразных  в жизни человека.

2.Развивающие: продолжить развитие у учащихся общеучебных умений и навыков (работа с текстом, умение выделять главное, анализировать полученную информацию ); развивать коммуникативные способности учащихся.

3. Воспитательные: способствовать развитию познавательного интереса учащихся к изучению биологии, формировать бережное отношение к животному миру.  Оборудование: компьютерная презентация класса Паукообразные,  таблицы: «Тип Членистоногие. Класс Паукообразные. Паук-крестовик

Тип урока: урок усвоения нового материала.

Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации.

Ход урока

I. Организационный этап.  Добрый день, ребята! сегодня у нас на уроке присутствуют гости,  поприветствуем их.

II. Изучение нового материала

Древнегреческая мудрость говорит: «Считай несчастливым тот день и тот час, когда ты не усвоил ничего нового». Так давайте улыбнёмся один, одному и вместе отправимся в страну знаний.

1. Этап «Вызов»

Ребята. Какой тип мы с вами начали изучить?

Дайте общую характеристику типа Членистоногие?

Какой класс мы уже изучили? Назовите признаки этого класса.

(Слайд № 2) Ребята.  Посмотрите внимательно на эту фотографию. Что вы видите? (паутина)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Слайд № 3,4)  А что вы можете сказать об этой фотографии?  Нравится ли вам она?  Можно ли назвать паука прекрасным? Почему?  А какие ассоциации возникают у вас при виде пауков? (Страшный, ужасный, ядовитый паук)  А почему у человека сложилось такое мнение о пауках?  Кого из вас кусал паук?  Поднимите руки. Что плохого каждому из вас сделал паук?  (Слайд №5)  Итак, тема нашего урока «Общая характеристика класса Паукообразные»  Исходя из темы урока, что мы должны с вами изучить?  Запишите в тетрадях число и тему урока.  Подумайте, а что вы уже знаете о пауках?  Заполнение таблицы «ЗХУ» колонки «Знаю», «Хочу знать».  Организация  работы в парах по обмену своими знаниями.

Знаю

Хочу знать

Узнал

  Далее использую приём «Корзина идей».  Каждая пара учащихся называет какое-то  одно  сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного. Все сведения, кратко в виде тезисов, записываются учителем «в корзину».

2.Этап «Осмысление»  Историческая справка:  Название класса Arachnoidea происходит от греч. Arachne – паук.  Наш сегодняшний урок я хочу начать с одной древнегреческой легенды.  В те далёкие времена В Лидии жила Арахна – дочка красильщика пурпуром Идмана. Славилась она тем, что, что не было равных ей в искусстве плести ткани и ткать ковры. Вскоре Арахна возомнила себя равной богам, равной солнцу. Арахна выткала ткань не хуже Афины. Но та в наказание за дерзость состязаться с богами не признала ее достоинства и наказала Арахну за гордость и тщеславие.  Вот такая легенда! От имени Арахны произошло латинское  название пауков, которых по латыни называют арахнидами.  (Слайд № 6) Легенда о пауках

Будь же ты проклята, век ты плети паутину  Будь безобразной Арахной, которую люди  Гнать и преследовать будут всегда, и вовеки  Будут страшиться тебя, и рвать паутину.  А мастерство твоё, коим ты столько гордилась,  Пусть остаётся тебе в утешенье навеки с тобою,  Будешь сидеть ты в углу и вечно плести паутину.

Кто же они пауки? Чем они особенны? Пауки самые загадочные животные на земле.  Класс паукообразные – одна из древнейших групп животных, их современный  облик сформировался ещё во времена динозавров, сотни миллионов лет назад. Современной науке известно более 70 тысяч видов паукообразных, да ещё столько же, а то и больше, неизвестно. Посмотрите на слайд, вы видите представителей класса паукообразных. (Слайд № 7)

Рассмотрим  внешнее строение паука.  Самостоятельная работа  с учебником стр. 104-105.  (Слайд № 8-10)  Вопросы для беседы.

    Какие признаки позволяют отнести пауков к типу Членистоногие?  (Членистые конечности, хитиновый покров, отделы тела ) Какие различия есть в строении ракообразных и паукообразных? Сколько ног у паука? На какие отделы делится тело паука? Какие органы располагаются на головогруди паука? Чем отличается строение головогруди паука от головогруди рака? ( нет усиков, есть хелицеры, много глаз ) Какие глаза у паука? Какие органы расположены на брюшке?

(Слайд № 11) Кратко охарактеризуйте класс Паукообразные, продолжив  данные предложения (записать в тетрадь признаки класса паукообразных)

Вопрос: Какие особенности строения позволили  паукам расселиться по всему земному шару?

1) Наличие мощных челюстей. 2) Наличие ядовитых  желез. 3) Наличие паутинных бородавок, 4) Наличие хитинового покрова. Ответ поясните.

Рассмотрим  внутреннее строение паука. ( Слайд № 12) 

Системы органов паука: дыхательная, выделительная, пищеварительная, кровеносная, нервная. 

