Урок  внеклассного чтения 2 класс

Тема. Рассказ «Четыре желания»

Цель: познакомить учащихся с рассказом «Четыре желания», раскрыть содержание рассказа, совершенствовать навыки осознанного, правильного чтения; учить находить основные признаки четырех времен года; обратить внимание на привлекательность всех времен года;

развивать речь учащихся, уметь правильно излагать свои мысли;

воспитывать любовь и бережное отношение  к окружающему миру.

Оборудование: презентация, книги, сюжетные картинки.

  Ход урока

I. Организационный момент. Слайд 1

               Прозвенел звонок для нас!

               Все зашли спокойно в класс,

               Встали все у парт красиво,

               Поздоровались учтиво.

               Тихо сели, спинки прямо.

               Мы легонечко вздохнем,

               Урок чтения начнем.

- Какими же мы будем на уроке?

У-умными

Р-рассудительными

О-организованными

К-культурными

- Ребята, пусть этот урок принесёт вам новые знания, хорошее настроение, хорошие оценки.

II. Актуализация опорных знаний        

  1.Речевая разминка. 

-На уроке мы будем много говорить, читать, поэтому давайте подготовимся к этому.

«Кто хочет разговаривать»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

  2.Вступительная беседа

- Давайте побываем в гостях у разных времён года. Ваши товарищи приготовили для вас загадки, внимательно послушайте и отгадайте их. Отгадки они покажут вам в картинках.

Айбек. Прилетают птицы

Звери просыпаются

Первая сестрица

(ВЕСНОЙ ) называется.

- Ребята, кому нравится это время года? Почему?...

Олчей. Сыты все, согреты

Солнца ярким светом

Вторую сестрицу

Называют ( ЛЕТО)

- Кому нравится лето? Назовите месяцы лета…

Данил. Сделаны запасы

Листья облетают

Третья сестрица -

(ОСЕНЬ) золотая.

- Чем вам нравится осень?

Миша. Всюду снег искрится -

К нам пришла сама

Четвертая сестрица -

Зимушка – (ЗИМА)

- Кому нравится зима?

- Почему?

III. Мотивация и сообщение темы урока

- Какое сейчас время года?

- Какой месяц зимы?

- А какой праздник приближается?

- Что вы желаете получить от Деда Мороза?

-У каждого человека есть желание. Он о чём-нибудь мечтает.

- Кто догадался, о чём будем читать на уроке?

- Сегодня мы с вами познакомимся произведением «Четыре желания». Постараемся раскрыть содержание рассказа, будем совершенствовать навыки осознанного, правильного чтения и будем учить находить основные признаки четырех времен года.

ІY. Изучение нового материала

1.Сообщение о .

- Сейчас Чингиз-Хаан прочитает сообщение о писателе Константине Дмитриевиче Ушинском.

2.Выставка книг.

- написал много книг для детей. Вот некоторые из них.

3. Метод «Корзина  идей». Групповая работа.        

- Как вы думаете, о чём идти речь в рассказе «Четыре желания?»

- О каких желаниях может идти речь в рассказе? Свои предположения запишите на листочках по группам.

Физминутка

4.Словарная работа. Слайд 3.

- Прежде чем познакомиться с текстом, давайте разберем незнакомые слова, которые нам встретятся.

Записная книжка - небольшая тетрадь или блокнот в который можно записать то, что ты считаешь нужным, чтобы не забыть.

Прелесть – так называют то, что очень нравится.

Сенокос – время, когда косят сено.

Восторг – радостные чувства.

5. Работа над произношением.

- А теперь поработаем над правильным произношением.

Накатался, замёрзшей, вволю, повеселился, в душистом. 

6.Первичное восприятие.

- Ребята, давайте внимательно послушаем аудиозапись рассказа «Четыре желания».

7.Проверка первичного восприятия.

- Понравился вам рассказ?

- Кто главный герой рассказа?

Гимнастика для глаз.

8.Вторичное восприятие и анализ.

А) Чтение вполголоса

- Прочитайте и ответьте на вопрос: «Почему Мите захотелось, чтобы всё время была зима?»

Б) Чтение по цепочке.

- Теперь читаем по цепочке и ответим на вопрос: «За что полюбил Митя весну?»

В) Выборочное чтение.

- Найдите и прочитайте ответы на следующие вопросы.

Что Митя делал летом?

Чем Мите понравилась осень?

10.Пересказ текста.

- Перескажите содержание рассказа по частям.

- Чем занимался Митя зимой?

- Что любил делать Митя весной?

- Что Митя делал летом?

- Почему Мите нравилась осень?

- Какое время года больше всего понравилось Мите? Подумайте и скажите.

- Какое время года нравится тебе? Почему?

- - Каждое время года имеет свои достоинства, свои праздники и отличается своими природными явлениями.

Y. Закрепление и обобщение полученных знаний

  1.  Инсценировка «Главное время года»

– Сейчас вы посмотрите инсценировку о временах года, которую приготовили ваши товарищи.

Учитель. Поспорили ребята, какое время года главное?

Алина. Лето! Летом созревают вишня, малина, клубника. Значит, лето и главное.

Ай-Белек. Осень – главное время года! Осенью все с огородов убирают.

Алина. Нет, лето!  Летом можно купаться!

