Технологическая карта урока

Тема урока

Деление и дроби

Тип урока

Открытие нового знания.

Цель урока

Формирование способности учащихся к поиску и освоению  новой учебной информации.

Задачи урока

Образовательные (формирование познавательных УУД):

сформирование понятия дроби как деление двух чисел в процессе исследовательской работы.

Развивающие (формирование регулятивных УУД):

развитие у пятиклассников чувства коллективизма, навыков работы в группе, развитие речи и умения выражать свои мысли вслух. Развитие логического и творческого  мышления, коммуникабельности, грамотной математической речи. Установление связи с жизненным опытом.

Воспитательные (формировать коммуникативные и личностные УУД):

воспитание у учащихся коммуникативных навыков, положительной мотивации к предмету, стремление к достижению положительного результата.

Новые термины

Дробная черта. Числитель-делимое. Знаменатель-делитель.

Методы обуч.

проблемный, поисковый

Форма работы

Интегрированный урок (фронтальная работа, самостоятельная работа, групповая работа)

Межпредметные связи

Подготовка к изучению алгебры.

Связь с литературой (анализ высказывания Л. Толстого)

Оборудование

    компьютер,  проектор,  экран, презентация к уроку, магниты, пакеты с заданиями для групповой работы;  для работы в группе: маркер, ножницы, клей. линейка; Учебник Математика 5 кл. ; и др.

Этапы урока

Задачи урока

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД


Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

1 мин.

Создание благоприятного настроя на работу.

Приветствует учащихся; проверяет готовность класса  к уроку; организует внимание


Слушают учителя

Настраиваются на работу

Читают первый слайд презентации

Регулятивные – самоорганизация

Личностные – положительное отношение к учению

Устная работа

5 мин

Развивать навыки устного счета

Повторить изученное

Проводит устный счет:

«Новые знания нам будет очень трудно осваивать без повторения пройденного. Ответьте на мои вопросы:

Подскажите мне, какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Как выполняется сложение (вычитание) дробей с одинаковыми знаменателями?

Какие дроби вы знаете?

А вы не забыли, где пишется числитель, а где, знаменатель?

А что показывает числитель, и что показывает знаменатель?

Какие дроби называют правильными и неправильными?

Отвечают на вопросы, исправляют неправильные ответы.

Познавательные – поиск и выделение необходимой информации
Регулятивные – выделение и осознание того, что уже пройдено;

Коммуникативные - умение высказывать свои мысли и слушать других

Личностные – стремление к достижению цели

Размышление над предложенным высказыванием

2 мин

Развивать межпредметные связи (с литературой), устанавливать связь предмета с жизненным опытом учащегося

Предлагает учащимся поразмышлять над высказыванием Л. Толстого, произведения которого будут изучаться на уроках литературы в старших классах..

- А как вы считаете, лучше быть «правильной дробью» или «неправильной»?

- А кто может сказать, какой дробью является он сам и почему?

Размышляют над высказыванием. Отвечают на вопросы

Регулятивные: самоанализ, самокритика

Коммуникативные: умение высказывать свои мысли и слушать других


Контроль знаний.

Графический диктант

4 мин

Проверить качество усвоения ранее изученного материала.

Предлагает ребятам отвечать на вопросы с помощью графических символов (в тетради, в которой выполнялась домашняя работа), открывая слайд презентации.

Организует взаимопроверку по предлагаемым ответам и критериям оценки

Подводит итог работы, оценивает результаты:

- Поднимите руку, кто получил отметку «5»?»4»?

- Молодцы! С работой вы справились хорошо, оценки после дополнительной проверки будут выставлены в журнал! Мы можем перейти к изучению новой темы!  Но сначала небольшая физкультурная пауза.

Выполняют диктант

Выполняют взаимопроверку и самопроверку

Выставляют оценки по данным критериям

Познавательные – понимание информации, выполнение учебных действий

Регулятивные: умение контролировать свои действия, адекватное оценивание достижений другого человека, самооценка.

Личностные – осознание своих трудностей и стремление к их преодолению

Коммуникативные -  умение слушать

Физкультурная пауза

1 мин

Сменить вид деятельности, обеспечить эмоциональную разгрузку



Проводит физкультурную паузу, предлагает выполнить задания на внимательность:

- Ребята, сейчас мы сделаем небольшую разминку и заодно еще раз проверим ваши знания и  вашу внимательность.

Если вы согласны с ответом, то поднимаете руки вверх, а если нет, то в стороны.  После каждого ответа опускаем руки вниз.


