Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Интегрированный урок по биологии и химии в 10 классе

по теме: "Строение белков"


Тема урока: "Строение белков".

Цель урока: способствовать изучению строения белка.

Задачи урока:

а) обучающие

* Актуализировать знания, необходимые для изучения темы.

* Познакомить учащихся со строением белков.

* Подвести их к сознательному изучению материала по функциям белков.

б) развивающие

* Развитие общеучебных умений и навыков;

* Развитие умения анализировать информацию, сравнивать предложенные объекты, классифицировать по различным признакам, обобщать; работать по аналогии.

* Развитие познавательного интереса и творческих способностей.

в) воспитывающие

* Воспитание сознательного отношения к здоровому образу жизни.

* Воспитание нравственного отношения к жизни как наивысшей ценности.

* Формирование навыков адаптации к условиям постоянно изменяющейся жизни с помощью приобретенных знаний, умений и навыков.

Тип урока: интегрированный, комбинированный с использованием исследовательской деятельности, урок ИНМ.

Технологии: тестовая, ИКТ, проблемного обучения.

Методы: частично-поисковый, словесный, наглядный, исследовательский.

Оборудование: 

- компьютер с мультимедийным проектором, 

- лабораторное оборудование для опытов по теме «Свойства белков»: штатив, пробирки, пипетки, спиртовка,

- реактивы: белок куриного яйца, раствор медного купороса, щелочь, азотная кислота (конц.), раствор аммиака, соляная кислота; 

- бусинки и проволока в чашках Петри для моделирования белков,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- ручки с красными чернилами для взаимопроверки тестов.

Методическое обеспечение:

Раздаточный материал

- тестовые задания по пройденным темам (Приложение );

Презентация Microsoft Power Point «Строение и свойства белков» (Приложение ) – (POWER POINT).

Целесообразность использования данных материалов:

Актуальность использования средств ИКТ Возможность представления в мультимедийной форме уникальной информации.

План урока

Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку, психологический настрой на урок. Проверка знаний. Тесты по пройденной теме. Мотивация. Объявление темы урока и постановка его цели. Изучение нового материала.

5.1.  Первоначальное знакомство с белками.

5.2. Элементарный состав белков

5.3. Строение белка:

5.3.1.мономеры белка;

5.3.2. уровни организации белковых молекул:

       -  первичная структура;

       -  вторичная структура;

       -  третичная структура;

       -  четвертичная структура.

5.3.3.  Практическая работа. Моделирование структур белка.

               5.4.  Свойства белка.

                       5.4.1. Физические свойства белков.

                               Опыт : растворимость белков

                       5.4.2. Химические свойства белков. Денатурация.

                               Продолжение практической работы. Разрушение структур белка.

                               Демонстрация опытов, иллюстрирующих свойства белков:

                               -  денатурация белка при нагревании,

-  денатурация белка соляной кислотой,

                               -  биуретовая реакция (качественная на пептидные связи),

                               -  осаждение белка сульфатом меди (осаждение солями тяжелых

  металлов),

-  ксантопротеиновая реакция (на бензольные кольца

  аминокислотных остатков),

- взаимодействие белка с этанолом.

Ренатурация белков. Продолжение практической работы: 

  ренатурация белков.

                       5.4.3.  Выводы по результатам опытов.

                       5.4.4.  Классификация белков по составу и структуре

               5.5.  Белки в живых организмах.

Выводы. Домашнее задание. Итог урока.

Ход урока

1.Организационное начало урока (приветствие,  проверка  готовности к работе, психологический настрой на урок) (Слайд №1 «Заголовок»).

- Здравствуйте! Садитесь.

Ребята! На ваших столах лежат заготовки к нашему уроку: листы с отпечатанным текстом, красные ручки, бусинки и проволока в чашках Петри. Я попрошу вас не трогать их до определенного момента.

Эпиграфом нашего урока будут слова А. Эйнштейна «Радость видеть и понимать есть величайший дар природы» (Слайд №2 с текстом и портретом Эйнштейна).

