Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Витамины
Конспект урока
Цели урока.
Образовательные: формирование знаний о биологической роли витаминов в обмене веществ и их практическом значении для здоровья человека.
Развивающие: стимулировать совершенствование навыков исследовательской деятельности, умения делать выводы, выделять главное,
применять свои знания на практике.
Воспитательные: формирование социальной компетенции учащихся как
творческой личности с положительными нравственными
качествами; прививать культуру здорового образа жизни.
Тип урока: урок усвоения нового материала
Вид урока: проблемно-поисковый, лабораторный
Оборудование: карточки «Витамины»; лабораторное оборудование: пробирки,
пипетки, раствор йода, крахмальный клейстер, сок свежего
лимона, горячая вода; раздаточный материал: инструктивные
карточки для проведения лабораторной работы.
Методы и методические приемы: создание проблемной ситуации, беседа, исследование, объяснение материала с знаний, практическая работа.
Ход урока
I Организационный момент
2. Первичное введение материала с учетом закономерностей процесса познания при высокой мыслительной активности учащихся.
В 1880 году русский учёный Лунин экспериментально установил, что в пищевых продуктах имеются неизвестные факторы питания, необходимые для жизни. Он обнаружил, что белые мыши, получавшие цельное молоко, росли хорошо и были здоровы, но погибали, если их кормили смесью из основных составных частей молока: белка – казеина, жира, молочного сахара, солей и воды. Назвал он эти вещества «вещества, незаменимые для питания». Кто может мне ответить, что это за вещества?
Какие ассоциации вызывает у вас слово «Витамины»?
А что вы знаете о витаминах?
Как вы думаете, что обязательно необходимо знать человеку о витаминах, а вы можете узнать это в ходе урока?
Таким образом, цель нашего урока:
(заслушиваются ответы)
А как вам кажется, на какой вопрос, важный для человечества в целом и каждого отдельного человека в отдельности, мы должны найти сегодня ответ? "Может ли человек прожить без витаминов?!"
3. Актуализация знаний. Мотивация запоминания и длительного сохранения в памяти.
Осмысление
Учитель:
Витаминами называют поступающие с пищей органические вещества, необходимые для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности. За редким исключением витамины не вырабатываются в организме человека, а синтезируются растениями и животными, которые служат ему пищей.
Термин « витамины» в 1912 году предложил польский учёный Функ.
При недостатке того или иного витамина активность соответствующего фермента снижается. Реакции, которые они катализируют, замедляются или прекращаются полностью. Обмен веществ нарушается, развивается болезнь. Недостаток витаминов ведёт к особому нарушению обмена веществ – гиповитаминозу. В настоящее время известно более 25 витаминов.
Обратите внимание. Перед каждым из вас лежат карточки с текстовой информацией. Прошу вас прочитать текст, обсудить с соседом и выделить карандашот ту информацию, которую вы уже слышали или знаете о витаминах. А теперь, опираясь на выделенные вами слова, попробуйте определить, о каком витамине идет речь и впишите его название в пропуски в тексте.
Веками участники длительных путешествий страдали от цинги. Известно, что в экспедиции Васко да Гама от цинги погибло около 60 % моряков. Такая же судьба постигла участников экспедиции Витуса Беринга в 1741 году. Известно, что английских моряков называли «лимончиками», так как они в обязательном порядке должны были брать с собой в путешествие лимоны, и случаев заболевания цингой во время плавания у них не наблюдалось.
А на Руси цингу лечили с помощью отвара из хвои сосны, ели. Так, ничего ещё не зная о витаминах, люди опытным путём спасались от этого заболевания. В Карибском море существует остров Кюрасао (по-португальски означает «оздоравливающий»), потому что росшие в изобилии на острове фрукты спасли от гибели моряков, заболевших цингой.
