МБОУ Гуляй-Борисовская СОШ
Материалы по подготовке обучающихся 9 классов к ОГЭ-2016
Тема: «Сложноподчинённые предложения с придаточными разных видов»
Цели: 1)Повторить классификацию основных групп СПП. 2)Повторить классификацию CПП с несколькими придаточными. 3) Привести в систему знания по данной теме. 4) Повторить синтаксический разбор CПП. 5)Выявить частотность употребления (роль) CПП в разных стилях и типах речи.
Цели и задачи для обучающихся.
Знать: 1). Чем отличаются CПП от других видов СП. 2). Подчинительные союзы и союзные слова. 3). Виды СПП.
Уметь: 1).Распознавать СПП и их виды. 2). Ставить знаки препинания в СПП.
3) Изображать графически сложноподчинённые предложения.
4) Выявить частотность употребления и роль CПП в разных стилях и типах речи.
Ход урока.
Ученик, напичка (н, нн) ый знаниями, но
(не) умеющий их и (з, с) пользовать,
напоминает фарширова (н, нн) ую рыбу,
которая (не) умеет плавать.
Организация.II. Сообщение целей урока.
Работа с эпиграфом, записанным на доске.
Учитель. Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова академика Александра Львовича Минца: «Ученик, напичканный знаниями, но не умеющий их использовать, напоминаетфаршированную рыбу, которая не умеет плавать».
- Как вы понимаете смысл данного выражения?
Ученики.
На уроках мы получаем знания, но не всегда можем их применить на практике.
Учитель. Сегодня у вас есть очередной шанс показать, что вы обладаете определенными знаниями и умеете их применять.
III. Актуализация опорных знаний.
1.Вставьте буквы, расставьте знаки препинания и объясните их, постройте схему предложения.
2. Укажите стилистические ошибки, запишите предложение в исправленном виде:
1) В полдень на берегу реки можно наблюдать интересную картину, которая протекает вдоль луга.
2) Сняв шапку, гость протянул хозяину руку, которая была сильно поношена и забрызгана грязью.
3.Заполнить недостающие элементы схемы.
4. Мозговой штурм: лингвистическая дуэль
Верно ли утверждение, что:
- Союзы что, если, словно – подчинительные? Определение отвечает на вопрос когда? Предложение – это синтаксическая единица? Союз однако – подчинительный? Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным? Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей? В предложении Сделано все, чтобы я мог жить спокойно первая часть – придаточное предложение? [ ], (который...). – схема сложноподчиненного предложения. Деепричастный оборот, стоящий перед определяемым словом, не выделяется знаками препинания. О, О, О и О—схема сложносочинённого предложения. Части сложносочинённого предложения равноправны. Сложноподчинённым предложением с придаточным изъяснительным может передаваться косвенная речь. Придаточное определительное стоит обычно после определяемого слова и связывается с главным союзными словами: который, чей, где, куда…
IV. Закрепление и обобщение изученного материала.
1)Упр.482 Составьте предложения по данным схемам, подчеркните основы, определите вид придаточного.
2.Найдите сложные предложения, охарактеризуйте их, поставьте и объясните знаки препинания. (По карточкам)
А) 1.О матерях можно рассказывать бесконечно. 2. Мама первая заглянула в наши глаза. 3. В её чутком сердце никогда не гаснет любовь, и она ни к чему не останется равнодушной. 4. Мы в вечном долгу перед матерью, чья любовь сопровождает нас всю жизнь.
Б) 1.У каждого из нас возникает чувство защищённости и покоя, когда рядом с нами мать. 2.Мама желает ребёнку только добра. 3.Любовь к Родине начинается с любви к матери, а человек начинается с отношения к ней.
В) 1. Любовь к матери заложена в нас самой природой. 2. С горем и радостью ребёнок идет к матери; он находит у неё понимание. 3. Мы будем вечно прославлять женщину, чьё имя—Мать.
Индивидуальные карточки. Пишут мне, что ты тая тревогу загрустила шибко обо мне…
2.Исследовательская работа: «Частотность употребления CПП в текстах разных стилей»
А). Работа с текстом.
1)Милосердие… 2) Термин для б..льшинствастар..модный, (не)популярный сегодня и даже как будто отвергнутый нашей жизнью. 3)Быть милосердным стало (не)модно?
4)Из..ять милосердие – значит лишить человека одного из важнейших проявлений нравственности. 5)Древнее это чувство свойственно всему животному сообществу: милость к поверженным и пострадавшим. 6)Как же так получилось, что чувство это в нас убыло, заглохло, ок..залосьзапуще..ым?
- Определите стиль речи. (публицистический стиль)
( В тексте мы видим характерные особенности этого стиля:
1. Функция воздействия
2. Лаконичность изложения
3. Использование публицистических клише: Термин для большинства, чувство свойственно, как же так получилось–
- Определите тип речи.
