Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
, учитель истории МОУ «Лицей г. Вольска Саратовской области»
Предмет: история. Урок № 18.
Тема урока: «Финикийцы – мореплаватели?» (Соответствует §15 учебника)
Учебник: , , Свенцицкая Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Под ред. . – М.: Просвещение, 2012.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Оборудование: Учебник, дидактические материалы, карты, атлас, рабочие тетради (Годер Древнего мира. Рабочая тетрадь. 5 класс. Для уч-ся общеобразоват. учреждений. В 2 частях. – Ч. 1. Жизнь первобытных лдей. Древний Восток. – 14 изд. – М.: Просвещение, 2010.), компьютер, экран, мультимедийная презентация, доска, мел/фломастер.
Межпредметные связи: ИКТ, природоведение (окружающий мир).
Общая цель урока: I. Ближайшая: продолжение формирования целостного представления о Древнем Востоке посредством изучения одной из первых цивилизаций, основой которых было «морское» положение. II. Перспективная: создание модели деятельности, которая будет использована на уроке «открытия» нового знания по теме «Греки и критяне».
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Планируемый результат:
Предметные умения
- Повторение знаний полученные учащимися при изучении предыдущих тем раздела «Древний Восток»; развитие умения на основании этих знаний формировать новые – о Финикии; определение сходства и различия между природными условиями Египта, Междуречья и Финикии; занятиями жителей этих стран; способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого. Личностные: - интерес к истории; - осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него; - собственная позиция; - быть терпимым к иным точкам зрения.
- Регулятивные: - формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие используемых приёмов, гарантированность достижения желаемых результатов; - развитие навыков самопланирования, взаимо - и самооценки - организовывать работу в паре, группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения);
- Познавательные (метапредметные): - формирование умения анализировать представленную в разных знаковых системах историческую информацию (в т. ч. выделять главное, делить текст на части,) и обобщать; - доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения – на простом и сложном уровне; -классифицировать (группировать, устанавливать иерархию) по заданным или самостоятельно выбранным основаниям; - устанавливать причинно-следственные связи – на простом и сложном уровне; - представлять информацию в разных формах (рисунок, текст, таблица, план, схема, тезисы). - находить (в учебниках и др. источниках, в т. ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных;
- Коммуникативные: - развитие навыка работы в парах, группе; - формирование способности излагать мысли в метких, кратких выражениях, лаконично, резюмировать информацию и свои чувства; – излагать своё мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии; – различать в речи другого мнения, доказательства, факты; гипотезы.
Основные понятия: Финикия, природные условия, занятия жителей, ремесла и торговля, религиозные верования; пурпур, стекло, алфавит, виноделие, благовония, моллюски, багрянки, колония, колонизация.
Домашнее задание
Начальный уровень: Прочитать и пересказать текст параграфа 15 учебника. Ответить на вопросы 1-3 на С. 77. Выполните (письменно) задание № 95 на С.78. Рабочей тетради.
Достаточный уровень: Прочитать и пересказать текст параграфа 15 учебника. Поработать с картой на С. 75.; Задание № 62. Заполните контурную карту «Финикийские колонии» в рабочей тетради на С. 50. Выполните (письменно) задание № 63 на С. 51. Рабочей тетради. Подготовьте сообщение «Значение финикийского алфавита для культуры человечества»; « Финикийский пурпур»; «Финикийские ремесленники »; «Финикийская колония Карфаген» (по учебнику и ресурсам Интернета).
Творческий уровень: Подготовьте доклад «Путешествие финикийских мореплавателей»; «Религия финикийцев» (по учебнику и ресурсам Интернета).
Познавательные УУД: Ученик самостоятельно составил тезисный план ответа во время работы с различными источниками информации и
приготовил рассказ о путешествии, объяснил почему.
Регулятивные УУД: Ученик сформировал цель и задачи своей работы
самостоятельно, предложил алгоритм деятельности.
Коммуникативные УУД: Ученик самостоятельно дал развернутый и аргументированный ответ, обобщил результаты в конце работы.
№ | Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | Личностные УУД | Регулятивные УУД | Метапредметные УУД | Комму-ника-тивные | Познавательные УУД |
1 | Организационный момент. Приветствие (1 минута). | Устанавливает эмоциональный контакт с классом, избрав для этого необычное приветствие: - Доброе утро (добрый день), уважаемые дамы и не менее уважаемые господа! Все ли заняли места согласно купленным билетам? Все ли приготовили необходимые исследователям «инструменты»? Что ж, очень хорошо! Тогда посмотрели на соседа по столу, улыбнулись по возможности друг другу! Получилось? А теперь ещё раз, но с большей искренностью! Так-то гораздо лучше! А теперь – в добрый путь! Начнём наше занятие! Запишем сегодняшнее число! | Отвечают на приветствие учителя. Завершают подготовку к уроку, организуя пространство для деятельности. Поворачиваются к соседу по парте и улыбаются. | Определение своего отношения к предстоящему уроку; определения своего отношения к соседу; определение своей готовности к сотрудничеству на уроке с одноклассниками и учителем | Умение организовывать рабочее пространство урока. | Умение устанавливать контакт с цель дальнейшей совместной деятельности | Умение эмоционально настраиваться на работу в парах, используя невербальные средства общения – мимику. | Знакомятся с неформальным общением |
Органи-зацион-ный момент (2мину-ты) | Сообщает тему с мотивирующим приёмом (обеспечивает принятие темы обучающимися). Это может быть обеспечено двумя способами. Способ № 1. Учитель предлагает обучающимся обратить внимание на эпиграф к занятию. Читает/предлагает прочитать одному из пятиклассников: Ты раздвинул рукой океана пределы, и твои корабли рассекали носами голубые дороги далеких морей, и вели тебя к цели созвездья востока, и сгибал твои мачты полуночный бриз… Рафаэль Альберти На доске размещено пояснение: Бриз – это ветер, который дует на побережье морей и больших озёр. Вариант эпиграфа Вначале было море Фалес Милетский | Читают эпиграф. Слушают учителя. Обсуждают в парах. | Определение собственной позиции : Мне это интересно, мне это не интересно, я хочу узнать что же кроется за словами эпиграфа, я хочу получить на уроке хорошую оценку | Умение организовывать работу в паре (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения | Умение логически мыслить; самостоя-тельно выделять и формулировать познавательную цель. Умение выстраивать ассоциативные связи: море-корабли-плаваниепутешествие-рыба-берег. | Умение излагать своё мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии | Знакомятся со стихо-творными строками; Определяют для себя новое слово «бриз». | |
Читают эпиграф. Слушают учителя. Обсуждают в парах. | Самооценка собственных действий: почему я выбрал именно это предположение? А были ли у меня другие или я высказал то, что первым пришло в голову? | Умение организовывать работу в паре (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения | Умение логически мыслить; самостоя-тельно выделять и формулировать познавательную цель. Умение выстраивать ассоциативные связи: море-корабли-плаваниепутешествие-рыба-берег. | Самостоятельно вычитывать подтекстовую информацию, устанавливать аналогии для понимания закономерностей. критически оценивать поступающую информацию. | Знакомятся с высказыванием древнегреческого философа. | |||
Задаёт вопрос (вариант вопроса №1): На предыдущих уроках мы изучали тему «Междуречье». А как вы думаете, прослушав эти стихотворные строки, будет ли наш урок посвящён продолжению предыдущей темы или же мы начнём изучение новой? Можете посоветоваться с соседом по парте! | Предполагаемые ответы: 1) Мы продолжим работу над прошлой темой, будем рассматривать с кем торговали жители Междуречья за морями, 2) Мы приступим к изучению новой темы. | |||||||
Учитель выслушивает ответы. Спрашивает, почему обучающиеся выдвинули то или иное предположение. | Отвечают на | Умение | Формиро | |||||
поставленный вопрос, выдвигая предположения. Слушают ответы одноклассников, дополняют. Объяснят причину выбора своего ответа. | организовывать работу в паре (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения | вание способности излагать мысли в метких, кратких выражениях, лаконично, резюмировать информацию и свои чувства | ||||||
