Конспект открытого урока по физической культуре
для 3 класса
Тема: «В гости к ханты»
Подготовила учитель
физической культуры
Отрадный 2011г
План - конспект урока
по физической культуре
в 3 классе
Тема урока: Знакомство с видами спорта национального многоборья
Тип урока: игра-путешествие «В гости к ханты»
Вид урока: мультимедийный
Уровень: школьный
Место проведения: спортивный зал
Дата проведения: 14.01.2011г
Присутствовали на уроке: - Зам. директора по УМР, - зам. директора по учеб. части, – руководитель ШМО, - учитель физ. культуры.
Кол-во уч-ся: 20 чел
Цель урока:
Познакомить обучающихся с национальными обычаями и традициями коренного населения ХМАО
Задачи
Образовательные:
Способствовать развитию физических качеств: ловкости, выносливости, быстроты.
Прививать интерес к занятиям, используя элементы национальных народных традиций.
Осуществлять межпредметные связи.
Оздоровительные:
Формировать навык правильной осанки, содействовать повышению функциональных возможностей организма, стимулировать функции дыхания.
Воспитательные:
Воспитывать смелость, выдержку, решительность, любознательность, сообразительность, умение перевоплощаться.
Воспитывать гражданско-патриотический дух.
Методы: наглядно-визуальный, упражнения, ситуационный, соревновательный, игровой.
Технологии: ИКТ, здоровьесберегающие
:
Инвентарь и оборудование: мультимедийный проектор, музыкальный центр, презентация, головные уборы для обучающихся, тазы с водой, импровизированные удочки, рыбки, гимнастические палки, импровизированные оленьи рога, обручи, степы.
План урока.
Организационный момент. Сообщение темы урока. Актуализация знаний. Эстафеты. Подведение итогов.ХОД УРОКА
Части урока, время | Содержание, основные методы и приёмы, ключевые слова, формы организации | Дози- ровка | Организационно - методические указания |
Вводно - подготовительная часть 10 минут | Учитель: Класс! Равняйсь! Смирно! Ребята, у нас сегодня необычный урок, я предлагаю вам совершить путешествие. Согласны? А хотите знать, куда мы с вами отправимся? Девчонки и мальчишки, Мальчишки и девчонки, Отправиться сегодня В гости к ханты, не хотите ли? Ребята, а кто из вас знает кто такие ханты? Дети: Ханты – люди. Учитель: Ханты – народ, проживающий на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Само название «ханты» (хантэ, кантэх) означает «народ», «человек». Ребята, а как вы думаете, где находятся угодья ханты? Нам в тайгу сибирскую дорога предстоит В стойбище хантыйское упряжка побежит. Направо повернулись, в колонне разомкнулись Чтобы было веселей, песню подпевай скорей! Упражнения в движении по кругу Мы шагаем по дорожке, ножка к ножке, ножка к ножке А сейчас пошире шаг, надо делать это так Вот заходим мы в лесок, пробегись-ка ты дружок! Сосны, кедры впереди – шишку быстро захвати! Вот болотце впереди, надо нам его пройти На кочке клюковка растёт, Ребята, быстро её в рот! Витамином «С» подкрепимся, между кочек пробежимся! Вот берёзовый лесок, как бы нас не встретил волк?! Мы его сейчас напугаем, и как волки пошагаем! Ребята, а как ходит волк? А как волк воет? Кто-то здесь траву примял, большими лапами шагал? Как вы думаете, кто из лесных зверей шагал? Это мишка косолапый, шел, расставив свои лапы! А как ходит медведь? А как медведь рычит? А каких лесных зверей и птиц нашего региона вы знаете? Вы ребята, молодцы! Знаете зверей Югры! Нужно дальше нам идти, Ой, а что там впереди? | 30 секунд 