Авторы-составители: , учитель истории, права и экономики

  ГУ «Школы-гимназии №4 им. » г. Степногорска,

  , учитель биологии

  ГУ «Школы-гимназии №4 им. » г. Степногорска.

Урок «Глобальные проблемы экологии»  для учащихся 4 классов  рекомендован к использованию на одном из уроков «Познания мира». «Познание мира» - интегрированный курс экологии с экономикой, изучение которого способствует формированию целого комплекса компетенций учащихся, а свнедрение элементов самопознания обосновывает актуальность урока.

Программа «Наш дом», реализуемая при изучении предмета «Познание мира», состоит из четырех глав. Урок «Глобальные проблемы экологии»  рассматривается в разделе «Человек и природа» и рекомендуется к изучению в IV четверти.

Класс 4

«Глобальные проблемы экологии»

Интегрированный, экспериментальный урок  экологии/ экономики с элементами самопознания разработан в соответствии с возрастными особенностями учащихся и проведен учителями в рамках преемственности при переходе из младшего блока обучения в среднее звено. Выполнение практической работы (игры) сочетается с теоретическим блоком. К оценке работ учащихся привлечено жюри, которое может быть избрано из состава учащихся или приглашенных гостей.

Цель урока: освещение  и анализ экологических проблем различных территориальных уровней, поиск путей их решения.

Формируемые компетенции ученика: компетенция разрешения проблем, информационная, коммуникативная, процедурная, мотивационная, деятельностная.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Личностные задачи ученика:

- расширить знания в области экологии и экономики;

- совершенствовать навыки продуктивного взаимодействия в микрогруппе;

- воспитывать в себе толерантную жизненную позицию, основанную на возможности выбора альтернативы.

Задачи урока:

  1.Изучить глобальные экологические проблемы современности, прогнозировать их последствия.

  2. Развивать умения и навыки:

    анализа, отбора, преобразования, сохранения, интерпретации информации; осуществления продуктивного взаимодействия учащихся в ходе совместной деятельности; критического мышления, самопознания; пользования новыми информационными и коммуникационными технологиями; осуществления рефлексии и самооценки, оценки организованной деятельности и её результатов.

  3. Развивать экологическую культуру школьников, воспитывать толерантность к людям, имеющим другие взгляды, точки зрения.

Оборудование, материалы: интерактивный кабинет; тематическая презентация, видеофильм «Экологические проблемы города Степногорска», карта города, экологическое лото, оборудование для посадки цветов (цветочные горшочки, почва, стеблевые черенки, подносы, салфетки, стаканы, вода, совки), «Дерево желаний», оценочный лист для жюри; сертификаты – индивидуальные и командные.

Продолжительность занятия составляет 45 минут.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Круг радости (чтение и анализ притчи – 3 минуты) Изучение нового материала – беседа (рассказ учителя с презентационным сопровождением – 3 минуты) Актуализация знаний (интеллектуальная игра 15 минут) Изучение нового материала с элементами закрепления (10 минут) От сердца к сердцу (чтение и анализ притчи – 5 минут) «Посади дерево» -  подарок в класс (7 минут) Рефлексия «Дерево желаний» -3 минуты

Приложение к занятию https://cloud. mail. ru/public/HXi7/6tFFFsdzM

  Цитаты дня: 

Книга природы есть неисчерпаемый источник познаний для человека.
Вольтер

Приходя в гости к природе, не делай ничего, что счел бы неприличным делать в гостях.
Д. Армонд
У человека вполне достаточно объективных причин, чтобы стремиться к сохранению дикой природы.

Но в конечном счете природу может спасти только его любовь.
Ж. Дорст
Никогда не поздно посадить деревце: пусть плоды не тебе достанутся,

но радость жизни начинается с раскрытия первой почки посаженного растения.
К. Паустовский
Надо любить все: зверей, птиц, растения, в этом — кра­сота жизни!
А. Куприн
Имеющий в руках цветы плохого совершить не может.
В. Солоухин
Тайна жизни растения — такая же, как тайна нашей жизни...
Г. Торо

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

  Круг радости

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости. Мы очень рады видеть вас на необычном уроке – уроке экономики и экологии одновременно. Казалось бы, что объединяет эти науки? Что общего между ними? Что их связывает? Сегодня каждый из вас ответит для себя на эти вопросы. А мы начинаем с притчи… 

(чтение и анализ притчи – 3 минуты)

  Давным-давно жил на свете мудрый правитель, который приказал построить дворец и наполнить его великим множеством чудес. Среди прочих диковин была во дворце особая комната, в которой стены, потолок и даже пол были зеркальными. Зеркала создавали эхо, и если человек спрашивал: «Кто ты?2, то зеркала вторили в ответ: «А кто ты? Кто ты?».

