Цель: проанализировать рассказ «Судьба человека», его  жанровое и композиционное своеобразие, тему и идею, образы главных героев, историческую основу повествования, формировать у учащихся  представления о судьбах людей, прошедших войну; формировать навыки исследовательской деятельности; развивать зрительную память,  внимание через работу по  восстановлению последовательности событий  рассказа; развивать мышление, умение рассуждать, сравнивать, аргументировано  выражать свою точку зрения и подтверждать текстовым материалом,  вырабатывать навык анализа художественного произведения, воспитывать  нравственные качества, чувство сопереживания и сострадания,  чувство патриотизма

Оборудование:

Мультимедийный проектор; экран,  художественный текст рассказа «Судьба человека»

Мультимедийное сопровождение:  слайды, отрывки из кинофильмов, иллюстрации к книге «Судьба человека»

Методы: словесные, наглядные,  РКМЧП.

Слайд 2  Посеешь привычку — пожнёшь характер,

Посеешь характер — пожнёшь судьбу.

пословица

Судьба человека чаще всего - в его характере.

Корнелий Непот

Ход урока

Орг. момент. Создание коллаборативной среды.

Тренинг «Искорки доброты».

  Тренинг проводится в кругу.

В одном городе люди умели дарить друг другу добро. А знаете как? Очень просто. Когда они протягивали друг другу руки, их ладошки встречались, и между ними вспыхивала крошечная, тёплая искорка. Маленькое, маленькое солнышко. Оно было такое маленькое, что не обжигало, а только согревало ладошки. Давайте передадим, друг другу искорку добра: протянем ладошки, возьмемся за руки. Почувствуем рядом добрую, славную руку соседа. Легонько её пожмем и передадим друг другу своё внимание, тепло и доброту.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Представьте, что пред вами большое, яркое солнышко. Его лучики тянутся к вам. Утром солнышко проснулось, всем ребятам улыбнулось.

Лучик тёплый, золотой. На урок возьмём с собой.

Посмотрите в глаза друг другу и тепло улыбнёмся и скажем такие слова:

Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно – я тебе помогу.

Вставал вопрос в любые времена-

Что жизнь такое? Для чего она?

Сто мудрецов на то ответ искали

У звезд, богов, земли, воды, огня.

А что известно? То же, что вначале-

На старой тайне старая броня.

Так, может, надо подойти иначе

К известно не решаемой задаче

И суть в другом аспекте изложить-

Раз жизнь дана, то как её прожить?

Действительно, во все времена человек спрашивал себя: " Что такое жизнь, для чего я родился? Как прожить жизнь? Что такое судьба человека?".

Когда человека можно узнать по-настоящему? (В трудных, экстремальных условиях). Может ли измениться человек, попав в трудную ситуацию? Какие черты  характера помогают преодолеть нравственные испытания, посланные судьбой?

На эти другие вопросы мы попытаемся ответить,  размышляя над рассказом  Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека».


Прием «Ключевые слова».

Обратите внимание на эпиграф. Какие понятия станут темой нашего разговора?

Для этого выделите в теме урока ключевые слова, (судьба, характер) определите цель нашего урока сегодня. О чем мы будем говорить на уроке?

  - Как вы понимаете слово « характер»? Молодцы, правильно.

  Давайте узнаем лексическое значение слова «характер» по словарю Ожегова. Слайд на доске ( Характер – совокупность, соединение психических и духовных черт, свойств человека, обнаруживающихся в его поведении).

  - Какие положительные черты характера вы можете назвать?

Слайд 3 ( учащиеся отвечают; затем я открываю доску, на которой записаны слова: стойкость, великодушие, уверенность в себе, честность, доброта, мужество, сострадание, трудолюбие, патриотизм, умение любить, сила духа, щедрость, смелость, терпение, чувство собственного достоинства, выдержка, скромность).

  - Можно ли сказать, что Андрей Соколов, главный герой рассказа, имеет те черты, которые вы назвали и прочитали на доске?

  - Сегодня мы попробуем это доказать в ходе обсуждения прочитанного.

А что же такое судьба? Хорошо, верно.

Слайд 4 Обращаемся еще раз к нашему помощнику-словарю. Судьба – 1. Стечение обстоятельств, независящих от воли человека, ход жизненных обстоятельств; 2. Доля, участь; 3. История существования; 4. Будущее, то, что случится (Словарь ).

– В каком значении это слово употреблено в названии рассказа? (В названии рассказа слово судьба употреблено в нескольких лексических значениях. Можно рассматривать его и как историю Андрея Соколова, и его участь, и стечение обстоятельств)

- Почему рассказ назван «Судьба человека», а не «Судьба Андрея Соколова», ведь повествуется о его жизни?

назвал произведение «Судьба человека», не указывая, что повествование  будет о жизни конкретного человека, потерявшего на войне самое дорогое:  но сохранившее главное – человеческое сердце. Из рассказа о судьбе конкретного человека произведение превращается в повествование о судьбе многих людей, которые воевали, защищали Родину. Судьба Андрея Соколова - это судьба целого поколения военных лет.

