Отдел образования Логойского райисполкома
ГУО «Коренский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Логойского района»
Сценарий открытого урока
Изобразительное искусство
«Завершение живописной работы. Декорирование»
Учитель начальных классов
ГУО «Коренский УПК детский сад – средняя школа»
Корень
2012
Тема: Завершение живописной работы. Декорирование.
Цель:
1. учить украшать птицу с помощью нетрадиционных инструментов и приёмов рисования.
Задачи:
1.украсить птичку декоративными элементами;
2. развивать образное восприятие мира через украшение сказочной птицы;
3. воспитывать интерес к предмету изобразительное искусство.
Оборудование: готовые детские работы, книги и репродукции с изображениями и фотографиями птиц, очки, фотоаппарат, скрепки, обои.
Материалы и инструменты: тряпочки, ватные палочки, салфетки, полоски бумаги разной длины, карандаши, предварительно подготовленные детские работы с невыполненным последним этапом работы, гуашь, кисти.
Ход урока
1. Организационный момент.
--Всё ли у вас готово к уроку? У вас на партах должны быть (проверьте): карандаши, гуашь, кисти. – Готовы? Молодцы.
2. Повторение.
--Давайте расскажем нашим гостям, какую работу мы выполняли. Что мы делали вначале?
--Что потом?
--Что получилось?
--Какие трудности возникли в процессе работы над птичками?
3. Создание проблемной ситуации.
--Посмотрите на птичек, которых выполняли другие ученики 2-го класса. Чего нашим птичкам не хватает?
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор.
(Народное творчество)
--Давайте попробуем виртуально украсить наших птичек, а работу будем проводить сухой кисточкой без краски.
Я выполняю мелом на доске.
--Как можно украсить шею птички? Голову? Крылья? Хвост? Ножки? Туловище? Хохолок? и т. д.
(точками, кружавчиками, чёрточками, колечками, волнами, крестиками и т. д.)
Момент релаксации
--Ложимся на парты и представляем, какие у нас получаются птички, слушаем музыку и засыпаем.
Звучит музыкальный фрагмент.
В это время я убираю все кисточки, раскладываю вместо них другие инструменты и материалы (тряпочки, ватные палочки, салфетки, полоски бумаги разной длины, карандаши).
--Просыпаемся, потягиваемся, берём в руки кисточки…
--Что же произошло пока мы спали? Какое волшебство произошло? (наши кисточки превратились в…)
--Что же нам делать? Как выйти из сложившейся ситуации? (рисовать этими предметами или пальцем)
--Как это можно сделать?
4. Объяснение.
--Давайте попробуем на палитре, какие отпечатки оставляют наши «неподходящие предметы». Обмакиваем предмет в краску и печатаем, штампуем.
Предлагаю потренироваться в выполнении элементов росписи на палитре, продумать размещение узора на птичке. Для этого задания могут пригодиться несколько печаток-тычков разного размера. Чтобы изготовить тычок, нужно свернуть полоску бумаги в тугую трубочку.
Я показываю на листе, прикреплённом на доске.
--Какими цветами лучше всего украсить красные перья птицы? (белым, синим, зелёным, жёлтым) Зелёные? Синие? Оранжевые? и т. д.
Физкультминутка
--Как птички летают? Помашем руками как крыльями. Полетели по классу. Закружились в воздухе. Полетели на коридор. Летим назад. Сели на места. Поклевали зёрнышки. Продолжаем работу.
5. Самостоятельное выполнение работы учащимися.
--Выполняйте работу самостоятельно, а я пока тоже посплю (надеваю очки с нарисованными закрытыми глазами), а вы ведите себя хорошо, тогда, возможно, произойдёт ещё какое-нибудь волшебство.
Звучит музыкальные фрагмент, я наблюдаю за работой детей из-под очков.
6. Итоги работы. Выставка.
--Ох, и выспалась я! Интересно, произошло ли волшебство?
Встаю и смотрю, как дети справились.
--Ничего себе! Наши обыкновенные птички превратились в настоящих жар-птиц!
--Давайте прикрепи их на эту ленту и все вместе посмотрим (скрепками к полосе обоев).
Звучит музыкальный фрагмент (стук и грохот).
--Что же это?
--Ура! Это же наши кисточки вернулись!
--Ребята, наши птички принарядились и куда-то засобирались. Куда же вы, птички?
--Как вы думаете, куда собрались птички? (на праздник, в цирк, на концерт и т. д.)
--А можно ли птичек отправить в деревню на сельскохозяйственные работы в таких нарядах?
--А что на них нужно тогда надеть? (сапоги, штаны, куртка)
--На следующем уроке мы с вами будем рисовать трактор, а вам задание на дом: найти открытки, вырезки из газет или журналов, фото в книгах с изображением трактора.


