Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Целевые установки урока
Личностные:
- объяснять, что язык является главным средством общения людей, помогающим выразить их мысли и чувства, что язык – великая ценность и культурное достояние русского народа;
- расширять знания об окружающем мире, формировать патриотические чувства, интерес к родному краю, его истории и природе.
Метапредметные:
- совершенствовать культуру речевого общения; составлять диалоги, основанные на известных правилах продуктивного общения;
- объективно оценивать свой уровень усвоения знаний.
Предметные:
- контролировать и корректировать своё высказывание в зависимости от ситуации общения;
- пересказывать текст с помощью опорных слов, с ориентировкой на главную мысль высказывания;
- составлять рассказы на предложенную тему по личным впечатлениям.
Тема: «Текст. Типы текстов». Цель: систематизировать знания детей о тексте, типах текста. Задача: повторить типы текстов. Планируемые результаты: учащиеся научатся определять типы текстов; находить и составлять текст на заданную тему; приводить аргументы при ответе и доказывать своё мнение. Оборудование: карточки с заданиями. Ход урока I. Организационный момент Речевая разминка Звенит звонок, Рассыпав смех весёлый, - Он стосковался В летний час по нас. День добрый, школа, Дорогая школа! День добрый, Наш уютный, светлый класс! (М. Чернявский) - Ребята, прочитайте стихотворение «птичьим базаром». Приготовьтесь читать вслух. - Какое настроение мы должны передать? (Радостное, праздничное.) - С какой интонацией мы будем читать это стихотворение? (С восклицательной.) - Каким тоном? (Весёлым, торжественным.) - Послушаем чтение нескольких ребят и оценим его. II. Актуализация знаний Словарная работа Догадливый ученик - Ты знаешь алфавит? – спрашивает учительница мальчика. - Конечно. - Тогда скажи мне, пожалуйста, какая буква следует после А. - Все остальные. - Прав ли мальчик? (Нет.) - Какая буква идёт после А? (Б) - Стоит перед Ж?( Ё) - Перед П?(О) - Что будем повторять? (Алфавит). (Ученики читают алфавит). - Прочитайте слова. Запишите их в алфавитном порядке. Комбайн, космос, картина, килограмм, кастрюля, квартира, космонавт, картофель, костёр, календарь. (Календарь, картина, картофель, кастрюля, квартира, килограмм, комбайн, космонавт, космос, костёр). III. Самоопределение к деятельности - Ребята, о чём мы читали стихотворение в речевой разминке? (О празднике – Дне знаний.) - Первое сентября, - радостный, праздничный день. В этот день все поздравляют друг друга, дарят цветы, подарки. - Прочитайте текст № 1. Текст № 1 Утром первого сентября мы с Петькой и другими ребятами шли в школу. Дед Матвей выглянул из калитки и позвал Петьку. - Ну-ка, ступай сюда. Бери подарок. И протянул корзину больших яблок. Петька сказал деду спасибо и, яблоками оделил всех ребят. Только хотел Петька откусить кусочек, как вдруг видит, что на красном яблочном боку стоит цифра «5». Да тут и мы закричали. - У меня на яблоке пятёрка! - И у меня! - И у меня тоже. У всех яблоки оказались помеченными. (Э. Шим) - Какой же подарок приготовил дед Матвей? (Корзину с яблоками, где на красном яблочном боку стояла цифра «5») - Докажите, что перед вами текст. (Предложения связаны по смыслу, объединены одной темой). - Определите тему этого текста. (Подарок деда Матвея.) - Как мы можем озаглавить текст? (Подарок.) - Эдуард Шим назвал этот текст «Пятёрки». Почему? - А теперь давайте вспомним, какие типы текстов бывают? (Текст-описание, текст-повествование и текст-рассуждение.) - Какого типа наш текст? (Текст-повествование.) - Поставьте к нему вопрос. (Что произошло?) ( Это текст-повествование. В нём рассказывается, как дед Матвей сделал ребятам подарок к 1 Сентября.) - Какие части мы можем в нём выделить? (1. День знаний -1 Сентября. 2. Подарок деда Матвея. 