К О Н С П Е К Т

  занятия по познавательно-речевому развитию

  в старшей группе на тему

  « ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СЛОВ»

  воспитатель МДБОУ «Детский сад «Теремок»

  Медвенского района  Курской области

  КОСОЛАПОВА  ЛЮБОВЬ  ИВАНОВНА 

Программные задачи:

Упражнять детей в умении рифмовать слова, согласовывая окончания. Расширять словарный запас через словесно-речевые игры. Продолжать формировать умение чётко произносить слова, сочетая их с движениями пальцев рук. Развивать воображение, словотворчество, познавательные способности детей. Развивать интерес к обычаям и традициям русского народа. Воспитывать любовь к родной природе, умение слушать, поддерживать беседу.

Материал: зонт – «небо», «солнце», «река»; «облака»; камешки округлой формы; корзинка с конфетти; аудиозаписи: песня «Облака, белогривые лошадки» (муз. В. Шаинского,

сл. С. Козлова), «Звуки реки».

Ход занятия. Дети сидят на стульчиках. Входит Фея, держа в руках Солнышко и, не замечая детей, напевает:

  Вместе с Солнышком встаю,

  Вместе с Солнцем говорю:

  «Здравствуй, утро!

  Здравствуй, день!

  Мне здороваться не лень!»

Замечает детей и обращается к ним:

- Здравствуйте, мои милые! Позвольте представиться – я Фея из Страны слов! Попадая в эту страну, люди немного меняются. Хотите узнать как? Тогда я приглашаю вас к себе в гости. Принимаете приглашение? (ответ детей). Путешествие мы совершим с помощью фантазии. Для этого нам нужно взяться за руки и образовать круг. А теперь закройте, пожалуйста, глаза. (Звучит «волшебная»  музыка). Вот мы и прибыли. Можно открыть глаза.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Среди поля голубого

  Яркий блеск огня большого.

  Не спеша огонь тот ходит,

  Землю-матушку обходит,

  Светит весело в оконце.

  Ну, конечно, это - … (солнце)

Обращает внимание детей на игрушку – солнышко, и начинает свой рассказ:

- В старину люди считали, что круг оберегает человека от бед. Почему же именно круг? Да потому, что круг на солнце похож. А солнце, дети, великая сила, это жизнь.

  Давайте представим себе, что будет, если солнышка не станет?

(Дети высказывают свои предположения, рассуждения). Вот какая сила – солнце! Поэтому в старину люди ему поклонялись. Круг считали оберегом. Оберег – от слова оберегать. И с давних-давних времён люди воспевают солнце в своих песнях и стихах.

  Солнышко, покажись!

  Красное – нарядись!

  Выйди  поскорее,

  Будь к нам подобрее,

  Сядь на пенёк,

  Посвяти нам денёк!

Посмотрите, какое замечательное солнце! От его света мир становится прекрасней. Протяните ладошки к солнышку, погрейте их. Прикоснитесь к своим щёчкам. Какие они стали?(ответы детей). Посмотрите, ребята, какое солнце золотое. А как ещё можно сказать о солнышке? Какое оно? (ответы детей). Давайте с ним поиграем.

Проводится пальчиковая гимнастика. Дети стоят полукругом.

Солнышко, солнышко  ( шевелят пальцами обеих рук)

Погуляй у речки.

Солнышко, солнышко  ( быстро сжимают и разжимают

Разбросай колечки.  кулачки)

Мы колечки соберём,  (делают хватательные движения

Золочёные возьмём,  щепотью)

Покатаем, поваляем  (круговыми движениями трут

  ладонь о ладонь)

И назад тебе вернём.  (поднимают руки вверх,

  раздвинув пальцы).

Фея предлагает детям сесть на стульчики.

Затем хвалит детей и загадывает загадку о небе.

  Это что за потолок?

  То он низок, то высок,

  То он сер, то беловат,

  То чуть-чуть голубоват.

