Мудрость щедрого подарка.
Анализ рассказа О. Генри «Дары волхвов».
Тема. Мудрость щедрого подарка. Анализ рассказа О. Генри «Дары волхвов».
Цель: Проанализировать рассказ О. Генри «Дары волхвов», научить школьников анализировать и интерпретировать небольшое по объему художественное произведение, выделять ключевые эпизоды; развивать навыки выразительного чтения, образного мышления, умение анализировать художественный образ; воспитывать наилучшие человеческие качества: взаимопонимание, взаимоуважение, способность на самопожертвование ради ближнего, умение дарить радость себе и окружающим; раскрывать важность духовного начала в человеке, чистоту морального мира, великую силу любви.
Оборудование: портрет писателя, текст рассказа, мультимедийная презентация; репродукции картин: Гвидо Рени «Поклонение пастухов»; Карло Дольчи «Поклонение волхвов»; Герард Давид «Поклонение волхвов»; Джото «Поклонение волхвов»; Веласкес «Поклонение волхвов», музыка Шуберта «Аве Мария».
Тип: комбинированный.
Эпиграф: самое меньшее благо в жизни – это богатство, самое большое – мудрость. .
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
Самой важной частью нашей духовной жизни является празднование Рождества. Это праздник ожидания чудес, подарков, озаренный огнями рождественских ёлок, наполненный перезвоном колокольчиков, что извещают о рождении Божественного младенца; он наполняет наши дома теплом, радостью и светом, а сердца – верой, надеждой и любовью. Сила этих божественных чувств помогает человеку преодолевать трудности, горе и боль. (Слайд 1).
Сегодняшний урок подарит нам встречу с прекрасной новеллой О. Генри «Дары волхвов» с глубокими, светлыми, настоящими чувствами семьи Юнгов.
«Дары волхвов» - один из самых известных рассказов О. Генри, обычно именно с него начинаются все сборники его произведений. Это трогательная история о жизни двух влюбленных Деллу и Джима, которые, будучи, хотели сделать прекрасные подарки друг другу на Рождество. (Слайд № 1).
ІІ. Актуализация опорных заданий.
1. Проверка домашнего задания творческих групп: пересмотр буктрейлера (слайд 1) и демонстрация рекламного буклета к новелле О. Генри «Дары волхвов».
1. Беседа (во время беседы составляется гронировка «Даров волхвов») (Слайд 2).
Т. о. название рассказа библейское «Дары волхвов». Давайте вспомним, кто такие волхвы? (по библейской легенде – это мудрецы, которые пришли поздравить Иисуса Христа с днём рождения).
Просмотр отрывка из фильма «Библейские легенды. О. Генри». (Слайд 2)
Продолжение беседы (Слайд 2)
Что подарили волхвы младенцу? (Они подарили ему золото, ладан, мирру)
Пояснения учителя. Волхвы подарили Иисусу золото как символ признания его царем, знак земной власти. Ладан – как знак Божественного происхождения и небесной власти и мы видим, как в храмах возносится кадильный дым. Третий дар – мирра. Ею мазали умерших. Фактически волхвы пророчат смерть Иисуса. И мы знаем, что смерть Христа – это смерть жертвенная, он пришёл, чтобы принести себя в жертву за каждого из нас.
Как вы думаете, что символизируют эти дары? (Золото – это наши добрые дела, моральные добродетели. Ладан – это образ молитвы. Мирра – это жертвенная помощь ближним - не ради кого-либо и чего-либо, а ради Христа, жертва своим имуществом, временем и любовью). (Слайд 2)
2. Сообщение учеников. (упреждающее задание): «Дары волхвов в наши дни». (Слайд 3)
3. Работа с репродукциями картин.
Сюжет про поклонение волхвов Иисусу стал одним из любимейших в живописи, музыке и литературе. Давайте просмотрим репродукции картин. Как вы думаете, почему к этому сюжету часто обращаются художники, композиторы, писатели? (Слайд 4)
В каком из пройденных произведений мы встречались с волхвами («Песня про вещего Олега» А. Пушкина.
