Апрель.  IV неделя (пятница)

Рисование. Тема: «Волшебные одуванчики»

Задачи

Коррекционно-образовательные: продолжать знакомить детей с представителями растительного мира родного края; расширить и уточнить знания детей об одуванчике; продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – эбру (рисование на воде), продолжать учить детей наносить краску на поверхность воды, не протыкая ее. Активизировать словарный запас детей. Упражнять детей в умении синтезировать целое изображение из частей.

Коррекционно-развивающие: развивать: внимание, мышление, речь, мелкую и общую моторику.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать эмоциональный отклик на красоту цветка, описание цветка в стихотворной форме.

Оборудование

Демонстрационный: картинки с изображением одуванчиков; фотография одуванчика – образец для игры «Проказник ветерок»; фотографии этапов занятия.

Раздаточный материал: цветы из бумаги, сложенные в бутоны; разрезные картинки;  резинки круговые с двумя кругами на которых изображены - бутон и распустившийся одуванчик; ванны с жидкостью, краска, палочки, салфетки, листы бумаги формата А 4; магнитные одуванчики.

Словарная работа

Слова: да, помоги; звуки: о, у; междометия: ах.

Интеграция образовательных областей

Речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Этапы работы

Виды деятельности

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность

детей

Взаимодействие с семьями детей

1

Орг. момент на внимание «Мы проснулись».

с использованием

кинезиологических движений. 

Воспитатель приглашает детей в группу, предлагает детям встать кругом в центре ковра.

С добрым утром, глазки! Вы проснулись?

(Руки крест, на крест, ладонями прикрыть глаза) (Открыть глаза)

С добрым утром, ушки! Вы проснулись?

(Руки крест, на крест, ладонями прикрыть уши) (Открыть уши)

С добрым утром, щечки! Вы проснулись?

(Руки крест, на крест, ладонями поглаживать щеки) (Открыть щеки)

С добрым утром, губки! Вы проснулись?

(Улыбка 2 раза)

Глазки смотрят. (Моргают глазами)

Ушки слушают, (Трут уши)

Щечки проснулись, (трут щеки)

Губки улыбнулись. (Улыбка 1 раз)

Ура, мы проснулись! (Хлопают в ладоши)

Дети выполняют движения по тексту.

2

Основная часть

Д/у «Одуванчики - цветы»

Д/у «Распускается цветок»

Д/у «Проказник ветерок»

Динамическая пауза «Цветочная зарядка».

Воспитатель предлагает детям подойти к мольберту и рассмотреть картинки.

Воспитатель - Весна окончательно вступила в свои права. Вокруг поют птицы, зеленеет трава, и распускаются цветы. Послушайте стихотворение:

Одуванчик с детских лет любит

Теплый желтый цвет.

Одуванчик теплый,

Как цыпленок желтый.

Воспитатель – У меня в руках бутон одуванчика. Хотите посмотреть, как он распускается? Для того, чтобы он распустился, скажите – ДА!

- Возьмите по одному бутону и подойдите к тазику.

- Опустите бутоны на воду и посмотрите, что будет.

-Какое чудо! Бутоны распустились! Порадуемся и скажем – АХ!!!

Воспитатель – Смотрите, на столе расположена красивая фотография одуванчика, подойдем к столу.

- Налетел проказник ветерок и разрушил фотографии, только одна уцелела. Непорядок!

Инструкция: соберите картинки.

- Какой проказник ветерок! Что бы он больше так не делал, погрозим ему пальчиком и скажем – УУУ!!!

- А теперь пришла пора отдохнуть нам, детвора! Сделаем цветочную зарядку.
Говорит цветку цветок: Подними-ка свой листок.
(Дети поднимают и опускают руки.)
Выйди на дорожку, да притопни ножкой.
(Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.)
Да головкой покачай, утром солнышко встречай.
(Вращение головой.)
Стебель наклони слегка — вот зарядка для цветка.
(Наклоны.)
А теперь росой умойся, отряхнись и успокойся.
(Встряхивания кистями рук.)

Дети подходят к мольберту и встают полукругом. Рассматривают картинки и слушают стихотворение.

Дети говорят по очереди – ДА!

Дети берут с подноса по одному бутону и подходят к тазу.

Дети опускают бутоны на воду и наблюдают, как бутоны распускаются.

Дети радуются и говорят – АХ!!!

Дети вместе с воспитателем подходят к столу с разрезными картинками.

Дети собирают разрезные картинки с изображением одуванчика.

Дети грозят пальцем и произносят – УУУ!!!

Дети выполняют упражнение.

3

Мотивационный момент.

Объяснение этапов работы.

Пальчиковая гимнастика с кинезиологическими движениями  «Одуванчики».

Выполнение работы:

Сам. деят – ть детей.

Инд помощь детям

Воспитатель – Грустно одуванчику одному, он любит расти на поляне со своими друзьями. Покажите, как грустно одуванчику и скажите – ООО!!!

Нарисуем целую поляну одуванчиков!!! Согласны? Скажите – ДА!

Подходите к столу для рисования.

- Палочку окунуть в краску желтого цвета.

- Аккуратно, не протыкая поверхность воды, нанести точки на всей поверхности.

- Повторно наберите краску и  добавьте точки на свободных местах.

- Вот  получилась целая поляна одуванчиков – АХ!!!

Но сначала потренировать свои пальчики, поиграть в игру. Дети надевают резинки: на внешней стороне ладони круг с изображением бутона, на внутренней – изображение распустившегося одуванчика.

(Руки на столе, кулаки сжаты)

Наши желтые цветы раскрывают лепестки.

Легкие, воздушные, ветерку послушные!

(Дети раскрывают кулак, ладонь на столе, внутренней стороной вверх)

Наши желтые цветы закрывают лепестки.

В бутоны превращаются, всем улыбаются!

(Кулаки сжимаются)

Игра повторяется 2-3 раза

Воспитатель предлагает детям  приступить к выполнению работы. Выполнение работы сопровождается музыкальным произведением «Вальс цветов» .

По ходу выполнения работы, педагог оказывает помощь затрудняющимся детям.

Воспитатель – Какие прекрасные поляны получились у вас! А что бы они остались  на память, отпечатаем их на бумаге.

Воспитатель по очереди опускает листы бумаги в ванночки детей и переводит изображение.

- Приготовьте согнутые в локтях руки, ладонями вверх. Я положу на них рисунки, и вы отнесете их на стол.

Воспитатель кладет рисунки на руки детям.

Дети показывают, как грустно одуванчику и произносят – ООО!!!

Дети соглашаются с воспитателем нарисовать поляну одуванчиков и произносят - ДА!!!.

Дети слушают воспитателя и восторгаются – АХ!!!

Дети выполняют упражнение.

Дети рисуют поляну одуванчиков.

Дети сгибают руки в локтях, ладонями вверх.

Дети несут рисунки на стол.

Познакомить родителей с новой нетрадиционной техникой рисования – эбру. Рассказать о значении нетрадиционного рисования в развитии детей.

4

Итог.

Воспитатель спрашивает детей:

- Понравилось вам рисовать?

- Обрадуется одуванчик? Как?

Воспитатель приглашает детей к мольберту (на мольберте – фотографии трех этапов занятия). Воспитатель раздает детям картинки с изображением одуванчиков на магнитной основе.

Воспитатель: - Подумайте, что больше всего понравилось вам делать сегодня? Прикрепите одуванчик к этой фотографии.


.

Дети отвечают на вопросы воспитателя:

- Да!

- Ах!

Дети прикрепляют одуванчики к  фото этапа занятия, который понравился больше всего.