Автор:
Полное название общеобразовательного учреждения: Республика Хакасия, г. Саяногорск, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №3 имени Героя России Сергея Медведева»
Предмет: музыка
Тема: «Русские сезоны» в Париже.
Класс: 5 класс
Учебно – методическое обеспечение:
1., . Учебник «Искусство. Музыка», 5 класс. М: «Дрофа», 2013
2., , . Нотное приложение к учебнику «Искусство. Музыка», 5 класс. М: «Дрофа», 2013
3., , . «Дневник музыкальных наблюдений» к учебнику «Искусство. Музыка», 5 класс. М: «Дрофа», 2013
4. Аудиоприложение к учебнику «Искусство. Музыка», 5 класс. М: «Дрофа», 2013
5. Интернет – ресурсы.
Время реализации занятия: 40 минут
Цель: формирование знаний о гастролях русских артистов в Париже в начале XX века с широким использованием межпредметных связей
Задачи:
Образовательные - сформировать понятие «Русские сезоны», познакомить с историей русского балета на примере музыки И. Стравинского «Петрушка»;
Развивающие - способствовать развитию творческих и хоровых навыков; развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве;
Воспитательные - воспитывать любовь и уважение к русскому искусству, эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.
Планируемый результат:
Предметные УУД: расширение знаний об истории русского балета, народных праздниках.
Личностные УУД: формирование положительной учебной мотивации, учебно - познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.
Метапредметные УУД:
познавательные УУД: способность анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию;
регулятивные УУД: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
коммуникативные УУД: умение грамотно и точно выражать свои мысли, петь слаженно в хоре
Тип урока: комбинированный - урок формирования новых знаний.
Форма урока: урок – экскурсия.
Оборудование: мультимедийная презентация, фортепиано, шумовой оркестр, карточки (блины, Петрушка), тексты песен, кроссворд
Методы обучения: объяснительно-иллюстративного обучения (беседа, рассказ, самостоятельная работа), проблемно-поискового обучения (частично-поисковый), нравственно-эстетического познания музыки (эмоциональная драматургия), коммуникативные (технология Чернявской).
План проведения урока:
Этапы урока | Временная реализация |
1. Организационный момент 2. Постановка цели урока 3. Актуализация знаний 4. Объяснение нового материала 5. Физминутка 6. Закрепление нового материала 7. Домашнее задание 8. Рефлексия | 1 мин 3 мин 3 мин 26 мин 1 мин 4 мин 1 мин 1 мин |
Ход урока
1.Организационный момент.
Музыкальное приветствие «Прозвенел звонок» (слайд 1). Желаю вам ощущение радости, удивления, восхищения пронести через весь урок, тем более, что нам предстоит увлекательная экскурсия.
2. Постановка цели урока.
Чтобы определить тему и цели урока посмотрите видеофрагмент, который станет музыкальным эпиграфом.
Видеофрагмент из балета «Петрушка» - «Русская» (слайд 2)
Учитель: Вы легко назовете жанр музыкально-театральной музыки данного фрагмента, если правильно отгадаете загадку:
Все герои спектакля на сцене танцуют,
Не поют, не играют и не рисуют...
Прекраснее спектакля в театрах нет,
А называется он просто —... (балет).
Учитель: Что вы можете сказать о характере музыкального произведения?
Ученики: Праздничный, яркий, красочный. В музыке слышны интонации народных песен, плясок, народных гуляний.
Учитель: Фрагмент называется «Русская». Это действительно русские весёлые, зажигательные интонации праздника. Балет композитора И. Стравинского стал самым ярким событием так называемых «Русских сезонов» в Париже (слайд 3).
Балет! Тебе мой низкий,
Мой искренний поклон!
Поклон мой закулисный,
Мой самый лучший сон! (Некрасов)
Сегодня мы узнаем, что такое «Русские сезоны», почему они были популярны в начале XX века и, конечно, музыкальный эпиграф к уроку был взят не случайно, т. к. мы познакомимся с самым ярким балетом И. Стравинского, который впервые был исполнен в «Русских сезонах».
3. Актуализация знаний.
Название балета мы узнаем, если верно разгадаем кроссворд, построенный на повторении пройденного материала (слайд 4)
Назовите жанр театральной музыки, в котором смысл содержания выражается через пение? (опера) Где происходит действие оперы или балета? (сцена) Назовите один из китов музыки, который служит основой балета? (танец). Как называется литературная основа оперы или балета? (либретто) Польский танец в опере «Жизнь за царя»? (мазурка) Польский композитор, написавший более 50 мазурок? (Шопен) Как называется оформление сцены? (декорации) Великий русский композитор, основоположник русской классической музыки? (Глинка)о | п | е | р | а | ||||
с | ц | е | н | а | ||||
т | а | н | е | ц | ||||
л | и | б | р | е | т | т | о | |
м | а | з | у | р | к | а | ||
ш | о | п | е | н | ||||
д | е | к | о | р | а | ц | и | и |
г | л | и | н | к | а |
4. Объяснение нового материала
В России балет распространился в XVIII веке. В придворных и крепостных театрах выступали прекрасные танцовщицы, пленявшие своим искусством самых взыскательных ценителей. А в XIX и XX веках ни одна страна мира не может сравниться с Россией. В ней существуют непревзойдённые балетные труппы.
