Автономное  стационарное учреждение

социального обслуживания Удмуртской Республики

«Глазовский  детский дом - интернат для умственно

отсталых детей»

Физкультурный досуг

«Однажды в лесу»

  Выполнил: воспитатель

  1 квалификационной категории

Глазов

2017

Физкультурный досуг

Возраст:  9-14 лет 

Место проведения: зимняя площадка

Цель: формировать ценностное отношение к занятиям физической культурой;

интерес к зимним играм;

развивать физическую активность детей.

Задачи:

- учить бегать легко, ритмично, выполнять задания в заданном темпе;

- упражнять в различных видах ходьбы (обычная, с высоким подниманием бедра, в полуприседе), в беге обычном, с «захлестом» голени, «Змейкой»;

- сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;

- развивать физические качества детей: ловкость, быстроту, выносливость;

-воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: снегоходы-2штуки, мини лыжи - 2пары, пара валенок, тюбинги -2штуки, мягкие игрушки (зайцы)- 6 штук, веревочка с колокольчиками, мешки 2штуки, ледянки, костюмы волка и лисы.

Ход мероприятия

Ведущий. Здравствуйте, ребята!

«Выше руки - шире плечи,

1, 2, 3 - дыши ровней.

От зарядки и закалки

Будешь крепче и сильней».

-Все хотят быть здоровыми, сильными и крепкими? Тогда не будем терять время. Я приглашаю вас в зимний лес, где воздух чист и свеж, и полным - полно чудес.

-А правила поведения в лесу вы знаете? (Да)

Давайте повторим.

Правила поведения в лесу.

-Не шуметь.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Не ломать ветки деревьев и т. д.

I. Разминка.

1. Ходьба.

- На месте шагом марш. Направо, за Лизой, шагом марш. (Дети шагают под музыкальное сопровождение).

- Мы заходим в лес.

-Здесь сугробы, поднимаем выше ноги! (Ходьба с высоким подниманием бедра)

- Осторожно ветки! Ходьба в полуприседе.

Бег.

-А теперь быстрей, быстрей, чтобы было нам теплей! (Оздоровительный бег, бег с захлестыванием голени).

-Мы деревья обойдем, снег с их веток не стряхнем. (Бег змейкой, огибая расставленные стойки).

2. Дыхательная гимнастика.

Ведущий.  Тихо, тихо, не спешите и спокойно походите. (Шагом, вдох - выдох равномерный).

Построение в круг.

-Мы пришли на лесную полянку. Какой свежий чистый воздух! Подышим одной ноздрей, другую закроем пальцем, теперь другой.

II. Основная часть

Появляются Волк и Лиса. Лиса с санками, а Волк на мини лыжах. Лиса и Волк: нюхают, озираются…

Волк:  Эх, Лиса, холодно, все попрятались, зима, я уже давно голодный!

Лиса: Да, Серый, все, все попрятались. Зайца не найти.

Волк в ответ:

Ох, плохо волку,

Беда, беда,

Хожу без толку

Туда-сюда...

Лиса: Ах, чем-то пахнет, кажется это?...

Лиса и Волк: Здравствуйте, ребятишки!

Волк: Сколько детишек, а среди вас зайчата есть? А то кушать очень хочется.

Лиса: Зачем к нам в лес пожаловали? Зимой в лесу много снега, холодно. Ведущий: Свежим воздухом дышать, физкультурой заниматься и здоровья набираться! А вы куда направляетесь? Зачем вам санки и лыжи?

Лиса: Мы по лесу гуляем, тоже свежим воздухом дышим.

Волк: Зайчат ищем. Вдруг им холодно, погреем их.

Ведущий: Есть у нас зайчики, только их надо поймать. Готовы их ловить? Лиса и Волк: Да, готовы.

1 эстафета «Спасаем зайцев»

Участвуют 2команды (12 участников) по 6 участников в каждой команде, по парам. По команде 1 участник  везет 2 участника на тюбинге, у которого в руках мягкая игрушка зайца. Довозят до корзины, оставляют зайца там и возвращаются обратно, передают эстафету.

Лиса и Волк стараются поймать зайцев, но безрезультатно.

Волк: А вот меня на лыжах не догоните.