И такие люди жили рядом с нами, в нашем селе. Это ветераны Великой Отечественной Войны, которых с каждым годом становится меньше и меньше, и наш святой долг - помнить людей, которые приближали Великую Победу.


Презентация, подготовленная Васильевой Алиной «Ветераны нашего села».

Не будем забывать имена людей, благодаря которым мы живем под мирным небом.

Только беззаветная преданность и любовь к Отечеству позволила нашему народу победить в той страшной войне. А мы посмотрим на неё глазами Михаила Александровича Шолохова. И поможет нам в этом его рассказ “Судьба человека”.


Беседа по содержанию.
    От кого мы узнаём о судьбе Андрея Соколова?

О судьбе Андрея Соколова мы узнаём от него самого. Он рассказывает историю

своей жизни автору, с которым встретился случайно на переправе.

Почему Соколов начинает рассказывать свою историю жизни незнакомому человеку? (психологический момент: надо выговориться; легче рассказать человеку, которого никогда больше не увидишь (разговор в купе попутчиков).

Мы узнаём, что мужчина идёт с мальчиком.

- Что заинтересовало автора в этой паре? (В одежде мальчика всё выдаёт материнскую заботу, а мужчина выглядит не ухожено).

- Глаза. “Глаза словно, присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной тоской, что в них даже трудно смотреть”.

- Глаза — это зеркало души. Что можно сказать о нашем герое? Почему у него именно такие глаза?

(Автору “стало не по себе” от таких глаз. Они явно говорили о нелёгкой, трагической жизни его собеседника, который решил рассказать о себе своему “брату-шофёр. давайте и мы с вами проследим за судьбой Андрея Соколова вслед за Шолоховым).

Работа в группах

1 группа.  Составить ментальную карту «Жизнь Андрея Соколова» (можете пользоваться учебниками)

группа. Составить презентацию «Хронология жизни главного героя» .

(можно попросить учащихся по их выбору рассказать содержание эпизода той или иной картинки.) 

Защита проектов.

Вывод

Анализ эпизода поединка Андрея  Соколова с лагерфюрером Мюллером.  Видеофрагмент фильма.
    Зачем, прежде чем расстрелять узника, Мюллер  устраивает ритуал с выпивкой?

Расстрелу  должен предшествовать некий ритуал, смысл которого проясняется

в тот момент, когда комендант предлагает заключенному выпить за

победу немецкого оружия. Мюллеру необходимо крайнее унижение противника,

то есть повторение того, что, как он считает, произошло под Сталинградом.

Он воображает, что, поставив на колени русского солдата, он тем самым как бы

сольется со своей победоносной армией.


    Кто одержал победу в этом противостоянии: Соколов и Мюллер? Обоснуйте свою точку зрения. В чём смысл этой победы?

Диалог с Мюллером — это не вооружённая схватка двух врагов, а психологический

поединок, из которого Соколов выходит победителем, что вынужден признать и сам

Мюллер. Победа советских войск на Волге и победа Соколова — события одного порядка, так как  победа над фашизмом – это, прежде всего, победа нравственная. «Захотелось мне им,

проклятым, показать, — говорит он, — что хотя я и с голоду пропадаю, но давиться ихней подачкой не собираюсь, что у  меня есть свое, русское достоинство и гордость

и что в скотину они меня не превратили, как ни старались».  Так обыкновенный человек

становится у Шолохова воплощением народного характера. Фашизму противопоставляет

герой и великую силу терпения, столь свойственному русскому народу.

Русское достоинство, твердость духа помогли ему победить в начатой Мюллером игре.

Отказавшись от мысли расстрелять его, комендант говорит: «Вот что, Соколов, ты — настоящий русский солдат. Ты храбрый  солдат. Я — тоже солдат и уважаю достойных противников». Этот нравственно-психологический поединок закончился победой Соколова.

- Чем награждает Соколова комендант лагеря?  ( жизнью и …едой)

-  О чём думает Соколов, идя с хлебом к выходу? ( что его могут убить, и он «ребятам харчей не донесёт» ).

- Какая эта черта? (человеколюбие, умение переживать о других, готовность поделиться последним или ничтожно малым).

-  Ещё раз назовите нравственные качества Соколова, которые  проявились в  этом эпизоде?  (смелость, мужество, сила духа, щедрость, чувство достоинства, патриотизм).

       

Работа в группе.

1 группа.

Эпизоды

Поведение Андрея

прощание с женой на вокзале

2) во время контузии

3) в плену в церкви

4) беседа с Мюллером

5)при встрече с Ванюшей

2 группа.

Работа с текстом по  заполнению таблицы.