Говорит: сегодня мы попытаемся открыть для себя новую страну Древнего Востока – Финикию. Задаёт вопрос: подталкивает ли вас само название – Финикия – на мысли о том, чем же известна эта страна Древнего мира? | Предполагаемые ответы: 1)Там много фиников; страна известна выращиванием фиников. 2) Нет, у нас недостаточно знаний для этого. | Осознавать целостность мира и многообразие взглядов на него. Само-оценка: не знаю и могу признать это. Могу предположить. | ||||||
Учитель: А сможем ли мы подтвердить или опровергнуть предположение о том, что Финикия известна выращиванием фиников? Как можно проверить это предположение ( эту гипотезу)? | ||||||||
Способ № 2. Использование приёма «яркое пятно» (сообщение интригующего материала (исторических фактов, легенд и т. д.); демонстрация непонятных явлений (эксперимент. наглядность) ). В данном случае – демонстрация кадров из образовательного сериала «The worst jobs in history» with John Edmonds о производстве красителя из моллюсков багрянок. Побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог (Структура диалога: общее побуждение, подсказка, сообщение). Учитель задаёт вопрос: что делают эти люди? Какие у вас будут предположения? (Какие есть гипотезы?) Учитель выслушивает ответы. Уточняет и акцентирует внимание пятиклассников (выделение голосом) на том, что это морские моллюски (Подсказка, побуждение к решающей гипотезе). Спрашивает, почему обучающиеся выдвинули то или иное предположение (Согласны с этой гипотезой? Почему?). Говорит: сегодня мы попытаемся открыть для себя новую страну Древнего Востока – Финикию. Спрашивает, можно ли предположить, исходя из кадров фильма, где расположена эта страна – Финикия? Как можно проверить это предположение (эту гипотезу)? Способ № 3. На экране несколько уже знакомых обучающимся иллюстраций к предыдущим параграфам («Древний Египет» и «Междуречье») соседствующие в произвольном порядке с изображениями, которые нельзя отнести ни к Древнему Египту, ни к Междуречью. Учитель даёт задание всему классу: « Определите, что из представленного уже известно, а что нет! Учитель: И так, вы совершенно верно (не без труда, но верно, с помощь учителя, но всё же определили), что речь на нашем уроке пойдёт о… Прошу вас, назовите, о чём же пойдёт речь? | Просматривают отрывок из фильма. Год выпуска: 2004 Предполагаемые ответы: готовят пищу из моллюсков; приготовление лекарств. Предполагаемый ответ: 1) на берегу моря, так как моллюски морские. По одному человеку от ряда выходят к компьютеру и щелчком определят свой выбор. Ряды помогают своим представителям. Ученики по аналогии с построением предыдущих уроков говорят, что речь на этом занятии пойдёт о пока ещё неизвестной стране, её местоположении, природе, занятиях жителей. От каждого ряда выходят обучающиеся и распределят иллюстрации по группам (странам), оставляя ещё неизвестные в особой группе, получают советы своего ряда при возникновении затруднения | Умение брать ответственность на себя и высказывать собственное мнение Умение оценивать, что для меня уже известно и насколько, хочу и могу лия узнать новое. | Целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция | Формирование умения анализировать представленную в разных знаковых системах историческую информацию (в т. ч. выделять главное, делить текст на части,) и обобщать. Умение выдвигать предположение, гипотезу Развитие мыслительных операций: анализ, обобщение, сравнение, синтез. Выделение областей «знаемого» и «не знаемого». | Умение выстраивать диалог и полилог, задавать уточняющие вопросы Излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии; организовывать работу в паре, группе, преодолевать конфликты, договариваться с людьми. | Знакомство с новой информацией о пурпуре, способе производства пурпура | ||
. Актуали-зация знаний (4-5 минут) | Учитель предлагает вспомнить, как работали на предыдущих уроках, когда сталкивались с такой же проблемой – необходимость определения месторасположения страны и выяснения связи природных условий с занятиями жителей. Учитель уточняет у класса все ли пункты плана уже записаны, нет ли каких-либо дополнений? Выслушивает ответы. Учитель спрашивает мнение класса возможно ли по предложенному плану составить картину жизни финикийцев? Готов ли класс попытаться сделать это, используя уже имеющийся опыт? Учитель: И так, если сходство условий означает и сходство занятий, то различия в условиях должны означать также различия в занятиях. Верно подмечено, что в Египте и Междуречье главное