2. Проверка знаний. Тесты по пройденной теме. (Слайд №3 с текстом теста)

- На прошлом уроке мы с вами познакомились с углеводами и липидами – органическими веществами клетки. Вы выполнили домашнее задание в своих рабочих тетрадях на печатной основе, и я попрошу вас ответить на некоторые вопросы вашего домашнего задания (фронтальный опрос) А сейчас, ребята, возьмите, пожалуйста, листочки с тестовыми заданиями, которые лежат у вас на столе, подпишите их. Этот тест содержит материал, который мы изучали с вами на прошлых уроках. На выполнение этого теста мы отведём с вами  --- минут. Итак, приступаем.

Задания:

1. В состав каких органических соединений входит дезоксирибоза?

а) иРНК

б) РНК

в) ДНК

г) ЭПС

2. Больше всего углеводов содержится в:

а) клетке человека

б) клетках растений

в) клетках животных

г) в минералах

3. Мономером крахмала является:

а) аминокислота

б) деоксирибоза

в) глюкоза

г) сахароза

4. Животным крахмалом называют:

а) рибозу

б) лактозу

в) глюкозу

г) гликоген

5. Крахмал - продукт фотосинтеза, поэтому входит в состав только:

а) клеток животных

б) клеток растений

в) клеток грибов

г) клеток мозга

6.Структурной и функциональной единицей любого организма является:

а) органоид

б) миоглобин

в) ядро

г) клетка

7. Клеточную теорию разработали:

а) Ламарк и Линней

б) Шлейден и Шванн

в) Мечников и Пирогов

г) Мичурин и Тимирязев

8. Какого вещества в составе клетки больше всего

       а) воды

       б) белков

       в) углеводов

       г) липидов

9. Что будет относиться к макроэлементам клетки:

  а) азот

       б) йод

       в) бор

       г) медь

10. Что из данного списка относится к полисахаридам

       а) глюкоза

       б) галактоза

       в) целлюлоза

       г) сахароза.

       

Правильные ответы задания:

1 - в; 2 - б; 3 - в; 4 - в; 5 – б; 6 – г; 7 – б; 8 – а, 9 – а, 10 – в.

После выполнения теста: Ну а теперь, ребята, вы выполните роль учителей и проверите друг у друга написанные вами тесты, для этого вы обменяетесь своими работами и возьмете приготовленные для вас красные ручки. Оценки друг другу вы будете ставить, исходя из следующих норм:        9, 10 + - «5»,

                       7,8 + - «4»,

                       5,6 + - «3», а все, что меньше – «2»,

Но я надеюсь, что такой оценки у нас с вами сегодня не будет. Все проверенные и оцененные работы вы передадите мне, а я выставлю ваши оценки позже.

  На экране – слайд №4 с ответами теста.

3. Мотивация

  Тест выполнен, работы сданы, и мы можем с вами продолжать. Я попрошу вас посмотреть на диаграмму «Химический состав клетки». Вспомним, что содержание веществ в клетке может колебаться, и мы видим это с вами в таблице сбоку диаграммы. Наша диаграмма – усреднённый вариант. Клетки всех живых организмов содержат данные вещества в таком примерном соотношении. Давайте вместе с вами сделаем анализ данной диаграммы (Слайд №5 с диаграммой).

(Содержание веществ в %:

Вода – 40 – 95, другие неорганические в-ва -  1 – 1,5;

Белки – 10 – 20,

Липиды – 1 – 5,

Углеводы – 0,2– 2,

Нуклеиновые к-ты – 1 – 2,

АТФ и др. – 0,1 – 0,5

Ответьте на следующие вопросы:

1). О чем свидетельствует сходство химического состава клеток? (О единстве химического состава клеток всех живых организмов и, следовательно, о единстве живой природы)

2). Каков рейтинг веществ клетки?                        

На 1-м месте – вода, - на 2-м – белки и т. д.)