  Мудрый правитель отправлял в эту комнату людей, которые потеряли смысл своей жизни. Побыв в зеркальной комнате некоторое время, они выходили из неё просветленными. Казалось, они нашли свое место в этом мире.

  Однажды в комнату вбежала собака и оказалась в окружении … целой своры других таких же собак. Собака оскалилась – и все отражения ответили ей тем же. Перепугавшись, собака залаяла, и эхо повторило её лай. Собака продолжала лаять, но эхо не отставало. Собака металась всю ночь, кусая воздух; её отражения тоже носились вокруг. Наутро слуги нашли собаку мертвой в окружении миллионов отражений издохших собак. Собака погибла, сражаясь со своим отражением.

  Мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Все происходящее вокруг – всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний и поступков, потому что мир – это большое зеркало.

  - В чем смысл этой притчи?

  - Как мир относится к человеку?

  - Мир – это не только люди и события, это окружающая нас природа. Как вы думаете, как природа относится к нам, своим творениям?  (Так, как мы относимся к ней)

Книга природы есть неисчерпаемый источник познаний для человека.
Вольтер

Изучение нового материала – беседа

(рассказ учителя с презентационным сопровождением – 3 минуты)

На сегодняшний день на планете Земля сложилась сложная экологическая обстановка, связанная с фактически повсеместным ухудшением качества окружающей среды.

В связи с различным масштабом охвата территорий экологическими проблемами их подразделяют на следующие группы:

- глобальные – имеющие планетарный, общечеловеческий характер, решение которых возможно лишь на общечеловеческом уровне;

- региональные – актуальные для крупных территорий, нередко выходящих за пределы одного государства, решение которых возможно на общегосударственном или межгосударственном уровне;

- локальные (местные) – наиболее ограниченного характера, касающиеся единичных объектов, решение которых осуществимо на местном уровне.

  Грань между территориальными уровнями условна: локальные проблемы в комплексе формируют проблемы  региональные, региональные перерастают в глобальные.

  На сегодняшний день, по определению ООН, четко сформулированы следующие экологические проблемы глобального масштаба:

    Проблема ресурсов пресной воды – связана с истощением мировых запасов пресной воды, а также с тем, что примерно шестая часть населения Земли пьет некачественную питьевую воду – загрязненную или неочищенную; Истощение почв и недр – связано с тем, что из земли активно извлекаются полезные ископаемые, почвы в результате неправильного орошения подвержены засолению, а значит, становятся непригодными для сельского хозяйства; Ограниченность полезных ископаемых – не секрет, что запасов топлива (нефти, газа и каменного угля) хватит в среднем на ближайшие 200-250 лет, однако поиск и  использование альтернативных источников энергии (Солнца, водорода, воды и др.) затруднены, так как требуют значительных экономических вложений для разработки новых технологий; Истощение биоразнообразия – буквально следует понимать, как уменьшение численности видов растений и животных, а также исчезновение видов с лица Земли (так, за всю историю человечества с планеты Земля по вине человека исчезли более 180 видов животных); Глобальное потепление климата – мы можем ощущать на себе, особенно в последние годы: в Казахстане – это аномально теплые зимы с резкими температурными перепадами, в мире – нескончаемые цунами, торнадо, сходы селей и лавин в результате таяния горных ледников; причина этого явления – накопление углекислого газа в атмосфере, как следствие промышленного и автомобильного загрязнения атмосферы; Проблема захоронения радиоактивных отходов – мирное использование ядерной энергии в атомной  промышленности и разработка ядерного оружия, его производство поставили перед человечеством проблему: куда деть радиоактивные отходы? Закапывать и топить – небезопасно, отправлять контейнеры в космическое пространство - дорого; Загрязнение среды жидкими, твердыми, газообразными отходами – одна из самых распространенных проблем списка – это кислотные дожди, неорганизованные свалки, опасные выбросы предприятий в атмосферу, их сбросы сточных вод в водоемы; Уничтожение лесов – проблема не только тропических регионов Африки и Азии, Южной Америки; сведение лесов грозит и Казахстану, что особенно опасно в силу малого объема площадей, занятых лесами в нашей стране.

  У человека вполне достаточно объективных причин,

чтобы стремиться к сохранению дикой природы.

