План открытого урока по биологии на 05.04.2011г
Тема: регуляция функций организма в стрессовых ситуациях.
Цель: обобщить знания по нейрогуморальной регуляции функций организма,
Развивать умение грамотного поведения в стрессовых ситуациях, применять биологические знания в чрезвычайных жизненных ситуациях
Воспитывать ответственное и вдумчивое отношение к своему здоровью.
Развивать умение. работать с учебником
Оборудование: маркеры-7 шт, ватман-3 шт, кнопки-12 шт, отрывок из фильма о толпе либо фото по данной теме
Тип урока: комбинированный
Приёмы и формы: беседа, составление схем-опор, работа в группах.
Термины на листах: стресс, нейромедиаторы, тропные гормоны
Ход урока
Девиз: «Жизнь не терпит постоянства и стабильности, и конечно же именно она - главный источник стресса. причиной патологических изменений является не само внешнее воздействие (испуг, толпа или боль), а реакция организма на эти воздействия»
Актуализация 12 мин?
Итак, какие системы обеспечивают реакцию организма на внешние воздействия и внутренние изменения?
-нервная, эндокринная.
Даю задание для работы в группах на ватмане.
На предыдущих уроках мы изучали регуляторные системы организма. давайте их вспомним и сравним. Для этого давайте создадим две группы: неврологи и эндокринологи. На подготовку вам 5 минут. Ещё давайте создадим третью группу психологов, которая соберёт информацию с урока и выступит в конце
?как осуществляется НЕРВНАЯ регуляция функций? (на ватмане работают неврологи) 4 чел
?как осуществляется ЭНДОКРИННАЯ регуляция функций? (на ватмане работают эндокринологи) 4 чел
Нервная регуляция | Эндокринная регуляция | |
осуществляет | Нервная система | Эндокринная система |
С помощью | Н. импульсов | гормонов |
Скорость и длительность | Быстро и сразу | Постепенно и устойчиво |
Что реагирует | Часть тела | Весь организм |
путь | Рефлекторная дуга | Кровяное русло |
результат | сразу | постепенно |
Что управляет реакцией | ЦНС | гипофиз |
А на доске необходимо заполнить схему о строении Н. С.(1 человек)
В это время с классом происходит блиц - опрос:
-что такое нервная система?
- что такое эндокринная система?
-перечислите железы внутренней секреции.(гипофиз, эпифиз, тимус, щитовидная, паращитовидные, надпочечники)
-перечислите железы смешанной секреции.(половые, поджелудочная)
- самая главная железа? (гипофиз, т. к. она влияет на работу других желез)
-нейроны –это…
-гормоны – это..
-путь прохождения нервного импульса? (реф. Дуга)
-у каких систем самые короткие рефлекторные дуги? ( симпатической и парасимпатической)
-место контакта нейронов? (синапс)
-как называются вещества, передающие информацию в синапсе? (нейромедиаторы)
-в каких клетках образуются нейромедиаторы? (в самих нервных клетках)
-какой нейромедиатор образуется в надпочечниках? (адреналин и норадреналин)
-работу какой системы он включает? (симпатической)
Давайте вспомним действие на организм двух отделов вегетативной нервной системы (два ребёнка выступают с сообщениями про действие на организм симпатической и парасимпатической н. с.)
рассказ : симпатическая н. с(1 чел) парасимпатическая Н. С.(1 чел)
2 этап
Мотивация: итак, мы с вами повторили, уточнили, как обе системы влияют на работу организма, теперь давайте обратимся к теме урока:
регуляция функций организма в стрессовых ситуациях. и определим цели (всё, что говорят дети, я записываю на доске, не комментируя)
я предлагаю вам прослушать легенду:
Встретился однажды путник с Чумой. «куда идёшь, чума?», «в Багдад. Хочу погубить 5 тысяч душ.» через некоторое время они встретились снова.»ты солгала мне. Говорила, что погубишь 5 тысяч душ, а погибли 50 тысяч.», - упрекнул Чуму человек. «Нет, ты ошибаешься. Я погубила лишь 5 тысяч, а остальные умерли от стресса»
?что вы вкладываете в слово стресс?