3). Каких веществ органической природы в клетке больше? (В процентном соотношении белков среди органических веществ клетки больше)(Закрыть м/м проектор)

  С какими материальными объектами связана тайна жизни? Это один из главных вопросов, на который пыталась ответить наука на протяжении своей истории. И уже довольно давно ученые поняли, что важную, а может быть, и главную роль во всех жизненных процессах играют белки.
  Белки составляют 10–18% от общей массы клетки. И чем сложнее организм, тем больше белков он содержит. В организме бактерии примерно 3-4 тыс. разных белков, а у млекопитающих - уже около 50 тысяч. В организме человека насчитывается свыше 100 тыс. белков.
  В клетках белки играют важнейшую роль, они чрезвычайно разнообразны и  выполняют очень ответственные функции в клетке,  о которых мы поговорим на следующем уроке.  А для понимания сущности многочисленных функций белков в клетке, обеспечивающих ее жизнедеятельность, необходимо знать строение белковых молекул.

4. Объявление темы урока и постановка его цели.

И как вы уже поняли - тема нашего урока – «Строение и свойства белков», которые мы будем изучать по плану, представленному и на экране и в ваших планах-конспектах

(слайд №6)

Сегодня на нашем уроке мы задумаемся над тем, почему белки играют огромную роль в жизни живых существ и почему такое большое внимание мы обращаем на изучение этой темы?

На экране – слайд №7 - портрет Энгельса и его определение: "Жизнь – это способ существования белковых тел".

"Жизнь, есть способ существования белковых тел" - знакомая фраза Ф. Энгельса. Действительно, многие ученые-естествоиспытатели отождествляют жизнь и белок…

5.Изучение нового материала

5.1.  Первоначальное знакомство с белками.

А первый белок, с которым мы знакомимся в своей жизни, это белок куриного яйца альбумин. Он хорошо растворим в воде, при нагревании свертывается (когда мы жарим яичницу), а при долгом хранении в тепле разрушается, яйцо протухает. Но белок спрятан не только под яичной скорлупой. Волосы, ногти, когти, шерсть, перья, копыта, наружный слой кожи - все они почти целиком состоят из другого белка, кератина. Кератин не растворяется в воде, не свертывается, не разрушается в земле: рога древних животных сохраняются в ней так же хорошо, как и кости. А белок пепсин, содержащийся в желудочном соке, способен разрушать другие белки, это процесс пищеварения. Белок интерферон применяется при лечении насморка и гриппа, т. к. убивает вызывающие эти болезни вирусы. А белок змеиного яда способен убивать человека.

    В тетради и на экране (слайд №8):

Альбумин – белок куриного яйца, растворим в воде, свертывается при высокой t, разрушается при долгом хранении в тепле.

Кератин – содержится в наружном слое кожи, волосах, ногтях, когтях, шерсти, копытах животных; не растворяется в воде, не свёртывается, не разрушается в земле.

Пепсин – в желудочном соке, разрушает другие белки, участвует в пищеварении.

Интерферон – белок, вырабатываемый иммунными органами, убивает вирусы

Белок змеиного яда – токсичное вещество, способное убивать живое

5.2. Элементарный состав белков

Вещества белковой природы известны с давних времен, но начало их изучению положено в середине XVIII века (слайд №9):

- Итальянский ученый   - исследования  клейковины в1728 г.

- Русский ученый – гипотеза о пептидных связях в молекуле белка в 1888 г.

- Немецкие ученые Э. Фишер и Ф. Гофмейстер - открыли реакцию поликонденсации при образовании пептидной связи в молекуле белка в 1899 г.

1907 г. – экспериментальное подтверждение полипептидной теории строения белка.

Было доказано, что в состав белков входят атомы углерода, водорода, азота, серы, фосфора и др. (слайд №10)

Элемент

Содержание в %

С  углерод

50 – 55  I

H  водород

6,5 – 7,3 

O  кислород

19 – 24  II

N  азот

15 – 19  III

S  сера

0,2 – 2,4

Обратим внимание на достаточно высокий уровень содержания азота в белке. На заре белковой химии именно этот показатель играл решающую роль в определении принадлежности вещества к классу белков. (Закрыть м/м проектор)

Сейчас мы с вами попробуем определить наличие азота и серы в курином белке.

Опыт 1.: 1. К раствору белка добавляем крепкий раствор щелочи и нагреваем. Выделяется аммиак, который обнаруживается по посинению влажной лакмусовой бумажки (щелочная реакция) Определили наличие азота в белке.

