Предмет «Музыка». МБОУ НШ-Д/С № 42 г. Сургут, 2014 г.
Тема: «Фантазируем под музыку»
Класс 2.
Учитель музыки .
Тип урока: урок-фантазия
Деятелъностная цель: учить детей словесно выражать свои фантазии о содержании музыки.
Содержательная цель: формировать представление, что открытия в любой области невозможны без фантазии.
Задачи:
Образовательная: формировать навыки художественного анализа музыки.
Воспитательная:
Личностные - ориентация в нравственном содержании музыкального произведения; развитие чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с произведением Э. Грига «Пер Гюнт»; понимание чувств других людей и сопереживание им.
Развивающая:
Познавательные: развитие представлений о роли музыки в жизни человека, умение оценивать произведения разных видов искусства, размышлять о музыке как способе выражения духовных переживаний человека; развитие художественного вкуса, устойчивого интереса к музыкальному искусству и различным видам музыкально-творческой деятельности;
Коммуникативные: - допускать возможность существования различных точек зрения; формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Регулятивные: планировать свое действие; учитывать правило в планировании и контроле способа решения; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия.
Оборудование: Музыкальная аппаратура, фортепиано, детские музыкальные инструменты, синтезатор, словарь эстетических терминов, ноутбук, интерактивная доска, записи музыкального произведения, видеофрагмент Э. Григ «В пещере горного короля», презентация.
Ход урока.
Орг. момент. Музыкальное приветствие. Этап мотивации к учебной деятельности.Ролевая игра: класс делится на группы, которая исполняет предназначенную роль в музыкально-творческой деятельности. Перед каждой группой ставится соответствующая задача, способы действия:
художники – видение музыки в цвете, символах, рисунке;
поэты – поэтическое видение музыки ( выбор стихотворения из предложенного текста);
музыковеды – выбор слов из словаря эмоциональных терминов, инструменты музыкального произведения;
критики – дают оценку происходящему.
Этап актуализации.Повторение пройденного материала по жизни и творчеству Э. Грига - певец родной природы.
«Как я счастлив, что родился в Норвегии. Я обязан рассказать миру о ней… Я ищу спасения в родной природе моей страны… Я черпал богатые сокровища в народных напевах моей Родины».
Сюит «Пер Гюнт» - циклическое произведение, состоящее из нескольких самостоятельных номеров. Уже знакомы «Утро», «Танец Анитры».
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.Слушание «В пещере горного короля». Работа в группах по заданной задаче.
Художники карандашами, красками рисуют цветовую гамму, либо образную картину.
Музыковеды анализируют, используя словарь эстетических терминов. ( Карточки)
Поэты из предложенного варианта выбирают, соответствующий музыке.
Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная,
Нет земли красивей!
Дождик, дождик, припусти,
Побежим мы за кусты.
Встанем под грушкой,
Накроемся подушкой.
Гром грянул, свет блеснул в тумане.
Лампада гаснет, дым бежит,
Кругом все смерклось, все дрожит…
Милая, изящная девушка прекрасная
Вихрем в танце закружит,
Взор сверканьем озарит,
Так душа огнем горит!
Немало прекрасных я песен слыхал,
По странам далеким блуждая,
Но в сердце один лишь напев я храню,-
То Севера песня родная.
Верил я, сходя впервые
В недра мрачные земные:
Духи тьмы там, в глубине,
Тайну тайн откроют мне.
Как многогранна музыка…
Она, звуча сквозь времени пласты,
В сердцах людских затрагивает струны
Любви, печали, памяти, мечты.
Последние грезы
О горе былом
И первые грезы
О счастье ином…
Критики дают оценку деятельности группы, каждого в отдельности.
Этап реализации построенного проекта. Ответы учащихся. Анализ, оценка. Этап включения в систему знаний.Художественный анализ - выражение чувств, мыслей, эмоций, образов, картин, красок, цветов, представлений, идей.
Реальность и фантазия – эти два мира существуют постоянно, рождая не только поэтов и музыкантов, но и всевозможных романтиков. Без фантазии невозможно ничего создать: от самой простой вещи до произведения музыкального. Люди, живущие в мире фантазий, иногда вызывают удивление тем, что не понимали ничего в повседневной жизни, в то же время потрясали всех своим знанием человека, самых сокровенных тайников его души.
Этап коррекции выявленных затруднений. Просмотр видеофрагмента «В пещере горного короля». Корректировка выступлений. Анализ. Оценка. Этап актуализации и пробного учебного действия.Разучивание мелодии. Сочинение собственного варианта текста ( продолжить текст):
На окошке два цветочка
Голубой да аленький………..
Вокально-хоровая работа:
а) чистота интонирования
б) дыхание;
в) посадка;
г) дикция, артикуляция;
д) музыкальный образ.
( Исполнение собственного варианта
рифма, количество слогов, соответствие интонации, музыкальный образ, настроение, выразительность исполнения.
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Домашнее задание: изучение имеющихся аналогов по художественному анализу Э. Григ «В пещере горного короля».