Стресс - это (стр. 178)- состояние Стресс - это состояние напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий.
Стресс – это неспецифическая защитная реакция организма в ответ на неблагоприятные изменения окружающей среды
?какие сенсорные системы дают организму стрессовую информацию, например при пожаре в соседнем подъезде? (я заполняю схему на ватмане)
-зрительная
-слуховая
-обонятельная
?куда поступает информация?
-в затылочную, височную и теменную зону коры
?в каких зонах мозга происходит объединение чувствительных центров и осуществляется основная регуляция поведения человека?
-в ассоциативных
И тогда человек начинает действовать
? на что ещё передаётся возбуждение?
-конечный отдел ствола мозга, на промежуточный мозг
? что дальше?
-промежуточный мозг (его отдел гипоталамус) влияет на гипофиз
Гипофиз выделяет АКТГ - адренокортикотропный гормон
-начинают активно работать надпочечники
Их адреналин является нейромедиатором симпатической НС. Вот круг и замкнулся.
Сообщения детей.
СТАДИИ СТРЕССА(стр 179)
- Стадия тревоги У человека увеличивается частота и ила сокращений сердца: повышается артериальное давление, уровень глюкозы крови; расширяются бронхи, увеличивается легочная вентиляция; усиливается отоотделение; расширяются зрачки глаз; сужаются кровеносные сосуды и т. п.
В стадии сопротивления организм мобилизует свои ресурсы, чтобы преодолеть стрессовую ситуацию. В этой стадии возрастает количество гормонов, , часть гликогена превращается глюкозу, которая интенсивно расщепляется, пополняя энергетические запасы организма. При психических стрессах симпатический отдел автономной :рвной системы готовит организм к борьбе или побегу. При этом активно работает и головной мозг.
В зависимости от стрессовых факторов, их действия и готовности человека зосприятию стресса поведение людей разное. В экстремальных условиях одни побеждают, другие проигрывают. И зависит это от тренированности организма. Одни люди быстро принимают решение и вступают в борьбу, в которой беждают. Другие пытаются избежать проблемы и оставляют ее не решенной. В стадии сопротивления чаще всего человек проявляет раздраженность, эессию, желание выплеснуть свой гнев на других и др. Каждый человек преодолевает эти две стадии многократно. Поэтому важно, в таком состоянии, в первую очередь, разгрузить мышцы от избыточного коли-:тва глюкозы, сделать зарядку, выполнить какую-нибудь физическую рабо-пройтись пешком. Когда сопротивление успешно, организм возвращается в рмальное состояние.
Стадия истощения наступает тогда, когда стресс-фактор действует продолжительное время, ресурсы организма могут исчерпаться и может развить-болезнь. В случае психологического стресса истощение приобретает форму нервного срыва, а иногда приводит к психическим заболеваниям.
Некоторые люди вместо того чтобы преодолевать жизненные трудности, инают курить, употреблять алкогольные напитки или другие наркотичес-вещества.
3 этап
Помощь при стрессе
3 человека дома готовят сообщения.
Я говорю. Разные люди борятся со стрессом по разному. Один из способов-это еда. Одним из компонентов комплексной атаки на стресс может стать диета, направленная на то, чтобы пополнить организм теми веществами, которые усиленно "съедаются" гормонами стресса.
Еда
Витамин А - зеленые листовые овощи, морковь, абрикосы, тыква
Витамин С - все овощи и фрукты, в особенности цитрусовые, черная смородина, киви,
капуста, шиповник.
Витамины группы В - все крупы, йогурт, печень, тыква, авокадо, хлеб с отрубями, нежирное мясо и рыба, орехи, пивные дрожжи.
