Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План – конспект открытого урока по физической культуре в 3  классе

Раздел программы: подвижные игры

Тема урока: Подвижные игры на развитие ловкости.

Цель урока: создание устойчивой мотивации на освоении подвижных игр на развитие ловкости.

Задачи урока:

Совершенствовать технику перемещений через эстафеты и подвижные игры, обогащать двигательный опыт детей Развитие ловкости, быстроты мышления посредством подвижных игр и эстафет с использованием ИКТ. Воспитание дисциплинированности, чувства товарищества, взаимовыручки.

Дата проведения:

Место проведения: спортивный зал МКОУ СОШ №3

Инвентарь: теннисные мячи, обручи, волейбольные мячи, свисток.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД


I Подготовительная часть ( 10 – 12 мин.)

Цель: Организовать коллектив класса, овладеть вниманием.

Задачи:  1. Обучать основам знаний:

-строевым приёмам и передвижениям

2.Развивать познавательные, скоростные и координационные способности.

3.Воспитывать интерес к различным комплексам упражнений.

Цель:

Плавный переход от подготовительной части урока к основной части урока и подготовить организм к основной нагрузке.

Задачи:  1. Обучить комплексу  упражнений.

2.Развивать и укреплять основную группу мышц.

3.Воспитывать интерес к работе.

Общеразвивающие упражнения проводятся для разминки не только мелких суставов, но и более крупных подготавливаем связачно – мышечный аппарат к нагрузкам. Улучшается кровообращение всего организма.

II Основная часть

20-25 минут.

Цель: способствовать развитию скорости и координации.

Задачи: 

1.Обучать скорости и координации движении через эстафеты и подвижные игры.

2.Подбором игр, эстафет развивать

ловкость, быстроту мышления.

3.Воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки, коллективизма.

III Заключительная часть 3 – 5 минут.

Цель:

Восстановить ЧСС, дыхание и привести организм в спокойное состояние.

Задачи:

1.Обучить упражнениям с малой интенсивностью для восстановления ЧСС и дыхания.

2.Развивать способность к расслаблению.

3.Воспитывать соблюдение правил личной гигиены, элементарных норм и правил поведения в раздевалке.



Построение, приветствие.

Сообщение задач урока.

а) разучим комплекс упражнений на предупреждение плоскостопия.

б) развитие ловкости, быстроты мышления.

в) воспитание дисциплинированности, чувства товарищества.

3. Строевые упражнения.



Разновидности ходьбы:

а. На носках

б. На пятках

в. В полу приседе

г. В полном приседе

5.Разновидности бега:

а. Приставными  шагами правым боком вперёд

б. Приставными шагами левым боком вперёд

в. С высоким подниманием бедра

г. С захлёстыванием голени

д. Обычный бег

6.Упражнение на восстановление дыхания:

1-2 руки вверх

3-4 руки через стороны вниз

ОРУ на месте:

И. П.- стойка ноги врозь, руки на поясе, наклоны головы

-вперёд

-назад



И. П.-  тоже, повороты головы в лево, в право

-  влево

- вправо


И. П.-стойка ноги врозь, руки перед грудью выполняем рывки руками

1 -2 рывки руками перед грудью

3 -4 руки в стороны


И. П.- стойка ноги врозь, руки к плечам.

1 -4 круговые вращения вперёд

5 – 8 круговые вращения назад

И. П.- стойка ноги врозь, руки на поясе, наклоны в сторону

1 -4 руки на поясе

5 – 8 руки перед грудью

9 – 12 руки за головой



И. П.- тоже, повороты туловища, работа рук прежняя
И. П. – стойка ноги врозь руки на поясе, перекаты с пятки на носок
И. П. – стойка ноги врозь руки на пояс, наклоны вперёд.

1 – наклон к правому носку

2 – наклон к левому носку

3 – наклон вперёд

4 – и. п.

И. П. – о. с. руки на поясе

1 – прыжки ноги врозь, руки в сторону

2 – прыжки ноги вместе, руки на поясе

Эстафеты с предметами и без предметов

« Вызов номеров»

В колонах производится расчёт по порядку, объясняя действие обучающихся,  даю свисток - сигнал к началу эстафеты.

