Всероссийский фестиваль педагогического творчества

(2014 – 2015 учебный год)

Номинация:

Коррекционная и специальная педагогика

Автор:

Учитель-дефектолог:

Место выполнения работы:

ГБСКОУ «Болгарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида Спасского района РТ

Открытый  урок  географии в 8  классе

Тема: «Разнообразие рельефа.

Полезные ископаемые Европы».

Цель: Сформировать  правильное представление  рельефа  Европы.

Задачи:

- образовательные: познакомить учащихся с рельефом и полезными ископаемыми Европы, формировать представление об разнообразном рельефе материка.

- коррекционно-развивающие: расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря; способствовать развитию зрительного восприятия, памяти и внимания, развивать умения устанавливать  причинно-следственные связи;

- воспитательные: повышение географической культуры, формировать активность и самостоятельность, мотивацию к обучению.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование урока: Физическая карта мира, физическая карта Европы, карточки для самостоятельной работы (распечатанные для каждого учащегося), презентация.

Словарная работа: рельеф, равнина, фьорд

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний учащихся.

Загадка:

- Все океаны умывают

Сей огромный материк.

Его странно называют,

К раздвоенью он привык.

Состоит из двух частей,

Из Европы, Азии.

Интересных ждем вестей

И разнообразных.

Из холодной тундры,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Где деревья-карлики.

И от шумной детворы

Из тропической жары.

- О каком материке идет речь?

Ответ: (Евразия) 

- Молодцы, правильно.

Мозговой штурм

1.Верно ли высказывание  что: «Материк - это  большие  глыбы  льда.

2.Верно ли высказывание  что: «Евразия самый большой материк Земли?» 

3.Верно ли высказывание  что: «Материк Евразия омывается  тремя океанами?» 

4. Верно ли высказывание  что: «Что материк Евразия состоит из двух частей света-Европы и Азии?» 

5. Верно ли высказывание  что: « Материк находится  в  Западном полушарии».

6. Верно ли высказывание  что: « Материк  расположен к северу  от линии  экватора.

Работа с картой у доски

1.Показать по Физической карте мира  материк Евразия.

2.Показать  условную границу между Европой и Азией.

3.Показать и назвать материк, который граничит с Евразией  с южной стороны

4.На северо - востоке  Евразия граничит с материком…  (Северная Америка.)

Вопросы для повторения:

Вопрос:  Моря, какого океана самые холодные?

Ответ:  Северного  Ледовитого  океана.

Вопрос:  Какой океан  омывает берега Евразии с востока?

Ответ:  Тихий океан.

Вопрос:  Моря, какого океана самые теплые?

Ответ:  Индийского океана.

Вопрос:  Западные  берега материка  омывает…

Ответ:  Атлантический океан.

Вопрос: Назовите  самое соленое море на Земле.

Ответ: Красное море.

Вопрос: Как называется самый большой полуостров в мире?

Ответ: Аравийский полуостров.

Физ. минутка на внимание:  3,13,33

III. Изучение нового материала.

Подготовка к восприятию нового материала.

Что такое Евразия?

Это - Европа плюс Азия.

Из двух частей возник

Самый большой материк.

Работа  по  учебнику  (с.166 )

-  Посмотрите на физическую карту Европы. Что означают ее условные цвета? 

-  Зеленый - равнины,  коричневый - горы.

-  Поверхность Земли неровная. На ней есть горы, равнины, холмы, овраги, плоскогорья.  Все это называется….рельефом  (слайд №1,2,3,4 )

- Какой рельеф преобладает в центральной части Европы?

- Равнинный.

-  Какой рельеф преобладает на юге Европы?

-  Горный.

Сообщение темы урока учителем: «Разнообразие рельефа. Полезные ископаемые Европы». 

Сегодня на уроке мы познакомимся с рельефом Европейской части материка.

Рельеф Евразии разнообразен. В Европе больше равнин, а в Азии - гор и плоскогорий.

Европа - это западная  часть  материка  Евразии.

Равнина занимает основную часть Европы от Северного моря до Уральских гор.

Самые высокие горы Европы  - Альпы.  (слайд №5)

Название гор произошло от слова «альп», что значит «высокий».  Альпы вытянулись дугой  к  северу от  Апеннинского  полуострова.  Горы Альпы захватывают территории 8 стран (Франции, Германии, Австрии, Щвейцарии  и  т. д) Длина  гор 1200км, ширина 260 км.  Вершины гор покрыты вечными снегами.  Самая высокая гора в  Альпах  Монблан.  (слайд №6)

У подножия  гор лежат  горные озера. Самые  красивые – Цюрихское в Щвейцарии  и  Женевское во Франции. По берегам озер построены курорты. В горах множество перевалов, через которые проходят автомобильные и железные дороги, проложены туннели. На  заснеженные склоны гор туристов доставляют подъемники.

  (слайд №7,8,9,10 )

Самостоятельное  чтение  про  горы Пиренеи (с.174)

  (слайд № 11,12 )

Через  весь  Апеннинский  полуостров  протянулись  горы  Апеннины.

Название гор произошло от слова «пен»- вершина.  Эти горы невысокие с округлыми  вершинами и пологими  склонами. В  Апеннинских  горах  нет вечных  снегов.

На склоне горы Титано  в  Апеннинах  расположен город-государство Сан-Марино. Это одно из самых маленьких государств на Земле. Страна средневековых  замков. 

  (слайд № 13,14) 

Где  находятся  Карпаты?  (рассказывает подготовленный ученик)

Карпаты находятся в Центральной Европе, на территории Чехии, Словакии, Польши, Венгрии, Румынии и Украины. Протяженность Карпат 1500 километров, ширина 120-130 километров.  Горная  система  оригинальна тем,  что  на ее  территории  сохранились уникальные  для  Центральной Европы первобытные леса. 

  (слайд № 15) 

- По карте находим  Скандинавский полуостров определяем, какие там  расположены горы.

Западная часть  крупнейшего в Европе Скандинавского полуострова, занимают суровые и скалистые горы, протянувшиеся почти на 1700 километров. Горы состоят из множества плоскогорий и хребтов, разделенных узкими, глубокими и извилистыми заливами - фьордами.

  (слайд № 16,17)

- Горы  Кавказ  лежат на юго Восточно-Европейской равнины, между Черным и Каспийским  морями.  (слайд № 18)

- Какие горы на востоке, отделяют Европу от Азии?

-  Уральские Горы.  (слайд № 19.20) 

Самостоятельно по карте в учебнике с.166 определяют месторождения полезных ископаемых. Запись в карточку.  (слайд №21)

Вопросы для закрепления:

Самые высокие горы Европы?  (Альпы) Вершины, каких гор не покрыты снегом? (Апеннины) Какие горы разделены узкими, глубокими заливами-фьордами? 

  (Норвежские)

Назовите горы, которые находятся в Центральной Европе?  (Карпаты) Какая самая  большая  равнина  Европы?  (Восточно-Европейская равнина)

Вывод урока:

Сформулируйте вывод урока: «Мы изучили на уроке….» Мы узнали что……….

Домашняя работа: с. 173-175 читать  в.3-4