Конспект урока физической культуры.  Учитель: 

Тема : Ведение баскетбольного мяча. Эстафеты.

Класс : 4 Б

Время : 12 : 50  Дата : 14.12.2015

Место проведения : спортивный зал МАОУ СОШ №4

Задачи :

Образовательные :

Закрепление техники ведения баскетбольного мяча. Развитие физических качеств в эстафетах.

Воспитательные :

Воспитание коллективизма, командного духа. Способствовать развитию ловкости, скорости, координации, внимания.

Оздоровительные :

Способствовать укреплению мышечных групп, опорно - двигательного аппарата. Формирование правильной осанки.

Инвентарь : баскетбольные мячи 4-8 шт., фитбол 3 шт., фишки – ориентиры 25 шт.,

  скакалки 3 шт., гимнастические скамейки 3шт., раздаточный материал, лист А 3.

Ход урока.

Части урока

Содержание

Дози

ровка

ОМУ

В

В

О

Д

Н

А

Я



Постороение. Расчет занимающихся на уроке.

Строевые упражнения на месте, упражнения на внимание.

Разновидности ходьбы.

1. Руки, вверх, на носках.

2. Руки за голову, на пятках.

3. Руки на пояс, на внутренней стороне стопы.

4. Руки за спину, на внешней стороне стопы.

5. Руки в стороны, в полуприседе.

Разновидности бега.

С захлестом голени. Приставным шагом. С высоким подниманием бедра. Приставным шагом. Прыжками на левой. В средней стойке баскетболиста спиной вперед. Прыжками на правой. Прыжками на левой. Бег с ускорением.

Упражнения на восстановление дыхания.

Построение. Расчет по 4.

ОРУ на месте.


И. п. – стройка ноги врозь, руки в замок перед грудью.

1-4 – вращения в кисти вправо ;

Тоже влево.

И. п. – Стойка ноги врозь, руки в стороны.

1-2 – круговые вращения локтями;

2-4 – руки к плечам, вращения в плечевом суставе;

5-6 – круговые вращения руками.

И. п. – стройка ноги врозь, руки на пояс.

1-2 – левую через верх в сторону, пружинистые наклоны вправо.

3-4 – тоже влево

И. п. – о. с.

1-присед;

2-наклон;

3-присед;

4-и. п.

И. п. – стройка ноги врозь широкая, руки на пояс.

1-наклон к левой;

2- вперед;

3-к правой;

4-о. с

И. п. – присед на правой, левую в сторону, руки вперед.

1-3-пружинистые выпады;

4- выпад на левой

И. п. – о. с.

1-выпад правой вперед, руки на пояс;

2-о. с.

3-4-тоже левой.

И. п. – о. с.

1-4-прыжки на правой;

5-8-на левой;

9-12-на двух.

И. п. – о. с.

1-пыжком ноги в стороны, руки вверх, хлопок над головой;

2-прыжком и. п.

3-4-тоже.

Построение по точкам занятий.


13’

1’

2’

3’ – 4’

30”

30”

5”

6-8

Раз

6-8

раз

6-8

Раз

6-8

Раз

6-8

Раз

6-8

Раз

6-8

Раз

6-8

Раз

  6-8

Раз


Перед построением занимающиеся указывают свое настроение до занятия при помощи раздаточного материала на «листе настроения»

Обращать внимание на то чтобы учащиеся не сутулились, держали ровно спину при ходьбе.

Упражнения выполняются по диагонали, а по прямой выполняется равномерный бег.

Слушать счет

Спина прямая, мотреть прямо

Рука прямая

Смотреть прямо, слушать счет

Ноги не сгибать, сина прямая, смотреть прямо.

Руки вперед, глубокий выпад.

Слушать счет, смотреть прямо.

Приземляться на носки

Хлопок над головой

О

С

Н

О

В

Н

А

Я



1.Закрепление техники ведения баскетбольного мяча

Упражнения для закрепления ведения б/б мяча.

1.Ведениемяча левой, правой рукой и двумя руками поочередно.

2.Ведение мяча в средней стойке с перестроением, спиной вперед.

3.Ведение мяча в средней стойке приставными шагами правым и левым боком.

4.Ведение мяча с обводкой ориентиров.

5.Ведение мяча с последующим броском в кольцо.

2.Развитие физических качеств в эстафетах.

1.Эстафета с фитболом.

На центре зала лежит фитбол, занимающийся добегает до него,  садится и прыгает на фитболе, до ориентира и обратно до середины зала, оставляет его там, затем бежит и передает эстафету следующему.

2.Эстафета с гимнастическими скамейками и скакалками.

На расстоянии 4-5 м стоит гимнастическая скамейка, занимающийся бежит, прыгает через скамейку, за скамейкой берет скакалку, бежит прыгая через нее обегая ориентир, возвращается к скамейке кладет скакалку, далее идет по скамейке и передает эстафету.

3.Эстафета «тачки».

Первый участник встает на руки, второй берет его за ноги! так они двигаются до середины зала, там происходит смена. дойдя до ориентира, оба берутся за руки и бегут к месту старту передавать эстафету.



28’

14’

14’


Класс делиться на 4 группы и следует по указанным местам для выполнения упражнений.

Упражнения выполняются от ориентира к ориентиру по очереди. сразу во всех группах.

Необходимо обращать внимание на технику  выполнения.

Учащиеся делятся на 3 команды.



З

А

К

Л

Ю

Ч

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я



Построение.

Игра «3,13,33»

Подведение итогов урока

4’

После завершения занятия занимающиеся отражают на «листе настроения»

их настроение после урока и выставляют на нем  себе оценку, которую они считают заслужили за урок.