У каждого искусства бывают свои «звездные» часы. Они совпадают, как правило, с расцветом искусства, буквально притягивают восхищенное внимание людей. Одним из таких «звездных» часов балета стали знаменитые «Русские сезоны» в Париже - гастроли русского балета в 1908 и 1909 годах. В начале XX века у художника Александра Бенуа (слайд 5) родилась идея показать русский балет за рубежом. Он познакомил талантливого хореографа Михаила Фокина с Сергеем Дягилевым (слайд 6). Дягилев и взялся организовать выступление русских артистов в Париже. В мае 1909 года после долгой подготовительной работы (репетиций, написания декораций, поиска денег) в Парижском театре «Шатле» состоялась премьера «Русских сезонов» (слайд 7). «Русские сезоны» — подлинный триумф национального балета, показавший миру, на какой уровень может быть поднято искусство, создаваемое в содружестве выдающихся композиторов, художников-живописцев и исполнителей.
Учитель: Так что же такое «Русские сезоны»?
Ученик: «Русские сезоны» – это гастроли русского балета в Париже в 1908 и 1909 годах (слайд 8)
Учитель: Правильно. Одним из ярких событий «Русских сезонов» стал балет «Петрушка».
Игорь Стравинский — легендарная фигура в музыке XX века (слайд 9). Ему было около 30-и лет, когда он покинул Россию, но всегда считал себя русским композитором. Обратимся к размышлениям Стравинского (слайд 10):
- «У человека одно место рождения, одна Родина, и место рождения является главным фактором в его жизни». «Я всю жизнь по-русски говорю, по-русски думаю, у меня слог русский. Это заложено в моей музыке».
Учитель: Как вы понимаете эти слова? О чем помогают задуматься?
Ответы учащихся.
Без преувеличения можно утверждать, что ни один зарубежный композитор XX века не был так образован как Стравинский. Философия и религия, эстетика и психология, математика и история искусства — все находилось в поле его зрения; проявляя редкую осведомленность, он во всем хотел разобраться как специалист, имеющий свой взгляд на затронутый вопрос, свое отношение к трактуемому предмету. Стравинский — неистовый читатель — с книгой не расставался до самого преклонного возраста. Его библиотека в Лос-Анджелесе насчитывала около 10 тысяч томов.
Он скончался 6 апреля 1971 года, за два месяца до своего 89-летия.
Слушание и анализ музыкального произведения.
«Истинной и непревзойдённой» вершиной музыкального искусства признают ценители музыки балет «Петрушка» Игоря Фёдоровича Стравинского (слайд 11)
Основой балета является танец, поэтому предлагаю физминутку, построенную на танцевальных движениях.
Физминутка (слайд 12)
Мы станцуем танец дружно,
Ведь расслабиться нам нужно.
Ручки мы поднимем выше,
Будем к солнышку поближе.
В стороны теперь помашем:
Нашим - вашим, вашим - нашим.
А теперь встряхнем ладошки.
Разомнем сейчас мы ножки.
Мы присядем – раз, два, три.
Ты смотри, не упади!
А сейчас наклоны вправо,
Влево, вправо, влево, вправо.
Снова ручки поднимаем,
Хлопаем и продолжаем
Наш урок!
Действие балета «Петрушка» происходит в старом Петербурге в 1830 годах во время народных гуляний на Масленой неделе (слайд 13).
Учитель: Как вы думаете, почему балет называется «Петрушка»?
Ученик: Балет называется так потому, что главный герой – Петрушка (слайд 14)
Учитель: На фоне праздника Масленицы развертывается драма Петрушки, традиционного персонажа русского народного театра, влюбленного в изящную Балерину. Но красавица равнодушна к страданиям жалкого паяца, предпочитая ему самодовольного Арапа. Образ Петрушки в балете Стравинского приобретает драматический характер. Ребята, кто мне ответит, что значит драматический характер? (предполагаемые ответы)
Драматический характер - основанный на переживании, вызывающий чувство страдания. Давайте познакомимся с Петрушкой поближе.
