Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Дом детского творчества»
Конспект открытого учебного занятия
по теме Квиллинг
«Изготовление бахромчатого цветка - одуванчика»
Выполнила:
Тыштыкбаева Камаль Кушкумбаевна,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДОД «Дом детского творчества»
Информационная карта учебного занятия.
1 | Направление дополнительной образовательной программы | художественно-эстетическое |
2. | Название образовательной программы | «Бумагопластика» |
3 | Срок реализации | 3 года |
4 | Целевая группа обучающихся | 8-11 лет |
5 | Краткий психолого-педагогический портрет | Младший школьный возраст |
6. | Цель образовательной программы | создать условия для развития творческих способностей детей в работе с бумагой. |
7. | Раздел образовательной программы | Композиции в технике квиллинг |
8. | Тема занятия | «Изготовление бахромчатого цветка - одуванчика» |
9. | Количество часов на изучение темы | 2 ч |
10 | Номер занятий | 16 |
Конспект открытого занятия
Тема занятия: «Изготовление бахромчатого цветка - одуванчика»
Цель: формировать знания и умения конструировать в технике квиллинг
Задачи:
- Образовательные задачи:
Освоить этапы изготовления бахромчатого цветка в технике квиллинг
- Развивающие задачи:
Развивать мелкую моторику рук и глазомер, развивать творческий потенциал, способность экспериментировать, точно передавать характерные особенности цветка одуванчика.
- Воспитательные задачи:
воспитывать эстетическое отношение к объектам природы и собственному творчеству.
- Здоровьесберегающие задачи:
способствовать созданию здоровьесберегающей среды: положительного эмоционального фона, удовлетворение двигательной активности детей во время занятия, осуществление контроля над правильностью осанки. Создание ситуаций успеха для каждого ребенка.
Планируемые результаты: обучающиеся освоят изготовлению бахромчатых цветов в технике квиллинг; научатся экспериментировать, передавать характерные особенности цветка одуванчика; анализировать, делать выводы.
Учебно-методическое обеспечение занятия:
- Для педагога презентация «Одуванчик - эликсир жизни», образец композиции из цветов, ноутбук. Для детей – приготовленные заранее листы бумаги А4 желтого, зеленого, красного, синего и др. цветов, полоски для квиллинга; клей, инструменты для квиллинга, ножницы.
Этапы учебного занятия :
Мотивационный целевой этапЦель этапа: мотивировать обучающихся на творческую деятельность.
Методы организации деятельности педагога | Содержание деятельности обучающихся |
1. Организационный этап: Приветствие Посадка2. Самоопределение к деятельности: Педагог: Ребята мы продолжаем наши занятия по разделу программы квиллинг, изготовления цветов технике квиллинг. - Вспомним, какие цветы мы с вами изготавливали? - Давайте повторим, что такое квиллинг? - А что бы узнать какой цветок мы сегодня будем делать, отгадаете загадку: Капли солнца спозаранку Появились на полянке. Это в желтый сарафанчик Нарядился…... (Одуванчик) На зелёной хрупкой ножке Вырос шарик у дорожки. Ветерок прошуршал И развеял этот шар. (Одуванчик) 3. Актуализация знаний, мотивация Педагог: правильно, тема нашего занятия «Изготовление бахромчатого цветка - одуванчика» | 1.Дети готовятся к творческой деятельности; 2. Дети отвечают Дети отвечают. |
4. Решение учебной задачи: Педагог: а почему одуванчик называют бахромчатым? Педагог: правильно! А еще у одуванчика есть несколько названий это кульбаба, молочай, пустодуй, еврейская шапка, зубной корень, пушица, русский цикорий. Педагог: Ребята а вы знаете где растет одуванчик? Беседа педагога: Одуванчик - самый распространенный и популярный среди первоцветов и издавна является лекарственным средством. В народе одуванчики называли "жизненным эликсиром". Молодые листочки заменят еще не поспевшую огородную зелень и обогатят рацион витаминами после тяжелой зимней пищи и сидячего образа жизни. Эти растения содержат много витамина С, бета - каротин, группа витаминов В, и полный набор микроэлементов - железа, кальция в нем больше, чем в шпинате. А еще интересно, что одуванчики бывают не только желтые с различными оттенками. На Кавказе в горах попадаются пурпурные, а в Тянь-Шане - лиловые. Педагог: Ребята, а перед нашей творческой работой необходимо отдохнуть. Проведем небольшую физминутку. 5. Физминутка: (педагог показывает упражнения физминутки) | Дети: у него цветок похож на бахрому Дети: Растёт на лугах, полянах, около дорог, на выгонах и у жилья, часто как сорняк в полях, садах, огородах и парках. Дети слушают и выполняют упражнения за педагогом |