« Челночный бег»

Площадка делится на три части. По сигналу учителя добежать до первой стойки и вернуться обратно, затем добежать до второй стойки и вернуться обратно и последний раз добежать до стены коснуться её вернуться, передать эстафету стать последним.

« Быстрые и ловкие»

По команде, игроки каждой команды бегут к обручу, берут мяч и бросают его в стену, поймав мяч, положить в обруч вернуться к команду передать эстафету и стать последним.

Подвижная игра

« Снайперы».

Класс делится на две команды и выбираются капитаны. Начинаем выполнять перестрелку, осаленные дети садятся на скамейку или идут помогать капитану.

1.Построение в шеренгу.

2.Упражнения на месте на расслабление.

И. П. – стойка ноги врозь руки вдоль туловища

Через стороны руки вверх, потянуться и «уронить» туловище вперёд коснуться руками пола.

Игра на внимание

«Так и так» Выполняя различные упражнения и говоря слово так, ученики повторяют, но если произносится словосочетание «так и так» не повторяют.

3.Подведение итогов.

4.Организованный уход с урока.


Учащиеся принимают правильное исходное положение

Повороты на месте:  « на лево»,  « на право»,  « кругом».

Руки на поясе

Руки за головой

Руки на поясе

Руки на коленях

Руки на поясе выпрыгивать выше вверх

Колени поднимать под углом 90, спина прямая

Руки за спиной и пяточками достаём ладошки

Дыхание произвольное

Вдох

Выдох

Во время наклонов стараться подбородком коснуться ярёмной впадины, а при наклоне головы назад, достаточно посмотреть вверх.

Поворачивая голову, стараемся достать подбородком плеча

Руки вниз не опускать, в локтях не сгибать, ладошки смотрят строго вверх.

Дыхание произвольное

Выполнять это упражнение только на верхнюю часть туловища, колени и тазобедренные суставы зафиксированы и не подвижны.

Следить за координацией вперёд и назад не наклоняться

Спина и ноги прямые, работают стопы ног.

Руками касаться носков или пола, колени не сгибаются. Дыхание произвольное.

Приземляться на слегка согнутые ноги в коленях.

Обучающиеся запоминают свой номер и после вызова номера, а вызываю хаотически, ученик бежит к противоположной стене,  выполняя задание. Это может быть приседание, отжимание, прыжки на скакалке.

Обучающиеся не должны выходить за линию, внимательно следить за эстафетой, болеть и поддерживать игроков из своей команды. Выиграет та команда, которая закончит первой и без ошибок.

Ученик должен встать в обруч, взять мяч и бросить его в стену. Обязательное условие поймать мяч и положить его обратно в обруч. Выигрывает команда которая сделает меньше ошибок и закончит быстрее всех.

Во время игры ученики стараются перехватить мяч или подобрать его на полу. Производить броски строго с линии, на которой стоит вся команда. Выиграет та команда, в которой останется большее количество игроков. Капитанов меняют сами обучающиеся.

Правильная постановка ног, опрятный вид.

От направляющего в лево разомкнуться на вытянутые руки. При наклоне туловища вперед, округляем спину и изображаем сердитую кошку. Ножки слегка согнуты в коленях. Упражнение выполняем 2 -3 раза.

Обучающиеся внимательно следят за учителем и правильно выполняют упражнения. Тот, кто меньше сделает ошибок тот и будет самым внимательным.

Оглашение оценок.

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную задачу, планировать действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль.

Логические: Осуществление анализа действий учителя и учеников по выполнению организующих строевых команд, разминки.

Регулятивные:

Уметь оценивать правильность выполнения действий на уроке адекватной ретроспективной оценки: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: контролировать действия партнёра.

Личностные: Активное включение во взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания.

Предметные:

Организация и проведение эстафет и подвижных игр в спортзале, соблюдение правил безопасности, правил поведения и выполнение действий по предупреждению травматизма. Проявление активности в овладении двигательных навыков и умений, оказание моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательное и уважительное отношение при объяснение ошибок и способов их устранения.