Звучит видеофрагмент «У Петрушки» (слайд 15)
Учитель: Каков же он? С одной стороны - клоун, веселящий народ. С другой стороны - страдающая душа, способная на глубокие переживания. Значит, в его музыкальном портрете проявляется двойственность. В чем она выражается?
Ученики: Угловатость в музыке передаёт куклу – Петрушку, а интонации, похожие на вздохи, – переживания человека.
Драма Петрушки развертывается на фоне праздника Масленица – самого яркого праздника русского народа (слайд 16).
В многонациональной России Масленица отмечается всеми народами со своим национальным колоритом.
Учитель: определите, куда сейчас привела нас мелодия на экскурсию? (слайд 17)
Ученики: Хакасия, наша малая Родина.
Учитель: Масленица – один из ярких и больших праздников русского народа с их забавами, потехами, играми. Таким же он является в жизни хакасского народа, только отмечается неделей раньше. МАСЛЕНИЦА (ХАЯК УЛУКУН) (слайд 18) празднуется в конце зимы, в течение недели. Главным блюдом русского масленичного стола являются блины. Хакасы же главным блюдом масленицы считали масло (слайд 19). Поэтому обязательно на праздничном столе находились подносы с хакасскими сырцами, до краев заполненные топленым коровьим маслом. Во многих селах и деревнях в первый день по традиции заливали каток для масленичного катанья на санках и самодельных коньков. В хакасских аалах каток во время Масленицы играл такое большое значение, что данный праздник имел второе название ЧЫЛГАЯХ (КАТОК) (слайд 20)
Чылгаях – одна из любимых известных народных детских игр во время Масленицы. В середине ледяного поля укрепляли столб, на который надевалось колесо с прицепленными санками. Стар и млад в течение недели обязаны были кататься на этом сооружении. Как объясняли хакасские мудрецы, от катания у человека облегчаются кости. В последний день Масленицы каток и санки уничтожались.
Бытовало ритуальное сжигание соломенной кучи в один из последних дней праздника (в отличие от русского сожжения чучела Масленицы) (слайд 21). Правда, имелось представление, что Масленку следует в начале праздника «встречать», а в конце «провожать» на паре лошадей (слайд 22). Праздничные катания на лошадях по населенному пункту были одним из излюбленных занятий. Это – элемент народной карнавальной культуры, который предполагал маскарадное ряженье.
Однако без блинов не обходится ни одна Масленица в многонациональной России.
Работа над песней.
«Ой, блины» русская народная песня– разучивание и исполнение с элементами театрализации, танцевальными движениями, с солистом, в сопровождении шумового оркестра (слайд 23)
5. Закрепление нового материала.
Учитель: Я предлагаю вам блины – символ Масленицы и Солнца. Они не съедобные, они умные. Ответьте правильно на вопрос и получите его в подарок с самыми лучшими пожеланиями.
Игра - викторина «Масленичные блины» (работа в группах):
1. Где проходили «Русские сезоны», в какие годы? (в Париже, 1908 и 1909 г.)
2. Кто был организатором «Русских сезонов»? (С. Дягилев)
3. Кто рисовал декорации к балету «Петрушка»? (А. Бенуа)
4. Назовите балет и композитора, с которым мы познакомились на уроке?
(И. Стравинский, балет «Петрушка»)
5. Назовите главных героев балета «Петрушка»? (Арап, Балерина и Петрушка).
6.Назовите музыкальные фрагменты, которые слушали на уроке? («Русская», «У Петрушки»)
7. Отличительные особенности хакасской Масленицы? (блюдо, каток, ритуальное сожжение)
6. Домашнее задание (слайд 24)
1. Подготовить рассказ о гастролях русского балета в Париже.
2. В «Дневнике музыкальных наблюдений» нарисовать главных героев балета .
7. Рефлексия.
Ребята, у вас на парте лежат карточки двух Петрушек – веселого и грустного. Оцените наш урок. Поднимите веселого Петрушку, если урок вам понравился и у вас отличное настроение, и грустного Петрушку, если вам грустно.
В заключении урока предлагаю исполнить песню «Петрушка» муз. Брамса.
Список источников:
1., . Учебник «Искусство. Музыка», 5 класс. М: «Дрофа», 2013
2., , . Нотное приложение к учебнику «Искусство. Музыка», 5 класс. М: «Дрофа», 2013
3., , . «Дневник музыкальных наблюдений» к учебнику «Искусство. Музыка», 5 класс. М: «Дрофа», 2013
4. Аудиоприложение к учебнику «Искусство. Музыка», 5 класс. М: «Дрофа», 2013
5. Бутанаев. Традиционная культура и быт хакасов. Абакан, 1996г.
6. Интернет – ресурсы: видеофрагменты из балета Стравинского «Петрушка».
7. Аудиозаписи детских песен.