Считается, что именно по этой причине средиземноморские народы меньше страдают от депрессии - ведь в их пище содержится много рыбы.
Витамин Е - растительное масло.

Магний - "зеленые" овощи и травы, грейпфруты, морковь, помидоры, орехи, гречка, овсянка, горох.
Кальций - молоко и молочные продукты.
Цинк - индейка, морепродукты, яйца, йогурт, сыр, орехи, спаржа, устрицы.
Холин - яичный желток, печень говяжья, проросшие зерна пшеницы.
Глюкоза - хлеб с отрубями, сладкие фрукты, мед.
Так же при стрессе организм нуждается в адаптогенах - веществах, которые повышают способности адаптивных систем– это женьшень, лимонник, эхинацея, зеленый чай и многие другие. Их употребление также эффективно при нервном истощении, возникающем в результате напряженной умственной деятельности
Молитва
Многие известные люди врачевали свои душевные раны именно этим способом. Верили в Бога: Ньютон, Галилей, Паскаль, Пастер, Павлов, Толстой, Достоевский и многие другие.( ребёнок раздаёт гостям листики с молитвой Оптинских старцев)

В минуту жизни трудную
Тесниться ль в сердце грусть:
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная
Святая прелесть в них.
С души, как бремя скатится,
Сомненье далеко
И верится, и плачется,
И так легко, легко...
Михаил Лермонтов
Обитатели оптинской пустыни – монастыря под Козельском, обычно начинают свой день такими словами:
« Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей святой.
На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я не получил известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя.
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моей волею и научи каяться, молиться и верить, надеяться, терпеть, прощать, благодарить и любить всех. Аминь»
Растения.
Даже короткий отпуск на природе может вернуть нам силы и дать энергию на целый рабочий год. Все мы очень разные – некоторым нравится море, кому-то лес, кому-то горы, а другим больше по вкусу ландшафт равнин.
Хотя возможен и другой вариант – принести немного природы к себе в дом.
Комнатные растения. Речь здесь идет о комнатных цветах по одной простой причине – в основном наша жизнь проходит в квартирах и офисах, и большую часть года у нас нет возможности видеть лесные или садовые растения, а проблемы усталой психики, к сожалению, все сезонны. Жители Копенгагена снимают стресс, проводя целые часы в оранжереях с экзотическими цветами, а на космических кораблях обязательно существуют специальные мини-оранжереи.
На сегодняшний день в магазинах громадный выбор комнатных растений. Все мы очень разные, и у каждого из нас есть свой цветок. Для кого-то этим цветком может оказаться обыкновенная традесканция или герань, кому-то больше подойдет что-то более экзотическое. Главным критерием при выборе является ощущение "отдачи" при контакте с цветком. Именно контакте, ведь растения способны многое чувствовать и понимать.
Теперь вы берете на себя обязательства по уходу за этим живым существом. Пусть менее хлопотные, чем в случае появления в доме кошки или щенка, но не менее ответственные. Ведь растение способно говорить о своих потребностях только своим внешним видом - оно не станет скрестись, как хомяк, в клетке или заглядывать в глаза, требуя ежедневной порции вашего внимания.
Огонь
. Если у вас нет возможности выехать на природу, собрать дрова и разжечь костер, то можно перенести огонь домой. Нет, это не призыв разводить в квартирах костры. Каждый из нас может зажечь дома маленький огонь – обыкновенную свечу. Все свечи горят абсолютно одинаково, независимо от внешнего вида и цены. Смотря на пламя, мы невольно соприкасаемся с чувством, запрятанным где-то там, в темных глубинах подсознания, с которым древний человек глядел на огонь, разложенный в пещере. И огонь был для него Богом, он давал тепло, защиту, пищу, и самое главное – Жизнь. Созерцая пламя и хотя бы на время забывая повседневность, мы частично возвращаемся в те времена, когда человек был един с природой, а до открытия понятия «стресс» должны были пройти еще тысячи и тысячи лет.