Кровеносная система незамкнутая. Она состоит из сердца, артерий, вен и пространств (синусов) между органами, омываемых бесцветной кровью (гемолимфой). Сердце – это пульсирующая трубка, тянущаяся вдоль спинной стороны полости тела. В отличие от насекомых, оно не разделено на несколько камер.  Дыхательная система. Пауки, как уже говорилось, дышат воздухом. Органами дыхания у них служат трахеи и легкие, называемые легочными книжками. Каждая такая книжка состоит из мешочка, одна из стенок которого сложена в виде многочисленных листовидных складок, напоминающих страницы. В них происходит обмен кислородом и углекислым газом между кровью и воздухом. Наружу легкие открываются дыхальцами. У наиболее примитивных пауков две пары легочных книжек, у более продвинутых одна из них или обе заменены пронизывающими тело трахеями.  Выделительная система состоит из пары коксальных желез в головогруди и т. н. мальпигиевых сосудов в брюшке, которые открываются в кишечник.

Нервная система состоит из брюшного ствола с отходящими к разным органам ветвями и ганглиев, собранных в головогруди в крупный подглоточный узел, над которым находится надглоточный – «головной мозг». На педипальпах и ходильных ногах расположены сенсорные волоски. 

Половая система. Половые органы представлены яичниками у самок и семенниками у самцов. Их отверстия находятся снизу у основания брюшка.

Пищеварительная система (Слайд № 13)  Какую систему органов вы видите на слайде?  Пищеварительная система пауков состоит из специализированного сосательного желудка, еще одного желудка со слепыми выростами и кишечника, окруженного пищеварительной железой («печенью») и открывающегося на конце тела анальным отверстием

Охота и питание  (Слайд № 14)  Чем питаются пауки? Почти все паукообразные — хищники, но гоняться за крылатыми насекомыми, они не могут. Как же охотятся пауки?  А где берёт паук материал для постройки ловчей сети?  Поймав добычу, паук прокалывает жертву хелицерами и впрыскивает яд, который убивает жертву и действует как пищеварительный сок.  Примерно через час паук всасывает жидкое содержимое при помощи сосательного желудка, а от членистоногого остаётся только хитиновый покров. 

(Слайд № 15-16)  Все пуки имеют ядовитые железы, но яд не всех пауков опасен для человека. На территории Украины встречаются два вида ядовитых пауков.

(Слайд 17-18)Строение паутинных бородавок.

Рассмотрим строение паутинных желез. 

Брюшко у всех пауков слитное, мягкое, больше чем головогрудь, с которой оно соединено тонкой «талией». На конце брюшка находятся от двух до шести подвижных паутинных желёз. Паутинные железы открываются на нижней стороне брюшка шестью паутинными бородавками.

(Слайд № 19) Этапы плетения паутины.

(Слайд № 20)  Охота паука. 

Вопросы: 1 Паук нападает на все живые объекты, попавшие ему в паутину. Однако если в паутину попадает крупная или мелкая добыча, он на неё не реагирует. Почему?

2 Паук строит паутину для ловли насекомых, которыми питается. Что произойдет если посадить паука и муху под стеклянный колпак?

(Слайд № 21) Роль паутины в жизни паука.

Вопрос: А что может рассказать паутина?

(Приложение ) 

Самостоятельная работа с текстом  Слайд №22

Размножение и развитие пауков. Оплодотворение у пауков – весьма сложный процесс. После спаривания самка часто съедает самца. Яйца откладываются в паутинном коконе, который самка носит с собой или прикрепляет к твердому предмету, например к растению. У некоторых пауков, включая упоминавшийся выше вид Argiope aurantia, эти коконы хорошо заметны на деревьях, особенно зимой после опадения листьев. Вылупившиеся из яиц паучки вскоре начинают плести собственные ловчие сети или расселяются по воздуху, прикрепившись к летучим паутинкам

Вопрос: Почему самка часто съедает самца?  «Подруга-то, как правило, покрупнее будет, да к тому же — хищница! Да к тому же — подслеповатая! Сожрёт! Как пить дать — сожрёт! Не со зла, а сослепу. Надо бы как-то ей объяснить, что ты вроде бы не совсем на ужин пришел.» (И. Акимушкин)

Забота о потомстве:

(Слайд № 23)

Самки паукообразных носят яйца и молодь на себе. У пауков самки охраняют кокон и ухаживают за ним, а иногда носят его с собой в хелицерах или прикрепив к паутинным бородавкам. У некоторых пауков мать носит на себе и паучат, вышедших из кокона. А у некоторых — еще и кормит их убитой добычей. 

Слайд № 24-26)

В заключение надо сказать о польз, которую приносят пауки  человеку. Прежде всего они уничтожают огромное количество мух – переносчиков болезненных микробов. Во вторых учёные, изучая  жизнь и анатомию пауков, находят ответы на многие загадочные вопросы происхождения и становления жизни на Земле, её развития и удивительного приспособления живых существ к переменчивым  условиям внешней среды.

3. Рефлексия

Давайте вернёмся к началу урока..Какие знания подтвердились? Какие вопросы остались?  Посмотрите на список колонки «хочу узнать». Проверьте, удалось ли вам получить ответы на все вопросы? Какая часть полученной информации произвела на вас наибольшее впечатление?

IV. Домашнее задание:  Придумайте синквейн к слову паук.