Контрольно –оценочная деятельность педагога: педагогическое наблюдение | |
Учебно-дидактическое обеспечение: Презентация |
II. Содержательно-оперативный этап.
Цель этапа: формировать навыки работы в технике квиллинг
Способы организации деятельности обучающихся | Содержание деятельности обучающихся |
Педагог: - вот теперь мы отдохнули и начнем нашу творческую работу. - Итак, с предыдущего занятия вы уже знаете в какой группе работаете. Рассаживаемся за столы по цвету вашей эмблемки. Для вас на столах приготовлены материалы и инструменты с которыми вы будете работать. Но для начало нужно повторить правила безопасности. -Ребята, а что мы сегодня будем делать? -Посмотрите какой цветок мы будем делать(образец) -Ребята обратите внимание на столах лежат инструкционные карты с этапами изготовления нашего цветка -Откройте карту и просмотрите этапы выполнения работы Педагог рассказывает технологию выполнения цветка. 1. Приготовьте 2 полоски желтого цвета, чтобы нарезать из них лепестки. Сложите каждую полоску пополам вдоль и сложите друг в друга как показано на картинке. 2. Далее нужно нарезать лепестки шириной примерно 0,5мм. Чем мельче будет нарезано, тем пушистее получится цветок. 3. С помощью инструмента для квиллинга скрутите желтую полоску и закрепите ее кончик клеем. Распушите цветок. 4. Осторожно снимите цветок с инструмента. Таким образом, делаем три цветка. 5. Наденьте цветок на зубочистку. Можно зафиксировать клеем. Далее поверх желтой полоски накрутите зеленую полоску из жатой бумаги, постепенно переходя на стебель. Можно зафиксировать цветок снизу клеем. 8. Затем оформим цветок в вазочку, которую мы сделали на прошлом занятии. Для этого внутрь вазочки вложим кусочек пластилина, в него втыкаем цветы одуванчика и листочки. Приклеиваем горшочек на лист картона зеленого цвета. Букетик готов. А сейчас ребята, мы с вами поставим свои работы, на стол, образуя цветущую полянку из одуванчиков. - Посмотрите, какие цветочки у вас получились? | Дети повторяют технику безопасности Дети садятся за столы и приступают к работе Дети выставляют работы отвечают |
Контрольно-оценочная деятельность педагога: - Оценка готовности к творческой деятельности - Оценка активности выполнении | |
Учебно –дидактическое обеспечение: Презентация. Инструктивная карта |
III. Рефлексивный этап
Цель этапа: формирование умение адекватно отвечать на вопросы
Способы организации деятельности обучающихся | Содержание деятельности обучающихся |
1.Педагог: В какой технике декоративно - прикладного искусства мы сегодня работали на занятии? -Я не знал ….., теперь я знаю, что …… -Я попробую….. -Было трудно….. -У меня получилось…… -Теперь я могу…… 8.Самооценка: (анализ процесса работы) (На доске изображена лесенка успеха.) -Пока испытываю трудности…. -Справился сам, получилось….. -Могу научить других Подведение итогов занятия Ребята, спасибо вам за занятие, за красивые работы которые вы выполнили, за смелость, находчивость в поиске путей решений творческой задачи, способность к экспериментированию, смекалку в отгадывании загадок. Я очень довольна сегодняшним занятием. У вас получились прекрасные работы. Вы молодцы! А теперь встанем все в круг для церемонии прощания: «Занятие закончилось, и нам домой пора. Девчонки, до свидания! Мальчишки, до свидания! До следующего дня». Педагог: А теперь ребята получите памятки о том, что можно приготовить из цветков одуванчика.(Приложение 3) При желании можете приготовить. | Дети: В технике квиллинг Дети отвечают на вопросы Анализируют качественное выполнение изделия Дети сами себя оценивают Каждому ребенку дан жетон, который нужно прикрепить к той ступеньке, которую он выберет. |