В каком значении было употреблено слово «волхв» в этом произведении? (Волхвы – волшебники, колдуны, мудрецы). (Слайд 5)
ІІІ. Мотивация учебной деятельности.
«Мозговой штурм»
Кого мы называем мудрым человеком? (умного, рассудительного, способного понять других, образованного, опытного, который умеет найти выход из сложной ситуации, может решить разные проблемы, дать дельный совет) (Слайд 6)
Давайте посмотрим значение этого слова в словаре Ожегова: «Мудрость – это глубокий разум, который опирается на жизненный опыт». (Слайд 6)
Как вы думаете, почему мы сейчас говорим про «мудрость»? Какое отношение это имеет к рассказу О. Генри?
ІV. Объявление темы, цели, эпиграфа урока.
Постановка проблемного вопроса. (Слайд 7)
О. Генри в конце рассказа пишет, что я «рассказал Вам ничем не примечательную историю про двух глупеньких детей…которые совсем не мудро пожертвовали друг для друга самыми драгоценными своими сокровищами». Но автор, как бы противоречит себе, потому что дальше говорит: «к сведению мудрецов наших дней следует сказать, что среди всех, кто делал подарки, эти двое были самые мудрые».
Таким образом, давайте попробуем определить: были ли мудрыми герои новеллы Джим и Делла? Кто они – «двое глупеньких детишек» или «мудрейшие из всех дарителей»? Тщетная или оправданная была жертва героев? Если жертва была не тщетной, то в чем заключается мудрость их поступка?
V. Восприятие и усвоение учениками учебного материала.
1. Работа в группах (во время работы ученики составляют гронировку «Делла и Джим – мудрецы», слайди 9, 11) Возможно, действительно герои действовали непрактично? Слайд 8)
Давайте рассмотрим варианты:
1) герои могли продать что-нибудь другое;
2) накопить деньги заранее;
3) купить что-нибудь другое, не такое дорогое.
Отработайте эти варианты в группах.
Задания для групп (Слайд 8)
Первая группа. Найдите описание жилища Делли и Джима; описание одежды Делли. Какие цвета и почему преобладают при описании квартиры и состояния героини? На основе прочитанного обоснуйте ответ на первую версию.
Вторая группа. Подумайте, почему новелла начинается з фразы "Один доллар восемьдесят семь центов". Почему так часто в тексте встречается эта цифра? Прокомментируйте вторую версию.
Третья группа. Найдите в тесте строки, в которых Делла говорит про свое отношение к Джиму. Почему она не могла подарить ему более скромный подарок, например, кожаный ремешок. Прокомментируйте третью версию.
Доклады групп (Слайд 9)
1-ая группа. Семья Делли и Джима переживает не лучшие времена, вследствие чего в интерьере их квартиры, которая находится на верхнем этаже, царит не нищета, а красноречиво молчи бедность: почтовый ящик сломан, кнопка звонка давно не работает, табличка на дверях выцвела, на полу «старый красный ковер», возле стены «старенькая кушетка», трюмо едва помещается в простенке между окнами. За окном Делла видит «серого кота, который прогуливался по серому забору в сером дворе». Серый цвет – он соответствует настроению Делли, ею овладевает чувство безнадежности, беспомощности, печали. Дилингемы давно не покупали новую одежду. У Делли «старенький коричневый жакет», «старенькая коричневая шляпка». Джиму « давно уже нужно было новое пальто», «руки мерзли без рукавичек», «часы висели на кожаном ремешке». Коричневый цвет – это цвет бедности, в семье нет места ярким цветам. У них нечего продать.
