Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Государственное Бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра общей и коммунальной гигиены

(наименование кафедры)

Дисциплина: Военная гигиена         Специальность  060105.65

  Медико-профилактическое  дело

Курс 4  Семестр 7

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №7

на тему: «ГИГИЕНА И ФИЗИОЛОГИЯ ВОЕННОГО ТРУДА»

Методические рекомендации

для преподавателей

Авторы:  доц., к. м.н. ;

  асс.

Рецензент:  д. м.н.,  проф. 

Утверждено на заседании кафедры общей и коммунальной гигиены с экологией человека

«___» __________ 2015 г.

Практическое занятие №3.

1. Тема: Гигиена и физиология военного труда.

2. Цель: сформировать представление о гигиене и физиологии военного труда.

3. Задачи:

Обучающая: сформировать у студентов четкое понимание гигиены и физиологии военного труда.

Развивающая: формировать у студентов потребности и мотивы профессионального становления и развития, умения определять и оценивать физиолого-гигиенические особенности военного труда.

Воспитывающая: воспитывать стремление к повышению своего общекультурного, интеллектуального и профессионального уровня, интерес к гигиене как теоретической и прикладной науке, формировать ценностное отношение к профессии врача-гигиениста.

4. Вопросы для рассмотрения:

1.        Производственная среда. Условия труда. Источники и виды опасных и вредных факторов трудового процесса.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.        Гигиеническая характеристика труда (виды труда, тяжесть и напряженность тру-да).

3.        Понятия работоспособности, отдыха, утомления и переутомления, рациональной организации трудовых процессов, режимов труда и отдыха.

4. Гигиена передвижения войск железнодорожным транспортом и водным транспортом.

5. Гигиена передвижения войск автомобильным транспортом. Марш в пешем строю.


        Основные понятия темы

1. Производственная среда – совокупность физических, химических, биологических и социально-психологических факторов, в которых осуществляется трудовая деятельность человека.

Под условиями труда понимают совокупность характеристик самого труда (трудового процесса) и окружающей среды, в которой осуществляется трудовая деятельность человека.

Исходя из степени отклонения фактических уровней факторов рабочей среды и трудового процесса от гигиенических нормативов условия труда по степени вредности и опасности условно подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

2. Тяжесть труда - характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность. Тяжесть труда характеризуется физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, общим числом стереотипных рабочих движений, величиной статической нагрузки, характером рабочей позы, глубиной и частотой наклона корпуса, перемещениями в пространстве.

Напряженность труда - характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы.

Различные формы трудовой деятельности (по ):

Труд, характеризующийся значительным мышечным напряжением. Труд при механизированных производственных процессах. Труд при полуавтоматических и автоматических производственных процессах. Труд на конвейере. Труд с дистанционным управлением. Умственный труд.

3. Под работоспособностью понимается функциональная способность человека выполнять максимально возможное количество работы на протяжении заданного времени и при интенсивном напряжении организма.

Утомление — особый вид функционального состояния человека, временно возникающий под влиянием работы и приводящий к сни­жению работоспособности

Перенапряжение следует рассматривать как неблагоприятное функциональное состояние между нормой  и патологией, обус­ловленное воздействием чрезмерно сильных раздражителей или хроническим воздействием стимулов, формирующееся при недо­статочном отдыхе. Исход этого состояния: возврат к нормальному состоянию здоровья или переход с развитием нового качества — болезни.

В условиях продолжающихся нагрузок происходит развитие переутомления, которое сопровождается резким падением производительности и эффективности труда, а чаще — отказом от дальнейшей работы


Основными особенностями службы в ракетных войсках являются постоянная боевая готовность и работа с разнообразной сложной техникой и вооружением. В процессе ее эксплуатации могут возникать неблагоприятные факторы, отрицательно влияющие на здоровье и боеспособность личного состава. К ним относятся:

1. Компоненты ракетных топлив.

2. Комплекс факторов, возникающих в период запуска ракет.

3. Длительное пребывание в ограниченных пространствах.

4. Большая нервно-психическая нагрузка, обусловленная необходимостью переработки потока информации, ответственность принимаемых решений.

5. Неблагоприятный режим труда и отдыха (сменная работа).

6. Ионизирующие и сверхвысокочастотные излучения.