Каждый из вас в праве выбрать и принять метод, который поможет выжить в стрессовой ситуации.
4 этап.
Слово предоставляется нашим психологам.
Симптомы стресса:
На физиологическом уровне
холодеет в животе;
ускоряется дыхание;
сердце «выскакивает» из груди;
появляется дрожь в голосе, руках, коленях;
«цепенеют» мышцы;
подкашиваются ноги;

появляется сухость во рту;
потеют ладони;
нет возможности сконцентрироваться.
- бежать или вступать в поединок.
.
На психологическом уровне
стресс вызывает у человека неприятные чувства - беспокойство, страх, гнев. Признаками стресса являются также возбужденность, чувство нехватки времени, раздражительность, потеря чувства юмора, невозможность сосредоточиться на выполнении повседневных дел.
Приемы, помогающие овладеть собой.
Глубоко вдохни через нос и задержи дыхание на несколько секунд. Очень медленно выдыхай воздух через рот. Повтори несколько раз.
Набери в рот как можно больше воздуха, а потом медленно выпускай его, как будто вздыхаешь. Не поднимай и не напрягай плечи. Повтори несколько раз.
Закрой глаза и представь место, где тебе уютно (возможно, это берег реки или твоя постель).
Глубоко вдохни через нос и сконцентрируйся на изображении, возникшем в твоем воображении. Очень медленно выдыхай через рот. Старайся сохранить успокаивающее изображение в своїм воображении. Через минуту открой глаза.
4.Громко вдыхай и выдыхай воздух через рот, издавая разные звуки. Например, сложи губы
так, как будто пьешь через соломинку, и глубоко вдохни. А потом раскрой губы и быстро
выдохни. Сделай так несколько раз, сосредоточившись на звуках.
5.Дай работу мышцам: выполни несколько физических упражнений, пробегись.
6.Прогуляйся по улице.
7.Прими душ или теплую ванну.
8.Послушай приятную музыку.
Всего лишь отражение
Негативные (пессимистические) мысли усиливают стресс и его самоподдержку. Существует как минимум два типа подобных мыслей.
Мысли первого типа повышают стресс до уровня, кода человек уже не в состоянии рационально мыслить и адекватно действовать. Они нагнетают тревогу и страх: «Я этого не смогу, не выдержу», «Все пропало. Мне конец. Я все разрушил»; обвиняют и самоунижают: «Он олух», «Я дурак», предъявляют категорические или завышенные требования: «Я должен всегда быть первым», «Они обязаны это делать».
Мысли второго типа отрицают важность стрессора: «Ну и что, кого это волнует?», «Мне все равно, как меня оценят», «Авось пронесет». Они хотя и ослабляют действие стрессора на некоторое время, но и не побуждают к решению проблемы. В большинстве случаев это приводит к новым стрессам.
Восточная притча
«Король построил огромный дворец. В нем находился зал, где все стены были украшены зеркалами.
Однажды вечером, еще до того, как во дворце поселились люди, туда пробрался пес. Он вошел в зеркальный зал и замер, увидев напротив себя нескольких собак. Оглянувшись вокруг, понял, что они окружили его со всех сторон.
Чтобы напугать их, он оскалил зубы. Но собаки не струсили, а тоже оскалились. Тогда он зарычал, и они тут же зарычали в ответ. Пес стал сердито лаять. Но собаки не отставали и лаяли не менее сердито. Чем больше злился пес, тем разъяренней становились его враги.

Утром в зеркальном зале нашли несчастного бездыханного пса. Он был там один. Никто с ним не дрался, никто • ему не угрожал.
Он испугался собственного отражения и погиб в борьбе с самим собой.»
Поэтому мыслите пожалуйста позитивно и оптимистично! Не нужно оскаливать зубы в стрессе.
