Разработка урока музыки №23 по программе , , в 5-х классах.
Тема: Образы живописи в музыке.
Цели урока: исследовать значение изобразительного искусства для воплощения музыкальных образов; находить ассоциативные связи между художественными образами музыки и другими видами искусства; анализировать многообразие связей музыки, литературы и изобразительного искусства; понимать характерные особенности музыкального языка и передавать их в исполнении.
Материалы к уроку: портреты композиторов, писателей, репродукции картин, музыкальный материал, презентация к уроку, раздаточный материал.
Этапы урока:
I Организационный момент
II Объяснение нового материала:
1. Связь музыки и изобразительного искусства
2. Музыка и пейзаж
3. Музыка и пространство
III –Слушание музыки, работа над песней.
IV– Итог урока. Закрепление новых знаний, полученных на уроке.
VI– Домашнее задание.
Ход урока:
Учитель: Здравстуйте ребята! Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете? (эпиграф в призентации)
«Всех звуков и цветов соотношенья,
А также способы переложенья
Любых оттенков цвета в ноты, звуки.
О, как хотелось мне азы науки такой постичь!»
Г. Гессе
Ответы учащихся
Учитель: Тема нашего сегодня урока «Образы живописи в музыке». Все художественные произведения – и музыки, и изобразительного искусства, и литературы – рождаются из единого источника. Источник этот – сама жизнь. Понять по-настоящему произведение искусства – значит проникнуться его содержанием, осознать, на какой жизненной почве оно возникло и выросло. Связь музыки и литературы бесспорна и очевидна, а вот музыка и изобразительное искусство образуют более сложный союз. Сегодня мы и поговорим об этом союзе.
Ребята как, по вашему мнению, связанны два искусства, искусство музыки и литературы?
Ответы учащихся
Учитель:Музыка и поэзия - искусства временные, они взаимодействуют в едином потоке звучания, едином биении ритмического пульса. Изобразительное искусство - явление пространственное, это цвет, линии и формы. Вроде бы ничего общего с музыкой, у которой своя художественная область. Встретиться они, конечно, могут, например, в опере, балете, либо в другом музыкальном спектакле, где действие требует и музыкального выражения, и декоративного оформления. Изучая различные музыкальные произведения, мы встречаем в ней не только песни и сказки, поэмы и баллады, не только оперы, навеянные литературными образами - такие, как, например, «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова, «Руслан и Людмила» М. Глинки, «Орфей и Эвридика» К. Глюка. В музыке давно существуют симфонические картины и этюды-картины, фрески, музыкальные портреты. Названия музыкальных произведений отражают вдохновившие их образы: «Лес» и «Море» А. Глазунова, «Облака» и «Туманы» К. Дебюсси, «Богатырские ворота в Киеве», «Старый замок» М. Мусоргского…Выходит, не только литература, но и изобразительное искусство способно рождать музыкальные звучания?
Ответы учащихся
Учитель: Откройте учебники на стр. 145 и прочитайте, что написал немецкий поэт-романтик Людвиг Тик о Звуке и Цвете. И ответе на вопрос что имел в виду немецкий поэт-романтик Людвиг Тик?
«Что завистливо разделила воля богов, соединяет богиня Фантазия, так что каждый Звук знает свой Цвет, сквозь каждый листок просвечивает сладостный Голос, зовущий собратьями Цвет, Пенье, Аромат»,- писал немецкий поэт-романтик Людвиг Тик
Ответы учащихся (виды искусств)
Учитель: Да, действительно, Людвиг Тик имел в виду, что каждое искусство выражает своё: живопись – цвет, поэзия – слово, музыка – звук. Разделив звук и цвет, проведя границы между искусствами, боги не затронули мир природы, который живёт и дышит в единстве своих проявлений. Каждое искусство, стремясь создать свой собственный полноценный мир, способно сказать больше того, что ему традиционно приписывают.

Александр Сергеевич Пушкин
1799 - 1837
Русский поэт, драматург и прозаик
- Прочитайте отрывок из романа А. Пушкина «Евгений Онегин». (Учащиеся самостоятельно читают отрывок).

И. Грабарь. Иней. Восход солнца. 1941 г.
Вот север, тучи нагоняя.
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
Учитель: Как описывает автор краски зимы? (Очень поэтично, живописно, образно.)
Ответы учащихся (Очень поэтично, живописно, образно.)
Учитель: Назовите музыкальные произведения, навеянные природой или другими изображениями.
Ответы учащихся
Учитель: Так описывал А. Пушкин яркие картины приходы зимы. Приведённый отрывок – настоящий поэтический пейзаж. В нём каждая строка наделена живописным образом. Зима предстаёт как величественное снежное царство. На ветвях, на полях и холмах – всюду бескрайний снежный покров. Даже на этом маленьком примере видно, что у литературы достаточно изобразительных средств – её красочные эпитеты и метафоры рисуют яркий зрительный образ. Но ведь по-своему ярки и музыкальные пейзажи. Какие цветы, какие снежинки порой можно «увидеть» в музыке!