Витамин А
По химическому составу он близок к веществу каротину, содержащемуся в растениях (морковь, шпинат, абрикосы, помидоры). Превращение каротина в витамин А происходит в стенке кишки и печени. Нужно помнить, что без жира каротин не усваивается, поэтому при кулинарной обработке растений необходимо добавлять сливочное или растительное масло. Витамин А входит в состав зрительного пигмента, содержащегося в светочувствительных клетках сетчатки. При отсутствии витамина А поражаются роговица глаз, кожа, дыхательные пути. Ранним проявлением недостатка этого витамина является « куриная слепота», то есть неспособность видеть при слабом освещении. В 1 кг печени белого медведя накапливается столько витамина А, что его хватило бы на добрых 40 лет. Такое количество витамина может вызвать тяжёлое, даже смертельное отравление. Есть предположение, что от такого отравления погибла экспедиция полярного исследователя Андре. Злоупотреблять витамином не следует.
Витамины группы В.
Об этом заболевании знали в Китае ещё 2 тысячи лет назад. У больных появлялась «походка на цыпочках», происходило расстройство движений, и наступал паралич. В переводе с сенегальского название болезни переводится как «большая слабость» или « ножные оковы». Заболевание это было вызвано отсутствием в пище витамина В1. Существует несколько витаминов группы В.
В6 участвует в превращениях аминокислот и в обмене углеводов. В12 регулирует кроветворную функцию, рост нервной ткани.
Витамин Д
При его недостатке развивается рахит, особенно часто у детей. При рахите в костях не откладывается кальций, они становятся нетвёрдыми, ноги и позвоночник уродливо изгибаются. Особенно могут пострадать от этого заболевания дети первого года жизни, которые появились на свет осенью или зимой. Известно, что помогает избежать рахита загорание под прямыми солнечными лучами.
4. Первичное закрепление
Лабораторная работа.
“Определение витамина С в некоторых продуктах”.
Апельсин (№3)___________, яблочным соком(№4)___________, запишите результаты. Чем больше капель потребовалось, тем выше содержание витамина С.
Нагрейте яблочный сок на спиртовке. Повторите опыт с нагретым соком. Сделайте вывод:- в каком из предложенных продуктов содержание витамина С выше?
- почему содержание витамина С резко упало после нагревания?
5. Частое включение опорного материала для запоминания в контроль знаний.
Работа в группах.
1группа. «Географы»
Во время одной из экспедиций Христофора Колумба часть экипажа заболела. Дёсны у моряков начали кровоточить, зубы выпадали. Моряки попросили их высадить на какой – либо остров, чтобы они могли спокойно там умереть. Через несколько месяцев на обратном пути корабли Колумба вновь подошли к берегу этого острова. Каково же было изумление прибывших, когда они встретили своих товарищей живыми и здоровыми.
От какой болезни страдали моряки? Почему они выздоровели?
2 группа. «Историки»
В Англии в конце ХVIII века у населения целых кварталов кости теряли прочность, искривлялись. Из – за чего возникала так называемая «английская болезнь»? Можно ли предотвратить её развитие?
3 группа. «Врачи»
Врачи часто обращают внимание пациентов, что употребление чрезмерного количества циторусовых может вызвать нежелательные последствия. Как это явление называется? Из – за чего оно возникает?
4 группа. «Военные»
Известный актёр, клоун в книге «Почти серьёзно» рассказывал, что во время Великой Отечественной войны многие солдаты в тёмное время не могли ориентироваться. Во время боя, те солдаты, у которых не было этого заболевания, подносили снаряды к орудиям.
Чем это было вызвано? Как называется эта болезнь? Из – за чего она возникает? Можно ли предотвратить её развитие?
5 группа. «Литераторы»
писал: « Я не люблю весны. Весной я болен». И вы хорошо знаете, что работалось ему лучше всего осенью. Как вы думаете, с чем это было связано?
6 группа «Биологи»
В некоторых странах существует традиция: женщины полностью закрывают своё тело одеждой, оставляя лишь щель для глаз. Перечислите нежелательные эффекты в функционировании организма, которые могут возникнуть у таких женщин. Назовите причину.
В конце урока учитель обращает внимание учеников на проблемный вопрос, записанный на доске:
"Человек может прожить без витаминов?!"
(заслушиваются высказывания учеников)