занятие – земледелие. Однако и Египет, и Междуречье имеют выход к морям, но почему-то жителей этих стран не называют великими мореплавателями. Почему? Учитель: в учебнике название параграфа № 15 определено как «Финикийские мореплаватели», а как мы можем назвать тему нашего занятия, чтобы в ней звучала проблема, связанная с сомнением так ли это на самом деле? Учитель даёт подсказку в случае необходимости: Египет – страна земледельцев и ремесленников, Междуречье – страна земледельцев, ремесленников и торговцев. Учитель: И так, тема нашего занятия? Тема, предложенная детьми, может и не совпадать с запланированной. Тогда учитель, показав детям заготовленный им вариант ( «Финикийцы – мореплаватели?») , согласовывает с ними формулировку темы. Возможно, что будет принята формулировка детей, и это даже очень полезно для того чтобы мотивировать их к этапу проектирования. А главная проблема? Учитель выслушивает предложения учеников о том, какая главная проблема урока. Соглашается или не соглашается с версиями. | Выдвигают предложения о путях и способах проверки гипотезы. К доске выходят 3 обучающихся (по одному от ряда), которые записывают по памяти план изучения (по аналогии с изучением Древнего Египта и Древнего Междуречья). Остальные обучающиеся работают самостоятельно или в парах по составлению плана, дополняют написанное на доске (устно проговаривая пункты плана с места). Корректируют написанное на доске и в своих тетрадях. Предполагаемый план: 1. Географическое положение страны (место расположения). 2. Климат. 2.Природа: что способствует, а что препятствует жизни и деятельности. 3. Занятия жителей. 4. Религия. Ученики делают вывод, что сходство природных условий предполагает и сходство занятий, например, и в Египте, и в Междуречье главное занятие – земледелие. Если Финикия расположена поблизости Египта и Междуречья, то и черт сходства должно быть много. Ученики выдвигают собственные версии названия темы. Называют главную проблему урока: определение связи природных условий с занятиями жителей. | Осознание своих возможно-стей. Умение брать на себя ответствен-ность представ-лять группу. | Умение регулиро-вать свои действия, взаимодей-ствовать в группе. | Опреде-лять цель, проблему в деятель-ности: учебной и жизненно-практической (в т. ч. в своих проектах); планиро-вать деятель-ность в учебной и жизненной ситуации (в т. ч. проект). Критичес-ки оценивать поступающую информа-цию; системати-зировать её и представ-лять в виде текста. | Умение осознанно строить речевое высказы-вание, умение слушать других. | Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; | |
2 2 | Поста-новка учебной задачи (4-5 минут) | Учитель просит класс вспомнить что использовали на прошлых занятиях при изучении Древнего Египта и Междуречья и назвать источники знаний. Для исследования Финикии по пунктам предложенного плана необходимо работать по группам (географы, климатологи, «экономисты – занятия», «этимологи – версии происхождения названия», «составители словаря – объяснение новых слов», « специалисты по колониям»). Учитель просит озвучить правила работы в группе во избежание конфликтных и спорных ситуаций, озвучить режим и полномочия учителя во время групповой работы (тьюторство, консультирование, дозированная помощь). Учитель (если дети не могут сформулировать правила работы в группе): «В группе вы должны сразу разделить полномочия, выбрать человека кто будет искать пояснения к незнакомым словам в тексте. На столе лежат энциклопедии. Если в них нет ответа, вы можете подойти к компьютеру и поискать в Интернете. Это делает один член группы, остальные читают текст, ищут ответы на вопросы, кто-то фиксирует ответы на листе для того, чтобы подготовить краткий ответ-презентацию вашего смыслового чтения в группе. Обязательным условием является указание источника информации в виде библиографической справки: название источника, издательство, год и номер страницы. (Если уровень интеллектуального развития в классе ниже среднего согласно требованиям к возрастной группе, то учитель сразу дает инструкцию поделить вопросы в группе между учащимися - чтобы уложиться во времени). Учитель знакомит обучающихся с наименованием групп, предлагает поднять руки тех, кто хотел бы войти в эту группу. Учитель предлагает быстро «пробежать глазами» текст выделенных глав параграфа №15 и выяснить, какая группа нуждается в дополнительной