Вернёмся к целям урока(на доске)…
Итоги урока и оценивание учащихся…
Д. З. разработать памятку поведения:
-при пожаре
-перед ДПА
-если свидетель ДТП
Тексты к уроку стресс - Стадия тревоги
У человека увеличивается частота и cила сокращений сердца: повышается артериальное давление,
повышается уровень глюкозы крови;
расширяются бронхи,
увеличивается легочная вентиляция;
усиливается потоотделение;
расширяются зрачки глаз;
сужаются кровеносные сосуды и т. п. в общем, здесь очевидно влияние симпатической н. с.
В стадии сопротивления
организм мобилизует свои ресурсы,
чтобы преодолеть стрессовую ситуацию.
В этой стадии возрастает количество гормонов поджелудочной железы,
часть гликогена превращается глюкозу,
которая интенсивно расщепляется,
пополняя энергетические запасы организма.
При психических стрессах симпатический отдел автономной нервной системы готовит организм к борьбе или побегу.
При этом активно работает и головной мозг.
поведение людей разное.
Одни люди быстро принимают решение и вступают в борьбу
Другие пытаются избежать проблемы и оставляют ее нерешенной. В стадии сопротивления чаще всего человек проявляет раздраженность, агрессию, желание выплеснуть свой гнев на других и др. Каждый человек преодолевает эти две стадии многократно. Поэтому важно, в таком состоянии, в первую очередь, разгрузить мышцы от избыточного количества глюкозы:
сделать зарядку,
выполнить какую-нибудь физическую работу, пройтись пешком. Когда сопротивление успешно, организм возвращается в нормальное состояние.
Стадия истощения
когда стресс-фактор действует продолжительное время,
ресурсы организма могут исчерпаться и может развиться болезнь.
В случае психологического стресса истощение приобретает форму нервного срыва, а иногда приводит к психическим заболеваниям.
Некоторые люди вместо того чтобы преодолевать жизненные трудности, начинают курить, употреблять алкогольные напитки.
Еда
Многие люди стресс просто заедают, не учитывая, что некоторые продукты способны снизить влияние стрессовых факторов.
Витамин А - зеленые листовые овощи, морковь, абрикосы, тыква
Витамин С - все овощи и фрукты, в особенности цитрусовые, черная смородина, киви,
капуста, шиповник.
Витамины группы В - все крупы, йогурт, печень, тыква, авокадо, хлеб с отрубями, нежирное мясо и рыба, орехи, пивные дрожжи.
Считается, что средиземноморские народы меньше страдают от депрессии, т.к. в их пище содержится много рыбы.
Витамин Е - растительное масло.
Микроэлементы, такие, кА Магний - "зеленые" овощи и травы, грейпфруты, морковь, помидоры, орехи, гречка, овсянка, горох.
Кальций - молоко и молочные продукты.
Цинк - индейка, морепродукты, яйца, йогурт, сыр, орехи, спаржа, устрицы.
А так-же яичный желток, печень говяжья, проросшие зерна пшеницы.
И естественно, всеми любимые калорийные сладости: Глюкоза - хлеб с отрубями, сладкие фрукты, мед., шоколад.
Так же при стрессе организм нуждается в адаптогенах - веществах, которые повышают способности адаптивных систем– это женьшень, лимонник, эхинацея, зеленый чай и многие другие. Их употребление также эффективно при нервном истощении, возникающем в результате напряженной умственной деятельности
Молитва
В минуту жизни трудную
Тесниться ль в сердце грусть:
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная
Святая прелесть в них.
С души, как бремя скатится,
Сомненье далеко
И верится, и плачется,
И так легко, легко...
Михаил Лермонтов
Многие известные люди врачевали свои душевные раны именно этим способом. Верили в Бога: Ньютон, Галилей, Паскаль, Пастер, Павлов, Толстой, Достоевский и многие другие.( ребёнок раздаёт гостям листики с молитвой Оптинских старцев) Обитатели оптинской пустыни – монастыря под Козельском, обычно начинают свой день именно этой молитвой
Растения.