После нагревания разбавляем в 3-4 раза водой и приливаем раствор ацетата свинца. Образуется осадок сульфида свинца. Определили наличие серы в белке.
Строение белка.

Как устроен белок? Естественно очень сложно. Некоторое представление о сложности белков дает формула гемоглобина С3032 Н4816 О872 N780 Fe4  (на доске) – белка, придающего красный цвет крови и разносящий кислород по всему телу.

Для того, чтобы запомнить основные сведения о строении белков, вам надо понять значение всего трех ключевых терминов - макромолекулы, биополимеры, полипептиды (на доске) и уметь разъяснять их значение.

Итак: белки - это макромолекулы. (Учащиеся работают с таблицей молекулярных масс белков, она на доске).

Белки - это биополимеры («жизнь», «много», «часть») (на доске).


Мономеры белка.

Мономерами белков являются аминокислоты. На сегодняшний день известно 150 природных аминокислот, но в качестве мономеров любых природных белков известно только 20 аминокислот, их называют протеиногенными и их список представлен в таблице (Открыть м/м проектор) (таблица – на экране. Слайд №11).

В клетке находятся свободные аминокислоты, составляющие аминокислотный фонд, за счет которого происходит синтез новых белков. Этот фонд пополняется аминокислотами, постоянно поступающими в клетку вследствие расщепления белков пищи пищеварительными ферментами или собственных запасных белков. 8 из 20 протеиногенных аминокислот – незаменимые, т. е. они не способны синтезироваться в организме человека, но поступают в него с пищей. Какие же это аминокислоты?

Это валин, лейцин, изолейцин, треонин, метионин, лизин, фенилаланин, триптофан, иногда в их число включают гистидин и аргинин. (Демонстрация таблицы. Слайд №12).

Две последние не синтезируются в организме ребенка. Если количество этих аминокислот в пище будет недостаточным, нормальное функционирование и развитие организма человека нарушается. При отдельных заболеваниях организм человека не в состоянии синтезировать и некоторые другие аминокислоты.

Обратите внимание на структурные формулы аминокислот. В нашем учебнике на рисунке 12 показана схема, иллюстрирующая разнообразие аминокислот (Слайд №13).. (Закрыть м/м проектор) Посмотрим, какие функциональные группы они содержат (На доске). (Показываются и называются группы).

Аминокислоты являются амфотерными соединениями, обладают одновременно свойствами кислоты и основания (На доске). Это обуславливает возможность соединения аминокислот друг с другом в длинные цепочки с выделением воды. Такая реакция называется реакцией поликонденсации. Соединение аминокислот происходит за счет образования пептидных связей. Обратите внимание на рисунок 13 в учебнике (Открыть м/м проектор) (показ этих связей. Слайд №14). 

  Поликонденсация идет последовательно, путем образования дипептидов, трипептидов и полипептидов. (Слайд №15) (Закрыть м/м проектор)

Итак: белки это - макромолекулы, биополимеры, полипептиды. (на доске)


Уровни организации белковых молекул

На сегодняшнем уроке мы с вами неоднократно убеждались и ещё убедимся в том, что белки - это самые сложные молекулы в природе

Давайте рассмотрим уровни организации белковых молекул.

- Первичная структура белка. Посмотрите на рис.14 (с.43 учебника), где показаны уровни организации белковой молекулы. Под номером I там показана линейная полимерная цепочка из аминокислотных остатков, она удерживается пептидными связями. Вспомним, какими бывают полимеры по сочетанию в них мономеров: регулярными ( - А-А-А-) или (-А-В-А-В-А-В-)  и нерегулярными (-А-А-В-В-А-В-В-А-А-…) А последовательность аминокислотных остатков может быть разнообразна. (Показ бусинок, нанизанных на нитку). Я могу нанизать на нитку бусины из 4-х цветов, символизирующих различные аминокислоты, самыми разными способами. Значит, белки относятся …. к нерегулярным полимерам.

Давайте вспомним с вами из курса органической химии, что такое изомерия.

- Это явление существования разных веществ – изомеров, имеющих одинаковый качественный и количественный состав, но разное строение, а потому и разные свойства.