7. Обилие такелажных работ, связанных с транспортировкой и монтажом крупногабаритных изделий большой массы.

8. Проведение высотных работ при обслуживании некоторых образцов ракетной техники.

9. Работа с газами, находящимися под высоким давлением, с электрическими токами высокого напряжения, с взрыво - и огнеопасными продуктами и т. д.

5. Радиотехнические войска оснащены самыми разнообразными радиоэлектронными устройствами. Основными из них являются радиолокационные станции (РЛС) и радиостанции (РС).

Условия труда на РЛС определяются комплексом факторов внешней среды, и степенью их выраженности. Причем часть из них может оказывать неблагоприятное действие на работоспособность и здоровье личного состава. К числу таких факторов относятся сверхвысокочастотное и рентгеновское излучения, температура в кабинах РЛС (высокая - в летнее время, и низкая - зимой), шум, вибрация, недостаточная освещенность, вредные химические примеси воздуха, большая нагрузка на нервную систему, орган зрения и др. В зависимости от типа и режима работы станции, расположения их на местности, а также от климатических условий, личный состав может в большей или меньшей степени подвергаться воздействию вредных факторов.

6. Особенности условий труда личного состава мотострелковых и танковых войск стали четко проявляться в результате научно-технического прогресса в военном деле, приведшего к дальнейшему развитию и совершенствованию наземных подвижных образцов ВВТ. При выполнении функциональных обязанностей непосредственно в образцах ВВТ личный состав подвергается воздействию комплекса факторов, основными из которых являются неблагоприятный микроклимат, постоянный акустический шум, вибрация, ударные ускорения (тряска), вредные примеси к вдыхаемому воздуху, ограниченные размеры рабочих мест.

7. На формирование микроклимата в образцах ВВТ оказывает влияние группа факторов: нарушенные метеоусловия, конструктивно-технические характеристики образцов, условия эксплуатации, скорость движения их и т. д.

Химический состав воздуха, содержание вредных примесей в нем во многом зависят от технического состояния машины. Воздух обитаемых отделений может загрязняться пороховыми газами при стрельбе из средств вооружения, отработавшими газами двигателя, парами топлив, аккумуляторными газами и т. д.

Химический состав воздуха, содержание вредных примесей в нем во многом зависят от технического состояния машины. Воздух обитаемых отделений может загрязняться пороховыми газами при стрельбе из средств вооружения, отработавшими газами двигателя, парами топлив, аккумуляторными газами и т. д.

8. В настоящее время артиллерия снабжена современными прицелами и оптическими приборами, радиолокационными и звукометрическими станциями орудийной наводки, различными электронно-вычислительными приборами для подготовки данных к стрельбе и управлению огнем.

В процессе учебно-боевой и боевой деятельности личный состав артиллерии подвергается влиянию многих факторов, оказывающих на организм отрицательное влияние. К числу  особенностей труда относятся большая физическая нагрузка, возможность травматизма, действие ударной воздушной и взрывной волн, импульсного шума, газопламенной струи, пороховых газов, обморожение рук в зимнее время.

9. Перевозки железнодорожным транспортом в военное время в тыловых районах являются самыми распространенными. При этом формируются воинские эшелоны, в которых предусмотрены вагоны для личного состава, изолятор, кухня, вагон для продовольствия. Подготовленные вагоны проверяются комиссией и пломбируются.

В пути следования личному составу категорически запрещается использовать продукты питания, полученные либо купленные у населения. Горячую пищу готовят не реже 2 раз в сутки.

Перед погрузкой в эшелон весь личный состав проходит помывку в бане, при необходимости проводят дезинфекцию, дезинсекцию белья, обмундирования и личных вещей.

Для передвижении войск водным транспортом используют самоходные и несамоходные суда, имеющие помещения и палубы, пригодные для размещения личного состава. Особенности использования водного транспорта: размещение личного состава подразделений на одном судне, а на речном транспорте – в одном помещении; подверженность большинства людей укачиванию; необходимость создания больших запасов воды и проведения дератизационных мероприятий.

6. Рекомендуемая литература:

, , Военная гигиена и военная эпидемиология: Учебник. – М.: «Медицина», 2005. – 400 с.: ил. (Учеб. лит. Для студентов мед. вузов.)

