Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект совместной образовательной деятельности

области «Познание» в 1 мл. гр.

Тема: «День рождение куклы Кати». 

Воспитатель:

Цель:  Обучать малышей навыкам экспериментирования с песком. Познакомить детей со свойствами песка – сыпучий, сухой, сырой, лепится, когда влажный.

Задачи:

    Побуждать детей самостоятельно находить решение проблемы и учить высказывать свои предположения и суждения.;   Совершенствовать связную речь детей, обогатить словарный запас  детей новыми словами: «влажный», «сыплется», «струйка»; Развивать мелкую моторику рук, обогащать тактильный опыт детей;   Воспитывать аккуратность. Вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.

Ход занятия.

Дети входят в группу. В центре песка и воды сидит кукла. Воспитатель предлагает детям подойти поближе и познакомиться с куклой.

Кукла.  – Здравствуйте дети, меня зовут кукла Катя. Я пришла к вам в гости поиграть в песок. Мне у вас очень понравилось, но мне нужно уже идти  домой. У меня сегодня День рождение и ко мне должны прийти гости. Мне нужно их встретить.

Кукла уходит.

Воспитатель предлагает детям подойти поближе к столу с песком.

Воспитатель: Ребята, что вы видите в тазиках? Дети: Песок.

Воспитатель: Правильно, песок. Скажите, ребята, а вы любите играть с песочком?

Дети: Да, любим.

Воспитатель: Дети, а вы умеете лепить из песка пирожки и куличики?

Дети: умеем.

Воспитатель: У куклы Кати  сегодня день рождение,  давайте ей поможем приготовить угощение для своих гостей. 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети: Хорошо, поможем.

Воспитатель: Но прежде, чем мы начнем печь, я предлагаю немножко поиграть с песочком...

Игра «Чувствительные ладошки»:

Воспитатель: Мне приятно, я чувствую прохладу песка. А что, чувствуете вы? (высказывания детей)

Воспитатель: Ребята, что мы можем сказать про песочек, какой он? (ответы детей: желтый, сухой, прохладный... )

Воспитатель: Давайте посмотрим, какие следы мы можем оставить на песке, ладошками, пальчиками, ребром ладони... (дети оставляют на ровной поверхности отпечатки внутренней, внешней стороной кистей рук)

Воспитатель: Посмотрите, какие получились следы (отпечатки) разные, на что они похожи? (высказывания детей)

Воспитатель: Хорошо, какие интересные следы остались на песке. Ребята, подумайте и скажите, что еще можно делать на песке?

Дети: Рисовать.

Воспитатель: Правильно, на песке, мы можем рисовать. Я хочу предложить вам порисовать на песке пальчиком: дорожку, травку, солнышко. (дети рисуют)

Воспитатель: А еще сухой песок можно пересыпать из ладошки в ладошку. Посмотрите, как песочек сыплется струйкой... (дети пересыпают песок из ладошки в ладошку)

Воспитатель: Давайте все вместе скажем, что мы сейчас делаем: мы сыплем; Как сыплется песочек: струйкой, повторите... (повтор детей)

Воспитатель: Молодцы, вот, сколько нового, мы сегодня узнали о песке: на нем можно оставлять следы, отпечатки; на нем можно рисовать, его можно пересыпать; а еще из него можно сделать пирожки и куличики.

Воспитатель: Ребята, давайте возьмем формочки, и будем готовить угощение

Дети пробуют слепить из сухого песка куличики, не получается.

Воспитатель: Ребята, а почему не получаются у вас пирожки и куличики? Что нужно сделать, чтобы из песка можно было лепить?

Дети: Полить водой.

Воспитатель: Правильно, чтобы слепить угощение, песок нужно полить водой, и когда он станет влажным, из него можно будет печь угощение. Давайте, возьмем леечку и польем песок.

Дети поливают песок.

Воспитатель: Ребята, возьмите немного песка в ручки, какой теперь стал песок?

Дети: Влажный, мокрый.

Воспитатель: Да, песок стал влажный, давайте повторим вместе: «влажный»

Воспитатель: А теперь, можно лепить угощение.

Дети берут формочки и совочки, накладывают сырой песок в формочки, уплотняют и переворачивают на поднос, затем снимают формочку с куличика.

Воспитатель: Молодцы! Какие красивые у вас получились куличики, они обязательно понравятся кукле Кати и ее друзьям!

Воспитатель: Вот, какие вы молодцы, много куличиков напекли!  Вот теперь  можно и гостей ждать. Но прежде чем придут гости, давайте помоем наши ручки.

Дети моют руки, вытирают салфетками. Входит кукла Катя с друзьями.

Воспитатель: Катя, мы с детьми приготовили для тебя и твоих друзей угощение.

Кукла: Спасибо, большое, мне очень приятно и  я хочу вас пригласить на мой праздник. Я приготовила для вас угощение.

Воспитатель:  Дети, что нужно сказать кукле?

Дети: Спасибо.

Дети садятся за столы.
Воспитатель:  Дети, вам понравилось сегодня играть с песочком?

Дети: Да. Понравилось. Мы еще хотим.

Воспитатель:  А  вы расскажите своим мамам, как мы с вами играли в песочек (ответы детей). Вам было интересно? (ответы детей). И мне было очень приятно с вами играть и экспериментировать. Спасибо всем большое.