2-ая группа. В произведении 15 раз упоминаются денежные суммы, доходы и расходы семьи. Этим автор подчеркивает бедность Делли и Джима. Чаще всего повторяется сумма 1 доллар и 87 центов – это все, что удалось Делли скопить за долгие месяцы, когда она пыталась «отвоевать» деньги на подарок любимому Джиму. Она отвоёвывала каждую монетку, торгуясь с бакалейщиком, зеленщиком, мясником так отчаянно, что аж уши горели от молчаливого осуждения ее скупости, вызванного чрезмерной бережливостью». Делла снова и снова пересчитывала эту грандиозную сумму в надежде, что, возможно, она ошиблась и денег окажется немного больше, и в страхе, что их окажется еще меньше. У семьи небольшой доход – 20 долларов на неделю, и Делла старается на всём экономить. Пересчитывая деньги, Делла вспоминает, как месяцами экономила каждый цент, как унизительно торговалась с мясником, бакалейщиком, продавцом овощей, - и плачет от отчаяния. Все ее унижения и экономия ни к чему не привели. Сэкономить большую сумму ей не удалось.
3-я группа. Делла экономила деньги на подарок для своего любимого Джима. Она хотела купить что-то «особенное, редкое, драгоценное, хотя бы немного достойное высокой чести принадлежать Джиму». За этим ее горячим желанием прослеживается безмерная любовь к мужу, уважение, восхищение его достоинствами.
Выводы учеников. Другие варианты героями не рассматривались, потому что они по настоящему любили друг друга, и им хотелось подарить любимому на Рождество что-то особенное, достойное. Поэтому они пожертвовали своим богатством.
Пожертвовали, а может, жертв никаких не было, выбор достался легко, и то, с чем они расстались, совсем не сокровище? Что подтолкнуло героев к такому поступку?
Задание для групп: (Слайд 10)
Первая группа. Какие сокровища были у семьи Юнг? Какие сравнения использует автор, чтобы подчеркнуть их значимость?
Вторая группа. Найдите в тексте строчки, в которых описывается, как Делла принимала решение. Сделайте вывод, как тяжело ей было расставаться со своим сокровищем? Как изменилось ее настроение после принятого решения?
Третья группа. Представьте себя на месте Джима. Опишите, как готовил подарок Джим для Делли, трудно ему было расставаться с часами? О чем он думал и как он действовал?
Доклады групп (Слайд 11)
1-ая группа. В семье Диллингэм Юнг было два сокровища: « золотые часы Джима, принадлежавшие его отцу и деду и прекрасные волосы Деллы, которые рассыпались каштановыми волнами, сияя, как струи водопада. Они доходили ниже ее колен и покрывали, как плащом, почти всю ее фигуру». Рассказывая о сокровищах Делли и Джима, автор сравнивает их с библейскими персонажами - царицей Савской и царем Соломоном. По легенде, царица Савская принесла Соломону ценные подарки, чтобы тот научил ее божественной мудрости, но, как утверждает Библи, мудрости нельзя научиться, она лишь в том сердце, которое открыто Богу и людям.
Автор использует это сравнение, чтобы подчеркнуть значимость сокровищ для Делли и Джима. Ведь их можно сравнить только с сокровищами библейских персонажей, и они сгорели бы от зависти, глядя на единые ценности молодых американцев.
2-ая группа. Делли трудно было принять решение, но ради любимого она готова осуществить эту жертву. «Две или три слезы упали на потертый красный ковер. Скорее надеть старенький коричневый жакет и старенькую коричневую шляпку! Махнув юбкой, Делла бросилась к двери и выбежала из дома на улицу, а в глазах у нее еще блестели бриллиантовыми каплями слезы» Думая о подарке для любимого, героиня в парикмахерской не торгуется, как с мясником или продавцом овощей. «20 долларов уже неслыханное богатство, к тому же время не ждет, надо заняться поисками подарка ». Она не жалеет о своём поступке. Получив деньги за волосы, Делла провела следующие два часа » на розовых крыльях". Она бегала по магазинам в поисках чего-то особенного для своего Джима. Душа ее полна радостным, приподнятым настроением. Теперь мир для нее наполнился яркими красками, в него вошла праздничная суета, влилась радостная музыка: Делла видит и украшенные елки, и веселых Санта - Клаусов, и сверкающие витрины с подарками. В одной из них она нашла наконец-то, что должно " принадлежать Джиму ", «платиновый цепочка для карманных часов, простой и строгий, он привлекал внимание драгоценностью материала, из которого был сделан, а не мишурным блеском - именно такими должны быть все хорошие вещи. Он даже был достоин часов. Он был такой, как Джим. Скромность и достоинство - эти качества были у них обоих » .