, / Руководство к практическим занятиям. — М.: ГЭОТАР–Медиа,2013.—432с. 

Общая и военная гигиена. Учебник / Под ред. . – С-Пб, 1997 – 472 с.

7. Хронокарта занятия

п/п

Этапы и содержание занятия

Используемые методы (в т. ч., интерактивные)

Время

1

1.1

1.2

1.3

Организационный момент.

Контроль посещаемости, дисциплина, успеваемость и т. д.

Объявление темы, цели занятия.

Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии.


5

5

5

2

2.1

2.2

Входной контроль знаний, умений и навыков студентов

Обсуждение возникших у студентов при самоподготовке вопросов

Тестовый входной контроль знаний



Объяснение

Письменная работа



5

10

3

3.1

3.2

Отработка практических умений и навыков

Разбор теоретического материала

Самостоятельная практическая работа студентов


Фронтальный опрос

Производственно-трудовые упражнения


65

65

4

4.1

4.2

4.3

Заключительная часть занятия:

Обобщение, выводы по теме.

Контроль качества формируемых компетенций (их элементов) студентов по теме занятия – проверка протокола практической работы

Домашнее задание


Объяснение

Проверка практической работы

Объяснение


3

15

2



8. Форма организации занятия - практическое занятие.

9. Средства обучения:

- дидактические - таблицы, схемы, плакаты.

- материально-технические - мел, доска.

10. Эталоны ответов по тестовому контролю:

Входной контроль.

Вариант 1.


Вопросы

Варианты ответов

1

Условия труда, при которых создается угроза для жизни человека:

1. оптимальные;

2. допустимые;

3. опасные;

4. вредные;

5. аварийные.

2

К какой группе  производственных факторов относятся антидетонаторы и антифризы:

1. механические;

2. физические;

3. химические;

4. биологические;

5. социально-психологические.

3

На сколько классов подразделяются условия труда:

1. 2;

2. 4;

3. 6;

4. 8;

5. 10.

4

Утомление – это:

физиологическое состояние, сопровождающееся чувством усталости, снижением работоспособности, выражающееся в ухудшении количественных и качественных показателей работы и прекращающееся после регламентированного отдыха.

5

Главным вредным компонентом дизельного топлива является:

1. сажа;

2. диоксид углерода;

3. окислы серы;

4. альдегиды;

5. метан.


Вариант 2


Вопросы

Варианты ответов

1

Условия труда, при которых создается угроза для жизни человека:

1. оптимальные;

2. допустимые;

3. опасные;

4. вредные;

5. аварийные.

2

К какой группе  производственных факторов относятся шум и вибрация:

1. механические;

2. физические;

3. химические;

4. биологические;

5. социально-психологические.

3

Главным вредным компонентом карбюраторных двигателей является:

1. сажа;

2. оксид углерода;

3. окислы серы;

4. альдегиды;

5. метан.

4

Патологическое действие угарного газа связано с образованием:

1. оксигемоглобина;

2. метгемоглобина;

3. карбоксигемоглобина;

4. карбангидразы;

5. нитрозаминов.

5

Напряженность умственного труда – это:

количество переработанной информации в течение рабочего дня, отражающее преимущественную нагрузку на ЦНС.



Вариант 3


Вопросы

Варианты ответов

1

Условия труда, без превышения гигиенических нормативов, при которых возможны функциональные изменения, исчезающие за время регламентированного перерыва или к началу следующей смены:

1. оптимальные;

2. допустимые;

3. опасные;

4. вредные;

5. аварийные.

2

К какой группе  производственных факторов относятся патогенные микроорганизмы:

1. механические;

2. физические;

3. химические;

4. биологические;

5. социально-психологические.

3

Переутомление – это:

патологическое состояние, характеризующееся чувством усталости, снижением работоспособности, не исчезающее после регламентированного перерыва и требующее медикаментозной коррекции.

4

Патологическое действие окислов азота связано с образованием:

1. оксигемоглобина;

2. метгемоглобина;

3. карбоксигемоглобина;

4. карбангидразы;

5. нитрозаминов.

5

Какая минимальная дистанция должна быть на марше между боевыми машинами:

1. 15 м;

2. 25 м;

3. 35 м;

4. 45 м;

5. 55 м.