Персонаж рассказа

Как ведут себя герои рассказа в бесчеловечных обстоятельствах

Христианин (богомольный)

Погибает, но не отступает от своих убеждений.
Но он невольно становится виновником гибели четырех человек

Крыжнёв

Пытается купить себе право на жизнь ценой чужих жизней

Взводный

Безропотно ожидает своей участи

Доктор

«…в плену и потемках свое великое дело делал»

  Разные персонажи здесь воплощают разные жизненные позиции.)

Мюллер был мастером задавать вопросы, Соколов - умело на них отвечать. А теперь я хочу проверить ваши умения. Вам необходимо составить по 2 вопроса высокого и низкого порядкаю

Составить по 3 вопроса высокого и  низкого порядка.

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

кто...

что...

когда...

может...

будет...

мог ли...

как звали...

было ли...

согласны ли вы...

верно...

дайте объяснение, почему...

почему вы думаете...

почему вы считаете...

в чем разница...

предположите, что будет, если...

что, если...



Просмотр отрывка из кинофильма С. Бондарчука “Судьба человека”. Встреча Соколова с Ванюшкой.
    Какую роль играет встреча с Ванюшей в судьбе Соколова?

После встречи с мальчишкой, у которого “ глазёнки — как звёздочка после дождя”,

у Соколова “сердце отходит, становится мягче”, “на душе стало легко и как-то светло”

Как видите, отогрел. Ваня сердце Андрея Соколова, его жизнь вновь обрела смысл”.

Неожиданная встреча с ребёнком, случайным «осколком войны» возрождает героя.


    Почему Соколов решается усыновить Ванюшку?  Что общего в судьбе Андрея Соколова и Ванюши? (Два сироты, жизни которых искорежены войной)

Любовь и сострадание вызывают ответный отклик в сердце мальчика. Андрей

Соколов не только не покоряется судьбе, но и сам делает свою судьбу,

меняет сиротскую судьбу мальчика.


    Образ Ванюшки в рассказе появляется вместе с образом Андрея Соколова. Но портретную характеристику автор дает не сразу, а опять же через художественные детали. Какие?

Стоит обратить особое внимание на глаза Вани. Как они описываются в

произведении? («Светлыми, как небушко», «глазенки, как звездочки ночью

после дождя».)


    Каково цветовое значение этого образа?

Здесь имеется в виду ярко-голубой цвет. Чистый, не испорченный

никакими тяготами жизни. Но автору мало этого определения.

Он постепенно усиливает образ: «глазенки, как звездочки ночью после дождя».

Каким-то неземным цветом сияют глаза мальчика.

Обратим внимание на уменьшительно-ласкательные суффиксы

(небУШКо, ЗвёздОЧКИ):они выдают и авторское отношение к мальчику.

Вот и встретились двое, которые помогают друг другу выжить в непростой ситуации.

«Два  осиротевших  человека,  две  песчинки,  заброшенные в  чужие  края военным ураганом невиданной силы...  Что-то ждет их впереди?  И  хотелось бы думать,  что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот,  который,  повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его Родина».

В душе автора осталось сомнение в том, что ждет впереди наших героев. А как думаете вы? Выдюжит ли Андрей Соколов? Что ждет их впереди?

(«Да, справится. Впереди – жизнь, семья, внуки. Потому что доказал своей жизнью, что он несгибаемый человек. И поможет ему в этом Ваня»).

- Я тоже уверена в том, что выдюжит Андрей Соколов все. Потому что он уверен: «На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала».

       Но самое  главное – ответить на вопрос: «Что дало силы Андрею Соколову все выстоять, не сломаться?» (Характер, все черты характера, о которых мы говорили на сегодняшнем уроке.)

Урок заканчивается словами из нобелевской лекции Михаила Шолохова: “Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждали любовь к человеку, стремление активно бороться за идеалы гуманизма и прогресса человечества. Если мне это удалось в какой-то мере, я счастлив”.

Домашнее задание.

1. Написать мини-сочинение «Дальнейшая судьба Андрея Соколова»

2. Сделать подборку стихов о войне, отражающих судьбу человека.

3. Сочинение, рисунок, музыкальный фрагмент на тему «Мой голос против войны».


Рефлексия

Выскажите своё мнение о рассказе, продолжив одно из предложений:

Прочитав рассказ « Судьба человека», я понял(а)…. Рассказ Шолохова заставил меня задуматься …. Во время чтения рассказа « Судьба человека» я испытывал(а)… Рассказ « Судьба человека» актуален для нашего времени, потому что…

Лист самооценки

Работа в группе

Самооценка

Оценка ученика

Оценка учителя

“5” – высказывал идеи, делал выводы, выступал.

“5” – на уроке был активен, выполнил все виды работы, материал урока усвоил.

“4” – участвовал в обсуждении, понял поставленную задачу.

“4” – материал в основном усвоил, был активен, но не на всех этапах урока.

“3” – работал вяло, задачу не выполнил.

“3” – работал не активно, материал усвоил частично.