3-тя група. Джим, вероятно думал, как подороже продать свое сокровище - золотые часы. Ему было трудно продать такую ценную вещь. Но ему хотелось порадовать Деллу на Рождество, увидеть ее радостные, счастливые глаза. Что подарить Делли, он знал давно: "странные гребни " , которыми она много раз " любовалась в одной из витрин Бродвея , " настоящие черепаховые с вделанными в края блестящими камешками, и как раз под цвет каштановых волос " . Он был счастлив, что сможет принести для любимой такой желанный для нее подарок.
Выводы учащихся. Джим и Делла действительно отдавали самое дорогое, что у них было. Настоящая стоимость подарков Делли и Джима заключается не в их драгоценности, а в том, что они являются символом самоотверженной любви. (Слайд 11)
2. Вопросы к классу.
Какой момент рассказа самый напряженный? (Встреча героев).
3. Ролевое чтение.
Дверь открылась, Джим вошел и закрыл ее. ………
И Джим вдруг словно очнулся от тяжелого сна. Он обнял свою Деллу.
4. Беседа с классом
Комментируя эту сцену, автор философски замечает: "Что больше - восемь долларов в неделю или миллион в год? Математик или мудрец дадут вам неправильный ответ. Волхвы принесли драгоценные дары, но среди них не было одного " . Почему именно в этот момент автор впервые упоминает о волхвах и употребляет слово « мудрец »? Какой смысл оно здесь имеет? Что означают слова автора: " Волхвы принесли драгоценные дары, но среди них не было одного " ? (О. Генри вспоминает о волхвах в момент дарения подарков, так как именно от волхвов пошел этот странный обычай. Волхвы считались мудрецами, предсказателями, поэтому и появляется слово " мудрец ", но здесь оно ближе по значению к прилагательным "умный, рассудительный, рассудительный ", поскольку рядом со словом " мудрец "стоит слово" математик ". По библейской легенде дары, принесенные Младенцу волхвами, были скорее знаком уважения, признания его власти, чем дарами любви. Поэтому автор и говорит, что среди их драгоценных даров " не было одного " - любви.)
Перечитаем последний абзац рассказа: «Волхвы, те, что принесли дары младенцу в яслях, были, как вы знаете, мудрые люди, чрезвычайно мудрые люди. Они изобрели обычай делать рождественские подарки. Потому что они были мудры, и дары их были мудры, не исключено, что их можно было заменить, если случались два одинаковых подарки. А я рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей, которые жили в восьмидолларовой квартире и совсем немудрено пожертвовали друг для друга самыми дорогими своими сокровищами. Но к сведению мудрецов наших дней следует сказать, что из всех, кто делал подарки, эти двое были мудрые. Из всех, кто приносит и принимает дары, мудрые только такие, как они. Это везде так. Они и есть волхвы».
Выпишите слова автора о волхвах и о героях (Слайд 12)
В чем заключается истинная мудрость, по мнению автора? (По мнению автора, именно такие люди, как Джим и Делла - мудрые, потому что они смогли отказаться от собственного сокровища ради любимого. Деллу больше волновало, что ей подарить Джиму, а не что он подарит ей. Оба героя бескорыстны. И это, по мнению О. Генри, делает их мудрецами - волхвами.)