Так вот, ни одно из природных соединений не обладает такими безграничными потенциальными возможностями изомерии, как белки.

Белки разного размера включают в себя от нескольких десятков до нескольких сотен и даже тысяч аминокислот. В среднем длина белка 300 аминокислот. Посчитать число возможных комбинаций можно по математической формуле из раздела «Комбинаторика»:

An m= n (n – 1)(n – 2)…(n – m + 1), (на доске) где m  в нашем случае -  число аминокислот в цепи, а n – число возможных вариантов аминокислот.

Если в состав этого белка входят 12 из 20 важнейших аминокислот, то число возможных изомеров  для этого белка: А30012= 300х299х298х…289 = 4,25х1029(на доске)

И мы говорим сейчас только про первичную структуру! (открыть м/м проектор) . (Слайд №16)

В природе линейную структуру имеет сравнительно небольшое количество белков. Один из примеров – фиброин шёлка – белок, синтезируемый гусеницами шелкопряда(Слайд №17)

- Вторичная структура белка - скрученная в спираль первичная цепочка, удерживается водородными связями. Данная спираль закручивается в правую сторону (по часовой стрелке) и имеет обозначение как б-спираль (показ – намотка спирали на карандаш, растяжка и сжатие спирали). (Слайд №18) + И хоть энергия водородных связей невелика, их большое количество приводит к устойчивости и жесткости этой спиральной конфигурации. Такую структуру имеют фибриллярные белки (коллаген, белок кожи; фибриноген, белок крови; миозин, белок мышц) (Слайд №19).

- Третичная структура белка  - многократно скрученная спираль, глобула, удерживается дисульфидными мостиками – ковалентными связями между атомами серы, расположенными в различных участках полипептидной цепи. А наличие атомов серы определяется первичной структурой белка, в которой есть остатки аминокислоты цистеина.(Слайд №20)

Третичную структуру имеют глобулярные белки (альбумины, глобулины). (Слайд №21)

- Четвертичная структура белка представлена объединением нескольких глобул. Часто эти глобулы соединены с небелковым материалом, например, с ионами металла. (Слайд №22)  Так, четыре глобулы, связанные с ионом железа, имеет белок гемоглобин. (Слайд №23) При соединении с кислородом молекула гемоглобина изменяет свою четвертичную структуру, «запирая» кислород внутри молекулы, и транспортируя его в клетку. (закрыть м/м проектор)

5.3.3.Практическая  работа. Моделирование структур белка.

А сейчас вы выполните очень ответственное задание - попробуете сами создать белковые молекулы. Все необходимое для этого у вас есть. Бусины разных цветов и форм – это аминокислоты, вы их нанизываете на проволоку – синтезируете белок. Пока играет музыка, вы собираете одну структуру, как только она останавливается, вы тоже делаете паузу. Опять играет музыка – вы собираете следующую структуру и т. д. Ученики моделируют первичную, вторичную и третичную структуры белка, используя проволоку и набор бусин разных цветов.

Что необходимо сделать, чтобы получить четвертичную структуру? Ученики объединяют свои молекулы в комплексы, моделируя молекулы гемоглобина.

- А сейчас на время отложите свои модели и поговорим с вами о свойствах белков.

5.4. Свойства белков

5.4.1. Физические свойства белков

Когда мы на уроках химии знакомимся со свойствами веществ, начинаем с физических свойств, а они у белков чрезвычайно разнообразны, как ни у каких других веществ. (открыть м/м проектор)(слайд №24)

Белки могут быть растворимыми (альбумин) и нерастворимыми (кератин). Но так как белковые молекулы очень крупные, даже растворимые белки не могут образовывать истинных растворов, а только коллоидные. (Эффект Тиндаля – рассеивание тонкого пучка света через коллоидный раствор)

Опыт 2.  Растворимость белка куриного яйца.

Белки могут иметь разную плотность. Средняя плотность белка сравнима со средней плотностью водной оболочки нашей планеты. Это позволяет человеку удерживаться на поверхности воды при минимальных затратах энергии.

Небольшое значение модуля упругости влияет на эластичность мышечной ткани.