Даже короткий отпуск на природе может вернуть нам силы и дать энергию на целый рабочий год. Все мы очень разные – некоторым нравится море, кому-то лес, кому-то горы,
Хотя возможен и другой вариант – принести немного природы к себе в дом.
Комнатные растения. наша жизнь проходит в квартирах и офисах, и большую часть года у нас нет возможности видеть лесные или садовые растения, а проблемы усталой психики, к сожалению, все сезонны. Жители Копенгагена снимают стресс, проводя целые часы в оранжереях с экзотическими цветами, а на космических кораблях обязательно существуют специальные мини-оранжереи.
На сегодняшний день в магазинах громадный выбор комнатных растений. Все мы очень разные, и у каждого из нас есть свой цветок. Для кого-то этим цветком может оказаться обыкновенная традесканция или герань, кому-то больше подойдет что-то более экзотическое. Главным критерием при выборе является ощущение "отдачи" при контакте с цветком, ведь растения способны многое чувствовать и понимать.
Мы берём на себя обязательства по уходу за этим живым существом. Они ь менее хлопотные, чем в случае появления в доме кошки или щенка, но не менее ответственные. Ведь растение не станет скрестись, как хомяк, в клетке или заглядывать в глаза, требуя ежедневной порции вашего внимания,- оно способно говорить о своих потребностях только своим внешним видом
Огонь
. Если у вас нет возможности выехать на природу, собрать дрова и разжечь костер, то можно перенести огонь домой. Это не призыв разводить в квартирах костры.
Каждый из нас может зажечь дома маленький огонь – обыкновенную свечу.
Все свечи горят абсолютно одинаково, независимо от внешнего вида и цены.
Смотря на пламя, мы невольно соприкасаемся с чувством, запрятанным где-то там, в темных глубинах подсознания, с которым древний человек глядел на огонь, разложенный в пещере. И огонь был для него Богом, он давал тепло, защиту, пищу, и самое главное – Жизнь.
Созерцая пламя и хотя бы на время забывая повседневность, мы частично возвращаемся в те времена, когда человек был един с природой, а до открытия понятия «стресс» должны были пройти еще тысячи и тысячи лет.
Симптомы стресса:
На физиологическом уровне
холодеет в животе;
ускоряется дыхание;
сердце «выскакивает» из груди;
появляется дрожь в голосе, руках, коленях;
«цепенеют» мышцы;
подкашиваются ноги;
появляется сухость во рту;
потеют ладони;
нет возможности сконцентрироваться.
- бежать или вступать в поединок.
.
На психологическом уровне
стресс вызывает у человека неприятные чувства: беспокойство, страх, гнев.
Признаками стресса являются также возбужденность, чувство нехватки времени, раздражительность, потеря чувства юмора, невозможность сосредоточиться на выполнении повседневных дел.
Приемы, помогающие овладеть собой.
Глубоко вдохни через нос и задержи дыхание на несколько секунд. Очень медленно выдыхай воздух через рот. Повтори несколько раз.
Набери в рот как можно больше воздуха, а потом медленно выпускай его, как будто вздыхаешь. Не поднимай и не напрягай плечи. Повтори несколько раз.
Закрой глаза и представь место, где тебе уютно (возможно, это берег реки или твоя постель).
Глубоко вдохни через нос и сконцентрируйся на изображении, возникшем в твоем воображении. Очень медленно выдыхай через рот. Старайся сохранить успокаивающее изображение в своїм воображении. Через минуту открой глаза.
5.Дай работу мышцам: выполни несколько физических упражнений, пробегись.
6.Прогуляйся по улице.
7.Прими душ или теплую ванну.
8.Послушай приятную музыку.
Надо к уроку: сделать диск с музыкой, приготовить слайды природы, принести канделябр со свечами, спички, подготовить ватман, муляжи с овощами и фруктами, настроить компьютер


