Профессиональный конкурс работников образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
(2015-2016 учебный год)
Департамент образования Приморского края
Краевое Государственное
Образовательное Бюджетное Учреждение для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья
«Раздольненская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат», Надеждинского района, Приморского края.
Номинация конкурса: Коррекционная и специальная педагогика
Внеклассное занятие для 3 класса коррекционной школы VIII вида
Тема: «Птицы прилетели, песни нам пропели!»
Автор: , воспитатель.
Место выполнения: КГОБУ Раздольненская КШИ, п. Раздольное, Надеждинского района, Приморского края.
Тема: "Птицы прилетели, песни нам пропели."
Цель:уточнить и расширить представления детей о перелётных птицах, об их жизни в весенний период; развивать интерес к жизни птиц, воображение, мышление, речь детей, воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам, приобщение к искусству аппликации, интереса к этому виду деятельности.
Материалы: картинка с изображением солнце, предметные картинки птиц, аудио запись : звуки и голоса весеннего леса..
Для аппликации: плакат с изображением дерева, на котором с помощью магнитов "рассажены" по веткам птички вырезанные из цветной бумаги и аппликация скворечника, цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей, салфетки.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
-После холодной зимы пришла к нам снова весна. Сегодня мы собрались здесь, Весну - красну встречать, первых птиц в гости звать. И вы сегодня такие бодрые и веселые. Ребята посмотрите на солнышко, а почему у него глаза закрыты? ( Ответы детей).
- А давайте его разбудим потешкой:
Солнце ясное покажись! (руки вытянуты в перед). Солнце красное нарядись. Платье алое надень ( девочки берутся за юбочки, мальчики руки на пояс). Подари нам ясный день! ( хлопают в ладоши). ( Переворачиваем солнышко обратной стороной).
- Смотрите, ребята, солнышко проснулось и ласково нам улыбнулось. Тепло на улице стало. К нам пришла весна и кто к нам прилетел из теплых краев? ( Ответы детей). И тема нашего занятия " Птицы прилетели, песни нам пропели".
2. Беседа о весне.
-Ребята, а какие признаки весны вы знаете? ( Ответы детей). Весна - это когда светит ярко солнце, тает снег, бегут ручьи, распускаются листочки на деревьях, щебечут птицы цветут цветы, идет теплый дождь.
-Ребята, представим себе, что мы попали в весенний лес. весной в лесу все оживает, просыпается и наполняется тысячами различных звуков. А теперь давайте послушаем вместе звуки и голоса весеннего леса. ( Дети прослушивают аудио запись " Голоса природы", затем рассказывают, что они услышали).
- Какое настроение вызвало у вас пение птиц?( Ответы детей).
3.Беседа о перелетных птицах.
-Ребята на дворе весна. Совсем скоро на деревья распустятся новые зеленые листочки, а на лужайке вырастет молодая весенняя травка. Такие чудеса происходят только весной. А хотите узнать о самом главном чуде происходящем в весеннее время? -- А самое главное чудо - это то, что из далеких краев к нам на Родину возвращаются наши друзья - птицы. - Как называют птиц, которые осенью улетают в теплые края, а весной прилетают обратно? ( Ответы детей ). - Правильно. Перелетные. Эти птицы зимуют в более теплых краях. Но наступает весна и птицы вновь возвращаются. Летят птицы из далеких стран. Летят через широкие моря, летят через высокие горы, через леса и реки. Усталые и измученные прилетают птицы в родные места.
4. Знакомство с перелетными птицами.
- Как только в поле появятся проталины - первыми кто прилетают? ( Ответы детей).( Показ картинки с изображением грача).(Прикрепить на стенд, доску).
- Кто прилетает вслед за грачами? ( Ответы детей).( Показ картинки с изображением скворца).
- Что делают скворцы после перелета? ( Ответы детей). - Правильно, чистят домики - скворечники, носят в клювах былинки и мягкую подстилку, устраивают уютное гнездо, чтобы вывести птенцов.
-А чем питаются грачи и скворцы? ( Ответы детей).Да, под таявшим снегом выискивают из земли личинок, червяков, паучков и различных насекомых.
- Вслед за скворцами кто прилетает и начинает радовать нас своим звонким пением? (Ответы детей ).( Показ картинки с изображением скворца).
- А еще, какие птицы к нам прилетают из далеких теплых стран? (Ответы детей ).( Показ картинок с изображением перелетных птиц - ласточки, утки - мандаринки, цапли и т. д).
5.Давайте немного отдохнем. Физкультминутка.
- Руки подняли и покачали- Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули- Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем- Это к нам птицы летят. Как они сели, тоже покажем, Крылья сложили назад.
- Ребята, а какую пользу принося нам птицы. ( Ответы детей).
6. Аппликация " Изготовление скворечника".
(На стенде прикреплен плакат с изображением дерева, на котором с помощью магнитов "рассажены" по веткам птички вырезанные из цветной бумаги и аппликация скворечника)..
-Ребята, ( обращая внимание на птичек) посмотрите к нам прилетели птички. Сколько их? ( Ответы детей). Вот, вот, птицы все возвращаются, птенцов выводить собираются, а домиков всем не хватает. - Ребята, как люди заботятся о птицах весной? ( Ответы детей). - Правильно, люди делают кормушки для птиц и строят домики. Как называется домик для птиц?( Ответы детей).
- Сегодня на нашем занятии мы с вами тоже поможем нашим птицам к птицам - выполним аппликацию "Скворечник".
( На партах у детей разложены цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы, салфетки.)
- Посмотрите, я уже выполнила аппликацию. ( Показывает образец). - Из какой геометрической фигуры сделан сам домик - скворечник?(Ответы детей). - Какого цвета квадрат? ?(Ответы детей). - Его мы вырежем из цветной бумаги коричневого цвета и наклеим первым. - После этого мы наклеим крышу. Из какой геометрической фигуры сделана крыша скворечника?(Ответы детей). - Какого цвета треугольник?(Ответы детей). Его мы вырежем из цветной бумаги оранжевого цвета и наклеим вторым. - Из какой геометрической фигуры сделано окошко?(Ответы детей). - Какого цвета круг?(Ответы детей). Его мы вырежем из цветной бумаги красного цвета и наклеим в последнюю очередь. - Правильно, молодцы ребята, все фигуры назвали. Приступаем к изготовлению наших скворечников.
( Перед выполнением аппликации провести Т. Б. при работе с ножницами, клеем).
(Дети работают самостоятельно, негромко звучит аудио запись звуки и голоса весеннего леса).
-(После выполнения работы всеми детьми). Ребята, теперь давайте поселим птичек с дерева по вашим скворечникам - так как птицы в скворечниках живут парами, то и у вас будет по две птички. Посмотрите, как я поселю птичек у себя в скворечнике, так и вы поселяйте.(Выполненные работы вывешиваем на доске).
- Молодцы ребята! Спасибо вам, вы очень помогли, позаботились о птицах и их будущих птенцах. Построили им домики - скворечники - красивые и уютные.
7.Оценка и итог занятия.
-Ребята, что же мы сегодня на нашем занятие нового узнали, о ком говорили?(Ответы детей). - Что с вами сделали? Как вы думаете, у нас получились скворечники? Помогли мы птицам?(Ответы детей). - Понравилось ли вам занятие ?(Ответы детей).
-


