Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида №4 «Березка»

п. Северный Талдомского района Московской области

Конспект занятия по образовательной области

«Познание»

Подготовительная группа №8 «Солнышко»

Воспитатель

первой

квалификационной

категории



марта 2016г

Цель: Вызвать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистическое представление об окружающей нас природе, желание стать другом природы, беречь и охранять ее.

Задачи: познакомить с особенностями природных условий Арктики (Северного полюса); формировать новые и уточнять имеющиеся у детей представления о деятельности человека в Арктике, об особенностях передвижения; развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между живыми организмами и средой обитания; познакомить с героями Арктики: И. Папанин, В. Чкалов.

Оборудование к занятию: презентация к занятию «Путешествие в Арктику»;  глобус; проектор; музыкальный проигрыватель; костюм белого медведя.

Ход занятия:

Под песню из мультфильма про Умку появляется медвежонок.

Умка: Здравствуйте, ребята. Вы знаете кто я? (ответы детей). Да, это я, медвежонок Умка. А вы любите путешествовать? Скажите мне, а как называется наша планета? (Земля) А где на нашей Земле все время холодно, где всегда лежит снег? (на Севере, на Северном полюсе). Да, ребята, это моя Родина. А как называется ваша Родина, столица, малая Родина? (ответы детей)  Я вам предлагаю отправиться со мной на Крайний Север в Арктику. Вы согласны? Давайте посмотрим на глобусе, где находится это место. Что ж, отправляемся туда, где холодные ветра, сильные морозы, вечная мерзлота! А попасть на Север нам поможет снеговая карусель. Поехали!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Упражнение «Снеговая карусель»

Закружила метель снеговую карусель

Завертелись карусели и помчались с ветерком,

Поначалу еле - еле, а потом бегом, бегом.

Повертелись, покружились,

А потом остановились.

Слайд 2. Вот и доставила нас снеговая карусель на Крайний Север в Арктику. Ребята, знаете что это? (Ответы детей)  Северное  сияние - это свечение частиц воздуха. 

Слайд 3-6.  Арктика – это все огромное пространство Северного Ледовитого океана с морями и островами. На островах Арктики расположена ледяная зона. Здесь постоянное царство снега и льда. Солнце в Арктике никогда не поднимается высоко над горизонтом, поэтому нежаркие лучи не способны растопить толстый слой льда.  Зима в Арктике суровая и снежная. Температура зимой может достигать до минуса 50 градусов. А у вас зимой холодно? А сколько градусов бывает? (Ответы детей)  Зимой не увидишь солнца, и поэтому наступает полярная ночь. Лето здесь короткое и холодное.  Слайд 7-8. По Северному Ледовитому океану плавают айсберги. А вы знаете, что такое айсберг?  Слайд 9-12: На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции. Ученые и путешественники живут в специальных палатках. Они приезжают сюда, чтобы изучать, исследовать землю, климат, воду, воздух.  С собой они привозят различные приборы, благодаря которым измеряется температура, а так же исследуются животные Арктики. Передвигаться им помогают собаки. Это специальные породы собак – северные лайки. У них густой мех, который защищает их от холода. Ученые изучают повадки животных не только на суше, но и под водой. Они ныряют со специальными водонепроницаемыми фотоаппаратами и видеокамерами в воду и снимают животных.  И я хочу познакомить вас со своими друзьями, животными Северного полюса.  Слайд 13. Кто это? Морж. Для чего моржу бивни? Чтобы:  с помощью бивней удерживаться на льдинах, цепляясь как крючками; защищаться от белых медведей; бивнями морж  взрывает ил на дне и лакомится микроорганизмами, которые в нём живут. Почему морж толстый? Ответы детей. Подкожный жир его греет.

Слайд 14. А это мои друзья – дельфины нарвалы. Чем они отличаются от обычных дельфинов? (Ответы детей) Правильно – длинным рогом на голове. Для чего он им нужен? (Ответы детей) Чтобы пробивать лёд. Ребята, есть ли на Северном полюсе животные, которых мы называем травоядными? Почему? (Ответы детей) Нет травы, нет растений.