3. Радость ребят.) - Теперь обратимся к тексту № 2. Текст № 2 - Почему появились на яблоках пятёрки? Оказывается, пока яблоки висели на ветках, дед Матвей на каждое прилепил бумажную цифру. Под солнечными лучами краснел яблочный бок, а под бумагой кожура оставалась светлой. Так и вышло, что солнышко поставило отметки на всех яблоках. - Прочитайте и подумайте, какого типа этот текст? (Текст-рассуждение.) - Назовите признаки текста-рассуждения. (В тексте-рассуждении часто используется вопрос почему? а также главное в нём - установление связей между явлениями). - Ребята, а можно объединить тексты № 1 и № 2? (Да, можно). -Какого же типа получится текст? (Получится текст-повествование с элементами рассуждения). - Верно, это смешанный вид текста: повествование с рассуждением. - Давайте порассуждаем и ответим на такой вопрос: «Для чего дед подарил детям яблоки с отметками?» (Дети рассуждают, высказывают свои предположения). -Теперь читаем текст № 3 Текст № 3 Яблоко спелое, красное, сладкое, Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою. (Я. Аким) - Какой это тип текста? (Текст-описание.) - Назовите признаки текста-описания. (В описании описываются предметы, люди, животные, природа, города, улицы…) - К такому тексту ставится вопрос какой? Можно ли описание соединить с другими типами текста? (Да, можно). Какими? (С текстом-повествованием и текстом-рассуждением). IV. Работа по теме урока Работа по учебнику (стр.19) - Прочитайте диалог профессора, Ани и Вани. (Аня: - А чем, кроме темы и основной мысли, могут различаться тексты? Ваня: - Разве ты забыла, что тексты бывают трёх разных типов? Это… Профессор Самоваров: - Не говори дальше! Не подсказывай ребятам. Они выполнят следующее упражнение и сами вспомнят, какие типы текстов существуют.) - Таким образом, сегодня наш урок посвящён типам текстов. - Чем ещё, кроме темы и главной мысли, могут различаться тексты? (Типами. В них может быть описание, повествование и рассуждение.) Упр.27,стр. 19 (По заданиям. Коллективно.) Текст упражнения 27. 1). На опушке леса росла ёлка. Она была высокая, стройная и гордо держала свои ветви. Шишки на ёлке были похожи на дорогие украшения. Это была настоящая лесная королева. 2.) Мы вышли из чащи леса на опушку и увидели высокую ель. В тени её ветвей мы устроили привал. Ель укрыла нас от палящего солнца. Мы хорошо отдохнули и продолжили своё путешествие. 3.) Для новогоднего праздника в Кремле отец и его помощник выбрали одну ёлку, потому что она была высокая, пышная, зелёная. Именно такое дерево могло украсить детский праздник в главном зале страны. - Как вы определили, что первый текст – описание? (В тексте описано, какая ёлка и к этому тексту ставится вопрос какой?) - Как вы определили, что второй текст – повествование? (В тексте рассказывается о путешествии в еловый лес и к этому тексту можно поставить вопрос что произошло?) - А третий текст? ( Текст-рассуждение). - Как вы это определили? (Текст объясняет, почему выбрали именно такое новогоднее дерево.) - Одинаковы ли темы текстов? (Да, все тексты о ели.) - Ребята, вам надо прочитать и запомнить «Узелки на память» на стр.20 учебника. -Ну а теперь спишите понравившийся вам текст, подчеркните известные орфограммы. V. Физкультминутка На зарядку солнышко Поднимает нас, Поднимаем руки мы По команде «раз!» А над нами весело Шелестит листва. Опускаем руки мы По команде «Два!» VI. Продолжение работы по теме урока - Определите тип текста. Докажите, пользуясь определениями из «Узелков на память». (Работа в парах. Раздаются карточки с распечаткой текстов). Текст № 1 Почему этому растению дано такое странное название – «мать-и - мачеха»? А вот почему. Попробуйте взять и приложить к щеке лист. Нижняя часть его покрыта нежными пушистыми волосками. Она мягкая и тёплая. Это мать. А верхняя – жёсткая и холодная. Это мачеха. Текст № 2 Солнце блестело сквозь редкие липы. Дорожка была усыпана осенними пёстрыми листьями. Краснели яркие кисти рябины. Мороз первый раз серебром лежал на бледной зелени травы. На холодном небе не было ни одного облачка. Текст № 3 Это было на окраине небольшого американского городка. Дружба возникла между серым жаворонком и золотыми рыбками. На край бассейна с золотыми рыбками прилетел жаворонок. Его гнездо было недалеко. В клюве жаворонок держал большого червя. Мимо проплывала золотая рыбка и увидала червяка. Она высунулась из воды. Жаворонок не испугался. Он опустил голову и сунул червя в открытый рот рыбы. Птичка потом стала бывать здесь несколько раз в день. Золотые рыбки привыкли к ней и плыли к ней за червями. VII. Рефлексия (Читаются стихотворения, дети определяют тип текста) Лишь пёстрая осень ушла со двора, Как новая гостья явилась с утра. Покрасила белым дома и окошки Засыпала пухом кусты и дорожки. Луга замела и укрыла поля, И сразу просторнее стала земля. И ярко на многие тысячи вёрст Зажглись на ней тысячи