«Вода!!! А много ли воды кругом?»

классный час для учащихся 1-2 класса

Цели:

✓ знакомство детей со значением воды в природе и жизни человека на

основе имеющихся у них знаний,

✓ пропаганда экономного, бережного отношения человека к воде и ее

потреблению,

✓ развитие у детей внимания и чувства ответственности к природным

ресурсам,

✓ воспитание любви к природе, ее красоте,

✓ развитие творческих способностей детей,

✓ привитие навыков экономного расходования воды в домашних

условиях.

Оборудование:

    глобус, фотографии с изображением водоемов, 3-х литровая банка, стакан, чайная ложка, карточки с надписями по теме, знаки "как сберечь воду", магнитофон, аудиозапись песни М. Минкова и Ю. Энтина "Дождя не боимся", музыка для релаксации - подражание текущей воде, бумага для рисования, цветные карандаши.

Ход занятия.

Учитель:

- Здравствуйте, ребята. Сегодня я вас приглашаю на необычное занятие,

тему которого мы определим вместе. А для этого предлагаю вам отгадать

загадки. Первая:

Одеяло белое не руками сделано,

Не ткалось и не кроилось -

С неба на землю свалилось.

(Снег).

Что получается, когда тает снег?

(Вода).

Хорошо, вторая загадка:

Летит сова по синему небу,

Крылья распластала,

Солнышко застлала.

(Туча).

Что прольется из грозовой тучи на землю?

(Дождь, вода).

Молодцы, тогда третья загадка:

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Вода).

Правильно. Но вода - это и водоемы. (Подходит к глобусу). Посмотрите на

глобус - это уменьшенная модель Земли. Нашу планету называют голубой из-за воды, голубым и синим цветом на глобусе обозначены океаны, моря, озера, реки. Вода занимает 2/3 части нашей планеты. Поэтому тема нашего занятия -"Вода - кругом вода".

На Земле много воды, но мы не всегда можем ее использовать, так как нам

нужна вода пресная, которой в природе немного (больше воды соленой). Чтобы вам было понятно, проведем небольшой опыт. (Учитель берет трехлитровую банку.) Если представим, что в трехлитровой банке - вся вода Земли, то вся пресная вода - это лишь половина нашего стакана (показывает стакан с водой, ставит его рядом с банкой), причем чайная ложка воды (берет чайную ложку с водой и показывает детям) - это пресная вода, которая доступна человеку, а остальная, большая ее часть находится в виде огромных ледников (показывает фото ледника). Следовательно, воду надо беречь и охранять. А как это нужно делать, слушаю ваши предложения!

Дети:

- Не бросать в водоемы мусор! (Когда дети отвечают, учитель их выводы

фиксирует на доске в виде знака - капелька воды с восклицательным знаком.)

Не засорять родники! Не сбрасывать сточные воды в пруд, реку, озеро и т. д.

Учитель добавляет:

- Строить очистные сооружения на заводах, фабриках, гидроэлектростанциях! Не строить промышленные предприятия на берегах водоемов! Не допускать попадания нефти, горюче-смазочных продуктов в

воду! Экономно и бережно относиться к потреблению воды! Вы согласны со

мной?

Дети:

- Да!

Учитель:

- А теперь мы немножко отдохнем и проведем физминутку: повторяете за

мной.

Мы плывем по тихой речке,

Тихо плещется вода.

В небе тучки, как овечки,

Разбежались кто куда.

Вот летит большая птица,

Плавно кружит над рекой.

Наконец она садится

На корягу над водой.

Мы из речки вылезаем,

Чтоб обсохнуть, погуляем,

А теперь - глубокий вздох -

И садимся на песок.

(Дети с учителем выполняют физкультурные упражнения.)

Учитель:

- Молодцы! А теперь переходим к следующей части нашего занятия. Для

этого я попрошу вас ответить на вопрос, какие водоемы окружают наш город?

- Из этих водоёмов поступает вода в каждый дом нашего города. А чтобы

понять, как это происходит, ребята подготовили сценку. (Группа, взявшись за

руки и подняв их вверх, образует круг, изображая бак, у других детей -

надписи: "насос", "смеситель", "фильтр", "хлор", три девочки - капельки воды.)

Учитель озвучивает процесс поступления воды в жилые дома, а дети

показывают: "Вода при помощи насосов через специальный фильтр поступает в бак, который называется смесителем, там вода смешивается с газообразным хлором, чтобы все вредные микроорганизмы погибли. После этого вода проходит через мелкие фильтры, чтобы стать чистой, затем поступает в огромные баки, где отстаивается. В специальной лаборатории тщательно проверяют качество воды. Затем вода поступает в наш дом. (Аплодисменты разыгравшим сценку).

Учитель:

- А зачем вода нужна человеку?

Дети:

- Чтобы умываться, чтобы принимать душ, чтобы мыть фрукты и овощи,

чтобы мыть пол, поливать растения, чтобы готовить пищу.

Учитель:

- Правильно. Человек состоит на 80% из воды и потребляет каждый день

примерно два литра жидкости в виде чая, кофе, молока, сока, на воде готовят

разные блюда.

Человек каждый день выполняет санитарно-гигиенические правила. Не

забудьте о стирке белья, мытье полов, окон, поливке растений и т. д.

О воде наши ребята подготовили стихотворения (четыре ученика читают

стихи о воде).

- Если руки наши в ваксе,

Если на нос села клякса,

Кто тогда нам первый друг -

Снимет грязь с лица и рук?

- Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать?

Без чего не сможем летом

Мы ни плавать, ни нырять?

- Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели...

- Круглый год, везде, всегда

Очень всем нужна вода.

Чтобы не было беды,

Жить нельзя нам без воды.

Учитель:

- Ученые посчитали, что на каждого человека в день приходится 300 куб.

метров воды. Поэтому важно бережно относится к воде и экономить ее. Я

предлагаю вам разработать знаки по водосбережению. Для этого мы с вами

поиграем.

Дидактическая игра "Где мы теряем воду?". Ученик действиями

показывает сюжет, учащиеся должны отгадать, какая ошибка им допущена.

Затем формулируется вывод, нарисованный знак вывешивается на доске.

Знаки:

- "Незакрытый кран", "Неисправный кран", "Напор воды", "Ограничение

принятия душа", "Поливка цветов" и т. д.).

Учитель:

- А теперь снова отдохнем. Танцевальная физминутка под песню "Дождя

не боимся" (звучит песенка, дети танцуют).

А теперь - конкурс рисунков. Вам предлагается нарисовать тот знак-

предупреждение, который вам запомнился или понравился больше всего.

(Дети рисуют под музыку).

Учитель:

- А теперь посмотрим, что у вас получилось. (Дети выходят к доске и

показывают свои работы.)

Учитель:

А в заключение хочется привести вам такие интересные факты (на доске):

• в год на одного человека тратится 8-10 тысяч кубических метров воды,

• в промышленности на 1 кВт электроэнергии нужен 1 литр воды,

• за одну минуту из одного неплотно закрытого крана вытекает 110 капель,

за сутки - 15 литров воды,

Я надеюсь, что после нашего занятия вы тоже будете беречь воду.