Конспект урока

по учебному предмету «Музыкальная литература»

3 класс (5-летний курс обучения) ДПОП

преподаватель

МУДО «Усть-Ордынская ДШИ»

Тема: Даргомыжского

Цель: познакомить обучающихся с вокальным творчеством

Задачи: 1. Образовательная:

Даргомыжского: «Старый капрал»,  «Мне грустно», «Титулярный

советник» «Мне минуло шестнадцать лет», «Ночной  зефир»,  «Мельник».

В начале творческого пути композитор писал произведения в духе бытового романса, используя интонации народной песенности. Романсы Глинки оказали на Даргомыжского большое влияние, но все же основой для композитора стала бытовая городская музыка его эпохи. Он обращался к популярным жанрам от простой «русской песни» до сложнейших баллад и фантазий.

Даргомыжский написал более 100 романсов и песен на стихи Кольцова, Курочкина, , и других поэтов.

Содержание вокальной музыки Даргомыжского богато. Здесь задушевная лирика, шутливое лукавство и драматизм, спокойные пейзажи и характерные бытовые зарисовки, а порой едкая социальная сатира, в чем Даргомыжский явился новатором. Особенно глубоко и психологически правдиво раскрыт в романсах внутренний мир человека с его думами и чувствами.

2.Воспитательная: воспитание у обучающихся эмоционального отклика на романсы и песни русского композитора .

3.Развивающая: слух, ритм, речь, память, мышление.

Методы: словесный, наглядный, ретроспективы, перспективы, сравнения, объяснительно-иллюстративный, музыкального обобщения.

Оборудование: ноутбук, колонки, мультимедиа.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Демонстрационный материал: слайды – портреты поэтов , , Пьера Беранже, А. Дельвига, П. Вейнберга.

Музыкальный материал: романс «Мне минуло шестнадцать лет», песня «Старый капрал», романс «Мне грустно», песня «Титулярный советник», романс «Ночной  зефир»,  песня «Мельник».

Использование ИКТ: Аудиопособие для учебных заведений. Русская музыка. – М.: Музыкальный Издательский Дом ЛАНДГРАФ, 2007.

Использование ЭОР: Пушкина http://www.liveinternet.ru  [Дата обращения: 01.04.2016 г.]

ельвига http://www.bigslide.ru [Дата обращения: 01.04.2016 г.]

Лермонтова

http://schv365.mskobr. ru/novosti/klassnyj_chas_200_let_so_dnya_rozhdeniya_m_yu_lermontova/ [Дата обращения: 05.04.2016 г.]

Портрет Пьера Жана Беранже http://www. frankolit. ru/beranje. html [Дата обращения: 05.04.2016 г.]

ейнберга http://www. rulex. ru/01030523.htm [Дата обращения: 05.04.2016 г.]

Песня «Мельник» А. Даргомыжского http://plusmusic. org/%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA [Дата обращения: 06.04.2016 г.]

Песня «Старый капрал» http://plusmusic. org/%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81+%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BB [Дата обращения: 06.04.2016 г.]

Романс «Ночной зефир»

http://plusmusic. org/%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%B7%D0%B5%D1%84%D0%B8%D1%80

Название ресурса: тематическая подборка материала.

Список методической и используемой литературы

1., , Программа учебного предмета ПО.02.УП.03. «Музыкальная литература» дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Народные инструменты» для учащихся 1 – 5 классов. – Срок реализации – 5 лет. – Усть-Ордынский, 2015.

2.Э. Смирнова. Русская музыкальная литература для VI-VII классов ДМШ. – 11-е изд. – М.: Музыка, 1989.

3.узыкальная литература: русская музыкальная классика: третий год обучения: учеб. пособ. / М. Шорникова. – 6-изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2007.