2 эстафета «Догоните меня»

Участвуют 2команды (6 участников) по 3 участника в каждой команде. По команде участники на мини лыжах бегут определенное расстояние (до треугольников) и возвращаются обратно, передают эстафету.

Волк старается догнать и обогнать участников, у него плохо получается.

Волк: Назовите виды спорта в которых используются лыжи? (лыжные гонки, биатлон, прыжки с трамплина, фристайл и т. д.)

Лиса: А вот на санках меня точно не догонят.

3 эстафета «Догонялки»

Участвуют 2команды (12участников) по 6 участников в каждой команде, по парам. По команде 1 участник пары везет 2 участника на снегоходе (до треугольников) и возвращаются обратно, передают эстафету.

Лиса старается догнать и обогнать участников, у нее плохо получается. Ведущий: А метать валенок вы пробовали, Лиса и Волк?

Лиса: Да как - то не пробовала.

4 эстафета «Кто дальше?»

Участвуют 2команды (12участников) по 6 участников в каждой команде. Каждый участник кидает валенок с определенного места. Кто дальше?

Лиса и Волк тоже стараются, но у них плохо получается.

Волк: Лиса, а загадай им свои загадки. Они точно не отгадают.

Загадки.

Без рук, без ног по полю рыщет,

Поет да свищет, деревья ломает,

К земле приклоняет.  (Ветер)

За рекой они росли,

Их на праздник принесли.

На веточках иголочки.

-Что же это?  (Елочки)

Какой это мастер

На стекла нанес

И листья, и травы,

И заросли роз?  (Мороз)

Ведущий.  А что за звон? (Звенят колокольчики)

Волк: Это наши колокольчики звенят.

Лиса приносит веревочку с колокольчиками.

Лиса: Я хочу конкурс  для детей с колокольчиками провести на ловкость и внимательность.

5. Конкурс «Веревочка»

Натягивается веревка с колокольчиками между двумя стойками. Участники пролазят под ней, стараясь не задеть ее. Кто задевает веревку, выходит из игры. С каждым разом веревка опускается все ниже и ниже. Побеждает самый ловкий и внимательный.

Волк: Я хочу провести эстафету. Хочу проверить детей, кА они умеют бегать, но не просто так, а с мешком.

6 эстафета «Бег с мешком»

Участвуют две команды (12 участников) по 6 участников в каждой команде. У первого участника в руках мешок в нем 3 мяча (баскетбольный-1 и волейбольные-2). По команде участник с мешком добегает до обруча, выкладывает из мешка мячи в обруч и возвращается в команду, передает пустой мешок следующему участнику. Второй участник бежит и собирает мячи в мешок и т. д., пока вся команда не выполнит задание. Если мяч выкатился из обруча, его надо вернуть обязательно в обруч.

7.Конкурс «Снежинки».

Участвуют желающие. Кто выше, дальше кинет снежок.

Волк и Лиса тоже стараются, у них плохо получается.

Пальчиковая гимнастика «Согреем руки» (Под музыкальное сопровождение)

Снег руками собирали,  энергично сжимают и разжимают пальцы рук

Наши пальчики замерзали.

Мы их будем растирать,

Мы их будем согревать,  энергично потирают ладонь о ладонь

Чтобы стали горячее,

энергично растирать.  делают массирующие движения пальцами

Лиса: Кататься вы умеете? Давайте проверим.

8.Конкурс «Кто дальше прокатится?»

Участвуют желающие. Прокатиться с горки, кто дальше.

Лиса и Волк тоже участвуют, безрезультатно.

III. Заключительная часть

Ведущий: Вот и побывали мы в зимнем лес.  Погуляли, увидели, как хорошо играть, закаляться на свежем воздухе. А теперь, Лиса и Волк, нам пора домой. Потому что, зимой быстро темнеет, ведь зимой день короче ночи.

Лиса и Волк: До свидания, ребята! До новых встреч!

Ведущий: Закроем глаза и произнесем:

1, 2, 3, 4, 5 - вот и дома мы опять. (Звуки на металлофоне).

- А теперь пора прощаться.

Я желаю закаляться.

Солнце, воздух, спорт, вода - наши лучшие друзья.