праздничных звёзд. (Г. Ходырев) ( Текст-описание) Утром глянул я чуть свет: Двор по-зимнему одет. Распахнул я настежь двери, В сад гляжу, глазам не верю. Эй, смотрите, чудеса – Опустились небеса! Было облако над нами, Оказалось под ногами. (А. Гунули) (Текст-описание) Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу, Всё равно его не брошу – Потому что он хороший. (А. Барто) (Текст-рассуждение) Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна. Словно белою косынкой Подвязалася сосна. Понагнулась, как старушка, Оперлася на клюку, А над самою макушкой Долбит дятел на суку. (С. Есенин) (Текст-описание) VIII. Подведение итогов урока - Какие типы текстов вы знаете? Назовите их признаки. - Придумайте короткие тексты разных типов. Результаты урока: - учащиеся научились определять типы текстов; - находить и составлять текст на заданную тему; - приводить аргументы и доказывать своё мнение. IX. Домашнее задание Выполнить упр.28 (стр.20) в учебнике, выучить узелки на память. Творческое задание: сочинить небольшой текст о Дне знаний; включить в текст описание и рассуждение. Урок № 3 Целевые установки урока Личностные: - уважительно относиться к истории своего Отечества, в том числе и к истории языка; - понимать значение умелого владения устной и письменной речью для определения социального статуса человека, для целей общения. Метапредметные: - использовать алгоритмы для решения определённых задач; - уметь применять полученные теоретические знания для решения практических задач; - объективно оценивать свой уровень усвоения знаний. Предметные: - составлять устные и письменные тексты различных типов: повествование, описание, рассуждение; - излагать содержание текста по составленному плану; - находить главные и второстепенные члены предложения, находить связь между ними по вопросам; - находить однородные члены предложения, уметь ставить при них запятые (простейшие случаи.) Тема: «Текст». Цель: познакомить учащихся с частями и планом текста. Планируемые результаты: учащиеся научатся определять вступление, основную и заключительную части текста; познакомятся с планом, как с предложениями, определяющими последовательность действий в тексте. Оборудование: карточки с заданиями Ход урока I. Организационный момент Речевая разминка О чём ты печалишься, Осень? Ведь убрано всё На полях. И травы мы больше не косим. И яблоки сняты В садах. Но осень Дождём зашумела: «Нескладно Лентяйкою жить! Но если Мне нечего делать, То, значит Осталось грустить». ( Г. Новицкая) - Прочитайте стихотворение «птичьим базаром». Приготовьтесь читать вслух. - Подумайте, что вы должны передать. - Послушаем нескольких ребят. - Можно ли это стихотворение прочитать по ролям? (Да, можно.) - Кто будет читать за автора? А кто за осень? Каким тоном будем читать за автора? (Волнующимся, беспокоившимся за осень.) - За осень? (Грустным, печальным.) (Чтение по ролям. Анализ качества исполнения ролей). Проверка домашнего задания - Скажите с какого дня начинается осень? (С 1 Сентября.) - Об этом дне вы писали дома сочинение. Проверим это задание (слушаем несколько сочинений и оцениваем их). - Ребята, у вас получился текст. - Каков тип этого текста? (Повествование.) - Какие ещё тексты бывают? (Текст-описание и текст-рассуждение.) - Назовите признаки текста. (Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически.) - Сегодня на уроке, ребята, мы продолжим работу с текстом II. Актуализация знаний Словарная работа - По действию догадайтесь, о ком или о чём идёт речь. Запишите эти слова. Мычит___ (корова), кукарекает_____ (петух), лает____ (собака), едет (везёт)____ (машина), рисует____ (карандаш), говорит______ (язык), копает_____ (лопата), каркает_____ (ворона), чирикает______ (воробей), дует____ (ветер), качается _____ (берёза), учит____ (учитель), скользят____ (коньки). - Подчеркните в словах известные вам орфограммы. - Прочитайте. Докажите, что это – текст. Текст №1 В лесу под деревьями рыщут звери. Бродят медведи, пасутся лоси, резвятся весёлые белочки. В тёмной чащобе скрывается разбойница-рысь. (И. Соколов-Микитов) - Найдите в тексте известные вам орфограммы и подчеркните их. III. Самоопределение к деятельности Работа по учебнику Творческая переменка Упр.29,стр.21 (Упражнение выполняется самостоятельно, после коллективного разбора. Чтение рассказов несколькими учащимися. Учитель исправляет речевые ошибки.) Текст упражнения 29. Новые карандаши. Мама купила мне коробку карандашей. Я пришёл домой, взял новые карандаши и альбом и стал рисовать ребят на катке. Рисунок получился весёлый и интересный. Мне нравятся мои карандаши. - Прочитайте первое предложение. О ком говорится в предложении? (О маме.) -Как называется этот член предложения? (Подлежащее.) - Что говорится о маме? (Мама купила.) - Как называется этот член предложения? (Сказуемое.) - Дополните фразу: подлежащее и сказуемое – это… (Главные члены предложения.) - Как называются другие слова в предложении? (Второстепенные члены предложения.