Урок № 55. 8 класс.

С использованием разноуровневого дифференцированного обучения.

       

Тема: Действие магнитного поля на проводник с током. Электрический двигатель.

Лабораторная работа  "Изучение электрического двигателя постоянного то­ка"

Цели: 1. Дать представление об электрическом двигателе постоянного тока.

  2. Воспитание чувства уверенности в своих знаниях, самодисциплины.

  3. Развитие умения находить необходимую информацию, ориентироваться в материале.

  4. Отработка навыка сосредотачиваться на вопросе, концентрировать внимание.

Задачи: 1. Вспомнить свойства магнитного поля и условия его возникновения.

  2. Выполнить проверочную работу.

  3. Рассмотреть материал новой темы.

  4. Закрепить полученные знания путем выполнения лабораторной работы.

  5. Получить домашнее задание и рассмотреть способы его выполнения.

Ход урока


Организационный момент.
С помощью учителя учащиеся коллективно вспоминают свойства магнитного поля и условия его возникновения.
Ученик у доски демонстрирует проявление магнитного поля на примере магнитного поля постоянного магнита, затем другой ученик - проявление магнитного поля электромагнита.

Демонстрация

1. Магнитное поле постоянных  магнитов

2. Электромагнит

  3.  Дифференцированная проверочная работа-тест

1 уровень.

1) Магнитное поле порождается

  а. неподвижным зарядом

б. положительным зарядом

в. движущимся зарядом.

2)  одинаковые полюсы магнитов

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  а. притягиваются;

б. отталкиваются;

в. не реагируют.

3) Поле

а. материально;

б. не материально;

в. когда как.

4) Поле - это

а. вид материи;

б. тип вещества;

в. излучение.


Магнитное поле проявляется через воздействие

а. на движущиеся заряды;

б. на электрический ток;

в. на неподвижные электрические заряды.

2 уровень

  1)  магнитное поле постоянного магнита

  а. вызвано током внутри магнита;

б. сумма магнитных полей синхронно вращающихся электронов;

в. сумма магнитных полей синхронно вращающихся молекул.

2) Магнитное поле порождается

  а. неподвижным зарядом;

б. положительным зарядом;

в. движущимся зарядом.

3) Поле - это

а. исходящие от источника сигналы

б. область пространства, обладающая определенными свойствами

в. свойство вещества.

4)  Проводники с одинаково направленными токами

а. притягиваются

б. отталкиваются

в. вращаются.

5)  Магнитное поле проявляется через воздействие

а. на движущиеся заряды

б. на электрический ток

в. на неподвижные электрические заряды



Новая тема

  Работа с плакатом

История

    1834 г. Американский кузнец Томас Дэвенпорт создаёт первый электродвигатель постоянного тока.

Простейший двигатель на рис. 1 является машиной постоянного тока, состоит из одного постоянного магнита на статоре, из одного электромагнита с явно выраженными полюсами на роторе (двухполюсного ротора с явно выраженными полюсами и с одной обмоткой из двух частей), щёточноколлекторного узла с двумя пластинами (ламелями) и двумя щётками. Имеет два положения ротора (две «мёртвые точки»), из которых невозможен самозапуск, и неравномерный крутящий момент, в первом приближении (магнитное поле полюсов статора B — равномерное (однородное) и др.) Статор (Индуктор)

На статоре ДПТ располагаются в зависимости от конструкции:

    постоянные магниты электромагниты с обмотками возбуждения — катушки, наводящие магнитный поток возбуждения

В простейшем случае имеет два полюса, т. е. один магнит с одной парой полюсов, но чаще ДПТ имеют 2 пары полюсов, бывает и более. Помимо основных полюсов на статоре (индукторе) могут устанавливаться добавочные полюса, которые предназначены для улучшения коммутации на коллекторе

Ротор (Якорь)

Состоит из электромагнитов с переключаемой полярностью и датчика положения ротора и переключателя (коллектора)

Применение

    Электропривод тепловозов, электровозов, теплоходов, карьерных самосвалов Стартёры автомобилей, тракторов и др. Для уменьшения номинального напряжения двигателя в автомобильных стартёрах применяют двигатель постоянного тока с четырьмя щётками, при этом эквивалентное комплексное сопротивление ротора уменьшается почти в четыре раза, при этом статор имеет четыре полюса (две пары полюсов). Пусковой ток в автомобильных стартёрах около 200 ампер. Режим работы — кратковременный.
Закрепление материала

Работа с учебником

Лабораторная работа № 9: "Изучение электрического двигателя постоянного то­ка"

Пользуясь указаниями учебника учащимся предлагается собрать модель двигателя из представленных деталей.

 

  6.  Домашнее задание: § 61 (1уровень); стр.176 Задание 11 (2 уровень).