  Но в конечном счете природу может спасти только его любовь.
Ж. Дорст

Актуализация знаний

Всем нам вполне ясно, что сохранить природу – наша задача. Однако что мы можем сделать для природы и разрешения сложившихся экологических проблем? Ведь мы пока просто школьники. Известно, что самое сильное оружие – это знание. Наша задача сейчас – выяснить, каким запасом экологических и экономических знаний мы обладаем для того, что в дальнейшем правильно относится к богатствам природы.

  Вашему вниманию предлагается «Своя игра», вопросы которой сгруппированы в 4 блока: экологический «Наш дом», экономический «Интеллектуал», экологические проблемы «Гринпис» и «Вопросы на засыпку».

  Правила игры:

1. Команды отвечают по очереди, выбирая вопросы различной стоимости для формирования банка собственных интеллектуальных накоплений.

2.  Если отвечающая команда затрудняется с ответом, ответы принимаются от желающих ответить других команд.

3. Каждый член команды может ответить от имени команды только один раз для того, чтобы дать возможность ответить товарищам.

4. Жюри осуществляет подсчет баллов, определяя команду-победительницу в номинациях «Знатоки экологии», «Экономисты-интеллектуалы», а также индивидуальных победителей в номинациях «Генератор идей», «Лучший оратор», «Лучший специалист в области экологии», «Лучший специалист в области экономики».

  (интеллектуальная игра – 15  минут)

Раздел 1.Экология «Наш дом»

Сумма

Вопрос

Ответ

10

  По–гречески «экос»- «дом», «логос» - «наука». Экология – наука о доме, о месте жительства. Наука о доме – для мыши и журавля, для червя и бабочки, для сосны и ландыша. Дом этот очень большой: Вся земля является домом для существ, на ней живущих.  Слово экология придумал один из великих натуралистов 19 века немецкий биолог. Назовите его имя

Эрнст Геккель

20

  Земля – «голубая планета». Мировой океан поддерживает существование жизни на нашей планете: в океане образуется более половины кислорода, потребляемого  живыми существами. Какую часть поверхности занимает океан?

Мировой океан покрывает 70 % поверхности Земли

(более 2/3)

30

  После того, как к 14 столетию огромные массивы буковых лесов в Европе были вырублены, их начали восстанавливать, выращивали в то время породу – дуб, потому что желуди шли на корм свиньям.

  В 18 веке Европу «завоевало» травянистое растение семейства пасленовых, которое цветет белыми или фиолетовыми цветками, оказавшееся более выгодным кормом для всеядных хрюшек.  Это известное растение появилось в Европе благодаря пирату Френсису Дрейку. Назовите его.

Картофель

40

  Все известна сказка про волшебную лампу Аладдина. Небольшой сосуд содержал в себе силу, способную в мгновение ока возводить и разрушать дворцы, рождать бури и смерчи, перемещать горы и осушать моря. Что является такой лампой Аладдина для современного человечества?

Промышленность

50

  Дрова и древесный уголь  почти 10 тысяч лет служат людям. Они обогревали жилище, помогали готовить пищу, выплавлять металлы, двигать первые паровозы. Каменный уголь стал замещать дрова с XIX столетия, еще позднее начали использовать  нефть и газ. Если первая половина XX века была «эрой угля», то вторая половина – «эрой нефти», а в 2000 году мир стоял на «новом пороге». Какому природному элементу отдавалось предпочтение?

Газу – в 2000 году мир стоял на пороге «эры газа».



Раздел 2. Экономика «Интеллектуал»

Сумма

Вопрос

ответ

10

  Наука о ведении домашнего хозяйства

экономика

20

  В стародавние времена  не было денег в современном понимании, а существовала система натурального обмена. Постепенно стали выделяться товары, ставшие «всеобщим эквивалентом», такие как «куны»- шкурки куницы,  «скоры» - любые шкуры.  Мехами, так называемыми векшами, собирали дань на Руси, их преподносили в жертву богам и  в качестве подарков иностранным государям. Какому животному принадлежит шкурка векши?

«Векши» - шкурки белки, которые позже приравнивались к двум деньгам или одной копейке

30

  До 40 % всех промышленных выбросов загрязнений в атмосферу  производят электростанции. Вклад промышленности – 18%, транспорта – 20%, около 13% приходится на  сферу обслуживания и коммунальное хозяйство. Сколько процентов загрязнений воздуха приходится на долю остальных загрязнителей, если их сумма составляет 100%?