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику С.21 учебника - Прочитайте вопрос, который задаёт Аня на стр.21 учебника. (Аня: «А как устроен текст?») - Вот на этот вопрос будем отвечать на уроке. - А теперь прочтём ответ профессора Самоварова. (Профессор Самоваров: «Каждый текст состоит из трёх частей: вступления, основной части и заключительной части.) - Для чего нужна каждая часть текста? Обсудите ответ в паре. (Ответы детей.) Упр.30, стр.22 (По заданиям. Коллективно.) Текст упражнения 30. Экскурсия. Вечером автобус привёз ребят назад. Около школы их ждали родители. Дети рассказали им обо всём, что увидели днём на экскурсии. Автобус привёз школьников на озеро Селигер. Они полюбовались прекрасными видами природы, осмотрели древний храм. Экскурсовод рассказал ребятам много интересного об истории этого храма. В воскресенье утром все ученики третьего класса поехали на экскурсию. - Связаны ли части текста по смыслу? (Да.) Докажите. (В каждой части говорится о детях, которые ездили на экскурсию.) - Что неправильно в тексте? (Нарушена последовательность событий.) - Можно ли части поменять местами? (Можно.) - Прочитайте восстановленный текст. - Прочитайте первую часть текста. Назовите главную мысль. (Отъезд на экскурсию.) - Прочитайте вторую часть текста. Назовите главную мысль. (На Селигере.) - Прочитайте третью часть текста. Назовите главную мысль. (Возвращение домой.) (Главные мысли частей текста записываются на доску.) - У нас получился план текста. Дайте определение, что такое план? (План - это последовательность основных частей текста.) - В учебнике на стр.23 прочитайте, какое определение плана даёт профессор Самоваров. (Профессор Самоваров: «Определить правильный порядок частей текста помогает план к нему. План раскрывает последовательность основных частей текста. Пункты плана записываются в виде коротких предложений.) Например, к тексту упр.30 можно составить такой план. 1. Отъезд на экскурсию. 2. На Селигере. 3. Возвращение домой. - Из данных предложений составьте текст. Определите его тему, озаглавьте и запишите план получившегося текста. Текст №2 1). Оно чуть помедлило, словно запутавшись в ветвях дерев, и вдруг выкатилось на простор золотым колесом с огненными спицами. 2). Над соседним лесом показался краешек солнца. 3). Луг весь засверкал, заискрился, слепя глаза тысячами разноцветных, переливающихся огоньков. V. Физкультминутка На болоте две подружки, Две зелёные лягушки Утром рано умывались, Полотенцем растирались. Ножками топали Раз, два, три! Ручками хлопали Раз, два, три! Вправо, влево наклонялись И обратно возвращались. Вот здоровья в чём секрет – Всем друзьям физкультпривет! VI. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр.31, стр.23 (По заданиям. Коллективно.) Текст упражнения 31. Заяц. В августе дед пошёл охотится на берег озера. Леса стояли сухие, как порох. Дед вдруг почувствовал запах гари. Он понял, что начался лесной пожар и огонь с огромной скоростью идёт прямо на него. Дед побежал по кочкам, спотыкался, падал, дым выедал ему глаза, а сзади был уже слышен треск пламени. Дед обрадовался зайцу, будто родному. Он знал, что звери гораздо лучше человека чуют, откуда идёт огонь, и почти всегда спасаются. Дед побежал за зайцем. Заяц вывел деда из огня. Дед подобрал зайца и принёс домой. Потом дед его вылечил и оставил у себя. - Прочитайте вступление (начало). - А теперь прочитайте основную часть (середину.) - И наконец заключительную часть текста (концовку.) - Назовите однородные члены предложения. (Они отвечают на один и тот же вопрос, выражены одной частью речи.) - В первом предложении подчеркните главные члены предложения. VII. Рефлексия (Раздаются учащимся распечатки текстов.) Отважный пингвинёнок. Он