Инструкционная карта
Приготовьте полоски из желтой бумаги (для цветов), бумагу зеленого цвета (для листочков), жатая бумага (для стеблей и бутонов), тонкие длинные полоски для квиллинга (для горшочка), зеленый картон для полянки, трубочка с прорезью для накручивания полосок (инструмент для квиллинга), ножницы, клей.

Приложение 3
Чай из одуванчиков.
Чтобы заварить чай из одуванчиков, залейте 2 чайные ложки сушенных листьев или 4 чайные ложки свежих двумя стаканами кипятка и дайте настояться в течение 10 минут. Процедите и пейте по стакану несколько раз в день. Хотя чай из одуванчиков абсолютно безвреден, при приеме любого диуретика лучше увеличить потребление продуктов богатых калием: яблок, бананов, моркови, апельсинов, печеного картофеля.
Полезно употребление молодых листьев одуванчика при подагре и ревматизме, благотворно влияет на состояние нервной системы и пищеварительного тракта. Горечь одуванчика стимулирует желчные протоки и функцию печени в целом, которая расщепляет и выводит токсины, улучшает состав крови и укрепляет организм в целом. Сок одуванчика дробит камни и выгоняет песок из желчного пузыря.
Весенний салат.
Молодые листья одуванчика, мать-и-мачехи, салата, щавеля кислого тщательно промыть, дать стечь воде. Смешать с тонко нарезанными огурцами. Приправа: 3 ст. л. сливок или простокваши с лимонным соком, немного меда, мелко нарубленные огуречник, зеленый лук, укроп.
Одуванчиковое варенье.
В садах и на полях, где много одуванчиков, самое время варить варенье. Все знают, что из листьев одуванчика можно приготовить салат, но мало кто знает, что из желтых цветков одуванчика может получиться отличный мед (варенье) - незаменимое лекарство при простуде и общей слабости.
Ранним солнечным утром нужно собрать пятьсот головок цветков, без стеблей. Они должны быть раскрыты. Выберите самые крупные и красивые. Их нужно тщательно промыть и замочить в холодной воде и оставить на сутки. Воду время от времени меняйте - с ней будет уходить одуванчиковая горечь.
Следующим ранним утром одуванчики будут уже не такие красивые. Слейте воду, но цветки не отжимайте. Долейте один литр холодной воды и прокипятите десять минут. После этого процеди отвар, а цветки как следует выжмите. Добавьте в отвар полтора килограмма сахара, сок двух крупных лимонов и варите на медленном огне в течение получаса.
Вот варенье и готово - золотое и душистое, тягучее и янтарно-прозрачное, как желе. Осталось разлить его по стерильным банкам и закрутить. Это прекрасное лекарство, особенно для детей, если использовать его, как жаропонижающее. Однако, как и обыкновенный мед, его нельзя есть много. Можно такой мед добавлять в десерты: полить вареньем мороженое и свежие ягоды, подать к блинам или оладьям, промазать им коржи для торта. Все это будет очень вкусно. Считается, что одуванчиковое варенье является лечебным средством от отложения солей.