30 секунд 1 минута 30 секунд 30 секунд 30 секунд 30 секунд 30 секунд 1 минута 1 минута 30 секунд 30 секунд 1 минута 1 минута 1 минута | Слайд №1 Слайд №2 Слайд №3 Слайд №4 музыкальное сопровождение Ходьба в колонне по одному, контроль за осанкой Ходьба семенящим шагом Глубокие выпады на левую (правую) ногу Бег в медленном темпе Следить за правильной постановкой стопы и работой рук Слайд №5 Бег с подскоками Слайд №6 Ходьба в полном приседе, имитация сбора ягод Бег «змейкой» Слайд №7 Прием дыхательной гимнастики по методу , , произношение звуков на выдохе Слайд №8 Прием дыхательной гимнастики по методу , , произношение звуков на выдохе |
Основная часть 25 минут | Столб, как в сказке здесь стоит. О чём на столбе эта надпись гласит? Путь в тайгу далёк, далёк! На вопрос ответь дружок! Возле столба три дороги… По какой нам предстоит В гости к ханты собираться У столба не оставаться? На одной дороге - дом чудесный. На другой - дворец прелестный, На третьей – чум, лабаз. По какой пойдем сейчас? Ребята, как вы думаете, по какой дороге нам нужно пойти? Почему? Ну конечно, молодцы! Догадались, удальцы! Дом у ханты – чумом зовётся, В тундре он находится! А ещё здесь есть лабаз, а какой же в нём запас? Как же он туда попал? Где народ их добывал! Ребята, а какие у ханты занятия? Охота, рыбалка - работа, работа! Работа у ханты до жаркого пота! Мы же ребята не будем лениться Попробуем у ханты сейчас поучиться! Рыбалка – прекрасно! Живо вставай! Рыбу в Оби ловить начинай! Эстафета «Ловля рыбы» Эстафета «Прыжки через нарты» На стойбище праздник! Нас ханты зовут. Игрища, пляски, забавы нас ждут! На празднике ханты любят играть Могут здесь силу свою показать! Прыжки через нарты – проведём сейчас, Кто в состязанье покажет нам класс? Эстафета «Поймай оленя» Чтобы оленя поймать за рога Ханту сноровка и удаль нужна. Будем аркан здесь мы ловко метать? Оленя - красавца будем седлать? Эстафета «Бег с палкой» Хантыйские дети очень любят играть Хотят нам игру свою показать. Для этого палку нам нужно взять, И очень быстро с ней пробежать! Пора в путь - дорогу, обратно в Сургут. Олени, как крылья нас увезут! | 1минута 30 секунд 30 секунд 30 секунд 30 секунд 6 минут 5 минут 5 минут 5 минут 1 минута | Слайд №9 Слайд №10 Слайд №11 Слайд №12 Дети делятся на две команды, соревнуются в ловле рыбы импровизирован- ными удочками «удочка» под музыкальное сопровождение Слайд №13 Дети в командах соревнуются в прыжках через скамейки под музыкальное сопровождение Слайд №14 (кольцеброс) Дети соревнуются в беге с палкой. Дети делают импровизирован- ную упряжку, бегут по залу в медленном темпе под музыкальное сопровождение. |
Заключи- тельная часть 5 минут | Вот мы и дома, был длинным наш путь! О чём вы узнали, поделитесь чуть-чуть! Проводится викторина 1.Как называются коренные жители нашего края? 2.Как называется дом у ханты? 3.Где ханты хранят продукты? 4.Какая ягода произрастает на болоте? 5.Как называется повозка, запряженная оленями? Молодцы! Вы сегодня справились со всеми заданиями, узнали много нового о нашем крае и о жизни и быте народа ханты. Я вас посвящаю в знатоков Югорского края! Класс! Равняйсь! Смирно! Урок окончен. До свидания! Направо! К выходу марш! | 4 минуты 1 минута | На экран проецируются вопросы викторины. На неверный ответ, мультимедийный герой предлагает подумать. Учитель дарит детям головные уборы с изображением хантыйского узора. Выход из зала. |


