(7 класс)

, учитель географии, МБОУ «СОШ № 5» г. Северодвинск

, учитель физики, МБОУ «СОШ № 5» г. Северодвинск

Урок «Тектоническое строение, рельеф и полезные ископаемые Архангельской области» (7 класс)

Цель урока: формировать и развивать ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности по определению и применению знаний о строении, рельефе и полезных ископаемых Архангельской области.

Задачи:

1.Предметные:

1. Продолжить формирование представления о взаимосвязи между  строением  земной  коры, рельефом и полезными ископаемыми на примере Архангельской области.

2. Продолжить формировать умения пользоваться формулой для решения задач, таблицей плотностей тел и веществ, измерять объём тела с помощью мензурки, измерять массу тела с помощью рычажных весов.

2.  Метапредметные:

Познавательные УУД:

1. Представить информацию в виде карты.

2. Анализировать информацию (текстовую и иллюстративную, в том числе видео) для подготовки ответа на вопрос.

3. Приобрести опыт сравнения различных видов карт.

4. Ориентироваться в  тексте учебника и  находить ответ на поставленный вопрос.

5. Представить подготовленную  информацию в виде презентации.

6. Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться  в учебнике (на форзаце, в оглавлении, в словаре).

7. Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

8. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате  совместной  работы всего класса.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

9. Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и классифицировать.

10. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

Регулятивные УУД:

1. Выстроить цепочку необходимых действий для определения плотности горных пород.

2. Корректировать свою деятельность с учетом допущенных ошибок.

3. Проанализировать свою деятельность  по итогам урока.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

5. Определять и формулировать цель деятельности на уроке.

6. Проговаривать последовательность действий на уроке.

7. Учиться работать по предложенному учителем плану.

8. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные УУД:

1. Формировать умение работать в паре.

2. Учить представлять результат своей работы.

3. Формировать умение оценивать свою работу и ответы своих одноклассников.

4. Развивать умение строить высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.

5. Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

6. Слушать и понимать речь других.

Личностные:

1. Осознание значимости  географических и физических  знаний для современного человека.

2. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

3. Развивать умение высказывать  свое отношение, выражать свои эмоции.

4. Анализировать и оценивать собственную деятельность,

Ход урока

I.  1.  Показ отрывка из сказки П. Бажова «Серебряное копытце».

- Что лежит у вас на столах?

2.  Обращение внимания на физическую карту Архангельской области.

- Что мы будем изучать сегодня на уроке?

Слайд 1.

II.  Тема урока. Задачи урока. Слайд 2.

Повторение. Слайд 3.

Заполнить таблицу, вставив в пропуски (слова и словосочетания), напечатанные на желтых листочках (у каждого ученика таблица и он выбирает слова и словосочетания и расставляет в пустые клетки).


Тектоническая

структура

Полное определение

Схема - рисунок

Примеры формы рельефа

Преобладающие полезные ископаемые

Платформа


Русская равнина

Осадочные

Подвижный участок земной коры


Кавказ, Кордильеры

Щит


Хибины

Магматические и метаморфические

Молодые (складчатые)


Анды, Гималаи

Магматические

Области байкальской, каледонской, герцинской  и мезозойской складчатости


Уральские, Кордильеры

2. Самопроверка знаний по теме «Установление закономерностей размещения между тектоническими структурами, формами рельефа и полезными ископаемыми). Слайд 4.

3. Вывод ( формулируют  учащиеся, отвечая на вопросы учителя).

- Платформы чем будут представлены в рельефе? Какие полезные ископаемые будут преобладать?

- Щиты каким формам рельефа будут соответствовать? Какие полезные ископаемы геологи там найдут?

- Складчатые и складчато-глыбовые пояса какими формами рельефа будут представлены?

Какие полезные ископаемые  геологи найдут?

- Мы установили закономерность между тектоническим строением, рельефом и полезными ископаемыми. Слайд 5.

  4. Проблема?

Подчиняется ли данной закономерности территория Архангельской области?