Учащиеся выполняют действия, сидя за партой



Познавательные – поиск и выделение необходимой информации

Коммуникативные – умение слушать
Личностные – эмоциональность, формирование потребности в  здоровом образе жизни

Целеполагание

1 мин

Подвести учащихся к самостоятельной формулировке темы урока и цели урока

-Для того чтобы записать в других тетрадях тему урока, я предлагаю вам посмотреть на экран и попытаться ее сформулировать самостоятельно.

- А как вы думаете, какая цель нашего урока? (выяснить взаимосвязь между делением и дробью)


Предлагают ответы на вопросы, формулируют тему урока и цель урока.

Регулятивные: целеполагание,

Коммуникативные умение  высказывать свои мысли, умение слушать

Актуализация знаний

1 мин

Поставить проблему, показать значимость темы, мотивировать учащихся к поиску решения

Проблема.

Часто в жизни приходится выполнять деление, которое нельзя выполнить в целых числах.

Ответьте на вопрос: «Как разделить две шоколадки  между тремя девочками?»

Размышляют над проблемой


Познавательные - Поиск и выделение необходимой информации для решения проблемы

Регулятивные: осознание проблемы

Личностные  - смыслообразование

Создание проблемной ситуации.

Формирование проблемы.

Выдвижение гипотез.

Оформление результатов

8 мин.

Фиксирование затруднения. Обсуждение ситуации порождающей проблему. Обсуждение необходимости введения нового знания.

Сформировать умение анализировать данные, полученные в результате измерения, делать вывод; умения работать в группе, высказывать и аргументировать свое мнение.

Организует работу в группах.

«Каждая команда сейчас подумает, обсудит, каким способом будете делить шоколадки. После обсуждения в команде придите к единому решению, выполните деление, приклейте рядом с каждой девочкой ее долю шоколада, запишите в частное результат деления и сдайте опорные листы учителю.

Обсуждение в командах

Выдвижение гипотез. 

1.Разделить каждую шоколадку  на 3 части и дать каждой девочке по 2 доли

Разделить каждую шоколадку на частей и дать каждой девочке по 5 долек и т. д.

Оформление опорных листов.


Познавательные - поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; анализ объектов; умение строить высказывание в устной форме

Регулятивные - целеполагание, выдвижение гипотез.
Коммуникативные - умение слушать и вступать в диалог
Личностные – развитие речи и мышления, корректное поведение в общении с другими

Обсуждение результатов, выводы.

3 мин

Подвести итог выполненной работы.

Сделать окончательный вывод о связи деления и дроби

Каждая группа решила предложенную проблему. Посмотрим, что получилось.

Давайте рассмотрим еще одну подобную задачу: «Два арбуза нужно разделить между тремя детьми»

Итак, что же можно сказать о связи деления и знака дроби.

Формулируют вывод: знак деления заменяется чертой дроби.

Регулятивные –умение делать вывод,  строить речевое высказывание, выражать свои  мысли

Коммуникативные –  умение высказывать мысль, умение слушать


Фиксирование новых знаний

1 мин

Фиксирование нового содержания урока.

Предлагает записать вывод в тетрадь.


Записывают вывод в тетрадь

Познавательные - структурирование знаний


Первичное закрепление знаний

8 мин

Формировать у учащихся понимание значения черты дроби как знака деления, умения записывать частное в виде дроби, умения представлять число в виде дроби, связывать понятия: числитель-делимое, знаменатель-делитель

Предлагает учащимся прочитать правила на стр. 162.

Показывает на доске правило оформления записей, содержащих деление и дроби.

Предлагает учащимся представить число в виде дроби с заданным числителем или знаменателем.

Работают в тетради.

Работают у доски по цепочке.

№ 000

Работают самостоятельно

№ 000


Познавательные - понимание информации, выполнение учебно-познавательных действий;

умение работать по алгоритму.

Регулятивные – планирование необходимых действий, контроль; внесение необходимых корректив Личностные – осознание своих трудностей и стремление к их преодолению


Информация о домашнем задании.

1 мин

Обеспечение понимания  домашней раб

Домашнее задание на доске. № 000,, № 000, № 000

Достают дневники и записывают домашнее задание.

Регулятивные – планирование необходимых действий, контроль;

Подведение итогов урока. Рефлексия.

2 мин

Обеспечение осознания учащимися результатов своей учебной деятельности на уроке.

Подведем итог работы на уроке.

    Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели? Что нового вы узнали? 

- Что понравилось на уроке?

- Какие были трудности?

Если вам понравился сегодняшний  урок, то похлопайте в ладоши.


Отвечают на вопросы учителя.

Проводят рефлексию.

Регулятивные -  оценка качества и уровня знаний