ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЮГО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ ДЕТСКИЙ САД № 000

Конспект занятия  по ритмике

Тема: «Испанский танец»



  Педагог дополнительного образования

Башаренко  Надежда  Витальевна 

Москва 2013

Тип занятия: сюжетное занятие.

Форма занятия:  групповое занятие

(группа обучающихся состоит из детей подготовительной группы, 13 человек, четвёртый год обучения.)

Продолжительность занятия – 30 минут

Оборудование:

-музыкальный центр

- зеркальная стена

Материал:

-диски  с фонограммами: Г. Портной - испанский танец «Люсия и Санчо»,  М. Глинка - «Мелодичный вальс», П. Чайковсковский - «Немецкая песенка», П. Чайковский «Марш деревянных солдатиков»

-иллюстрация «Испанский национальный костюм», раскраски детей  - «Кармен» , «Тореадор» (используются для оформления зала)

-кастаньеты

-куклы «Танцующая испанская пара»

Литература для подготовки занятия:

-Коренева -ритмические движения для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Часть 1.

-Георгий Портнов. Ну - ка, дети, встаньте в круг!.. Танцы народов мира. Пособие для преподавателей ритмики и хореографии, музыкальных руководителей детских дошкольных учреждений.

-Суворова ритмика для детей: Учеб. Пособие.  – Новогодний репертуар - СПб, 2009.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций национального испанского костюма

-беседа «Испания – чудесная страна!»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-работа по изобразительной деятельности – раскрашивание национального костюма

- прослушивание музыки испанского танца «Люсия и Санчо» (определение темпа, характера стиля или жанра, прохлопывание ритма)

- разучивание комплексов ритмической гимнастики на музыку М. Глинки, П. Чайковского, С. Майкапара

-разучивание и отработка движений испанского танца «Люсия и Санчо» (движений ног, рук, с предметами – кастаньетами, веером; разучивание рисунка танца, движений в парах)

Цель:

  Закрепление и совершенствование  двигательных навыков в исполнении испанского танца  «Люсия и Санчо».

Задачи:

1.Подводить к выразительному исполнению танца. Работать над эмоциональностью и выразительностью исполнения, согласованием движений с музыкой и друг с другом.

2.Совершенствовать качество исполнения упражнений и формировать у детей индивидуальный стиль.

3. Продолжать учить ритмично двигаться в соответствии с характером  музыки, динамикой.

4.Закреплять навык заканчивать движение с началом и окончанием музыки.

5.Развивать умение ориентироваться в пространстве, становиться в пары, держать расстояние между парами, находить свободное место в зале

Ход занятия

Вводная часть занятия

Дети входят в зал, встают врассыпную.

Приветствие. Поклон.

Педагог

Ребята, какое сейчас время года?

Дети

Зима.

Педагог

Какие признаки этого времени года вы знаете?

Дети

Мороз, снег, дни короче, ночи длиннее, все растения и насекомые спят, мало птиц,  некоторые животные меняют окраску и т. д.

Педагог

Посмотрите ребята, как много за окном снега, почти  каждый день он падает и застилает белым покрывалом землю. Я вам предлагаю превратиться в снежинки. Покружились, повертелись и в снежинки превратились.

Дети кружатся.

Педагог

Под волшебную музыку  отправляемся  в путешествие.

Дети выполняют упражнение под музыку М. Глинки - «Мелодичный вальс»

(описание – Коренева -ритмические  движения для детей дошкольного и младшего школьного возраста» Часть 1,стр.64)

Пролетая над волшебной страной, где живут игрушки, они заглянули  на Новогоднее представление, и увидели, как танцуют куклы.

Дети выполняют  упражнения под  музыку П. Чайковского –

  « Немецкая песенка» (описание – Коренева -ритмические движения для детей дошкольного и младшего школьного возраста»  Часть 1,стр.54)

После кукол появились деревянные солдатики. Они весело танцевали. 

Дети выполняют  упражнения под  музыку П. Чайковского «Марш деревянных солдатиков» (описание – Коренева -ритмические движения для детей дошкольного и младшего школьного возраста»  Часть 1,стр.51)

Снежинки после долгого путешествия устали и заснули.

Дети выполняют упражнение под музыку С. Майкапара «Колыбельная» (описание – Коренева -ритмические движения для детей дошкольного и младшего школьного возраста»  Часть 1,стр.57).

Им приснился сон, как будто они оказались в Испании.

Основная часть

Педагог

В этой южной стране нет снега, зима прохладная и дождливая. А лето очень жаркое. Люди там живут тоже очень эмоциональные, гордые, независимые.

Они любят петь и танцевать. Танцы у них ритмичные, ритм часто выстукивают хлопками, ногами и констаньетами. а образ танцовщицы подчеркивает платье.

Показ куклы «Танцующая испанская пара»

Оно обычно красного цвета и напоминает пламя, украшено оборками и воланами. Частью танца является игра подолом. А мужской костюм составляют темные брюки, широкий пояс, белая рубашка с широкими рукавами.

Снежинки во сне пустились в пляс с танцующей  испанской парой.

Ребята, сейчас мы с вами вспомним все основные движения испанского танца «Люсия и Санчо»,постараемся  передать  характер музыки, образ танцоров.

Дети повторяют элементы танца перед зеркальной стеной.

«Скользящий шаг». На сильную долю приставляем левую ногу к правой, скользим ей по ковру, отводя правую руку с веером в сторону.  На сильную долю приставляем левую ногу к правой, делая взмах веером над головой. Левая рука лежит на бедре. «Выстукивание». На сильную долю удар всей стопой правой ноги в пол; на вторую долю – удар в пол пяткой (каблуком) левой ноги; на третью долю – удар мягкой подушечкой левой ноги в ту же точку, что и каблуком. Левую руку держим на бедре, раскрытым веером прикрываем лицо. Повторяем, начинаем с удара  в пол левой ногой. Широкий шаг левой  ногой вправо, притоп на вторую и третью доли на месте поочерёдно - вначале правой, затем левой ногой. Руки за спиной. Широкий шаг правой ногой влево, притопы на вторую и третьи доли        на месте поочерёдно - вначале левой, затем правой ногой.

Движения в парах.

1.        Санчо и Люсия поворачиваются друг к другу лицом, Люсия держит в правой руке веер над головой, левую кладёт на бедро. Санчо держит руки с кастаньетами над головой. Левыми плечами касаясь друг друга, кружатся топающим шагом с акцентом на сильную долю каждого такта. В конце останавливаются боком к зрителям, на некотором расстоянии друг от друга.

2.        Санчо встаёт на одно колено перед Люсией, боком к зрителям. Люсия поворачивается к зрителям лицом, правая рука с веером поднята над головой, а левая лежит на бедре.

Дети исполняют танцевальную композицию.

(Описание  испанского танца «Люсия и санчо»  в пособие Г. Портного

Ну - ка, дети, встаньте в круг!.. Танцы народов мира. С.20)

Заключительная

Педагог

  Снежинки проснулись после отдыха, решили повеселиться и поиграть.

  Игра «Ловишки» Танцевальная ритмика для детей: Учеб. Пособие.

  - Новогодний  репертуар. Стр.25

  Педагог

  Вот и закончилось наше с вами путешествие. Понравилось вам?  А что показалось  вам самым трудным, а самым легким? А самым интересным?

  Ответы детей

  А теперь мы с вами из снежинок превратимся в ребят детского сада. Покружились,  повертелись и в детей превратились. Молодцы, вы очень красиво танцевали, наверное, еще больше подружились. Спасибо!

Поклон.