Миша. Зима – главное время года! И елка зимой, и Новый год зимой! И на санках кататься можно!

Кирилл. Весна - главное время года. Ведь весной птички прилетают, цветы расцветают.

Алина. А я говорю :- Лето! Ведь летом каникулы!

Учитель: Спорили ребята, спорили и решили к дяде Айыраш пойти, он комбайнер, он все знает.

Все: Дядя Айыраш, какое самое главное время года?

Комбайнер: «Летом и осенью земля трудиться – урожай дает людям. Зимой отдыхает, спит. А весной всходы дает. Поэтому ребята, все времена года нужны.

- А как вы думаете, какое время года самое лучшее?

2.Парная работа. «Угадай, какое  высказывание зашифровано» Слайд.

Вывод: Все времена года нужны и важны!

-Вот и подходит наше путешествие по временам года к концу.

YI. Итог урока. Рефлексия.

-Ребята, так почему рассказ называется «Четыре желания?» Посмотрите в свои листочки, чьи предположения верны.

- У каждого из вас есть желание. Напишите свое желание на жёлтых ёлочных игрушках, которые лежат у вас на партах и прикрепите к ёлке  на доске. Шепотом произнесите свое желание.

- Посмотрите, какая красивая ёлочка желаний у нас получилась. А чтобы  желание сбылось, давайте все вместе произнесем слова: Пусть сбудутся все наши мечты.

- Ребята, понравился вам урок? Урок достиг цели, которую мы поставили в начале урока?

-Оцените свою работу на уроке. Слайд.

- Ребята, если вам на уроке было интересно, вы хорошо работали и помогали другим, поняли материал, то прикрепите к нашей ёлочке – красные игрушки. А если вам было скучно, просто отдыхали и ничего не поняли – синие игрушки.

Прием рефлексии

«Оцени себя на уроке»

Урок        был  Я на уроке         Итог

1.интересным         1.работал         1.понял материал

2.скучным  2.отдыхал  2.узнал больше, чем знал 

3.полезным  3.помогал другим  3.не понял

---Оценивание учащихся.

YII. Домашнее задание.

- Нарисовать своё любимое время года.

«Четыре желания».

  Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замёрзшей реке, прибежал домой румяный, весёлый и говорит отцу:
- Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всё зима была!
- Запиши твоё желание в мою карманную книжку,— сказал отец.
Митя записал.
  Пришла весна. Митя вволю набегался за пёстрыми бабочками по зелёному лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит:
- Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы всё весна была.
Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать своё желание.
  Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу:
- Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было!
И это желание Мити было записано в ту же книжку.

  Наступила осень. В саду собирали плоды - румяные яблоки и жёлтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу:
- Осень лучше всех времён года!
Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.

  Константин Ушинский.



14 декабря учимся в 8 часов. Будет открытый урок по чтению директорам и завучам всех школ города. Поэтому учим все предложения, которые даю. Читайте рассказ «Четыре желания». Учите пересказывать. В этот день приходите в парадной форме: мальчики – белые рубашки, галстуки, тёмно-синие брюки, ботинки; девочки – белые блузки, большие белые бантики, тёмно-синие юбки, белые колготки, туфельки.

14 декабря учимся в 8 часов. Будет открытый урок по чтению директорам и завучам всех школ города. Поэтому учим все предложения, которые даю. Читайте рассказ «Четыре желания». Учите пересказывать. В этот день приходите в парадной форме: мальчики – белые рубашки, галстуки, тёмно-синие брюки, ботинки; девочки – белые блузки, большие белые бантики, тёмно-синие юбки, белые колготки, туфельки.

14 декабря учимся в 8 часов. Будет открытый урок по чтению директорам и завучам всех школ города. Поэтому учим все предложения, которые даю. Читайте рассказ «Четыре желания». Учите пересказывать. В этот день приходите в парадной форме: мальчики – белые рубашки, галстуки, тёмно-синие брюки, ботинки; девочки – белые блузки, большие белые бантики, тёмно-синие юбки, белые колготки, туфельки.

14 декабря учимся в 8 часов. Будет открытый урок по чтению директорам и завучам всех школ города. Поэтому учим все предложения, которые даю. Читайте рассказ «Четыре желания». Учите пересказывать. В этот день приходите в парадной форме: мальчики – белые рубашки, галстуки, тёмно-синие брюки, ботинки; девочки – белые блузки, большие белые бантики, тёмно-синие юбки, белые колготки, туфельки.

14 декабря учимся в 8 часов. Будет открытый урок по чтению директорам и завучам всех школ города. Поэтому учим все предложения, которые даю. Читайте рассказ «Четыре желания». Учите пересказывать. В этот день приходите в парадной форме: мальчики – белые рубашки, галстуки, тёмно-синие брюки, ботинки; девочки – белые блузки, большие белые бантики, тёмно-синие юбки, белые колготки, туфельки.

14 декабря учимся в 8 часов. Будет открытый урок по чтению директорам и завучам всех школ города. Поэтому учим все предложения, которые даю. Читайте рассказ «Четыре желания». Учите пересказывать. В этот день приходите в парадной форме: мальчики – белые рубашки, галстуки, тёмно-синие брюки, ботинки; девочки – белые блузки, большие белые бантики, тёмно-синие юбки, белые колготки, туфельки.