Тема урока. Витамины.
Цель урока: сформировать знания о биологической роли витаминов в обмене вещества и их практическом значении для здоровья человека.
Задачи урока:
1. Обобщить знания об обмене веществ и энергии в организме человека, систематизировать знания учащихся по изученной теме;
2.Познакомить с проблемой авитаминозов, показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов.
3. Развивать умение анализировать информацию, развивать культуру питания, прививать навыки здорового образа жизни.
Оборудование: таблицы по теме, схемы, интерактивная доска, мультимедиапроектор, компьютер, презентация.
Ход урока
1.Организационный момент. «Добрый день! Доброе утро! Доброго здоровья!»
Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей.
Сегодня у нас на уроке гости. Постараемся работать так, чтобы нашим гостям было тепло и уютно рядом с нами.
У вас на парте лежит инструкция по работе на уроке, дополнительный материал, информационный материал, два смайлика: положительный и отрицательный. В конце урока одним из них выскажите свое мнение об уроке.
2. Определение исходного уровня знаний.
Индивидуальная работа:
1.Используя опорную схему, дайте определение понятия обмена веществ в организме.
Обмен веществ
Пластический обмен Энергетический обмен
2.Что такое пластический обмен?
3. Что такое ферменты?
4. Что такое энергетический обмен?
5. Что такое АТФ?
3.Актуализация опорных знаний.
Учитель: Матросы на кораблях, пускавшихся в дальнее плавание, часто имели в своем распоряжении сухари, воду, сушеное мясо, соль, крупу, муку, сало, сахар, иногда вино и пряности и вполне могли считать себя защищенными от голода. Действительно, голода они не испытывали, но через некоторое время у них пропадал аппетит, развивалась слабость, затем обнаруживались и другие симптомы цинги. И в то же время те экспедиции, которые имели в запасе еще и лимонный сок, от цинги не страдали. Свежее мясо так же довольно быстро улучшало состояние больных; было обнаружено, что настой сосновых веток является превосходным лечебным средством от этой болезни.
Лишь в 1880 г. врач показал, что, кроме белков, жиров, углеводов и солей, организму требуются и другие соединения, которые поступают с пищей в относительно малых количествах, но, тем не менее, являются ее незаменимыми составными частями.
В конце XIX века ученые обнаружили, что страшная болезнь бери-бери, при которой происходит поражение нервной системы, так же вызвана нехваткой особого вещества в пище. В 1912 г польский исследователь Казимеж Функ выделил такое вещество из рисовых отрубей и назвал его витамином – амином жизни. Термин “витамины” стал применяться ко всем обязательным дополнительным пищевым факторам, хотя далеко не все из них содержат в своем составе аминогруппы.
Благодаря усилиям многих биохимиков, физиологов примерно за столетнюю историю витаминологии выделено, описано, изучено более тридцати индивидуальных витаминов; многие из них синтезированы и используются в виде препаратов.
Учитель: Витамины! Каждый из вас не раз слышал это слово. Каждый из вас употреблял препараты витаминов, а что означает это слово? А как вы думаете, что нам предстоит выяснить о витаминах сегодня?
После ответов 2 -3 учащихся обобщаю их ответы и называю цели урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с историей открытия витаминов, классификацией, их важнейшими представителями, а так же ролью, которую они выполняют в обмене веществ. И нам необходимо решить проблему, почему надо соблюдать норму в употреблении витаминов.
4.Изучение нового материала
Чтобы более подробно познакомиться со значением важнейших витаминов для организма человека, вашему вниманию предлагается устный журнал «Азбука витаминов». Эту азбуку называют чудесной азбукой здоровья, а состоит она из букв латинского алфавита, которыми обозначают различные витамины. Итак, вашему вниманию предлагается первая страница нашего журнала «Жизненно необходимые».
Выступает группа учащихся, подготовившая небольшие сообщения об основных витаминах (А, Д, Е, В, С), признаках гипо- и авитаминозах, заболеваниях, вызываемых их недостатком в организме.
Следующая страница нашего журнала называется «Кладовая здоровья»
Выступает группа учащихся, которая подготовила информацию о суточной потребности важнейших витаминов, о пищевых продуктах, в которых содержится наибольшее количество того или иного витамина.
Страница третья: «Лесные целители».
Выступление данной группы школьников рассказывают о растениях, содержащих несколько витаминов: шиповнике, сосне, крапиве двудомной, пастушьей сумке и др.
Реклама. Рассказ учителя о витаминных препаратах, которые имеются в аптеках.
Страница четвертая: «Кулинарная».
Подготовившаяся группа учащихся рассказывает о правилах приготовления пищи, при которых обеспечивается наиболее полное сохранение витаминов.
Учитель: В заключение нашего журнала я еще раз хочу подчеркнуть роль витаминов в жизнедеятельности нашего организма, повышении сопротивляемости его к инфекционным заболеваниям.
Если вы хотите, чтобы у вас были хорошая реакция, отличное самочувствие и крепкое здоровье на долгие годы, дружите с витаминами, ешьте побольше овощей, фруктов и ягод.
5. Выводы урока.
Витамины – это биологически активные вещества, которые оказывают влияние на:
- Обмен веществ; Участвуют в образовании ферментов; Недостаток их вызывает серьезные заболевания; Избыток приводит к тяжелым отравлениям.
Мы с вами решили проблему урока, что надо соблюдать норму в употреблении витаминов.
6. Закрепление изученного материала.
Игра «Витаминное лото».
перечень веществ:
Куриная слепота. Паралич нервной системы. Рахит. Цинга. Тиф. Отставание в росте. Бери-бери. Глухота. Овощи, фрукты. Лук, чеснок. Черная смородина, лимон. Рыбий жир. Яичный желток. Плоды шиповника. Горох, фасоль. Хлеб из муки с отрубями.зашифровать ответы на вопросы
Что возникает при недостатке в пище витамина Д? Что возникает при недостатке в пище витамина А? Какой авитаминоз чаще возникал у мореплавателей и путешественников? Что возникает при отсутствии витамина В? Что возникает при недостатке витамина С? Какие продукты содержат много витамина А? Какие продукты содержат много витамина В? Какие продукты содержат много витамина С? Какие продукты содержат много витамина Д? При каком авитаминозе нарушается развитие скелета?7.Рефлексия.
Понравился ли урок? Что именно больше понравилось? Что получилось.
Что не удалось. Оценки за урок. Голосование смайликом.
8.Домашнее задание.
Учебник §37.Работа с терминами.