9 %. Расчет производится следующим образом: суммируются все типы отходов и вычитаются из 100 процентов, то есть целого, получаем: 100% - (40%+18%+20%+13%)=9%

40

  В норвежском городе Тронхейм с 1991 года введен платный въезд в центр города. С легкового автомобиля за въезд взимается 2 доллара, с грузовика - вдвое больше. За день пункт сбора денег проезжает 15 грузовиков и 12 легковых машин. Какой доход в казну государства приносит ежедневно пункт  сбора денег?

2*2 = 4 – взимается с грузовика

15*4 = 60 долларов приносят грузовики

12*2 =24 легковых машин

проходят в день

60 + 24 = 84 доллара в день

50

  Нефтяной танкер сел на мель у побережья Аляски, в воду вылилось несколько тонн нефти. 12% от общего объема разлитой нефти сразу после катастрофы собрали с поверхности воды, а 3 % - с берега. Остальная нефть опустилась на дно. В теплые дни остатки нефти поднимаются на поверхность и продолжают наносить вред природе. Какая часть нефти (в %) опустилась на дно?

100% - (12% + 3%) = 75%


Раздел 3. Экологические проблемы «Гринпис»

Сумма

Вопрос

Ответ

10

  «Оно своим лучистым светом дарит жизнь» - так было написано на стене храма богини Артемиды в Эфесе. Все живое живет за счет единственного источника энергии, которое и сейчас необходимо человеку, как воздух и вода.  Назовите его.

Солнце

20

  26 апреля 1986 года на четвертом энергетическом блоке атомной электростанции, расположенной на реке Припять, произошла авария. Ее причинами послужили недостатки в конструкции атомного реактора и ошибки персонала. Радиоактивное облако накрыло огромную территорию. «Брызги» аварии разлетелись по всей Европе – от Норвегии и Швеции на севере до Греции на юге, от России на востоке до Франции и даже Испании на западе. Назовите эту атомную станцию.

Чернобыльская АЭС

30

  Уже в 14 веке до н. э. воды Тигра и Евфрата применялись для орошения полей  и водоснабжения городов в Египте. С этой целью строили каналы. Избыток воды при поливах полей, просачивание через стенки каналов повышали уровень подземных вод. Вода разрушала берега каналов, а их дно заносилось илом. Чистка каналов приводила к наращиванию берегов на которые откладывался поднятый со дна ил. Уровень подземных грунтовых вод, содержащих соль, поднимался. Как вы думаете, каким образом засоление почв отразилось на развитии хозяйства государств?

Сельскохозяйственные угодья теряли плодородие.

Люди вынуждены были покидать обжитые места, что приводило к упадку государств. 

40

  На территории Казахстана во второй половине ХХ века произошло грандиозное строительство. Для выращивания хлопчатника в Средней Азии на реках Амударья и Сырдарья создали систему плотин и водохранилищ, что позволило организовать полив земли по системам каналов. Однако реки уже не смогли пополнять море, в результате испарения море начало быстро сокращаться в размерах и сейчас превратилось в два отдельных водоема. Назовите обмелевшее море в Республике Казахстан.

Аральское море

50

  Биологи пришли к выводу, что попытки полностью уничтожить вредных насекомых с помощью ядохимикатов бессмысленны. Однако если вместе с основными культурами сеять дополнительные, богатые нектаром, то в посевах собираются хищные насекомые – естественные враги вредителей. Такой результат получают, если рядом сеют горох и горчицу, горох и овес. Какое опасное растение необходимо сеять на хлебном поле, которая служило бы полезным насекомым жилищем и дополнительной пищей?

Крапива


Раздел 4. «Вопрос на засыпку»

Сумма

Вопрос

Ответ

10

  Сохранение природы требует усилий всего человечества. В 1948 году Международный союз охраны природы начал  сбор данных о редких и исчезающих видах растений и животных. На составление перечня оказавшихся под угрозой растений и животных  ушло почти 20 лет. В 1966 году этот сборник увидел свет - назовите его.

Красная Книга

(красный цвет – сигнал опасности)

20

  Природозащитные организации действуют почти во всех странах мира. Среди них есть весьма  известные, например «Гринпис». Что в переводе означает «Гринпис»?

«Гринпис» - «Зеленый мир»

30

  Обезлесение – это сокращение лесных площадей и разрушение лесов. Основная причина этого - потребность в топливе.

Назовите последствия обезлесения.