смотрел, как взрослые пингвины купаются. Остальные птенцы стояли у нагретых солнцем камней. Однажды я спускался к морю и увидел маленького пингвинёнка. У него ещё только выросли три пушинки на голове и коротенький хвостик. От страха пингвинёнок закрыл глаза и… бросился вниз. Вынырнул, закружился на одном месте, быстро вскарабкался на камни и удивлённо посмотрел на море. Долго стоял на скале пингвинёнок: страшно ему было бросаться в море. Наконец он решился и подошёл к краю скалы. Это был отважный пингвинёнок. Он первый раз искупался в холодном зелёном море. Маленький голый пингвинёнок стоял на высоте трёхэтажного дома. Его сносил ветер. - Прочитайте текст. Всё ли здесь правильно? (Нарушена последовательность событий.) - Восстановите текст по плану: 1. Встреча у моря. 2. Наблюдение пигвинёнка за купанием взрослых. 3. Страх и нерешительность пигвинёнка. 4. Очень высокая скала. 5. Прыжок пингвинёнка в море. 6. Отважный пингвинёнок. - Найдите в тексте предложения с однородными сказуемыми. (Я спускался и увидел. Он решился и подошёл. Закрыл глаза и бросился. Вынырнул, закружился…) - Запишите предложения, разберите по членам. VIII. Подведение итогов урока - Из каких частей состоят тексты? - Что такое план текста? Результаты урока: - учащиеся научились определять вступление, основную и заключительную части текста; - познакомились с планом текста, как предложениями, определяющими последовательность действий в тексте. Домашнее задание Выписать отрывок из любимой книги, составить план этого текста. | Л. – учебно-познавательная мотивация. К. – планирование учебного сотрудничества. Л. – самоопределение. Р. – целеполагание. П. – осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Р. – постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем. К. – формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений. Р. – волевая саморегуляция. П. – структурирование знаний. К. – учёт разных мнений. П. – извлечение необходимой информации из текстов. П. – построение логической цепи рассуждений. П. – постановка познавательной цели. П. – анализ, сравнение, классификация, обобщение. К. – планирование учебного сотрудничества. Л. – смыслообразование. Р. - волевая саморегуляция. П. – синтез, сравнение, аналогия. П. – подведение под понятие. П. – постановка и формулирование проблемы. К. – учёт разных мнений. К. – формулирование и аргументация своего мнения. К. – планирование учебного сотрудничества. Р. – планирование, прогнозирование. П. – выбор наиболее эффективных способов решения задач. К. – разрешение конфликтов. Л. – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. П. – построение речевых высказываний. К. – учёт разных мнений. К. – понимание относительности мнений и подходов для решения проблем. П. – выбор наиболее эффективных способов решения задач. П. – рефлексия, смыслообразование. К. – формулирование и аргументация своего мнения. Л. – самоопределение. Р. – саморегуляция. К. – планирование учебного сотрудничества. Л. – учебно-познавательная мотивация. К. – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Л. – внутренняя позиция школьника. Л. – самоопределение. Р. – волевая саморегуляция. П. – построение логической цепи рассуждений. К. – формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений. Р. – целеполагание. П. – осознанное и произвольное построение речевого высказывания. П. – построение логической цепи рассуждений. П. – извлечение необходимой информации из текстов. Р. – волевая саморегуляция. Р. – постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем. П. – синтез, сравнение, аналогия. П. – постановка и формулирование проблемы. П. – подведение под понятие. П. – постановка познавательной цели. К. – формулирование и аргументация своего мнения. Р. – планирование, прогнозирование. П. – построение речевых высказываний. П. – выбор наиболее эффективных способов решения задач. К. – планирование учебного сотрудничества. Р. – прогнозирование. Л. – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. П. – построение речевых высказываний. П. – выбор наиболее эффективных способов решения задач. К. – понимание относительности мнений и подходов для решения проблем. К. – учёт разных мнений. П. – рефлексия, смыслообразование. К. – умение с достаточной полнотой и чёткостью выражать свои мысли. |
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 |


