Тема: Умножение и деление на 2
Цели:
составление таблицы умножения на 2;
использование таблицы умножения при решении выражений и задач;
Задачи:
Образовательные:
учить пользоваться таблицей умножения на 2;
познакомить с соответствующими случаями деления.
Развивающие:
развивать речь, мышление, внимание, память,
наблюдательность учащихся;
совершенствовать знания таблицы умножения.
Воспитательные:
воспитывать любовь к математике;
аккуратность.
Тип урока: знакомство с новым материалом.
Технологии:
- элементы технологии развивающего обучения. перспективно-опережающее обучение компьютерные технологии обучения методы анализа, синтеза
Оборудование:
компьютерная презентация;
абак с кружками на доске;
на каждого ученика: прямоугольники с квадратами зелёного и жёлтого
цвета, закладки, листы – страницы, ножницы, клей – карандаш.
Ход урока
Оргмомент. Эмоциональное вхождение в урок.
"Умелые руки – помощники науки". Эта пословица сегодня будет девизом нашего урока. (Презентация слайд 1)
Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня на уроке мы с вами продолжим составлять таблицу умножения.
Старайтесь на уроке запомнить как можно больше, ведь, выучив таблицу наизусть, сможете решать сложные математические выражения, задачи. (слайд №2)
Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней – умножить раз,
Чем слагать всё целый час.
Новый материал.
-Мы будем работать с экраном, на доске, а вы в своих листах – страницах.
(на доске абак) Сколько 2? (1) (Презентация слайд №3, далее работать по щелчку). По одному ученики у доски на абаке выдвигают 2 кружка.
У каждого ребёнка лист из будущей книжки «Таблица умножения». Заполняют страницу «Умножение на 2».
Умножение на 2
2х1= | 2 |
Дети на своих листках – страницах рисуют два круга, записывают выражение)
- Если ещё прибавить 2, какое выражение у нас получится?
- Как получили 2х3=6? (знаем, что 2х2=4, прибавляем ещё 2, получаем - 6;). Возьмите закладки, покажите, как делали. Как ещё можно получить это выражение. Покажите на кружках.
Как получили 2х4=8? (знаем, что 2х3=6, прибавляем ещё 2, получаем - 8;). Возьмите закладки, покажите, как делали. Как ещё можно получить это выражение. (4+4). Покажите на кружках.
Как получили 2х5=10? (знаем, что 2х4=8, прибавляем ещё 2, получаем - 10;). Возьмите закладки, покажите, как делали. Как ещё можно получить это выражение. (5+5). Покажите на кружках.
Как получили 2х6=12? (знаем, что 2х5=10, прибавляем ещё 2, получаем-12;). Возьмите закладки, покажите, как делали. Как ещё можно получить это выражение. (6+6). Покажите на кружках.
Как получили 2х7=14? (знаем, что 2х6=12, прибавляем ещё 2, получаем - 14;). Возьмите закладки, покажите, как делали. Как ещё можно получить это выражение. Покажите на кружках.
Как получили 2х8=16? (знаем, что 2х7=14, прибавляем ещё 2, получаем - 16). Возьмите закладки, покажите, как делали. Как ещё можно получить это выражение. Покажите на кружках.
Как получили 2х9=18? (знаем, что 2х8=16, прибавляем ещё 2, получаем - 18;). Возьмите закладки, покажите, как делали. Как ещё можно получить это выражение. Покажите на кружках
У детей получается такая запись на странице. Умножение на 2
2х1= | 2 |
2х2= | 4 |
2х3= | 6 |
2х4= | 8 |
2х5= | 10 |
2х6= | 12 |
2х7= | 14 |
2х8= | 16 |
2х9= | 18 |
2х10= | 20 |
- Наша задача не только составить, но и запомнить таблицу умножения. Поэтому мы сейчас сделаем «узелки на память». Те выражения, которые легко запомнить, обведём в кружок. (Работа со слайдом №3)
Фронтальный опрос.
-2х1=2, достаточно вспомнить правила умножения на 1. (Любое число, умноженное на, получается то же самое число.) Это легко?
-Узелком 2х2=4, может служить песня: Дважды два четыре,
Это всем известно в целом мире.
