Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская
Бюджетное общеобразовательное учреждение
муниципального образования Динской район
«Средняя общеобразовательная школа № 34»
Конспект урока музыке в 3 классе
по теме «Вечная песнь материнства»
на основе Программы «Музыка. 1-7классы»
авторов , , .
Выполнила учитель музыки
Первой квалификационной категории
Тема урока: «Древнейшая песнь материнства»
Цель урока:
Развитие музыкально-художественной культуры личности на основе высших гуманистических ценностей — отношения к материнству — средствами искусства.
Задачи:
- Развивать музыкальное восприятия, память, творческий потенциал личности в процессе изучения темы материнства;
- Формировать знания учащихся о церковной музыке;
- Выявлять интонационное сходство произведений духовного жанра;
- Воспитывать осознанное чувство уважения к матери.
- Развивать вокально-хоровые навыки на основе материала песни В. Гаврилина «Мама».
Тип урока: интегрированный, развивающий (формирование новых знаний).
Методы работы: объяснительный, репродуктивный, наглядный, практический.
Формы работы: коллективная, индивидуальная.
Оборудование: Музыкальный центр, аудиодиски; мультимедийный проектор;
Музыкальный материал:
Ф. Шуберт. Ave Maria; С. Рахманинов. Богородице Дево, радуйся; Тропарь Владимирской иконе Божьей Матери; В. Гаврилин. Мама.
Образовательные технологии:
-Презентация на тему «Древнейшая песнь материнства»;
-Демонстрация репродукций картин Рафаэля «Сикстинская мадонна», В. Васнецова «Богоматерь с младенцем», иконы «Богоматерь Владимирская»;
- Привлечение к изложению учителем нового материала нескольких учащихся, заранее подготовивших чтение стихов на тему данного урока.
Предполагаемые результаты:
Метапредметные: знакомство с мировыми шедеврами изобразительного искусства.
Предметные: знакомство с мировыми шедеврами музыкального искусства;
Межпредметные: формирование художественно-музыкального вкуса, творческого воображения, основанных на межпредметных связях музыки, изобразительного искусства и литературы; Личностные: формирование лучших душевных качеств — доброты, любви к близким.
План урока:
1.Организационный момент. Приветствие.
2. Работа по теме урока.
3. Заключительный раздел слушания. Рефлексия.
4. Домашнее задание.
5. Вокально-хоровая работа.
6. Итог урока.
Ход урока:
1. Оргаеизационный момент. Приветствие.
2.Работа по теме урока. Тема сегодняшнего урока самая главная, великая и вечная тема во всех видах искусства. Писатели, художники, композиторы во все времена воспевали женщину-мать. Сегодня на уроке мы будем говорить о самом близком, дорогом человеке для каждого из нас — о маме, о материнстве. Давайте хором прочтём с доски тему сегодняшнего урока: «Вечная песнь материнства».
Эпиграф к сегодняшнему уроку, а это будет стихотворение Сергея Острового, прочтёт... (имя учащегося).
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках
Самая прекрасная из женщин,
Женщина с ребёнком на руках.
Начало презентации на тему «Вечная песнь материнства»
1.Слайд «Рафаэль. Сикстинская мадонна»
Великий художник эпохи жил и писал свои бессмертные полотна более 500 лет тому назад. Ребята, почему сегодня, как все 500 лет существования картины нас волнует образ матери, запечатлённой на ней? (Ответы)
В основу содержания картины положена библейская легенда, которая прославляет великую силу материнства. Пред Марией с младенцем на руках склонились св. Варвара и св. Сикст. Картина предназначалась для убранства капеллы св. Сикста в Риме, отсюдаи название картины.
Беседа по вопросам:
-Как изображена Мария;
-Как художник подчёркивает её святость и величие;
-Что выражает взгляд Марии;
(Ответы учащихся)
Давайте хором прочтём строки из учебника средневекового поэта Данте :
Она идёт, хвале внимая,
Благим покрытая смиреньем,
Как бы небесное виденье
Собою на земле являя...
Композиторы всех стран и поколений также прославляли в своих творениях Богородицу и младенцем на руках. Как должна звучать музыка, посвящённая Деве Марии? (Ответы).