  А порой такой красивый –

  Кружевной и синий-синий!

Обращает внимание детей на зонт – небо.

- Правильно! Ну, конечно же, это небо! А что вы можете сказать о небе? Каким оно бывает? (ответы детей). Молодцы, ребята! А что мы ещё видим на небе? (облака). Я предлагаю вам покататься на облаках. ( Раздаёт детям облака, вырезанные из бумаги. Звучит аудиозапись песни «Облака, белогривые лошадки». Дети повторяют танцевальные движения за Феей).

Фея: - Как быстро по небу бегут облака!

  Похоже одно на конька-горбунка,

  Другое распахнуто, словно пальто,

  А третье похоже не знаю на что!

  А как вы думаете, на что похожи ваши облака? (ответы детей)

Какие замечательные слова вы придумали! От них мир стал добрей, а значит прекрасней. Покатались, поиграли и вернули облачка небу.

(Дети прикрепляют на зонт  свои облака).

  Ребята, а вы знаете, что слова можно найти везде?

  Я слова найду везде –

  И на небе, и в воде,

  На полу, на потолке,

  На носу и на руке.

  Вы не слышали такого?

  Не беда! Сыграем в слово!

( Фея предлагает найти слова на небе и прохлопать их, произнося по слогам).

- Какие интересные слова вы нашли! Молодцы!

Звучит аудиозапись «Звуки реки».

- Послушайте, что это за шум? (ответы детей). Да, это река. Она очень красива. Скажите, что делает река? Кто слово скажет, тот получит камешек. (Дети называют глаголы. Фея раздаёт им камешки). Поиграйте с камешками, покатайте их в ладонях.

  Покатали, поиграли

  И вернули камешки речке.

Давайте опустим ручки в реку. Какая водичка? (ответы  детей). Да, водичка прохладная, нежная, прозрачная. Поиграем с водичкой. Ой-ой! Капельки попали нам на лицо. Уберём их, стряхнём водичку с рук, вытрем ручки. Ах, как хорошо!

  Как промолвит речка волшебное словечко,

  Засыпают раки, позабыв о драке.

Как вы думаете, кто ещё может жить в реке? (ответы детей).

Каких рыб вы знаете?(ответы детей).

А вы знаете, что рыбы любят улыбаться, и улыбки у них разные? Хотите посмотреть?

Читает стихотворение, дети договаривают слова.

  Если это рыбка – у неё улыбка.

  Если это рыбочка – у неё…(улыбочка).

  Если это рыба – у неё…(улыба).

  Если это рыбина – у неё.. (улыбина).

Вот какие улыбчивые весёлые рыбы обитают в реке!

Берёт корзинку с конфетти.

  Дует лёгкий ветерок.

  У меня есть кузовок.

  В нём прекрасные слова –

  Слова любви, слова добра.

  Я знаю слово, от которого мир вокруг становится прекрасней. Это слово – «улыбка»! Вот и вы улыбнулись. А вы знаете прекрасные слова? Добавьте их в мой кузовок. (Дети передают кузовок друг другу и называют слова). А кузовок-то мой волшебный. Все ваши замечательные слова он превратил в частички добра, тепла и нежности! Пусть они разлетятся по всему миру. Отправьте их в путешествие. (Дети достают из корзинки конфетти и сдувают с ладоней).

  Ну вот наше путешествие и подошло к концу. Нам пора возвращаться назад. Закройте, пожалуйста, глаза. (Звучит музыка). Вот мы и вернулись. Откройте глаза. Вам понравилось путешествие в Страну слов? А что вам понравилось? (ответы детей).

  Теперь вы знаете, друзья,

  Что есть чудесная страна.

  Где тропинка и лесок,

  В поле каждый колосок,

  Речка, небо надо мною –

  Всё прекрасное, родное.

Перед расставанием я хочу пожелать вам, чтобы вы радовали себя и окружающих прекрасными словами.