Большая электропроводность способствует реакции электрорецепторов на воздействие окружающей среды.

Высокая теплоемкость и теплопроводность позволяет организму осуществлять эффективный теплообмен с окружающей средой. (закрыть м/м проектор)

5.4.2. Химические свойства белков

Чтобы проиллюстрировать важнейшие химические свойства белков, мы с вами вернемся к нашей практической работе. Сейчас те модели, которые создали, вы будете последовательно разрушать, но четко в обратном сборке порядке.

1, 2, 3 парты – до вторичных структур, 4,5, 6 – до первичных структур, а 7, 8, 9 – до аминокислот…

Итак, мы видим с вами момент начала процесса денатурации, во время которого происходит разрушение структур белка. … теперь пока остановимся и отложим результаты своей работы. Денатурация – утрата белковой молекулой своей природной структуры. (открыть м/м проектор)( (Слайд №25) (это определение у вас записано в плане-конспекте урока.  Наблюдали ли вы в жизни процессы денатурации белков? (Слайд №26)

- Свертывание белка куриного яйца при его варке или жарении, термическая обработка мяса, и вообще при любом приготовлении пищи с использованием термообработки.

Денатурация белка может происходить под влиянием различных факторов,  которые можно разделить на физические и химические.(Слайд №27)

Физические факторы

1. Высокие температуры. Для разных белков характерна различная чувствительность к тепловому воздействию. Часть белков подвергается денатурации уже при 40-500С. Такие белки называют термолабильными. Другие белки денатурируют при гораздо более высоких температурах, они являются термостабильными.

2. Ультрафиолетовое облучение

3. Рентгеновское и радиоактивное облучение

4. Ультразвук

5. Механическое воздействие (например, вибрация).

Химические факторы

1. Концентрированные кислоты и щелочи. Например, трихлоруксусная кислота (органическая), азотная кислота (неорганическая).

2. Соли тяжелых металлов (например, CuSO4).

3. Органические растворители (этиловый спирт, ацетон)

4. Растительные алкалоиды.

5. Мочевина в высоких концентрациях

5. Другие вещества, способные нарушать слабые типы связей в молекулах белков.

Воздействие факторами денатурации применяют для стерилизации оборудования и инструментов, а также как антисептики. (закрыть м/м проектор)

Давайте посмотрим воздействие некоторых из перечисленных факторов на белки:.

Демонстрация опытов:

Кипячение белка куриного яйца Денатурация белка соляной кислотой: белок + соляная кислота (образование белых хлопьев) Ксантопротеиновая реакция (с азотной кислотой)(на бензольные кольца АК-остатков): белок (2 мл) + по каплям конц. азотная к-та (0,5 мл) пока не прекратится образование осадка, осторожно нагреть пробирку, (желтое окрашивание), затем добавить щелочи (оранжевое окрашивание) Биуретовая реакция (осаждение белка сульфатом меди): белок +щелочь + сульфат меди (II), пробирку встряхнуть (фиолетовое окрашивание). Проведение данных реакций с мясным бульоном (наличие в нем белка) Взаимодействие с этанолом: Белок + спирт + щелочь, далее – биуретовая р-ция

Во время проведения реакций – обратить внимание на две качественные реакции, с помощью которых определяют белок – ксантопротеиновая и биуретовая («цветные реакции»)

При денатурации происходит как полное разрушение структур белка, так и частичное. Если первичная структура не разрушена, то может произойти восстановление остальных структур - этот процесс называется ренатурация – восстановление природной структуры белковой молекулы. (определение в плане-конспекте урока). Это возможно, если на белок оказано воздействие слабыми растворами спирта, кислоты, солями легких металлов.

Вы смоделировали процесс денатурации. У какой группы возможна ренатурация?

У тех, кто не успел разобрать модель до отдельных бусинок.

Ренатурация лежит в основе раздражимости клеток. Так под действием гормонов регулируется действие ферментов, рецепторов, транспортеров и т. д.

5.4.3. Выводы по результатам опытов.)