Одно из величайших музыкальных творений, раскрывающих образ Богородицы — это песня австрийского композитора 19 века Ф. Шуберта «Ave Maria”
2.Слайд. уберта; картина Рафаэля «Сикстинская мадонна»
Слушание: Ф. Шуберт. Ave Maria.
Песня прозвучала в исполнении юного итальянского певца Робертино Лоретти.
Латинская молитва, обращённая к матери Христа, начинается словами «Аve Maria”, что означет «Славься, Мария!»
Что общего в этих двух произведениях — музыкальном и живописном? (Ответы).
Какие муз. краски придают музыке Шуберта возвышенность, благородство,
а воспеваемому образу Матери — доброту и нежность? (Ответы).
3.Слайд. В. Васнецов. Богоматерь с младенцем.
К величайшему творению русских художников, воспевающих образ Богородицы, относится картина В. Васнецова «Богоматерь с младенцем».
И подписью к картине могли бы служить стихи , передавшего в поэтическом творении своё восхищение творением живописным.
Учащимся предлагается хором прочесть строки :
Одной картины я желал быть вечный зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш Божественный Спаситель -
Она с величием, Он с разумом в очах -
Взирали, кроткие, во славе и лучах...
Ребята, подумайте, в чём сходство двух картин, изображающих Богородицу, написанных разными художниками в разные эпохи и в разных странах. (Ответы)
4.Слайд «Икона Богоматери Владимирской»
Перед вами ещё один непревзойдённый шедевр. Является ли это изображение картиной? (Ответ). Перед вами икона,- в переводе с греческого означает «образ».
Изображение лица на иконе не несёт индивидуальных черт, а является образом. Иконы пишутся по строго определённым канонам (правилам). Иконописцы, изобажавшие Богородицу, передавали в лике её высокие духовные чувства — нежность материнства, сострадание за судьбу сына.
На Руси есть иконы с удивительными поэтическими названиями Названия икон учащимся предлагается прочесть хором:«Утоли моя печали», «Неувядаемый цвет», «Нечаянная радость», «Милостивая», «Всех скорбящих радость».
5.Слайд «Православные иконы Богородицы»
Икона Владимирской Богоматери — величайшая святыня Руси. Она является небесной заступницей города Москвы. Россию называют домом Богородицы.
В православных храмах звучат праздничные песнопения, тропари. Послушайте, как звучит православный церковный «Тропарь Владимирской иконе Божьей Матери».
Слушание: Тропарь Владимирской иконе Божьей Матери»
Молитвы, как и иконы слагаются по строго определённым канонам (правилам).
Скажите, какие общие черты присущи этим двум произведениям церковного искуссва? (Ответы: строгость, сдержанность, благостность, просветлённость). Дополните свой эмоциональный словарь передающими чувства словами из учебника.
Учащиеся читают поочерёдно: мир, радость, величие, достоинтво, благородство, тишина, спокойствие, красота, простота.
Подобно песне «Ave Maria» Ф. Шуберта в западно-европейском музыкальном искусстве, в русской музыке есть духовное произведение, написанное выдающимся композитором 20-го века . Называется оно «Всенощное бдение» и написано на тексты православных молитв.
«Всенощной» называется вечерняя церковная служба у православных христиан.
Эта композиция из 15-ти песнопений — один из мировых шедевров культовой музыки. ахманинова, что выросла из древнерусского искусства знаменного пения и народного песнотворчества, прославляет как наивысшую ценность стремление людей к добру, к единению, к всеобщему миру. Глубоко поэтическая душа народа проявляется в пении без сопровождения, ибо живой певческий голос способен передать самые тонкие движения души. Одной из 15-ти частей «Всенощной» является песнопение «Богородице Дево, радуйся».Среди многих обращений к Богородице — Дева Мария, Царица Небесная, Мадонна — есть обращение: Всепетая.
6.Слайд «ахманинова. Изображение церковного хора».
Слушание: С. Рахманинов. Богородице Дево, радуйся»
Анализирование музыки по вопросам:
- Ребята, как звучала молитва?; - Какие голоса, мужские или женские, исполняли молитву?; - Созвучна ли музыка С. Рахманинова, написанная в духе древнерусского знаменного распева с теми чувствами, которые вызывает
у нас икона?
