муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«ДЕТСКИЙ САД № 000
ТРАКТОРОЗАВОДСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА»
«Путешествие в мини-музей народных игрушек»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению детей среднего дошкольного возраста по ознакомлению с народными игрушками
Познание
Подготовил воспитатель:
«Путешествие в мини-музей народных игрушек»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста по ознакомлению с народными игрушками
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество», «Коммуникация», «Социализация».
Цели:
- познакомить с историей создания народных игрушек;
Задачи:
Обучающие:
- продолжать знакомить с народными промыслами (матрёшка, дымковская, филимоновская игрушки),
Развивающие:
- развивать связную монологическую речь через устное народное творчество;
-развивать умения замечать красоту и многообразие декоративно-прикладного творчества.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к русским народным игрушкам, бережное к ним отношение.
Предварительная работа: игры с матрёшкой, рассматривание альбомов по декоративно-прикладному творчеству, рассматривание иллюстраций с дымковскими и филимоновскими игрушками, раскрашивание элементов декоративной росписи, чтение стихов о народных игрушках.
Оборудование: деревянные матрёшки (семёновская, русская), дидактическая игра «Цветик-семицветик»-набор «лепестков» разного цвета (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый); глинянные игрушки-дымковская и филимоновская, иллюстрации с народными промыслами.
Ожидаемый результат: обогащение словаря детей народными пословицами, поговорками, загадками, приобщение к народным традициям и обычаям;
- воспитание любознательности, интереса к истории и традициям своего народа, развитие художественно — творческих способностей.
Ход НОД:
- Ребята, мы с вами побывали в музее русской избы.
-Скажите, что такое музей? (ответы детей).
У каждого человека есть предметы, которые ему очень дороги, они хранят их как память о чем-то приятном.
Людям всегда хотелось сохранить что-то необычное, интересное или красивое, чтобы показать своим детям, внукам.
- Музей – это место, где находятся предметы истории, которыми пользовались наши предки, то есть те предметы, которые не окружают нас сейчас. Сегодня я приглашаю вас в интересное путешествие, где находятся музеи народных игрушек. Ведь раньше игрушки для детей родители делали своими руками. А отправимся мы на поезде. Занимайте места, поезд отправляется! (звучит песня «Голубой вагон)
-Остановка. Отгадайте загадку, она поможет вам узнать в музей какой игрушки мы приехали.
Ростом разные подружки:
Все румяны, все толстушки,
Все они сидят друг в дружке –
А всего одна игрушка! (матрёшка)
(Дети рассматривают игрушку – матрёшку)
- А вы знаете как появилась матрёшка? Тогда садитесь на стульчики я расскажу.
- Давным-давно это было. Шёл как-то Иванушка – добрый молодец по вольной земле русской, по широким полям, да сквозь берёзовые рощи. Вдруг видит Иванушка – село. На краю села домик стоит, а там мужичок сидит у окошка, печалится. Спросил его Иванушка, что случилось, и рассказал мужичок, что заболела его любимая дочка. Заболела оттого, что скучно и грустно ей без весёлых игрушек. «Не печалься, я сейчас что-нибудь придумаю и развеселю твою дочку», - сказал Иванушка. Пошёл Иванушка на ярмарку и увидел там картину, на которой была нарисована весёлая, нарядная кукла. Купил он картину и принёс девочке. Увидела девочка куколку – сразу разрумянилась, повеселела. Захотела она поиграть с ней, да не может – куколка же нарисованная. Опять загрустила девочка. Тогда её батюшка (раньше папу называли батюшкой) взял деревянный чурбачок и выточил из него фигурку куколки. Выточил и яркими красками разрисовал. Куколка получилась очень смешная. Обняла свою игрушку девочка и назвала её русским именем – Матрёна. А так как куколка была маленькая, то все звали её Матрёшкой. Девочка больше никогда не грустила, а её батюшка делал для всех детишек деревянные игрушки и разрисовывал их яркими красками. Вот так родилась матрёшка.
Удивительное чудо –
Говорят о нём повсюду.
Посмотри как хороша,
Матрёшка – русская душа!
Щёчки алые горя,
Замечательный наряд!
Давайте споём песню про матрёшку?
(Дети вместе с воспитателем поют песню «Мы весёлые Матрёшки»)
Мы весёлые матрёшки – ладушки, ладушки.
На ногах у нас сапожки – ладушки, ладушки
Завязали мы платочки – ладушки, ладушки.
Раскраснелись наши щёчки – ладушки, ладушки.
- Из чего сделана Матрёшка? (из дерева)
Давайте поиграем с ней?
Игра «Кто скорее соберёт и разберёт матрёшку»
-А теперь наш путь лежит дальше. Садитесь в вагоны. А чтобы вам не было скучно, ответьте на вопрос:
- Какие цвета вы знаете? (ответы детей)
-Ведь для того, чтобы раскрасить игрушку нужно использовать разные краски. Давайте поиграем в игру «Цветик-семицветик». Я буду отрывать лепестки, а вы мне скажите, какого они цвета.
Игра «Цветик-семицветик»
Вот мы и приехали на другую станцию. Она называется Дымково. Это Родина знаменитой дымковской игрушки. Но прежде, чем отправиться в музей, давайте присядем на полянку и я расскажу вам, как появилась дымковская игрушка.
- Жили в одном селе люди. Когда на улице была зима и мороз сковывал землю, в домах затапливали печи, дым окутывал крыши домов так, что ничего не было видно – один дым. Вот и назвали село – Дымково. Трудились взрослые с утра до ночи, а дети – играли, пели песни, но игрушек у них не было таких как сейчас. И задумались взрослые, чем порадовать детей. Набрали на берегу реки глины и стали делать забавные игрушки. Обожгли их в печи, покрыли мелом и расписали яркими красками. Та к появилась дымковская игрушка.
Теперь пройдёмте в музей дымковской игрушки. Посмотрите, какие они яркие.
Весёлая, белая глина –
Кружочки, полоски на ней,
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней,
Кормилицы и водоноски,
И всадник и ребятня,
Собачки, гусары и рыбы,
А ну, назовите меня?
- Как называются эти игрушки?
- Из чего они сделаны?
- Какие краски использовались?
- Что нарисовано на игрушке?
- Найдите, пожалуйста, среди других игрушек дымковскую игрушку.
Дидактическая игра « Определи игрушку»
- А недалеко от музея дымковской игрушки находится музей филимоновской игрушки. Посмотрите как они похожи.
- Филимоновская игрушка тоже сделана из глины. Побелена белой краской и раскрашена яркими красками. Только на ней нарисованы полоски, точки и ёлочки.
Я предлагаю вам поиграть в игру. Вы возьмёте по одной иллюстрации народной игрушки и определите, в какой музей её нужно поместить.
Дидактическая игра «Найди своё место»
Путешествие наше подошло к концу. А чтобы быстрее добраться до детского сада, мы полетим на самолёте. Заводите моторы! (р-р-р-) –полетели. Приземляемся в группе.
«Мини-музей» народной игрушки.






