Тема. Люська – герой рассказа (1ч)

(По книге  «Родительский день». Поэзия и проза оренбургских писателей. - Оренбург, 2000г)

Цели: 1) развивать умение работать с текстом произведения; совершенствовать разные подходы в анализе;

2) способствовать духовному развитию личности учащегося.

Оборудование: репродукции с портрета писателя, в том числе и скульптурного портрета работы ; иллюстрации к рассказу «Люська».

Домашнее задание: прочитать рассказ «Люська», нарисовать главную героиню.

Ход урока.

I. Слово учителя о писателе.

(Для подготовки можно использовать следующие издания:

       1. Они прилетят! Антология современной поэзии и прозы Оренбуржья. Сост.  -  Калуга: Золотая аллея, 2002. – 640с

       2. Альманах Гостиный Двор», 2005, №16 (стр 37, 52)

II. Работа над освоением содержания рассказа.

Эпиграф урока:

Любить человечество легче, чем сделать добро родной матери

(Г. Сковорода)

1) Беседа.

    О чем рассказ «Люська»? Как эпиграф урока помогает уточнить тему произведения?

Это рассказ о взаимопонимании, об отношении близких людей друг к другу.

    Когда и где происходит действие рассказа? В какой срок укладываются все события из жизни девочки по дням?

«Это было третьего дня». Вчера. Сегодня.

2) Проверка домашнего задания.

       Защита портретов Люськи.

Цитаты: 

«Щербатый рот приоткрылся, (Какой это рот?) темно-рыжие глазенки сошлись к переносице, пестрой от веснушек». 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Главная героиня рассказа в отношениях со взрослыми и природы, с миром школы и детства. Люська в кругу семьи.

Оформление доски:

1) Люська в кругу детей.

    Какие отношения складываются у главной героини с ровесниками?

Наверное, дружеские, но она способна противостоять всей «ватаге», доказывая свое. О каких свойствах её характера это говорит?

Цитата: «У других, видите ли, воробьи вьют гнезда под застрехами…» 

(Подумайте, какие интонации звучат в вводном слое «видите ли»?  Кому они принадлежат?)

    Чем Люська отличается от ребят?

Цитаты:

«Сейчас Люське не хочется быть среди сверстников, гомонящих на слюдянисто - желтой отмели»

«Любит она и сама рассказывать об увиденном, да только у ребятни постоянно пятки свербят, не терпится побегать, поиграть…»

    Какие черты характера проявляет героиня в общении с детьми?

2) Люська и мир природы

    Зачитайте по тексту рассказа то, что девочка видит в окружающем ее мире

Цитаты:

«У самых ног Люськи примостился серый кузнечик и самозабвенно стрекочет…»

«… в золоченой корзине подсолнуха копошится пчела, проверяя содержимое каждой трубочки соцветия… Лапки и брюшко у неё в желтой пыльце. Наконец она  тяжело отрывается от подсолнуха» … и т. д.

Автор о ней говорит: «Она любит всматриваться в окружающий её мир».  Докажите, что это так.

    Какие черты характера обнаруживает Люлька в общении с природой?

Она любознательна, потому уже знает определенные законы природы:

почему, например, чайки мельтешат на одном месте, почему «сыч кычет».

Люська обладает творческим воображением, потому у неё «Урал гладкий - гладкий, хоть пальчиком на нем рисуй, как на запотевшем стекле», поэтому она видит и дневные звезды, и как,,тень упираетcя на том берегу в молодой осенник”

3) Люська и мир школы

    Расскажите о том, какое отношение у девочки к школе? Какие черты характера обнаруживает Люлька в отношении к учительнице?

4) Люська и мир взрослых

    Как  складываются её отношения со взрослыми? Как относится к девочке колхозный сторож дедушка Степан? Почему для него она,,детка”, «Людмилочка»? Какие новые черты характера Люськи проявляются в общении со взрослыми?

5) Люська в кругу семьи.

    Расскажите, опираясь на текст, какие отношения у Люськи с отцом, бабушкой, матерью. Почему эти отношения не устраивают взрослых? А нравятся ли они самой девочке?

Цитаты:

«… а взрослым всегда некогда, некогда. Если и слушают Люську, то вполуха, снисходительно»

«Если честно разобраться, еще побольше нее ошибаются …»

    Перечитайте внутренний монолог Люськи: «Ну, упала она в колодец. Ну и что?» до слов: «…а юбку новую разодрала на перелазе…» О чем говорит этот монолог? Как помогает он определить характер девочки? Найдите место монолога в композиции рассказа. Как вы считаете, придут ли родные люди к взаимопониманию? Какова роль матери Люськи в этом? Согласны ли вы с эпиграфом урока?

6) Какими художественными средствами создается образ Люськи?

Художественные средства:

- портрет;

- речевая характеристика;

- внутренний монолог;

- пейзаж;

- отношения с другими героями

Найдите эти средства в тексте. Докажите, что писатель создает психологический образ героини.

IV Итоги урока.

- Чему учит рассказ «Люська»?

- Бывают ли в вашей жизни подобные ситуации? Как вы выходите из конфликтов?

Домашнее задание:

1. Составить диафильм по рассказу «Люська».

2. Пока Люська не умеет писать, но внутренний мир этого ребенка богат и интересен. Помогите девочке написать несколько страничек дневника, где непросто отразились бы события трех дней, но и мир ее чувств и переживаний.