МБДОУ Д/С №3 «Ивушка»

Конспект

по познавательному развитию

с элементами экспериментирования

«Этот удивительный песок»

Подготовила и провела:

  Воспитатель

2017г.

Задачи. Познакомить детей со свойствами песка посредством исследовательской деятельности. Развивать мелкую моторику, умение рассуждать, сравнивать результаты опытов и экспериментов, делать выводы.

Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру; умение соблюдать правила безопасности при проведении опытов и экспериментов.

Предварительная работа с детьми:

Рассматривание иллюстраций с изображением пустыни и ее обитателей. Беседа на тему «Свойства песка».
Методические приёмы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование иллюстрации).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
• Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: Аудиозаписи песни «Каракум» и звуков дождя; костюм джинна, географическая карта, фотографии пустыни, мольберт,  песок, сахарный песок, сахарный песок, вода, салфетки, пластиковая бутылка отрезанным дном, кусок поролона, лупы и тарелки (каждому), пластиковые стаканы (каждому), баночки (по 2 на каждого), ложечка (каждому).


Ход занятия

Воспитатель. У нас сегодня интересный гость. Это джинн, он прибыл к нам из дальних краев. Помните, сказки про джиннов?

Слайд с Джинном.

Джинн. Здравствуйте, о ребята? Я джинн, житель пустыни. Во время путешествия ветер порвал мой ковер-самолет, и мне пришлось сделать вынужденную посадку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель. Добро пожаловать!

Джинн. Как у вас интересно! А что вы делаете?

Воспитатель. У нас тут лаборатория. Мы изучаем свойства веществ.

Джинн. У меня с собой волшебный мешочек. А что в нем отгадайте.

Он желтый и сыпучий,

  Во дворе насыпан кучей.

  Если хочешь, можешь брать

  И с ним весело играть.  (Песок)

Джинн. Вы отгадали мою загадку. Давайте исследовать песок!

Воспитатель. Для начала вспомним правила поведения в лаборатории.

- четко выполнять инструкцию,

- слушать меня очень внимательно,

- быть очень аккуратными и осторожными,

- на песок нельзя дуть, нельзя подносить его к лицу,

- после работы с песком вымыть руки.

Надевают фартуки. Дети рассаживаются на свои места.

Воспитатель. Возьмите мерную ложечку и насыпьте немного песка на тарелочку. Легко ли сыплется песок? Ответы детей. Добиваться полных ответов детей.

Самостоятельно пересыпают песок из ладони в ладонь.

Воспитатель. Если песок сыплется, то он какой? ( Песок сыпучий).  Песок – сыпучее вещество.  Работа с лупой. А теперь возьмите лупы и внимательно рассмотрите песчинки.

Какого они цвета? (Они темные и светлые).

А по размеру они одинаковые? (Песчинки по размеру неодинаковые, есть крупные и мелкие).

Воспитатель. Нарисуйте на песке веселый смайлик.

Дети рисуют на песке в тарелке.

Покрутите тарелочку. Что происходит с рисунком? (Рисунок исчезает).

Почему рисунок исчез? (Песок движется, поэтому рисунок исчез).

Но можно сделать так, чтобы рисунки не исчезли!

Нарисуйте снова смайлики! (Сбрызнуть пульверизатором песок в тарелках.)

Покрутите тарелочку. Что происходит с рисунками? (Они не исчезают.)

Джинн. Вот это диво!

Воспитатель. Дети, вы видите: если песок мокрый, то рисунки на нем сохраняются. Подходите ко мне. (Дети выходят на середину комнаты.)

Знаете ли вы откуда на земле песок? Ответы детей.

Вода тысячелетиями перекатывает камни в реках, морях и океанах. Камни ударяются друг о друга, разрушаются и получается песок. Или представьте горы. Там дует ветер, идет дождь, бывает мороз. И это все разрушает горы, и образуется песок. Песок бывает разного цвета – желтый, белый, розовый, черный и даже красный. (Слады.)

Песок используют в строительстве домов. Из песка делают стекло. Когда-то давным-давно путешественники развели в пустыне костер, а наутро обнаружили на кострище куски стекла. После этого люди с помощью огня и песка начали изготавливать стекло.

Звучит аудиозапись дождя.

Воспитатель. Кажется, дождь начинается? Но мы дождя не боимся.

Физкультминутка «Дождик»

Капля раз, капля два,

(Ловят капли.)

Очень медленно сперва.

(прыжки на месте.)

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

(Бег на месте.)

Мы зонты свои раскроем,

(Руки в стороны.)

От дождя себя укроем.

(Смыкают руки над головой.)


Воспитатель. Вот и прошел дождик. Что остается на земле после дождя? (Остаются лужи.)

Джинн. А в пустыне никогда не бывает луж.

Воспитатель. Как вы думаете, почему так происходит? Чтобы ответить на этот вопрос предлагаю провести опыт. 

Опыт «Песок пропускает воду»

  Возьмем пластиковую бутылку с отрезанным дном, перевернем, вложим в горлышко кусочек губки, насыплем песок. А теперь нальем в бутылку воду. Что происходит? (Вода выливается, остается мокрый песок.)  Воспитатель. Так почему в пустыне не бывает луж? (Потому что песок хорошо пропускает воду.)  (Слайды) Да, в пустыне не бывает луж, и почти нет воды. Поэтому там мало растений. Но в пустыне так красиво! Давайте посмотрим на карту. Пустыня обозначается на картах и глобусах желтым цветом. Посмотрите, какие огромные пространства занимают пустыни. Там водятся животные, которые могут долго жить без воды: змеи, ящерицы, верблюды.

Сейчас мы изобразим пустынный пейзаж.

Вместо красок возьмем песок и клей. В пустыне есть тоже горы – барханы из песка. С помощью клея изображаем горя и сверху посыплем песком. Воспитатель делает  и показывает детям. А теперь вы попробуйте. 

Воспитатель. Уважаемый Джинн, сейчас мы тебе покажем песок, которого в пустыне нет. Как этот песок называется, дети? (Это сахарный песок.) Он похож на песок, но он съедобный.  Джинн. (пробует). Он сладкий! Хотел бы я, чтобы все барханы в пустыне превратились в сахарные!  Воспитатель. Только тогда они исчезнут, как только на них попадет вода. Джинн. Как это?
Воспитатель. Сейчас мы тебе покажем. 

Опыт «Растворимость веществ»  Воспитатель. Для проведения опыта вам понадобятся две баночки с водой. В одну положим обычный песок и размешаем. Во вторую – сахарный, и размешаем. Что вы видите? (Сахарный песок растворился, а обычный песок нет).

Понятно, тебе Джинн, почему барханы не могут быть сахарными.

Итог. Вот наша лабораторная деятельность завершается. Спасибо Джинну за совместную с нами работу.