(Ответы).
Молитву «Богородице Дево...» С. Рахманинова и православную икону Владимирской Божьей Матери можно назвать единым целым, неделимым произведением, «древнейшей песнью материнства», выражающим чувство восхищения и поклонение самому дорогому и близкому каждому из нас человеку — матери.
3.Заключительная часть слушания. Рефлексия.
Дать ответы на вопросы:
- С какими музыкальными, поэтическими произведениями и картинами живописи вы познакомились сегодня на уроке?; - В чём интонационное сходство этих произведений?; - Какие новые понятия вы узнали на уроке?;(отличие иконы от картины; каноны: молитвенное песнопение) (Ответы учащихся).
4.Домашнее задание:
Прослушать: Ф. Шуберт «Ave Maria», С. Рахманинов. «Богородице Дево, радуйся»; Нарисовать портрет мамы.
5. Вокально-хоровая работа.
Вокальные упражнения для расширения диапазона голоса, для дыхания, артикуляции.
Разучивание песни В. Гаврилина «Мама». Анализ песни. Беседа по вопросам:
- В каком характере исполняется песня;
- Какиеслова в песне выражают характер музыки:
- Возможно ли исполнение песни с такими стихами петь отрывисто и в быстром темпе? Почему?
- Какие динамические оттенки могли бы украсить исполнение песни?
6. Итог урока.
- Анализ уровня активности учащихся на уроке.
- Выставление отметок.
Список научно-методического обеспечения.
Учебно-методический комплект «Музыка. 3 класс» авторов , , на основе Программы "Музыка. Начальная школа", авторы: , , (М., Просвещение, 2010).
«Методика работы с учебниками «Музыка 1-4 классы», методическое пособие для учителя М., Просвещение, 2004г. «Хрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка» 4 класс», М., Просвещение, 2001г. Фонохрестоматия для 3 класса СD (mp 3), М., Просвещение, 2012 г. Учебник «Музыка 3 класс», М., Просвещение, 2012г. Рабочая тетрадь "Музыка. 3 класс", М., Просвещение, 2012г.Список научно-методической литературы.
«Веселые уроки музыки» /составитель /, М., Аст, 2002г. «Музыкальное воспитание в школе» сборники статей под ред. выпуск №9,17. «Музыкальное образование в школе», под ред., , М., Академия, 2001г. «Сборник нормативных документов. Искусство», М., Дрофа, 2005г. «Традиции и новаторство в музыкально-эстетическом образовании»,/редакторы: , /,М., Флинта,1999г. «Настольная книга школьного учителя-музыканта», М., Владос, 2002г. «Обучение в 1 классе», М., Астрель, 2005г. , «Методика преподавания музыки в общеобразовательных учреждениях», М., Академия, 2002г. «Методика музыкального воспитания в школе», М., Академия, 2000г. Золина музыки с применением информационных технологий. 1-8 классы. Методическое пособие с электронным приложением. М.: Глобус, 2008.- 176с "Про трех китов и про многое другое. Книжка о музыке", М., Детская литература, 1972 г. «Воспитание ума и сердца», М., Просвещение, 1989г. «Как рассказывать детям о музыке», М., Просвещение, 1989г. «Там, где музыка живет», М., Педагогика, 1986г. «История русской музыки», М., Академия,1999г. , «Методика музыкального воспитания младших школьников», М.,Академия, 2001г. Песенные сборники. «Слушай, пой, играй», М., Просвещение, 2000г. , , «Русская музыка в школе», М.,Владос,2003г. «Музыка. Книга для учителя», М., Учебная литература,2000г. «Сто великих композиторов», М.,Вече, 2000г. "Музыкальная азбука", М., Музыка, 2004 г. «Современный урок музыки», Ярославль, Академия развития, 2006г. "Музыкальный вернисаж" (Учебно-методический комплект), Санкт-Петербург, Издательский дом "Книжный мир", 2004 г. "По главной улице с оркестром" (Учебно-методический комплект), Санкт-Петербург, СпецЛит, 2001 г. , «Физкультурные минутки», М., Астрель-Аст, 2005г.

