Урок информатики в 6 классе
Функциональные блоки компьютера.
Цель: познакомить учащихся с основными устройствами компьютера, сформировать представление о функциональном назначении устройств компьютера; развивать внимание, умение анализировать, самостоятельность в работе, самоконтроль, коммуникативность; содействовать формированию навыков работы с учебником; содействовать воспитанию патриотизма, бережного отношения к технике; способствовать развитию интереса к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: эвристическая беседа.
Подготовительный этап: подготовить карточки с названиями функциональных блоков компьютера и названием самих блоков. Подготовить слайды презентации для игры с анаграммами и для закрепления материала; оценочные листы, схемы функциональных блоков компьютера и кроссворды для домашнего задания, инструкции для работы на компьютере.
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие
2.Определение совместной цели деятельности и темы урока
Учитель ставит задачу (для формулировки целей и темы урока), читает стихотворение.
Учащиеся выписывают на листочки слова из стихотворения, которые связаны с компьютером.
Однажды программист пошел воды напиться.
И надо же тому случиться, на беду,
Компьютер он оставил на виду
У толстого ленивого кота.
У рыжего моментом скукота прошла
Кряхтя, приемов в пять,
Забрался он на клавиатуру,
И ну гулять
По кнопкам ЭВМ
И за изящной мышкою гоняться.
Компьютер запищал,
Таращил монитор на жирного кота,
Пытался защищаться,
Но тщетно.
Жёсткий диск устал вращаться:
То в бок, то в бег, то вскачь, то вверх.
Процессор запищал как дикий зверь.
А принтер раскаленными болтами бумагу жег и ущипнул кота.
Кот заорал и носом – в дисковод.
А там его мотором так промяло,
Что вырвался едва он.
Да…
Немало холеной шерсти на блок системный намотало.
Извлечь мораль из басни просто:
Кот должен есть мышей, а программист обязан знать,
Что уходя, компьютер надо выключать.
3.Эвристическая беседа
Дети называют выписанные слова. Учитель ставит вопросы по формулировке темы урока.
- Монитор ЭВМ Мышка Жёсткий диск Процессор Принтер Дисковод Системный блок Клавиатура
4. Социализация
Учитель прицепляет магнитами слова на доску.
Добавить недостающие слова, если дети назвали не все
Определение темы урока и целей деятельности
Откройте тетради, запишите дату, тему урока.
5. Учитель объясняет работу с оценочными листами. (Учит анализировать учебную деятельность в течение урока).
Оценочный лист |
ФИ ученика |
Количество правильно выписанных слов из стихотворения |
Количество правильно записанных слов в схеме |
Количество правильно угаданных анаграмм |
Вопрос к анаграмме |
Общее количество баллов |
Оценка за урок |
6. Работа с учебником.
Объяснение нового материала.
Сравнение изображений в учебнике со словами на доске.
А может вы знаете ещё какие-то устройства, которых нет в учебнике.
Сканер, цифровой фотоаппарат, видеокамера, наушники, колонки, микрофон, джойстик, модем, диски.
7.Закрепление нового материала.
Учитель раздает заготовки схем. Ученики вписывают в схему блоки компьютера по функциональному назначению.
Системный блок |
Устройства ввода информации |
У учеников на столах заготовки, которые они потом приклеят в тетради. Записывают прямо в них.
Устройства вывода информации |
8. Анализ и социализация результатов.
Ученики выбегают к доске и при помощи магнитов выкладывают схему устройств компьютера по функциональному назначению.
А сейчас сравните эту схему с вашей и посчитайте количество правильно записанных слов, запишите количество баллов в оценочный лист.
Теперь запишите в ваши схемы недостающие слова.
9. Физкультминутка.
10. Работа за компьютером
По инструкциям, заготовленным ранее ученики включают и выключают компьютер.
Подойдите к компьютерам. Давайте посмотрим, какие устройства вы видите. Называют, повторяем, что является устройством ввода и вывода информации.
У каждого из вас есть инструкция, как нужно включать и выключать компьютер.
Давайте на неё посмотрим.
Инструкция для включения и выключения компьютера
- Включите компьютер при помощи кнопки Power на лицевой панели системного блока
- Найдите на рабочем столе компьютера значок с названием «Схема»
- Щёлкните по нему двойным щелчком левой кнопки мыши.
- Посмотрите внимательно на схему.
- Щёлкните левой кнопкой мыши по крестику в правом верхнем углу схемки
- Найдите на рабочем столе кнопку ПУСК
- Нажмите на неё левой кнопкой мыши
- Выберите в появившемся окне кнопку «Завершение работы» и нажмите на неё левой кнопкой мыши
- Выберите ещё раз «Завершение работы»
- Нажмите кнопку ОК
11. Запись и комментарии к домашнему заданию.
Кто желает, может взять дополнительно задание - кроссворд по теме нашего урока (раздать желающим кроссворд) и рисунки для выполнения д. з.

12. Закрепление в виде игры с анаграммами
На экране вы видите анаграммы. Попробуйте их расшифровать.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
ВИКЛАУРАТА - ? ____________
СТКИДОЖЙ - ? _____________
НЕРСКА - ? _____________
ТЕРПНИР - ? ____________
Из составленных слов выбери лишнее и объясни почему?
ЛИШНЕЕ:__________, так как ________
13. Подведение итогов урока
Анализ результатов деятельности учащихся. Выставление отметок в дневники.
А сейчас посчитайте общее количество баллов и посмотрев на таблицу на экране выставьте себе оценку за урок. Оценки в журнал я выставлю по вашему желанию
Количество баллов, набранных за урок | Оценка |
31 | 10 |
17 - 30 | 9 |
16 | 8 |
15 | 7 |
14 | 6 |
13 | 5 |
12 | 4 |
11 | 3 |
А теперь ребята, давайте ещё раз повторим, что вы сегодня узнали на уроке. Посмотрите на схему на экране (последний слайд презентации).
Спасибо за урок.


