Конспект урока по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» 5 класс

 

  преподаватель-организатор

ОБЖ  МАОУ «Троицкая СОШ»  Оренбургская область, Тюльганский район

Тема урока: Бытовая химия – друг или враг.

Цель урока: выявить степень опасности препаратов бытовой химии и научиться правильно ими пользоваться.

Задачи:

    Научить определять степень опасности препаратов бытовой химии по символам на их этикетки и разработать правила их хранения. Развивать критическое мышление, умение работать в группах. Выработать чувство ответственности за свою безопасность.

Педагогические технологии: познавательная, развитие критического мышления, решение изобретательских задач.

Необходимое оборудование: образцы тары в которых хранятся препараты бытовой химии, плакат с символикой опасных и ядовитых веществ.

Ход урока


Организационный момент-3 минуты

2.Проверка домашнего задания-10 минут

а) Записи в дневнике безопасности: правила, которые нужно соблюдать в повседневной жизни, чтобы избежать травм.

б) Знание телефонов экстренных служб: 101- пожарная охрана, 102- скорая медицинская помощь, 103- полиция, 104-газовая служба и правила их вызова.

3. Новый материал-25 минут

Вводное слово учителя:  Химические вещества есть в каждом доме, без них мы не можем обойтись и дня. Главная задача этих препаратов состоит в том, чтобы помогать человеку в различных ситуациях. На современном этапе наша промышленность выпускает очень большое количество различных препаратов бытовой химии в различных упаковках, различной концентрации и различной консистенции.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Как вы думаете, о чём идёт речь?

Вы совершенно правы, речь пойдёт о препаратах бытовой химии.

Приведите пожалуйста примеры этих средств:                                                Учащиеся перечисляют средства бытовой химии, которые есть у них дома и которыми они пользуются.                                                                         Учитель: Правильно,  но все эти средства безопасны только при условии их правильного использования и хранения, поэтому стоит  человеку нарушить эти правила, как данные вещества становятся опасными для здоровья, а не редко и для жизни человека. Исходя из этого сформулируйте, пожалуйста, задачи сегодняшнего урока.

Учащиеся формулируют задачи:

1. Научиться определять степень опасности препаратов.  2. Научиться правильно их использовать.  3. Научиться правильно хранить и утилизировать их остатки. 

Учитель:

Хорошо, а теперь я раздам вам карточки двух цветов: красного и зелёного, и предлагаю Вам, используя их ответить на мои утверждения. Зелёный цвет согласны, красный нет.

1. Насчитывается более 1000 наименований препаратов бытовой химии

2. Для эффективной очистки оконных стёкол можно использовать раствор аммиака

3. После работы с препаратами бытовой химии нужно тщательно вымыть руки

4. Любой из препаратов бытовой химии можно заменить более простыми и безвредными средствами

5. Обязательно перед покупкой  препарата бытовой химии нужно внимательно прочитать инструкцию по использованию

6.Все упаковки с препаратами бытовой химии должны быть обязательно подписаны

7. Нельзя хранить препараты бытовой химии рядом с продуктами питания

8. Уксусная и лимонная кислоты относятся к опасным веществам

9. Баллончики с аэрозолями нельзя хранить вблизи источников огня и в местах куда попадают солнечные лучи

Учитель: Хорошо, молодцы, а теперь мы попытаемся выяснить, что Вы  знаете об использовании препаратов бытовой химии. Давайте разделимся на 2 группы и выполним следующее задание. Я буду называть препараты бытовой химии: 1 группа записывает полезные свойства, а 2 вредные свойства.

1.Мыло

2.Шампунь

3.Белизна

4.Зубная паста

5. Сода пищевая

6.Уксусная кислота

7.Дихлофос

8.Стиральный порошок

9.Освежитель воздуха

10.Средство для мытья посуды

Теперь я попрошу, Вас, зачитать получившиеся ответы.

Учащиеся, по одному из каждой группы, зачитывают свои записи.

Учитель: Выслушав ваши ответы давайте сделаем вывод.

Ученики: Бытовая химия в современных условиях необходима, человек не может без неё обходиться, но нужно уметь её правильно использовать, а для этого нужно знать её свойства.

Учитель: Сейчас я попрошу физрука класса провести физическую минутку.

Проводится физминутка-1 минута

Учитель: А теперь у нас остался ещё один вопрос. Все ли препараты бытовой химии одинаково влияют на человека?

Ученики: Нет

Учитель: Правильно. По степени и характеру  опасности для человека бытовые химикаты можно разделить на 4 группы:

1.Относительно безопасные. На их упаковках отсутствуют надписи, предупреждающие об опасности

2.Опасные для глаз и кожи. На их упаковках есть предупредительные надписи, например: «Беречь от попадания в глаза», « Не допускать пападания на кожу».

  3. Огнеопасные. На флаконах и баллончиках с такими веществами написано:

  «Огнеопасно», « Не хранить возле огня»

  4.Ядовитые с надписями на упаковке: «Яд!», «Ядовито!»

Учитель: Изучив данный материал, давайте попробуем с Вами составить инструкцию по использованию и хранению препаратов бытовой химии.

Учащиеся высказывают предложения на основании которых составляется примерная инструкция, которая записывается на доске:

1.Хранить отдельно от пищевых продуктов.

2. Нельзя хранить препараты в местах доступных для детей.

3.Не допускать попадания в рот, нос, глаза, но если это всё таки произошло нужно обратиться к врачу.

4. Хранить все вещества в заводской упаковке и обязательно подписанными.

5. Проверять сроки хранения и использования этих веществ.

6. Избегать нагрева аэрозольных баллонов и не оставлять их на солнце.

7. Утилизировать тару из под препаратов согласно инструкции.

8. Использовать препараты только по назначению.

Учитель: Теперь давайте запишем данную инструкцию в дневник безопасности.

Изучив данную тему давайте попробуем  применить полученные знания при решении обычных жизненных ситуаций. Я предлагаю ситуацию, а Вы  объясняете  кто поступает правильно или неправильно и почему?

1. Папа занимался обслуживанием аккамуляторной батареи автомобиля, используя раствор серной кислоты.  Раствор остался и чтобы его не выливать  он слил его в бутылку из под лимонада и поставил шкаф.

2После того, как ваша старшая сестра выкинула использованный баллончик  из-под дихлофоса  на улицу ваш младший брат стал его разбирать.


Мама после обработки помещения освежителем воздуха помещения, поставила баллончик на подоконник, на который падало много солнечного света.

Обсуждение и анализ предложенных ситуаций.

4.Подведение итогов урока. Выставление оценок. Домашнее задание: параграф2.6

Контрольные вопросы в конце параграфа