информации и почему. Учитель задаёт вопросы: Где возникло затруднение? Для выявления причины затруднения задаются вопросы типа: Почему здесь возникло затруднение? | Ученики называют и фиксируют в тетрадях источники знаний: учебник, карта, иллюстрации, Интернет, книги, справочники, энциклопедии, документальные фильмы, образовательные телепрограммы, презентация учителя. Ученики формируют группы по интересу. Озвучивают правила работы в группе. Формируют самостоятельно или при помощи учителя правила работы в группе. Ознакомительное чтение учебника. Распределение ролей в группе. Взаимодействие в группе. Используя учебник, группа определяет достаточно ли информации в нём для ответа на вопросы задания. Группы формируют вопросы о том, что именно им нужно узнать. | Личност-ные: проявле-ние интереса и активности в выборе группы; установле-ние личностно-го смысла знания. Осозна-вать целост-ность мира и многообразие взглядов на него. | Регулятив-ные: умение составлять план и последова-тельность действий, осущест-влять совмест-ную деятель-ность на основе разделения ролей в группе. | Метапред-метные: умение рационально использо-вать информа-цию; выделять главное и второсте-пенное, ориентиро-ваться в источни-ках информа-ции; умение подбирать средства достиже-ния цели. Формирование умения анализировать представленную в разных знаковых системах историческую информацию (в т. ч. выделять главное, делить текст на части,) и обобщать;дока-зывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения – на простом и сложном уровне | Коммуникативные: излагать свое мнение, аргумен-тируя его, подтвер-ждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии; организо-вывать работу в паре, группе, преодоле-вать конфликты, договари-ваться с людьми. | Познава-тельные: Приобре-тают из учебника информа-цию о Финикии, занятиях её жителей |
3 | «Открытие нового знания» (пост-роение проекта выхода из затруднения) (7-8 минут) | Учитель помогает организовать коммуникативное взаимодействие в группах с целью реализации проекта, направленного на приобретение недостающих знаний. Использует подводящий диалог: Какую же цель вашей группе надо поставить? Как бы вы предложили сформулировать тему урока? Что сделаем сначала? Что сделаем потом? Уточняются средства, которые нужны для проектирования. Контролирует деятельности групп, при необходимости – консультативная помощь.
Каждый текст в конце имеет ряд вопросов, среди которых есть задание найти определение и пояснение к словам, выделенным в тексте курсивом. Учитель следит за регламентом выполнения заданий, в нашем случае до 5 минут. На защиту группе отводится не более трех минут. Учитель может озвучить не все вопросы к тексту, но учащиеся на листе ответов должны иметь ответ на задание. | Учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель проекта (целью является устранение возникшего затруднения), согласовывают тему урока, выбирают способ (дополнение или уточнение), строят план достижения цели и определяют средства - алгоритмы, модели, источники знаний. Изучающее чтение учебника и дополнительной литературы и источников. Составляют кластер в тетради, а затем у доски. Работают с историческими источниками по шаблону, отвечая на поставленные вопросы. Взаимодействуют в группах с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний В зависимости от способностей школьники анализируют источник либо по памятке, либо без опоры на неё. | Умение овладеть нормами и правилами научной организации труда; Развитие трудолюбия и ответствен-ности за качество своей и коллектив-ной деятельнос-ти. | Умение составлять план и последовательность действий, осущест-влять контроль по результату; находить и исправлять ошибки; оценивать степень достижения цели. | Выделять главное, отбирать необходимую информацию, группировать отобранную информацию по критериям и признакам, переводить информацию из одной знаковой системы в другую. Умение работать в группе, выполнять групповые нормы, работать со словарем и компьютерными программами; смысловое чтение в работе с информацией как источником коммуникации; навыки речевой деятельности). | Умение излагать своё мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументи-руя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии | Находить (в учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач Обретают новые знания о Финикии. Показывать на конкретных примерах содержание основных сфер общественной жизни финикийцев. |