Вы посмотрели, что происходит: при взаимодействии с соляной, азотной кислотой белок денатурирует, это видно по образующимся белым хлопьям. А при взаимодействии с солью тяжелого металла (биуретовая реакция) белок осаждается. Живой организм находится постоянно под воздействием внешних факторов, способных вызвать денатурацию белка. А загрязнение природной среды солями тяжелых металлов приводит к отрицательным последствиям для живых организмов. Природные белки теряют присущие им специфические свойства, становятся нерастворимыми, денатурируют. Запомните: как можно меньше должно быть контакта с солями, содержащими ионы Pb2+, Сu2+, Нg2+ и др. Но если вдруг произошло отравление, используют молоко, белки которого связывают ионы таких металлов. 

Не менее губительное действие на живой организм оказывают и органические вещества-растворители, такие как этанол, ацетон и др. Выводы о вреде алкоголя необходимо не только записать, но и запомнить на всю жизнь: алкоголь в больших количествах разрушает белковые молекулы – основу жизни организма.

Но денатурация белка имеет также и положительное значение для организма.

. (открыть м/м проектор (Слайд № 28) Например, паук выделяет капельку секрета и приклеивает ее к какой-нибудь опоре. Затем, продолжая выделять секрет, он слегка натягивает ниточку, образующуюся из паутинной железы,  и этого слабого натяжения достаточно, чтобы белок денатурировался, из растворимой формы перешел в нерастворимую, и нить приобрела прочность.

5.4.5. Классификация белков по составу и структуре (Слайды №29,30)

Сложность строения белковых молекул и чрезвычайное разнообразие их функций крайне затрудняют создание четкой единой классификации белков, на какой-либо одной основе. Приняты три разные классификации белков: по составу, по структуре и по функциям. Первые 2 мы рассмотрим на этом уроке, а третью – на следующем.

КЛАССИФИКАЦИЯ БЕЛКОВ

ПО СОСТАВУ

БЕЛКИ

ПРОСТЫЕ *  СЛОЖНЫЕ**

протеины  протеиды 

состоят только из  кроме аминокислот

аминокислот  входит и небелковая

  часть 

ПО СТРУКТУРЕ

Фибриллярные

Наиболее важна вторичная структура, нерастворимы в воде, отличаются механической прочностью. К ним относятся коллаген, миозин.

Глобулярные

Наиболее важна третичная структура, полипептидные цепи свернуты в компактные глобулы, растворимы, легко образуют коллоидные суспензии. К ним относятся ферменты, гормоны.

Промежуточные

Фибриллярной природы, но растворимы. К ним относится фибриноген.

*К простым белкам относятся: альбумины, глобулины, гистоны, склеротины.
**К сложным белкам относятся: фосфопротеиды, гликопротеиды, нуклеопротеиды, хромопротеины, липопротеиды, флавопротеиды, металлопротеины.

5.5. Белки в живых организмах (Слайд №31)

Мы сегодня с вами говорим о самых сложных молекулах, входящих в состав живых организмов. А ведь мы с ними знакомы уже давно. Давайте назовем их:

* альбумин - яичный белок

* кератин - рога, шерсть

* коллаген - кожа

* гемоглобин - кровь

* фибрин, фибриноген - кровь

* пепсин - желудочный сок

* трипсин - поджелудочный сок

* миозин - мышцы

* иммуноглобулин - вакцина

* родопсин - зрительный пурпур, зрительный пигмент

* лизоцим – слезы, слюна

* инсулин - поджелудочная железа

А теперь посмотрим на источники белка (Слайд №32)


Закрепление нового материала

Работа с текстом «Белки» (Слайд №33) + листочки на партах

Вставьте в текст пропущенные термины и слова.
  1). В состав белка входят следующие элементы___,___,____,___,____. 2).Белки – _______________,___________________ полимеры,

мономерами которых являются ____________________. 3).В состав природных белков входят ______ аминокислот, ___ из них незаменимые, т. е. не синтезируются в организме и их поступление в организм обязательно вместе с пищей. 4).Мономеры белка состоят из ___________,_________________.________________. 5).В состав всех мономеров белка входят___________,________________, а отличаются_______________.

6). Денатурация – процесс ________________  _____________ структуры белка.

