Методическая разработка урока «Пение в эстрадном ансамбле. Разучивание песни “Oh, freedom”».

Цель: развитие вокальных навыков, музыкального слуха, развитие навыков коллективного пения. Знакомство с новой песней и со стилем музыки «спиричуэлс».

Задачи:

  Образовательные: обучение учащихся вокально-певческим навыкам, знакомство с новой песней; Разучивание новой песни с разными голосовыми партиями и пение по нотам.

  Развивающие: развитие вокальных навыков, музыкального слуха, развитие навыков коллективного пения, чувство ритма.

  Воспитательные: воспитание и развитие музыкального вкуса, воспитание общей культуры ребенка.

Продолжительность урока: 45 минут.

Оборудование: музыкальный инструмент (фортепиано);

  музыкальный центр;

  микрофоны;

  мультимедийный проектор;

  ноты.

Музыкальный материал: «Распевки. Хрестоматия для вокалистов»

  автор ;

  «Оh, Freedom» сл. и муз. Одет Хорал.

Ход занятия.


Организационный момент.
    приветствие; сообщение темы урока и целей. Проверка певческой посадки (Во время пения спину надо держать прямо; плечи должны быть развернуты, а подбородок приподнят)
Распевание.

Прежде, чем начать петь, мы распеваемся.

Упражнение 1.

Петь на закрытый рот( зубы разжаты, губы мягкие), или, У, Ю, или слоги, например ДА-ДЭ-ДИ-ДО-ДУ. Можно эту распевку петь с сочетаниями гласных: А-Э-И-О-У или Ю-Ё-Е-ЙИ-Я, следя за ровностью  и связанностью звучания. Настраивайте опору, объем звука. Уголки рта направляйте слегка вперед, чтобы создавалось и сохранялось округление каждой буквы, чтобы звуковой поток лился гладко, без перерывов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Упражнение 2.

  Это упражнение предназначено для сглаживания (соединение) регистров, формирование микстового звучания. Для этого гортань держать в стабильном, устойчивом положении, звук округлять, не перегружая грудным звучанием. На различные гласные.

Упражнение 3.

  Это упражнение необходимо петь сначала медленно, чтобы выучить  и запомнить. Здесь тренируется точное интонирование. Можно петь на любую гласную, лучше начинать с удобной, затем добавлять и другие гласные.

 

Упражнение 4.

  Эту распевку можно петь на слоги, гласные или сочетания гласных звуков. Выбор зависит от поставленной задачи, которую тоже можно изменить. Кроме того, можно менять и штрих исполнения: staccato, legato, non legato. 

Упражнение 5.

  В этой распевке задача может служить обработка серединного участка диапазона, а также нарабатывание большого диапазона. Необходимо петь полновесным звуком. Можно усилить громкость, выполняя crescendo к верхним нотам, добиваясь при этом собранного и яркого звучания. Не забывайте, что с повышением звука доля головного звучания должна увеличиваться. Верхние звуки округлять.

вверх

вниз



Знакомство со стилем «спиричуэлс»



Слушание и разучивание новой песни.

Одним из популярных «спиричуэлов», является «Оh, Freedom». Песня появилась после гражданской войны африканцев за свободу.

Слова песни:

1. Oh freedom, oh freedom, oh freedom over me

And before I'd be a slave I'll be buried in my grave

And go home to my Lord and be free

2. No more moaning, no more moaning, no more moaning over me

And before I'd be a slave I'll be buried in my grave

And go home to my Lord and be free

3. No more crying, no more crying, no more crying over me

And before I'd be a slave I'll be buried in my grave

And go home to my Lord and be free

4. Oh freedom, oh freedom, oh freedom over me

And before I'd be a slave I'll be buried in my grave

And go home to my Lord and be free

5. There'll be singin', there'll be singin', there'll be singin' over me

And before I'd be a slave I'll be buried in my grave

And go home to my Lord and be free

6. There'll be glory, there'll be glory, there'll glory over me

And before I'd be a slave I'll be buried in my grave

And go home to my Lord and be free

7. Oh freedom, oh freedom, oh freedom over me

And before I'd be a slave I'll be buried in my grave

And go home to my Lord and be free

Начинаем изучение песни с первого куплета построчно, перед этим разделив учеников по голосам (сопрано, альт).

Сначала разучиваем партию сопрано, потом – альта. После соединяем.


Итог занятия.

Сегодня мы окунулись в мир афроамериканской музыки.

Каждый учащийся рассказывает, что он помнит из истории жанра «спиричуэлс».

Начали изучение новой песни «Оh, freedom» и продолжим на следующем уроке.