Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


познание мира

Сквозная  тема:

В здоровом теле — здоровый дух

Школа:

Дата: 17.05.2017


ФИО учителя:


Класс: 1

Количество присутствующих:

  отсутствующих:

Тема урока:

Правила безопасности в доме

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

узнать об опасностях, подстерегающих в доме;

следовать правилам безопасности;

научиться правильно действовать в опасных ситуациях;

научиться быть ответственными за собственную безопасность.

Цели урока:

Данный урок знакомит учащихся с основными правилами безопасности в доме, учит обращаться за помощью в опасных ситуациях. В ходе урока ученики будут отвечать на вопросы, обсуждать правила поведения во время игры. Основная идея урока заключается в том, чтобы школьники, научившись различать опасности в доме, поняли, что значит нести ответственность за личную безо­пасность.

Критерии успеха

Учащиеся узнали:

причины возникновения опасности в доме;

правила пользования электроприборами.

Они научились:

правильно действовать в опасных ситуациях;

составлять правила безопасности.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Художественный труд. Ученики выполняю дополнительное задание "Нарисуй".

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:

организованная деятельность, включающая пре­зентации и ИKT;

самостоятельное изучение информации, обсуж­дение в группе; представление классу полученных выводов;

Предварительные

знания

Ученики знают

понятия "здоровье", "личная гигиена".


Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

– Отгадайте загадки:

Четыре синих солнца

У бабушки на кухне,

Четыре синих солнца

Горели и потухли.

Поспели щи, шипят блины.

До завтра солнца не нужны.

                       (Газовая плита.)

Это тесный-тесный дом:

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть,

Как костер!

Не шути с сестричками,

Тоненькими … (спичками).

В Полотняной стране

По реке Простыне

Плывет пароход

То назад, то вперед.

А за ним такая гладь –

Ни морщинки не видать. (Утюг.)

Всех на свете обшивает,

Что сошьет – не надевает.

                       (Иголка.)

К дальним селам, городам.

Кто идет по проводам?

Светлое Величество!

Это … (электричество).

Критерии успеха

– Что объединяет слова-отгадки? (Это предметы, которые могут представлять опасность для человека.)

– Тема нашего урока – «Твоя безопасность дома».



Середина урока


Внимание: опасность! Предложите ученикам рассмотреть изображение 1 в учебнике и найти как можно больше предметов, которые при непра­вильном использовании могут быть опасны. Задание можно провести в виде соревнования между уча­щимися. Победит тот, кто найдет больше опасностей на рисунке.

Пусть школьники самостоятельно прочитают текст учебника.

Придумай вопросы. Проведите работу в парах. Попросите учеников рассмотреть изображение 2 и задать друг другу по 1—2 вопроса. Каждый уча­щийся должен задать вопрос и ответить на заданные вопросы.

Предложите прочитать текст 2 в учебнике.

Попробуй. Ученики должны придумать свои правила безопасности в доме.

Повесьте на доску плакат, на котором написано "Правило № 1".

Учащимся даются две минуты на составление правила пользования электроприборами.

Ответы. Правило № 1. Обязательно выклю­чайте телевизор, утюг и другие электроприборы, когда уходите из дома.

Задайте следующий вопрос: назовите колющие и режущие предметы, которые прозвучали в игре.

Ответы. Нож, ножницы, вилка, вязальные спицы, мясорубка.

Спросите, какими предметами можно продол­жить этот ряд.

Ответы. Кнопки, шило, булавки, гвозди.

Спросите, какие правила необходимо соблю­дать, чтобы эти предметы остались безопасными.

Ответы. Все острые, колющие и режущие предметы надо обязательно класть на свои места.

Учащимся даются две минуты на составление правила о пользовании этими предметами.

На доску вывешивается плакат "Правило № 2".

Задайте следующий вопрос: для чего нужен порядок в доме?

Ответы. Правило № 2. Порядок в доме нужен не только для уюта, но и для безопасности.

Спросите, кто из них знает, что такое бытовая химия.

Ответы. Это стиральные порошки, средства для мытья посуды, средства для чистки стекол, клей.

На доске вывешивается плакат "Правило № 3".

Спросите, какое правило надо соблюдать, чтобы не отравиться этими веществами.

Ответы. Правило № 3. Детям нельзя трогать, а тем более открывать химикаты. Это яд. Аккуратней надо быть, чтоб себя не отравить.

Попросите учащихся послушать и отгадать загадку.

"На кухне у мамы помощник отличный,

Он синим цветком расцветает от спичек.

Это опасность невидимая и неслышимая. Назо­вите ее?".

Ответы. Это газ.

Спросите, для чего нужна газовая плита и чем она может быть опасна.

Ответы. На ней готовят еду. От нее может случиться пожар.

Учащимся даются две минуты на составление правила № 4.

Спросите, что нужно делать, если чувствуется запах газа (если учащиеся затрудняются ответить, расскажите им).


Критерии успеха

Ответы. Правило № 4. Почувствовав запах газа в квартире, позвоните на 104!


Конец урока


Надо соблюдать правила безопасного поведения у себя дома? Как следует вести себя с незнакомыми людьми?

С и т у а ц и я  1. Почему нельзя открывать незнакомым людям дверь? Почему нельзя сообщать, что в доме, кроме тебя, никого нет? Что необходимо сделать, если незнакомец настаивает, чтобы ему двери открыли?