(рассуждение )
(Текст – рассуждение, т. к. у текста нет фото, это мысли о мире, а не сам мир. Это рассуждение-размышление, т. к. в тексте мы находим вопросы, над которыми автор побуждает задуматься: Почему это произошло? )Текст - рассуждение указывает причины и следствия того или иного явления.
4. Какова тема и главная мысль текста?
(чувство это в нас убыло, заглохло, оказалось запущенным)
5. Выражение личностной позиции: Каково ваше отношение к проблеме, поднятой в тексте?
6.Средства выразительности.
Слово учителя.
Для того чтобы показать остроту проблемы, в тексте используется прием во 2и 6 предложениях, где слова располагаются по нарастанию
их эмоционально-смысловой значимости (___градация__)
-В 5 предложении автор использует описательное выражение (древнее это чувство), заменяющее прямое название и содержащее в себе признаки не названного прямо предмета (перифраза). Помогает избежать повторения. Придает повествованию выразительность и торжественность.
-Есть ли в тексте СПП. Какова их роль?
-В художественной и публицистической речи сложноподчиненные предложения обычно становятся тропами, выполняя не только логико-синтаксическую, но и экспрессивную функцию:
6 предл.—риторический вопрос, градация.
7. Выписать слова с пропущенными буквами, объяснить их написание.
8. Морфемный анализ слов: сообществу, пострадавшим, старомодный.
9.Объяснить постановку тире в 4 предложении.
Б). Представление результатов индивидуальной исследовательской работы обучающихся
Текст №1.Определите стиль, тему, идею текста. С помощью каких синтаксических средств она раскрыта?
Вся любовь, все чувства, всё, что есть нежного и страстного в женщине, всё обратилось у ней в одно материнское чувство. Она с жаром, с страстью, с слезами, как степная чайка, вилась над детьми своими. Её сыновей, её милых сыновей берут от неё, берут для того, чтобы не увидеть их никогда! Кто знает, может быть, при первой битве татарин срубит им головы, и она не будет знать, где лежат брошенные тела их, которые расклюёт хищная подорожная птица и за каждый кусочек которых, за каждую каплю крови она отдала бы всё.
Она просидела до самого света, вовсе не была утомлена и внутренне желала, чтобы ночь тянулась как можно дольше.
Текст №2. Прослушайте письмо Л. Андреева (автора рассказа «Кусака») к матери.
(Этот документ—свидетельство сыновней любви, духовной близости …)
«Милая моя мамочка! Ты всё думаешь, что это шутки, а я серьёзнейшим образом говорю, что очень люблю твои письма и что ты чрезвычайно близка мне в письмах и по духу, и по уму… Всегда я знаю и чувствую, что никто так не поймёт меня, как ты. Если я огорчаю тебя, то знай, что сам я от этого мучаюсь и стыжусь. Просто я недостаточно хороший человек, чтобы полностью отплатить тебе за всё твоё добро, и я это сознаю».
-Стиль, тип речи
-Тема?…
-Главная мысль?…
Что вы можете сказать об авторе этого письма?
-Какими синтаксическими средствами автор убеждает в искренности своих чувств?
Анафора, сравнит. оборот, градация
Текст №3
Понятие “активный и пассивный словарь” применимо не только к языку определённой эпохи, но и к языку отдельных лиц. Слова, которые человек употребляет, составляют его активный словарь. Слова, которые человек не употребляет, но узнаёт в тексте, понимает, составляют его пассивный словарь.
Текст №4
Директору управления
Информационных
технологий
программиста
докладная записка.
Довожу до Вашего сведения, что отдел программирования нуждается в приобретении современного оборудования для расширения возможностей использования новейших компьютерных программ, позволяющих оформлять документацию в соответствии с последними нормативами.
Прошу разрешить приобретение лазерного принтера, сканера, мультимедийного компьютера.
6 октября 2012 г. Петров.
Вывод: Какова же роль СПП в речи? в языке?
Вывод: Сложноподчиненные предложения как бы «приспособлены» для выражения сложных смысловых и грамматических отношений, которые особенно свойственны языку науки: они позволяют не только точно сформулировать тот или иной тезис, но и подкрепить его необходимой аргументацией, дать научное обоснование.
В художественной речи сравнительные придаточные части сложноподчиненных предложений обычно становятся тропами, выполняя не только логико-синтаксическую, но и экспрессивную функцию: Воздух только изредка дрожал, как дрожит вода, возмущенная падением ветки; Мелкие листья ярко и дружно зеленеют, словно кто их вымыл и лак на них навел (Т.).
Таким образом, если в книжных функциональных стилях выбор того или иного типа сложноподчиненного предложения связан, как правило, с логической стороной текста, то в экспрессивной речи важное значение получает еще и эстетическая ее сторона: при выборе того или иного типа сложноподчиненного предложения учитываются его выразительные возможности.
Таким образом, в зависимости от условий контекста оптимальным вариантом для выражения мысли могут быть и простые, и сложные предложения. Выбор синтаксических конструкций зависит от многих факторов, которые влияют на содержание текста, на авторский стиль, и позволяют редактору внести необходимые исправления в текст.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