Опустынивание,

разрушение почвы

40

  Проблема опустынивания появилась  с начала 70-х годов 20 века после катастрофических засух в Африке. Опустынивание – это исчезновение растительности и разрушение почвы, что влечет за собой  катастрофические последствия.  Какие?

Неурожаи, падеж скота,

пересыхание источников воды,  засоление полей, наступление песков на жилища людей, а в результате  – бедность, голод, болезни

50

  В 40-е годы 20 века начались работы по выведению новых сортов  сельскохозяйственных культур. Ученые поставили перед собой цель - вывести урожайные сорта. Уже в 60-х годах после замены местных сортов на новые, многие развивающиеся страны смогли почти полностью обеспечить себя зерном. Произошла так называемая «зеленая революция» - чтобы получать высокие урожаи, надо было посильнее удобрять и поливать поля, по - новому их обрабатывать, постоянно уничтожать сорняки и насекомых – вредителей, бороться с болезнями растений. К чему привела такая работа?

  Значительная часть удобрений с полей уносится дождем, попадает в водоемы, вызывая тем самым «цветение воды», которая становится непригодной для питья.

  Происходит истощение почвы.



Изучение нового материала с элементами закрепления (10 минут)

1. Просмотр видео «Экологические проблемы города Степногорска».

2. Анализ ситуации:

- У каждого из вас на рабочих столах находится карта нашего города и три фишки экологического лото – наименования экологических проблем. Ваша  задача состоит в том, что из представленных фишек вам необходимо выбрать только одну экологическую проблему, существующую в нашем городе,  и нанести ее на карту с помощью скотча. На обсуждение учащимся дается 1 минута.

3.Коллективное обсуждение и представление мини-проектов. Заполнение карты-кластера  на интерактивной доске. 

(На доске, таким образом, открывается экологическая карта города)

Город, выросший из природы, угрожает теперь природе:

город, созданный человеком, властвует над человеком.

Н. Рерих

От сердца к сердцу

(чтение и анализ притчи – 5 минут)

  Жил-был старик у самого… не синего Моря. И каждый день, на протяжении десяти лет, если конечно не было штормов, убирал мусор. Вдоль береговой линии Моря и на старой рыбацкой лодке в Море, зимой и летом он трудился целыми днями, пока хватало сил. Местные его считали чудаком и давно не обращали внимания.

  Однажды приехал в их городок, художник-маринист и стал ежедневно похаживать к Морю. Стоя за этюдником, он сразу заметил Старика и вскоре подошёл к нему, поздоровался и спросил:

— Скажите, зачем вы это делаете?

Старик приветливо улыбнулся и ответил:

— Я делаю это по двум причинам: я верю, что мы все пришли из Моря, но тогда оно было чисто. Ещё думаю, мы все в него вернёмся с талыми водами, с соками земли, с водами рек. Вот поэтому я убираю мусор. Я ответил на Ваш вопрос?

— Нет, — художник вопросительно смотрел на Старика. — Вы сказали, что причины две. Какова вторая?

Старик вздохнул и сказал:

— Мне семьдесят лет и я убираю мусор только за самим собой! На протяжении всей жизни я сорил, от самого своего рождения, а убираю только жалкие десять лет!

  И они расстались: художник продолжил писать Море, а Старик убирать мусор…

- Как вы думаете, какова мораль этой притчи?

(Мы должны убирать за собой в природе, должны помнить, что мы все – её дети)

Приходя в гости к природе, не делай ничего, что счел бы неприличным делать в гостях.
Д. Армонд

Как говорил  Константин Паустовский: «Никогда не поздно посадить деревце: пусть плоды не тебе достанутся,  но радость жизни начинается с раскрытия первой почки посаженного растения».

  Сейчас мы предлагаем каждой группе внести свой вклад в сохранение жизни на земле – посадить  растение для своего второго  дома – то есть класса.

(Посадка цветов – 7 минут)

Имеющий в руках цветы, плохого совершить не может.
В. Солоухин

Оформление «Дерева желаний» (3 минуты)

  На ваших столах  вы видите разноцветные осенние листья. Каждый лист – частица дерева, а дерево - часть природы напишите на вашем листочке личное пожелание Природе и прикрепите на «Дереве желаний». Если ваше желание искренне, оно обязательно сбудется.

Заискрило солнышко,

Высохли слезинки.

Разноцветной радугой

Вспыхнуло вокруг

Самое хорошее,

Что есть в огромном мире.

Помни, что Природа –

Наш самый верный друг!

Домашнее задание:

Нарисуйте цветик-семицветик, на лепестках которого напишите 7 правил бережного отношения к природе.