- 6 получаем к 4+2=6
-Узелок на память 2х5: сожмите в кулачки пальцы рук. Прижмите их друг к другу, разжимайте по парам, сначала мизинцы, затем безымянные, средние, указательные, большие. Вы все знаете, что на руках 10 пальцев.
- Помним, что 5 пар это 10. Если вычтем 2, то будет 8, прибавим 2 – будет 12.
-Узелок 2х7: в неделе 7 дней, в двух неделях – 14. Это надо вспомнить.
-Узелок 2х10: 2 раза кулачки – пальчики по пять пар. Это 20, а на одну 2 меньше, значит 18. (Дети соединяют кулачки, а затем составляют пары)
- Мы составили таблицу умножения на 2. Давайте ещё раз посмотрим внимательно, что вы заметили? (Каждый раз прибавляли по 2, результат увеличивался на 2).
Все произведения являются чётными числами.
Слайд№4(По щелчку выделяются чётные числа)
37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50.
-Что вы можете сказать про эти числа?
Сильные ученики решают самостоятельно, со слабыми выполняем 3 выражения у доски.
3 ученика объясняют у доски, у 2 учеников проверить самостоятельную работу.
-Назовите чётные числа, разделите их на 2.
Слайд 5. Самопроверка.
38:2=19 40:2=20 42:2=21
44:2=22 46:2=23 48:2=24 50:2=25
Закрепление нового материала.
Работа с учебником ( стр. 58, задание №2)
-Нам понадобится сейчас таблица умножения. Она поможет нам решить выражения на умножение и деление.
-Как 12: 2? Вспомнить, какое число надо умножить на 2, чтобы получилось 12? (6х2) Значит, если 12 разделить на 2, получится 6. (аналогично решаются остальные выражения).
1 ученик решает первый столбик; 3,4, столбики решают 2 ученика за доской
Работа с учебником, стр. 59, задание №5(а, б)
-Таблица понадобится не только для решения выражений, но и для решения задач.
1 ученик у доски
18чел. - ?к.
9чел. - 1к.
18:9=2(команды)
-Какое действие надо выбрать? (:) Сколько команд получится?
-В нашем классе сегодня 19 человек. Можно ли поровну разделить ребят на 2 команды? (Устно) А если завтра придёт Настя, сможем ли мы разделиться поровну на 2команды?
Самостоятельная работа. №5(б)
16:2=8(парт)
Проверим работу
Домашняя работа. Стр. 59 №6, №5(в)
Физкультминцтка.
Все ребята дружно встали (Выпрямиться)
И на месте зашагали. (Ходьба на месте)
На носочках потянулись. (Прогнуться назад, руки положить за
голову)
Как пружинки мы присели (Присесть)
И тихонько разом сели. (Выпрямиться и сесть)
Практическая часть.
-У каждого из вас есть фигуры. Что про них вы можете сказать? (Они разного цвета, но одинаковые по форме. Это прямоугольники, которые разделены на квадраты).
-Как можно доказать, что они одинаковые? (Наложить друг на друга, сосчитать квадраты). Сколько там квадратов? Как узнали? 2х6=12
-Разделите красный прямоугольник по 2 квадрата. Сколько частей получилось? 12:2=6. Значит, если 12 квадратов разделить по 2 квадрата, то получится 6 частей.
-Приклейте эти части. Запишите соответствующее выражение.
-Разделите жёлтый прямоугольник по 6 квадратов. Сколько частей получилось? 12:6=2. Значит, если 12 квадратов разделить по 6 квадратов, то получится 2 части.
-Приклейте эти части.
- Мы с вами воспользовались таблицей умножения.
Перспективно – опережающее обучение.
Работа с учебником, стр. 59, задание №7
А) Устно
4 двойки да ещё 5 двоек, получается 9 двоек, а 2х9 получается 18.
Б) Записать новые выражения
2х10=20 2х9=18 2х7=14 2х8=16
В) 2х47=2х40+2х7=80+14=94
2х35=… 2х19=… 2х26=… 2х39=…
Выполняем работу вместе.
Выставление оценок.
Итог урока.
-Вы можете прочитать стихи об умножении на 2. Может быть кому – то будет проще так запомнить результаты умножения.
Умножения таблица
Всем нам очень пригодится.
И недаром названа
УМНОжением она!