5. Используя карту форцаза учебника «География Архангельской области», карты полезных ископаемых (см. с 20) и текст учебника (см. с 22), заполнить по партам таблицу.

Слайд 6.

- Первые парты заполняют первую строку, вторые – вторую строку таблицы, третьи – третью, четвертые – четвертую строку и пятые – пятую.

   

- А сейчас меняемся карточками и проверяем, правильно ли вы заполнили свою строку в задании.

Слайд 7.

6. Взаимопроверка (учащиеся меняются с соседом по парте выполненными заданиями). Читают свои ответы по партам и сравнивают с ответами в таблице.

А) Балтийский щит в рельефе области представлен возвышенностью Ветреный пояс,  где обнаружены месторождения базальтов, гнейсов, никеля и других полезных ископаемых.

Б) Русская  и Печорская плиты соответствуют в рельефе низменностям, в осадочных горных породах  которых множество месторождений гипса, песков, глины, известняка, нефти и природного газа.

Здесь же найдены месторождения алмазов и бокситов.

В) В основании Тиманского кряжа и возвышенности Пай-Хой лежат Канино-Тиманский щит и Уральский складчатый пояс ( складчатый пояс герцинского горообразования), где найдены геологами месторождения агатов, флюоритов и каменного угля.

Оценки за работу.

Физкультминутка.

7. Осенью 1936 года в Архангельск пришла посылка с образцами горных пород. Они красили руки и издавна использовались местными жителями для покраски домов, заборов. Молодые рабочие просили геологов испытать образцы горных пород и сделать заключение об их использовании. В 1976 году началась промышленная разработка этих руд открытым способом.

Слайд (8,9,10)

Практическая работа «Определение плотности вещества твёрдого тела»

Цель работы: определить плотность образца.

Задание: по таблице плотностей некоторых твёрдых тел определите,  образец какого полезного ископаемого находится в лотке, отметьте в отчётной таблице его физические свойства и использование в народном хозяйстве.(каждой колонке выданы одинаковые образцы)  Учащиеся заполняют таблицу по колонкам.

Оборудование: неизвестный образец твёрдого тела, измерительный цилиндр, сосуд с водой, лабораторные рычажные весы с разновесом, компас, салфетка, пинцет.

Образец выполнения в таблице

Правила ТБ

Фамилия, имя учащегося_________________________


Название полезных ископаемых

  Физические свойства

Состояние

Прочность

Блеск

Магнитность

Растворимость

в воде

Плотность

Использование в народном хозяйстве

m, г

V, см3

Пример

Алмаз


твёрдое


10


алмазный


нет


нет


54


15


3,60

Ювелирная промышленность, медицина, техника




Слайд (11,12,13)

Таблица плотностей некоторых твёрдых тел:

№ 

Название вещества

  Плотность

1

Алмаз

3,50

3500

2

Бокситы

2,90 – 3,50

3

Железняк бурый

2,47 – 3,80

4

Уголь антрацит

1,35-1,60

5

Гранит

2,60 -2,70


Заполнение таблицы на доске. Представитель каждой колонки заполняет свою строку (детям выданы образцы: бокситы, железняк бурый, уголь антрацит).

Вывод (делают ученики): плотность вещества =1,39 , цвет чёрный с блеском - это уголь антрацит.

Оценки за ответы.

8. При добычи полезных ископаемых нарушается экосистема Архангельской области.

Опережающие сообщения учащихся о добыче бокситов и алмазов в Архангельской области и связанные с ними экологические проблемы.

Тематика сообщений «Экологические проблемы разработки полезных ископаемых  в Архангельской области» (алмазов и бокситов).

III. Подведение итогов. Рефлексия.

На демонстрационном столе  находятся лабораторные весы, на чашках которых написаны слова «да» и «нет». В конце урока детям учителя задают вопрос «Понравился вам урок?» и предлагают сигнальные кружочки (выдаются каждому ученику в начале урока) положить на ту или другую чашу весов.