Сергей Сергеевич Прокофьев
1891 - 1953
Русский и советский композитор, дирижёр и пианист
Народный артист РСФСР (1947)
Лауреат Ленинской (1957 - посмертно) и шести Сталинских премий
(1943, 1946 - трижды, 1947, 1951).
Один из крупнейших, влиятельных и самых исполняемых композиторов XX века

И. Грабарь. Иней. 1905 г.
Ребята, слушая музыку С. Прокофьева ответе для себя на вопрос, какие картины можно представить, слушая музыку «Вариации Феи зимы» из балета «Золушка»?
Слушание: Вариация Феи зимы из балета С. Прокофьева «Золушка».
Учитель: Итак, какие картины можно представить, слушая музыку «Вариации Феи зимы» из балета С. Прокофьева «Золушка»?
Ответы учащихся (В этой музыке мы почти видим, как волшебница зима плетёт узорное снежное кружево. Музыка очаровывает нас плавным движением – лёгкая метель исполняет свой сказочный танец и. т.д)
Учитель:Молодцы, а теперь следующий вопрос: Приходилось ли вам когда-нибудь слышать эхо?
Ответы учащихся
Учитель: Эхо бывает близким и далёким, звонким и глухим. В нём мы слышим собственный голос, далёкий и близкий – в зависимости от протяжённости пространства. Так же и в музыке: если композитор хочет внести в звучание ощущение пространства, он пользуется эффектом эха, передавая его через громкость звучания – динамику. Как и в природе, музыкальное эхо – это отдалённое повторение голоса. Оно звучит тише, приглушённее: ведь это всего лишь отзвук живого голоса. И динамика (громко – тихо) играет здесь первостепенную роль. Вот как звучит эхо в хоре Орландо Лассо.

Орландо ди Лассо
около 1532 - 1594
Франко-фламандский композитор

А. Саврасов. Вид в Швейцарских Альпах
Слушание: О. Лассо «Эхо».
Учитель: В чём же заключается эффект эха?
Ответы учащихся (Сам отголосок, то есть эхо, звучит тише.)
Учитель:Совершенно верно, то есть очертания пространства зависят от приближённости или удаленности эха, то есть от степени громкости его звучания. Таким образом, одним из элементов пространства в музыке является громкостная динамика. Это привело к открытию области выразительных средств, связанных с распределением в произведении уровней громкости. Примечательно, что эти уровни получили в музыке название оттенков или нюансов - а ведь это определение из области живописи!
Музыкальные оттенки имеют свою шкалу: рр - пианиссимо - предельно тихое исполнение
р - пиано - тихо
mp - меццо пиано - умеренно тихо
mf - меццо форте - умеренно громко
f - форте - громко
ff - фортиссимо - предельно громко
Динамика обозначает границы пространства, создаёт впечатление близости и отдалённости звучания. Изображение пространства в музыке значительно усиливает её выразительные возможности.
Разминка, упражнения на дыхание
Учитель: А теперь ребята давайте знакомится с песней композитора Александра Ермолова на слова Сергея Золотухина «Мир который нужен мне». (Знакомство и разучивание песни. Раздаточный материал ноты с текстом)
1-куплет
Я рисую на окне
Мир, почти такой, как наш.
Я рисую на окне
Акварели и гуашь.
Краски яркие возьму
И закрашу серый цвет.
Нарисую ту страну,
Где для слёз причины нет,
Где улыбки каждый день,
Где почти всегда весна,
Где у всех, у всех людей
Очень добрые глаза.
Кто-то ищет целый век:
"Где же счастье?" - Вот оно!
Здравствуй, добрый человек -
Посмотри в моё окно!
Припев:
Ты посмотри:
На моём окне
Я рисую этот мир,
Где ни зла, ни горя нет.
Ты посмотри:
Будет этот мир,
Где добро всегда царит,
Мир, который нужен мне!
2-куплет
Я рисую новый мир.
Пусть моя не сохнет кисть!
Я рисую новый мир.
Эй, прохожий, обернись!
Если что-то ты хотел
В этой жизни изменить -
Нарисуй в своём окне
Мир, каким он должен быть.
И я верю, что когда
Каждый кисть свою возьмёт,
С наших окон доброта
В настоящий мир войдёт.
И наступит долгий век. Без обид и слёз в глазах.
Где ты, добрый человек?
Это всё в твоих руках!
Вокальная работа над песней
Учитель:
Итак, ребята, давайте подведем итог нашего урока. Что же общего у таких казалось бы различных видов искусства как живопись и музыка? Ответы учащихся (Общего много. И музыка, и живопись воссоздают определённые образы. Только каждая своими средствами: музыка - звуками, живопись - цветом, линиями. Многие понятия в этих двух видах искусства имеют общие названия: динамика, оттенки, нюансы...)
Домашнее задание:обращаясь к справочной литературе, интернет ресурсам подготовить доклады по теме импрессионизм в искусстве.
Выставление оценок за урок
Учитель: На этом я бы хотела закончить наш урок, но мы с вами не прощаемся с нашей темой Музыка и Живопись и продолжим наш разговор на следующем уроке. До свидания.


