Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №5 «Колокольчик» общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому и познавательно-речевому развитию детей
Кувандыкского городского округа Оренбургской области»
Открытый показ к педсовету
Самостоятельная деятельность "Моя любимая дидактическая игра"
28.04.2016 г.
Подготовил и провел:
,
воспитатель первой квалификационной категории
МАДОУ «Детский сад № 5 «Колокольчик»»
Кувандык 2016
Конспект самостоятельной деятельности
Тема «Моя любимая дидактическая игра»
Программное содержание.
Цель: решение задач через самостоятельную деятельность дошкольников.
Задачи:
1. Создать условия для организации видов деятельности (Игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, восприятие художественной литературы, изобразительной, конструирование, двигательной) вокруг темы «Моя любимая дидактическая игра» в самостоятельной деятельности детей.
2. Закрепить в самостоятельной деятельности дошкольников познавательно – речевое и художественно – эстетическое развитие.
3. Отразить полученные впечатления в самостоятельных видах деятельности детей в соответствии с их индивидуальными и возрастными особенностями.
Предварительная работа.
Просмотр мультфильма "Приключения Незнайки и его друзей". Дидактические игры: "Лото", "Фруктовая мозаика", "Четвертый лишний", "Профессии", "Моя любимая сказка", "Веселая логика", "Подбери картинку". Разучивание сезонных стихотворений.
Оборудование.
Демонстрационный материал: видеоматериал
Раздаточный материал: дидактические игры, ножницы, карточки для самостоятельного изготовления дидактической игры "Картинки половинки", цветные восковые мелки, карточки для изготовления игры "Что растет в огороде".
Словарная работа:
- активизировать словарный запас по обобщающим понятиям: игрушки, фрукты, профессии, сказки, мебель, одежда, посуда, овощи, бытовые приборы.
Предполагаемый результат:
- изготовить игры "Картинки - половинки" и "Что растет в огороде?" и учиться играть в них;
- поиграть настольно – печатными играми, мозаикой.
Ход самостоятельной деятельности детей
Организационный момент сопровождается видеоформлением (дети просматривают отрывки из мультфильма "Приключения Незнайки и его друзей". Внезапно запись останавливается.).
Под музыку (минус) "В траве сидел кузнечик" в группу входит Незнайка с сундучком.
- А вот и Я! Вы узнали меня? Кто я?
- А почему меня зовут Незнайкой, вы не знаете?
- Ой, а что это у меня? Вы не знаете? (Незнайка показывает на сундучок)
Незнайка с детьми открывают сундучок.
- Ребята, а что это такое? (Незнайка показывает на игры)
- Игры? Интересно. Я люблю игры. А вы научите меня в них играть, а то я не знаю.
Незнайка раскладывает игры на столах и предлагает детям выбрать любимую игру, поиграть в нее и научить его играть в эту игру.
Роль воспитателя – в процессе самостоятельной игровой деятельности воспитатель - Незнайка периодически подходит к каждому ребёнку, интересуется – чем он занимается. Хвалит, если ребёнок затрудняется – оказывает помощь. При этом учитываются индивидуально – личностные качества каждого ребёнка, его свобода выбора того или иного вида самостоятельной деятельности.
- Как интересно мне было с вами. Спасибо, что научили играть в ваши любимые игры. Мне пора в Цветочный город к коротышкам. До свидания.
Незнайка уходит. Дети продолжают играть, обмениваются играми по желанию.


