учитель географии

ГУ «Партизанская средняя школа» Буландынского района

Тема: Итоговая практическая работа №8.

«Комплексное сравнение экономических регионов Казахстана»

Цель:

Ученики выяснят основные различия в населении и экономике экономических районов Казахстана с последующей презентацией и обсуждением выполненной работы.

Задачи:

Познавательные:

а) Смогут сравнивать ЭГП районов, обеспеченность трудовыми ресурсами каждого экономического района;

б) Оценят и сравнят природные условия, ресурсы и специализацию

каждого экономического района;

Развивающие:

а) Научатся работать с учебником, контурной картой, атласом;

б) Приобретут и закрепят навыки анализировать и сравнивать, находить черты сходства и различия.

Воспитательные:

Продемонстрируют свою любознательность, самостоятельность.

Оборудование:

Экономическая карта Казахстана, физическая карта Казахстана, Атлас, учебник, сигнальные карточки, ноутбук, проектор  , электронный учебник (9 класса) , карточки рефлексии.

Методы и формы урока: индивидуальная, групповая работа, защита презентации.

I. Организационный момент. Психологический настрой. ( 5 мин)

Здравствуйте, уважаемые гости  и учащиеся!

Ребята возьмитесь за руки, послушайте придчу.

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В ваших руках  ребята есть сила дружды, которая важна для совместной работы, ваши знания и сремление помогут в достижении цели нашего  урока. Пожелайте друг другу удачи. И выберите  глагол, который будет сопровождать вас весь урок.

«Сравнивать», « Описывать», «Составлять» вы поделились на три группы присаживайтесь за свой стол. Два ученика присаживаются за стол  с ноутбуком.

Мне бы хотелось урок начать со слов  С. Муканова.

Всегда тепла родная сторона.

Всем до могилы дорога она.

И мне земля, богатая несметно,

Судьбою благодатною дана.

Как не любить ее мне все сильней!

Ведь шесть Германий уместится в ней!

Алтай – начало, Каспий – окончанье.

Вот где лежит гнездо судьбы моей.

II Сообщение темы и цели урока. ( 1 мин)

Слайд 1

Сегодня на уроке  мы выполним практическую работу « Комплексное сравнение экономических регионов Казахстана» итогом работы это будет краткий логический конспект( таблица) 

Слайд 2

Задания

Результаты работы

Центральный

Восточный

Западный

Северный

Южный

Состав территории

ЭГП территории

Природные условия

Природные ресурсы

Трудовые ресурсы

Специализация

ТПК

( специализация)


III Повторение и и выполнение практической работы.

Географическая разминка. (1 мин)

-Протяженность Казахстана с С-Ю

-Протяженность Казахстана с З-В

- Какое место в мире Казахстан занимает по площади

-Сколько экономических районов выделяется на территории Казахстана.

-Сколько областе входят в состав экономических районов.

Слайд 3

Выполним  первое задание «Описать состав территории пяти экономических районов» ( 5мин)

Работа в группах ( 5 мин) Вспомните правила работы в группе

Сегодня мы работаем  под девизом « Сделал сам помоги другому». Распределите роли в группе.

Каждая группа выполняет задание используя учебник, атласы и памятки, вносит информацию в таблицу. При первичной проверке знаний каждая группа может  заработать жетоны.

1 группа « Сравнить ЭГП районов».

2 группа « Сравнить обеспеченность трудовыми ресурсами каждого экономического района»

3 группа «  Оценить и сравнить природные условия каждого экономического района» используя памятку соотнеси п/ у районов.

Первичная проверка знаний. 1 группы. Блиц вопрос «Спиной к карте»

-Какая область находится севернее Западно Казахстанская или Атырауская

-Какая область находится восточнее  Актюбинская или Карагандинская

-Какая область находится западнее  Атырауская или Кзыл –Ординская

-Какая область Казахстана граничит с Россией и Узбекистаном ЮКО или Актюбинская

-Какая област граничит с  Карагандинской областью на востоке ( ВКО)

Первичная проверка знаний 2 группы. «Согласны ли вы»

Работаем с сигнальными карточками зеленая « да» красная « нет».

- Западный Казахстан занимает 1 место по численности населения.(нет)

- По плотности населения на последнем месте Западный Казахстан.(да)

- По численности населения 1 место занимает Южный Казахстан.(да)

-Высокоурбанизированная область находится в Центральном Казахстане(да).

-Больше ЭАН в Северном Казахстане(да)

Первичная проверка знаний 3 группы «Найди соответствие»

Форма рельефа

Экономический район

Область

Алтай

Сарыарка

Мугоджары

Западно-Сибирская равнина

Плато Бетпакдала

Восточный

Цветная металлургия, электроэнергетика

Машиностроение,  Химическая, строительных материалов, лесная и деревообрабатывающая.

Западный

Нефтедобывающая, химическая, черная металлургия рыбоперерабатывающая

Электроэнергетика, машиностроение, химическая и стройматериалов

Северный

Черная, цветная металлургия, нефтеперерабатывающая, электроэнергетика, топливная машиностроение  АПК

Химическая и стройматериалов

Южный

Машиностроение,  горно-химическая, Цветная,  АПК

Электроэнергетика в основном (ГЭС)

Химическая, Строительных материалов

Первичная проверка знаний 3 группы.

Молодцы все справилисьФизминутка (1мин) Поклонимся сторонам горизонта  Делаем наклоны головы С. Ю.З. В.Ю. В.С. З итд руки на пояс, делаем  наклоны всем телом С. Ю.З. В.Ю. В.С. З.

Продолжаем выполнять практическую работу (5мин)

1 группа «Оценить и сравнить ресурсы каждого экономического района».

2 группа « Сравнить специализацию хозяйства экономических районов»

3 группа «  Выделить крупные ТПК каждого экономического района определить их специализацию»

Первичная проверка знаний 1 группы «Соотнеси полезные ископаемые»

Первичная проверка знаний 2 группы. Взаимопроверка слайд 6

Экономический район

Отрасли специализации

Вспомогательные отрасли

Центральный

Черная, цветная металлургия, Топливная, электроэнергетика

Машиностроение, Химическая и стройматериалов



IV. Выступление групп ( 6 мин)

Слайд

V. Защита презентации « Комплексное сравнение экономических районов Казахстана» (3 мин)

Собрав весь материал мы сделали выводы

Наиболее выгодное ЭГП занимает

Наиболее обеспечен трудовыми ресурсами_________________ 

Наиболее благоприятны природные условия_____________

В конце слова С. Муканова.

Моей земли богаче не найти.

Мой Казахстан, не зря же ты в чести!

В войне великой для врагов отлито

Тобою девять пуль из десяти.

И я уверен: так же будет впредь.

Не стариться тебе, а молодеть.

Ясна дорога наша, потому-то

Мне радостно на Родину смотреть.

Каждый экономический район отличается своей специализацией сможите ли вы определить какой это город.

VI  Презентация город будущего( 5 мин)

VII.  Домашнее задание

VIII.  Рефлексия  ребят вспомните слова мудреца «Все в твоих руках».( 3мин)

На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.

- Большой – для меня было  интересным…

- Указательный – я умею

- Средний – мне было трудно (мне не понравилось).

- Безымянный – теперь я точно знаю,

- Мизинец – для меня было недостаточно…

Ребята напишите СМС группе - За что бы вы свою группу могли похвалить?