5. Метод «Паутинка дискуссии» (Слайд 13)
Вопросы для дискуссии: Как, по вашему мнению, тщетная или оправданная была жертва героев?
Тщетная или оправдана жертва героев? | |
Да, жертвы Джима и Делли были тщетными | Нет, жертвы героев были оправданными |
1. Герои остались без своих «сокровищ» | 1. Герои проявили взаимную любовь |
2. Герои остались без денег | 2. Они были способны пожертвовать самым дорогим ради друг друга |
3. В поисках подарка, они очень переживали, волновались и зря тратили время | 3.Их подарки имеют особое значение, они на всю жизнь |
4. Герои подарили друг другу счастье | |
Вывод | |
С практической точки зрения герои поступили глупо и непрактично | Герои проявили огромную взаимную любовь и заботу. А такие чувства нельзя купить, даже за миллион. |
VІ. Обобщение пройденного материала.
1. Итак, мудры наши герои или, наоборот, похожи на бессмысленных детей? В чем заключается мудрость их поступка? ( Несмотря на такую неудачу с подарками, Делла и Джим подарили друг другу нечто большее. Герои доказали, что, несмотря на все трудности жизни, каждый из них заботится в первую очередь о любимом человеке, а не о себе. Ведь, когда любят по - настоящему, не думают о себе. Мудрость их поступка заключается в том, что каждый из них пожертвовал самым ценным, что у него было, чтобы его вторая половина была счастлива. в мире нет ничего ценнее любви, и никакие подарки, даже самые дорогие, не могут заменить это чувство. и только тот, кто ничего не жалеет для другого и готов отдать все, чтобы подарить ему радость, и есть настоящий мудрец, мудрый не расчетом, а сердцем, полным любви. )
2. Пояснение эпиграфа. Самое малое благо в жизни – богатство; самое большое – мудрость. .
3. Метод " Предположение на основе зрительных образов "(под музыку Шуберта" Аве Мария "). (Слайд 14)
Посмотрите на образы на слайде, подумайте и объясните, что можно подарить близким, не имея денег, чтобы сделать их счастливыми?
- Бескрайнее небо и загадочные звезды (чтобы верить в мечты и стараться их осуществить);
- Яркое солнце (чтобы на душе было тепло и радостно);
- Красочная радуга (чтобы она раскрашивала своими цветами серые мысли);
- Искренняя улыбка (чтобы никогда не было печали и горя);
- Волшебная музыка (чтобы поднять настроение);
- Бесконечная любовь (чтобы она согревала сердце на протяжении всей жизни)
5 . Итоговое слово учителя. ( Под музыку Шуберта "Аве Мария ") ( Слайд 14 )
В первом Послании к Коринфянам ( 13:4-13 ) сказано : «Любовь многое терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не возвышается, не гордится, не ищет своего; не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а наслаждается истиной, все покрывает, всему верит, на все надеется, все преодолевает. Любовь никогда не заканчивается... Теперь эти три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше».
Мне кажется, что сегодня у нас с вами произошел очень искренний и откровенный разговор о любви, человечности и счастье. И я надеюсь, вы поняли, в чем заключается истинная мудрость. Способность отказаться от сокровища ради любимого, ради того, чтобы в праздник принести ему ( или ей ) наибольшее удовольствие - вот смысл отношений между людьми. И чем больше жертва, тем сильнее наша любовь. Это мудрость нашего сердца, способного на великую, всепобеждающую любовь.
Подытоживая сегодняшний урок, давайте составим сенкан к слову «любовь» . ( Слайд 15 )
Любовь
Божественная, мудрая
Пожертвовать, осчастливить, почувствовать
У влюбленных сердце одно
Это дар
VІІ. Домашнее задание. Написать сочинение на одну из тем: «Лучший подарок в моей жизни», «Кто более счастлив: тот, кто дарит, или кто принимает подарок?»
Учитель русского языка и литературы


