Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок развития речи 7 класс

РАССКАЗ НА ОСНОВЕ УСЛЫШАНнОГО

Цели: повторить типовую композицию рассказа; уяснить особенности введения к рассказу на основе услышанного; составить план текста и сопоставить его с типовой композицией рассказа.

Оборудование: «Русская речь. Развитие речи. 7 класс».
; запись фортепианной пьесы «Октябрь» -ковского из фортепианного цикла «Времена года».

Методическое обоснование урока: материал урока дает возможность повторить композицию рассказа, усвоить специфику рассказа на основе услышанного, особенности введения к рассказу на основе услышанного, составить план текста упражнения и сопоставить его с типовой композицией рассказа; вся эта работа способствует развитию речи учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель. Прочитайте пословицу, записанную на доске:

В умной беседе быть –

Ума прикупить,

А в глупой –

И свой потерять.

Что можете сказать о ее композиции? Лингвисты утверждают, что пословицы «ладно» выстроены. Вы можете это подтвердить?

Ученики. Стройность построения, противопоставление интонационное 1-й и 2-й части 3-й и 4-й.

Учитель. Такой прием называется синтаксическим параллелизмом, придающий речи в пословице особую стройность и лад. Здесь все целесообразно, экономно, каждое слово на месте, все «складно», создано по законам красоты. Продолжим нашу «умную» беседу по теме урока и ума «прикупим».

II. Проверка домашнего задания.

Чтение сочинений желающими учениками, их анализ и оценка одноклассниками.

III. Повторение понятия «олицетворение» (упр. 48).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Олицетворение – изобразительное средство речи, заключающееся в приписывании неодушевленным предметам признаков и свойств живых существ: солнце спит, береза плачет.

1. Установите, какие реальные состояния или действия выражает глагол плакать в приведенных высказываниях. Какие слова помогают более образно описать эти действия и состояния? Сделайте вывод.

1) На бору со звонами плачут глухари. (С. Есенин.) 2) Паровозы плачут на рассвете. (В. Луговской.) 3) Плачет небо слезами тоски. (С. Городецкий.) 4) Талым снегом сосны плачут. (А. Жигулин.)
5) Плачут в печке старые поленья. (В. Луговской.) 6) Плачет метель, как цыганская скрипка. (С. Есенин.)

Учитель. Олицетворение – особый вид метафоры. Метафору можно сравнить с драгоценным камнем, сверкающими многочисленными гранями и красками. Послушайте стихотворение Бориса Постернака «Снег идет». Постарайтесь вместе с поэтом в однообразии белых хлопьев увидеть подвижные, сменяющие друг друга картины. (Стихотворение – по строфам – читают несколько человек.)

Учитель. Какие слова повторяются здесь чаще всего?

Ученики. Снег идет…

Учитель. Да, на протяжении всего стихотворения эти слова повторяются восемь раз! Но ведь в них нет нечего особенного? Мы часто говорим: снег идет, дождь прошел, солнце село, шепчутся листья, уснули цветы..Мы уже не воспринимаем эти выражения как образные – они давно вошли в язык, стали общим достоянием.

В стихотворении Постернака перед нами олицетворение – особый вид метафоры, изображение неживых предметов как живых существ. В стихотворении «Снег идет» вы почувствовали удивительную силу движения. Что же движется?

Ученики. Движется пешеход, запорошенный снегом.

Танцуют в вихре снежные звездочки.

Цветы удивленной герани тянутся за оконный переплет, словно хотят потанцевать со снежинками.

Даже лестничные ступени, перекресток дороги стремятся к полету.

Учитель. Верно, поэт вдохнул жизнь в, казалось бы, самые обыденные и привычные предметы. Даже небосвод «в заплатанном салопе» (шубе)… сходит на землю. Движется то, что не может двигаться: ступени, перекресток дороги. И выражение снег идет снова обретает для нас образное значение, возвращает нас к восприятию природы как живого существа: «В ногу с ним… проходит время».

Зачем понадобилось поэтам одушевлять природу, придавать ей черты живого существа, заставлять ее радоваться, грустить, плакать? На этот вопрос смогут ответить сами поэты, их стихи.

Учащиеся исполняют небольшую композицию «Природы дивное дыхание», составленную из «осенних» стихов Пушкина, Некрасова, Есенина, Цветаевой, которая звучит на фоне музыки -ковского («Времена года», «Октябрь»). Вы убедились, что поэты размышляют об одном – о грустной поре увяданья? Но – как по-разному!

Для активизации воссоздающего воображения учащихся предлагаем такое задание.

– Представьте на миг, что все вы художники. В руках у вас – волшебные кисти. Нарисуйте осеннюю картину или фрагменты ее, которую вы увидите в стихотворении «Осень»:

Октябрь уж наступил – уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей;

Дохнул осенний хлад – дорога промерзает,

Журча еще бежит за мельницу ручей,

Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает

В отъезжие поля с охотою своей,

И страждут озими от бешеной забавы,

И будит лай собак уснувшие дубравы.

IV. Изучение темы.

1. Вступительное слово учителя о специфике рассказа на основе услышанного.

Важно, чтобы дети усвоили, что в основе сочинения должна быть не придуманная, а услышанная история, которая излагается в жанре рассказа. Здесь особую роль играет преамбула, или введение. В нем  рассказывается, откуда пишущему эта история известна, от кого была услышана, что интересного с ее героем происходило. Обращаем особое внимание учащихся на содержание введения, потому что основные недочеты связаны с обилием необязательных сведений, с одной стороны, а с другой – с отсутствием сведений, необходимых для понимания происходящего.

2. Коллективная работа над введением: что нужно рассказать во введении для того, чтобы последующий рассказ был понятен всем?

3. Беседа-повторение типовой композиционной структуры рассказа (с 42).

Учитель. Что такое рассказ?

Ученики. Рассказ – это небольшое литературное произведение повествовательного типа, в котором речь идет обычно об одном, но важном событии в жизни героя.

Учитель. Какие элементы входят в композицию рассказа?

Ученики. Вступление, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, заключение.

4. Прослушивание текста упр. 49.

5. Анализ варианта введения на с. 44, составление плана текста, который сопоставляется с типовой композицией рассказа.

V. Итог урока.

Учитель. Обобщите известные сведения об исходных положениях, лежащих в основе составления рассказа на основе услышанного. Что служит источником материала для рассказа? От какого лица будете писать сочинение?