(закрыть м/м проектор)

Выводы

Сегодня мы говорим о том же, о чем говорили ученые в конце XIX в. Они связывали белок с живыми организмами, считали, что свойства живого организма во многом зависят от свойств белка.

Я хочу напомнить вам, что ни одно из природных соединений не обладает такими потенциальными возможностями к изомерии, как белки. Именно так и реализуется в природе бесконечное разнообразие структур белковых тел, дающее начало миллионам растительных и животных видов, каждый из которых обладает сотнями и тысячами собственных белков, не похожих на белки других видов. Если бы в первичной структуре белков не было заложено этого качества, то не было бы и того разнообразия жизненных форм, свидетелями и частью которого являемся мы сами. . (открыть м/м проектор) (Слайд №34)

Белки – обязательный компонент всех клеточных структур. Белки – совершенно исключительные вещества, без которых не может обойтись ни одно живое существо. Сложность и многообразие белков представлено в органическом мире биоразнообразием. Знание свойств и строения веществ  имеют не только познавательное, но практическое значение.
Домашнее задание. (Слайд №35) Письменно:  Зарисовать четыре структуры белка.

Выполнить задание из рабочей тетради на печатной основе:


Устно: Знать, что такое макромолекула, биополимер, полипептид.

Предположите, какие функции могут выполнять белки в связи с особенностями строения..


Итог урока. ( Слайд №64)

Обращение к ребятам по итогам работы на уроке. Выставление оценок.

Спасибо за урок!

ПО ФУНКЦИЯМ

Структурная...........................коллаген, склеротин,

  эластин
Каталитическая.........................триплен, полимеразы,

  рибонуклеаза
Регуляторная..............................инсулин, глюкагон
Транспортная............................. гемоглобин,

  гемоциатин
Защитная.....................................антитела, фибриноген
Двигательная..............................миозин, актин
Запасательная........................... казеин, альбумин
Токсичная................................. змеиный яд, токсин
Сигнальная................................рецепторы

Беседа по вопросам:

1). Что такое полимеры?

2). К каким полимерам относятся белки?

3).Что является мономером белка?

4). Сколько аминокислот входит в состав белков?

5). Какие аминокислоты называются незаменимыми и сколько их?

6).Что такое первичная структура белка?

7) Что такое вторичная структура белка?

8) Что такое третичная структура белка?

9) Что такое четвертичная структура белка?

10). Что такое денатурация и ренатурация белка?

11). Под действием чего может происходить денатурация?

11). По каким признакам можно классифицировать белки?

Классификация белков по структуре и функции

Простые и сложные белки

Простые белки:

1.Гистоны – тканевые белки

2.Белки – заменители тканевых белков - протамины

3. Проламины  - растительные белки – не растворяются в воде (в муке)

4. Белки кровяной плазмы – альбумины и глобулины

5. протеины – белки костей, хрящей, ногтей, волос.

Сложные белки

Гликопротеиды – обеспечивают контакты между клетками Иммуноглобулины, ферменты, гормоны Липопротеиды входят в состав всех мембран клеток и оболочек нервов – миелин Белки – переносчики, (транспортники) Металлопротеиды – некоторые ферменты.

(На экране)

Выводы:

Белки – обязательный компонент всех клеточных структур. Белки – совершенно исключительные вещества, без которых не может обойтись ни одно живое существо. Сложность и многообразие белков представлено в органическом мире биоразнообразием. Строении и свойства веществ познаваемы, какими сложными эти вещества не были бы. Знание свойств и строения веществ  имеют не только познавательное, но практическое значение.

Закрепление

Каков элементный состав белковой молекулы? Что такое пептиды? Как образуются структуры белковой молекулы? Что такое денатурация и ренатурация белков? Расскажите об областях применения белков? Решение  задачи на нахождение формулы аминокислоты

Д/З

Процесс денатурации легче наблюдать у белков, растворимых в воде. Ученики демонстрируют отношение к воде белка альбумина и белка коллагена. Где ежедневно вы с этим явлением встречаетесь? (мытье рук, головы, действие пепсина желудочного сока, прием препаратов, содержащих ферменты - мезим, креон, фестал…).