– Если есть возможность, надо позвонить в милицию, родителям на работу, знакомым, соседям. Постучать в стенку или в потолок соседям. В крайнем случае – надо отойти от двери и, не вступая с незнакомцем в разговор, подождать, когда незнакомец поймет, что дверь ему не откроют. Вам необходимо знать о наиболее типичных ситуациях, в которых сложно бывает сориентироваться правильно даже взрослым. Запомните их:

– женщина с ребенком просит помощи, воды, хлеба;

– электромонтер,  который  говорит,  что  пришел  проверить  электричество;

– милиционер, который хочет познакомиться, так как он новый участковый;

– незнакомая женщина, которая называет тебя по имени и говорит, что мама попросила занести продукты и т. д.

– Как надо вести себя, если незнакомый человек просит вызвать «скорую помощь» или милицию? (Если дома есть телефон, то, не открывая двери, надо это сделать. Если телефона нет, то сообщать об этом не следует. Не открывая двери, надо посоветовать обратиться за помощью в другое место.)

С и т у а ц и я  2. Почему не следует входить с незнакомыми людьми в подъезд дома, тем более в лифт?

С и т у а ц и я  3. Только  ли  со  злоумышленниками  связаны  все опасности?

– Что необходимо сделать перед тем, как выйти из дома? (Выключить телевизор, закрыть газовый кран, выключить чайник на газовой плите, закрыть водопроводный кран, закрыть окно, выключить свет.)

Учитель проводит  и г р у  «Можно – нельзя».

Учащиеся  определяют,  можно  или  нельзя  совершать,  названные действия.

– Можно ли …

1) Наступать  на  электрический  провод,  лежащий  на  земле  или  на полу? (Нельзя.)

2) Трогать руками висящий электрический провод? (Нельзя.)

3) Пользоваться исправными электроприборами? (Можно.)

4) Прикасаться к электроприборам влажными руками? (Нельзя.)

5) Трогать электроприборы, когда лежишь в ванне с водой? (Нельзя.)

6) Наполнять водой включенный электрический чайник? (Нельзя.)

7) Хвататься  за  провод,  когда  вытаскиваешь  вилку  из  розетки?
(Нельзя.)

8) Разговаривать по телефону, когда у тебя включен утюг? (Нельзя.)

– Запишите номера телефонов милиции, службы спасения МЧС, рабочие телефоны родителей.

П р а в и л а, которые надо соблюдать, вызывая помощь:

1. Набери номер телефона 101.

2. Назови свое имя, фамилию, адрес, номер телефона, с которого ты звонишь.

3. Скажи, что случилось и где.

4. Ответь на вопрос дежурного.

5. Не вешай трубку, пока дежурный не разрешит это сделать.

Знаешь ли ты? Спросите учащихся, знают ли они номера телефонов экстренных служб. Попросите и: хором повторить текст рубрики.

Закончите урок игрой "Я знаю". Покажите изображения предметов. Ученики должны хлопнуть ладоши, когда увидят изображения, которые npi неправильном использовании могут быть опасным!- Попросите учащихся объяснить, в каком случа! эти предметы могут быть опасны.

Ответы. Бытовые приборы могут загореться или ударить током.

Развитие языковых компетенций

Проведите работу в группах.

Критерии успеха

Учащиеся первой группы получают буквы русского алфавита: 3, А, П, С, О, Б, Т, Н, Ь, О, С, Е и составляют слово "безопасность".

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.


Дополнительные задания

Можно предложить выполнить задание "Hapисуй". Учащиеся должны нарисовать свой дом (квартиру), вид сверху и красным карандашом отметит предметы и места, которые могут быть опасными.

Как один из видов оценивания ученикам можно предложить задание в Рабочем листе 59. Остсорожно, опасность!

Учащиеся находят изображение, на которых нарисовано неправильное расположение предметов по безопасности, и зачеркивают его.

Рабочий лист 60. Правила безопасности доме

Ученики соединяют стрелкой начало и коне предложения.


Физминутка

На горе стоит лесок
круговые движения руками
Он не низок не высок
сесть, встать, руки вверх
Удивительная птица подает нам голосок
глаза и руки вверх, потянуться
По тропинке два туриста
Шли домой из далека
ходьба на месте
Говорят: "Такого свиста, мы не слышали пока"
плечи поднять


Фактический материал к уроку

Опасности могут подстерегать нас повсюду: на улице, в городе, лесу, на берегу водоема и даже дома. Мы уверены, что наш дом — самое надежное, удобное и безопасное место, однако дом — это не просто крыша и стены. Учеными доказано, что это место далеко не самое безопасное. Свое жилье человек наполнил удобными для жизни вещами и механизмами. Таких вещей в доме каждого человека много: бытовая техника, посуда, мебель, острые

и режущие предметы и многое другое. Поэтому возможность несчастного случая в доме чрез­вычайно велика. Чтобы жилище не стало причиной неожиданностей, а настоящей крепостью, необ­ходимо знать о возможных источниках опасности. Надо научиться быть внимательным и осторожным, и тогда с нами ничего плохого не случится.

Одним из важнейших изобретений человека яв­ляется использование в быту газа для отопления, подогрева воды и приготовления пищи. Но газ может стать причиной пожара или отравления, он может взорваться, если скопится на кухне. Почувствовав запах газа, срочно надо со­общить взрослым, открыть окна и проветрить квар­тиру, проверить, закрыт ли кран на газовой плите. Ни в коем случае не включать свет и не зажигать спички. Почувствовав запах газа в квартире, поз­вонить на номер 104!