КГУ "Чекоманская СОШ"
Интегрированный урок
Тема: Виды полезных ископаемых. Второе склонение имен существительных.
Дайындаған:
Бастауыш пәні мұғалімі
Султанбекова Толкын Мауыткановна
география және биология пәні мұғалімі
Рахимгалиева Гульстан Толегеновна
2014-2015 оқу жылы
Интегрированный урок. Познание мира и русский язык
Класс: 3 «Б»
Тема: Виды полезных ископаемых. Второе склонение имен существительных.
Цель урока: Раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и показать необходимость их бережного использования. Дать понятие о втором склонении имён существительных.
Задачи урока:
Образовательная:
-ознакомить с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их свойствами, способами их добычи; организовать исследование школьниками основных свойств полезных ископаемых; показать их важную роль в экономике страны.
-сформировать знания об окончаниях существительных 2 склонения.
Развивающая:
- продолжить развитие умения анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы, доказательства; развивать умения составлять схемы, таблицы.
-развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь.
Воспитательная:
-показать необходимость охраны полезных ископаемых; поддерживать осознание причастности каждого школьника в результат совместной учебной деятельности.
-привитие интереса к русскому языку, расширение кругозора через ознакомление с окружающим миром.
Тип урока: интегрированный
Форма урока: урок-исследование.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная.
Методы: частично-поисковый, исследовательский.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, коллекция ископаемых.
Ход урока
1 этап. Организационный момент.
- Посмотрите друг на друга, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь урок. Теперь посмотрите на меня. Я тоже всем вам желаю интересного урока.
2 этап Проверка домашнего задания. Слайд 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
Тест.
1. Кто создал горные породы?
а) люди; б) природа; в) животные.
2. Какие бывают горные породы?
а) твердые и жидкие;
б) твердые и газообразные;
в) плотные, рыхлые, жидкие и газообразные.
3.Какие из полезных ископаемых используются в строительстве?
а) песок, глина;
б) гранит, торф;
в) каменный уголь, поваренная соль.
4. Какие из полезных ископаемых служат топливом?
а) оловянная и медные руды;
б) каменный уголь, природный газ;
в) графит, сера.
5. Как нужно относиться к полезным ископаемым?
а) экономно; б) бережно и экономно; в) уничтожать.
3 этап. Мотивация и целеполагание.
- Посмотрите на нашу Землю. Богата и разнообразна природа нашей Земли. Одни богатства находятся на поверхности Земли, другие спрятаны глубоко в Земле. (слайд11).
Какие хитрые секреты
Таят обычные предметы:
Блестят в солонке минералы!
Снежинки – это же кристаллы!
Фольга, скрывавшая конфету -
Металл такой же, как в ракетах.
Таит его простая глина,
Сестра сапфира и рубина!
А коль споткнешься ты о камень,
Не думай, что виной булыжник,
И тут всесильная природа
Тебе подсунула породу!
- Как вы думаете, о каких богатствах и секретах пойдет сегодня речь?
- Прочитайте тему урока. “Полезные ископаемые” (слайд 12).
- Какие проблемы нам надо раскрыть по данной теме? Какие поставим для себя вопросы?
(Какие полезные ископаемые мы знаем? Где находятся? Как люди используют в своей жизни? Как надо охранять полезные ископаемые? Как их добывают?)
- Какую проблему ставим на уроке? (Почему полезные ископаемые играют большую роль в жизни человека?)
- Для чего нам необходимо это знать?
- Как будем узнавать неизвестное о полезных ископаемых? Как будем работать? (парах – составление кластера)
Слайд13
Защита кластера
Словарный диктант
Работа у доски
Уголь, нефть, газ, железо, алюминий, свинец, мрамор, гранит.
Определите склонение имен существительных.
- А вы знаете где добывают уголь? Где находится месторождения?
Хотели бы вы узнать как добывают уголь?
- Для этого сейчас мы с вами отправимся на экскурсию, чтобы узнать о месторождениях полезных ископаемых Казахстана.
Поедем мы с вами на машине. Но чтобы правильно начать нашу экскурсию мы должны просклонять слово УГОЛЬ
Каменный уголь. Слайды 14,15Карта Казахстана
-Ребята, вы знаете почему уголь называют каменным?
Уголь называют каменным, потому что он твердый и его долгое время считали камнем. А на самом деле уголь образовался из древних растений. Но вот пришли люди, увидели эти залежи. Уголь добывают двумя способами: открытым – добыча в карьере, и закрытым – добыча в шахтах.