Ход урока

Даргомыжского

Романс «Мне минуло шестнадцать лет» на стихи А. Дельвига – с первых тактов музыки перед слушателем возникает образ юной девушки, чуть лукавой, ласковой, веселой и грациозной. Созданию такого впечатления способствует мажорный лад и непринужденный вальсовый ритм. Выразительна мелодия с ее неожиданными прихотливыми изгибами (слушание):

       Романс «Мне грустно» на стихи проникнут глубоким лиризмом. Пушкин и Лермонтов были любимыми поэтами Даргомыжского. Их гений служил источником вдохновения многих русских композиторов. Музыка этого романса тонко передает содержание стихотворения, еще более усиливая его печальное настроение. Выразительные средства здесь совершенно иные.

       Партия фортепиано напоминает гитарное сопровождение в бытовых романсах. На фоне этого задумчивого, нежного и тихого перебора струн гитары звучит искренняя исповедь – вокальная мелодия с чертами декламационности.  Это как бы живая человеческая речь, прерываемая паузами, как вздохами, мелодия плавная, полная раздумья и печали. Глубоко впечатляет своей интонационной выразительностью первая фраза на слова «Мне грустно» с ярким ходом на нисходящую уменьшенную квинту (тритон):

       (слушание романса «Мне грустно»)

Романс «Ночной зефир» на стихи – у Глинки тоже есть романс на этот текст. Но романс Глинки – это поэтическая картина, в которой образ молодой испанки статичен, у Даргомыжского «Ночной зефир» - это настоящая сцена, наполненная действием. Слушая, его можно представить картину ночного пейзажа, как бы прорезанную прерывистыми аккордами гитары, четко очерченные образы испанки и ее кавалер (слушание).

Драматическая песня типа баллады «Старый капрал», написана на стихи поэта французской революции Пьера Беранже (перевод В. Курочкина). Она относится к тем песням, в которых Даргомыжский отразил идеи социальной несправедливости.

В песне рассказывается о судьбе старого солдата, который не смог снести оскорбления, полученного от молодого офицера, и за то был приговорен к расстрелу. Шагая к месту казни, он старается подбодрить своих товарищей: «В ногу, ребята! Раз! Два! Грудью подайся, не хнычь, ровняйся. Раз! Два! Раз! Два!»

В музыке Даргомыжский правдиво и с подлинной художественной силой нарисовал мужественный  облик старого солдата, отразил глубину его переживаний. В разнохарактерных по своему мелодическому складу куплетах с припевом композитор воссоздал речь старого солдата, обращенную к товарищам, его раздумья о жизненных превратностях, горькое чувство обиды и воспоминания о прошлом. В средней части – напевной и более медленной – он вспоминает родную деревню, ее приволье, и старушку-жену.

Повторяющийся припев в ритме четкого марша – его обращение к товарищам – звучит как строевая команда, которую отдает капрал. Музыка песни гибко следует за текстом, развиваясь естественно и свободно (слушание).

Песня «Титулярный советник» на стихи поэта П. Вейнберга. Эта песня – сатирический рассказ от лица автора.  Композитор очень образно рассказывает о неудачной любви скромного титулярного советника (так в России называли один из самых низших чинов) к генеральной дочери, с презрением его оттолкнувшей. Каким робким и смиренным обрисован здесь титулярный советник. А как властна и решительна мелодия, рисующая генеральную дочь (слушание).

Песня «Мельник» - это настоящая комедийная сценка из быта русских людей. В ее основе слова из «Сцен из рыцарских времен» Пушкина. Здесь проявилось умение автора показать столь разнообразные человеческие характеры.

Слушая ее, очень зримо представляешь себе незадачливого мельника, крайне удивленного наличием в доме чужих сапог. Его бойкую, сварливую жену, понимающую, что лучшая защита – нападение, и упрекающую своего загулявшего мужа. Ее скороговорка, в основе которой мелодия известной народной песни «Шла девица за водой», заканчивается фразой: «Это ведра!» Недоумение, озабоченность и в то же время юмор звучат в последних словах мельника (слушание).

Портреты поэтов, на чьи стихи писал свои романсы

   

  (1799 – 1837)  (1798 – 1831)

   

  ((1814 – 1841)  (1780 – 1857)

(1830 – 1908)

Д/з

1.Подговиться к опросу и викторине по романсам и песням .

2.Сделать конспект по романсам и песням .