4 | Первичное закрепление (4-5 минут) | Учитель организует перекличку с группами. Задаёт вопросы: что делает группа (название), как делает и все ли понятно? | Лидеры групп отвечают на вопросы учителя. | Умение брать на себя ответственность выступать от имени группы, умение делегировать полномочия другому, объективно оценивая, что другой представит работу группы лучшим образом. | Систематизировать её и представлять в виде монолога информацию. | |||
5 | Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и само-контроль. (5-6 минут) | Учитель организует передачу диагностических карт по рядам. Это делается с в том числе с цель смены динамических поз обучащихся и применение в ходе урока здоровьесберегащей технологии. Упражнение (вместе с учителем): 1) Встали, рассчитались на первый второй, поворачивая голову, как на физкультуре; 2)Сидящие на первом ряду, взяли двумя руками листок с заданием, привстали на цыпочки приподняли листок на север (вверх) 3) слегка прогнулись назад, передали. 4) Первые, взяли двумя руками листок с заданием и передали его, поворачиваясь корпусом на запад (влево); 5) Вторые, взяли двумя руками листок с заданием и передали его, поворачиваясь корпусом на восток (вправо); 6) А теперь наоборот! 7) Опустились на юг (сели)! Учитель: У кого возникли трудности? С чем они связаны? Что удалось? У кого все получилось? Молодцы! | Заполняют диагностическую карту усвоения базовых знаний темы (Приложение ) | Самооценка деятельности. Умение оценивать свою и чужую деятельность. Формирование критериев успешности. Умение принять ошибки. | Владеть смысловым чтением - самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую информацию, классифицировать по заданным или самостоятельно выбранным основаниям, устанавливать аналогии для понимания закономерностей. критически оценивать поступающую информацию; представлять её | Излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии | Приобретают знания о различных способах проверки | |
6 | Включение нового знания в систему знаний и повторение. (4-5 минут) | Учитель организует выполнение теста и проведение взаимооценки. Работа в рабочих тетрадях. Учитель уделяет особое внимание принципам минимакса и психологической комфортности. Предлагает задания с максимальным учётом особенностей детей. Дифференциация по количеству заданий в тесте и по сложности. Использование рабочей тетради. Использование интерактивного теста (при проведении урока в кабинете информатики несколькими обучающимися, при проведении урока в кабинете с одним компьютером – одним (индивидуальная работа). Учитель создаёт для каждого (по возможности) ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную деятельность. | Выполняют самостоятельно индивидуально тестовые задания; проверяют по образцу (ключу) каждый самостоятельно, либо осуществляют взаимопроверку в парах или группах. Приложения № 1-3. Выполняют задания в рабочих тетрадях № 61 -51. С. 50 -51 Если условия проведения урока позволяют, то часть обучающихся (по числу компьтеров) выполняют интерактивный тест. Приложение . Оглашают результаты. Комментируют ответы. | Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; | ||||
7 | Рефлексия деятельности. (5ми-нут) | – Обобщите все, что вы узнали о Финикии. Какой была тема урока? Можно ли убрать знак вопроса? Можно ли иначе назвать тему урока с учётом открытых нами знаний? Убирает знак вопроса, фиксирует тему на доске. – Может быть, будут дополнения и уточнения? Выслушивает ответы обучающихся. Предположительно вносит дополнение в название: Финикия – страна мореходов, ремесленников и торговцев., создателей алфавита. | Сравнивают работы, оценивают свою работу и работы членов группы, отвечают на вопросы учителя. Дополняют название темы. Делают вывод о значимости сложности и трудоёмкости работы. Проговаривают последователь-ность своих действий при выполнении задания, отмечая возникшие трудности при этом и их причины. | Понимание причин успеха/неуспе-ха ввыполнении заданий. | ||||
8 | (Итог урока 2-3 минуты) | Задает и комментирует дифференцированное домашнее задание: | Воспринимают информацию и осознанно записывают свое задание | Оценивать свои возможности на основании проде-ланной в классе работы; выбирать и мотивировать выбор |
Приложения
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