Карьер – это открытый котлован. Запись в тетради
Шахта – это глубокий колодец.
Уголь – одно из самых необходимых полезных ископаемых. Он обогревает жильё, дает своему другу - человеку лекарства. Без угля нельзя выплавить металл, приготовить пищу. А еще из него готовят духи и разные пахучие сиропы.
-Поедем мы с вами на поезде....
Нефть. Слайды 16,17,18
Наша страна очень богата нефтью. До сих пор ученые не пришли к единому мнению по тому, как она образовалась. Многие утверждают, что за сотни миллионов лет вещества, составлявшие когда – то водоросли, рыб и рачков, превратились в нефть. Без нефти сейчас нельзя обойтись в современном мире. Более тысячи веществ изготавливают из этой маслянистой коричневатой жидкости. Например, чистейший бензин, для авиации и смазочные масла для машин. Из нефти получают духи, лекарства, фотопленки, пластмассы, из которых можно строить дома и делать машины.
Для того, чтобы добыть нефть строят буровые установки и бурят глубокие скважины.
Газ. слайд 19
Просклонять слово газ
Физминутка
- А теперь, мы с вами поедем на автобусе.
Железная руда.(слайд20)
С давних пор человек ищет месторождения РУД, содержащих различные металлы. Из руд чёрных металлов выплавляют железо, чугун, сталь. А из руд цветных металлов – алюминий, медь, цинк, свинец. Как правило, изделия изготавливают не из чистых металлов, а из сплавов. Как много вокруг нас металлических предметов: ножницы, ложки, кастрюли, вёдра.. а станки на заводе, самолеты и автомобили, поезда на рельсах, да и сами рельсы. Все это из металлов! А металлы получены из РУД, добытых в природе.
Строительные материалы. Песок, глина, известняк.(слайд 21)
Песок – это рыхлая порода, состоящая из мельчайших частиц. Это продукт разрушения твердых пород. Незаменим в стекольном производстве, строительстве дорог.
Глина – это широко применяемый строительный материал. Кирпич делают из глины. А еще делают красивую фарфоровую, фаянсовую посуду. Глина образуется в результате выветривания различных горных пород. В воде она намокает, становится вязкой, пластичной.
Известняк – залегает в земле громадными слоями. Обыкновенный камень белого или серого цвета. Из него иногда состоят целые горы. Используют в строительстве. Мелом пишут по доске. Белят стены. Используют при строительстве домов.
-Мы с вами узнали немного о полезных ископаемых. Теперь обратно возвращаемся в наш город Семей в село Чекоман. И выполним работу по карточкам.
Слово песок просклонять
Работа по карточкам( слайды 22,23)
Свойства полезных ископаемых.
Название | Состояние | Цвет | Основное свойство | Где используют |
гранит | твердое | белый, серый, желтоватый, мясокрасный | Прочность, водонепронецаемость | строительство |
Каменный уголь | Твердое; тяжелый | черный | горючесть | топливо |
Известняк | легкий | серый, белый | Морозостоикость, прочность | строительство |
Географический диктант (слайды 24,25)
Полезные ископаемые добывают различными способами. Если они находятся глубоко в земле, строят ________. Если они расположены близко к поверхности земли, роют открытые котлованы –_________.
Нефть и природный газ добывают путем бурения ________(глубокие отверстия в земле или на дне моря).
Некоторые виды полезных ископаемых используются в том виде, в каком они были добыты. К ним относятся уголь, торф, глина, песок, мрамор, гранит, песчаник и др.
Ответ
Полезные ископаемые добывают различными способами. Если они находятся глубоко в земле, строят шахты. Если они расположены близко к поверхности земли, роют открытые котлованы – карьеры.
Нефть и природный газ добывают путем бурения скважин (глубокие отверстия в земле или на дне моря).
Некоторые виды полезных ископаемых используются в том виде, в каком они были добыты. К ним относятся уголь, торф, глина, песок, мрамор, гранит, песчаник и др.
- Склонение слов шахты, карьеры, скважины
Закрепление Игра « Кто быстрее?» (слайды 26,27)
С...ль, мр...мор, гр...нит, изв...стняк, п...сок, гл...на
Соль, мрамор, гранит, известняк, песок, глина
Вопросы по познанию: (Слайд 28)
Что объединяет бензин, керосин, дизельное топливо?Назови полезное ископаемое, из которого их получают.
И в самые сильные морозы в домах тепло. Тепло и в наших школах. Что же это за могучее вещество, которое нас согревает?Оценивание
Домашнее задание стр.91читать пересказыать, выучить правила по русскому языку (слайд 29)