Слайд 15. И эти птицы мои друзья. Это птицы крачки. Как вы думаете, чем они питаются? Не зёрнами, рыбой. Птицы крачки удивительные птицы. Они живут и на Северном полюсе и на Южном. И могут перелетать через весь земной шар из Арктики в Антарктиду (показать на глобусе) и обратно.

Слайд 16. Это мои родственники – белые медведи. Чем они питаются? Рыбой.

А сейчас я вас приглашаю на танец под мою любимую песню «Где – то на белом свете»

Слайды 17-19.  Давайте посмотрим на транспорт, который работает на Северном полюсе. Как называется этот корабль? Правильно, ледокол. Для чего нужен ледокол? Почему обычные корабли не могут плавать в морях Арктики? Ледокол прокладывает путь во льдах Северного Ледовитого океана, а корабли плывут за ним по водной дорожке. Какой ещё вид транспорта используется на Северном полюсе? Какого он цвета? Почему? Что у самолёта вместо колёс? Почему? (ответы и рассуждения детей).  Слайд 20. Люди разных стран приезжают изучать Арктику. Они часто оставляют за собой на память отметки о том, что они здесь работали и жили. Это флаги разных государств. Они воткнуты в снег.  Слайд 21. На самой макушки Земли установлен столб, на котором учёные прибивают дощечки в виде стрелки. По ним мы можем узнать направления до разных городов на большой земле и сколько тысяч километров до них.  Слайд 22-23. В Арктике находиться очень опасно. Как вы думаете, почему? Можно обморозиться, человека может занести снегом... А ещё бывают снежные непроходимые торосы. Огромные снежно - ледяные глыбы, лежащие на пути и мешающие человеку идти в нужном направлении. Часто, человек преодолевая торосы, может попасть в водяную жижу, намокнуть, обморозиться, а если такая глыба отколется, она может даже завалить и раздавать человека.  Слайд 24-25. Ребята, давайте познакомимся с одним уникальным человеком, учёным и исследователем Арктики. Его зовут Иван Дмитриевич Папанин. Вместе с другими полярниками он долго жил не просто на Северном полюсе, а на плывущей  льдине на Северном полюсе. Полярники изучали океан, его течения, погоду. На этой фотографии Папанин водружает флаг на льдине перед уходом на ледокол. 

Слайд 26. Ещё один герой Севера – лётчик…( Ответы детей)  Он впервые перелетел на самолёте через макушку Земли из России в Америку. Его полёт продолжался 63 часа, и пролетел он 10 тысяч километров. (Показать детям на глобусе). Полёт был очень тяжёлый, сложный. Было очень холодно, обледеневал корпус самолёта, стекло, винт. Очень трудно было дышать на высоте.  Ну вот, ребята, и все, что я хотел вам рассказать про мою Родину Арктику. Понравилось вам наше путешествие?  А вернуться домой вам поможет вот что: Смело в небе проплывает, обгоняя птиц полет,  Человек им управляет, что такое? (Самолет).  Слайд 27.Выполняется упражнение «Самолет»

Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт,
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт.

(Стойка ноги врозь, руки в стороны, поворот вправо; поворот влево.)

Ребята, что же я наделал, улетел с вами. Меня же там мама ждет.  Как же мне вернуться домой? Путь домой мне может указать созвездие «Большой медведицы». Оно сияет над Арктикой, а видно его даже здесь у вас.
Слайд 28-29. Созвездие «Большая Медведица» состоит из 7 звезд. Присмотритесь, ребята, внимательно. На что похожа эта группа звезд? (Ответы детей). Я хочу, чтобы вы мне показали путь домой, выстроив созвездие «Большой медведицы». (Дети выполняют задание. Умка угощает детей конфетами.)

До свидания, ребята, до новых встреч.