Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
http://forum. schoolpress. ru/article/47/209

«Полная характеристика растения. Биология. 6 класс»
Авторы:
, учитель биологии МОУ «СОШ» с. Усть-Уса
«Полная характеристика растения. Биология. 6 класс»
На данном уроке используется гербарный материал, который дети выполнили летом в качестве летнего задания, значит, они понимают важность этого задания, еще раз подробно знакомятся с растительным миром родного села. Метод логико-смысловой модели ребята уже знают, но на примере одного растения кратко объясняю.
Обучение с применением логико-смысловых моделей (ЛСМ) предполагает наличие у учащихся определённых умений и навыков: мыслить и рассуждать логически, отбирать главные моменты из массы прочитанного, конструировать знания по степени значимости. ЛСМ наглядно и компактно представляют информацию в универсальной форме с помощью ключевых слов. Можно использовать логико-смысловые модели, как для изучения нового материала, так и для закрепления, повторения и обобщения знаний.
ЛСМ также дают возможность преподавателю провести ученика через три философских категории системы развивающего обучения: сущность, особенность, единичность.
В результате применения логико-смысловых моделей учебная деятельность разворачивается в наглядно-смысловом пространстве урока. Координаты позволяют подавать материал небольшими порциями, акцентируя внимание учащихся на отдельных моментах излагаемого материала, которые затем всесторонне обсуждаются и закрепляются. Используя результаты экспериментов, учащиеся могут сами под руководством учителя конструировать модель, выделяя главное и второстепенное в теме. При этом повышается эффективность усвоения материала.
Цель урока:
1. Обобщить и расширить знания о растениях
2. Повторить и использовать полученные знания.
3. Сформировать навыки исследовательской работы,
4. Развивать в учащихся коммуникативные, целеполагающие качества, способности самооценки проделанной работы
Задачи урока: систематизировать знания учащихся о растениях, особенностях их строения распространения, размножения и роли в природе и жизни человека; обобщить знания о многообразии растительного мира закрепить знания о семействах цветковых растений, их характерных признаках, о значении растений в природе и жизни человека, формирование умений и навыков поиска необходимой информации средствами ИКТ.
, учитель биологии МОУ «СОШ» с. Усть-Уса
«Полная характеристика растения. Биология. 6 класс»
Оборудование: раздаточный материал - гербарий ветки шиповника, гербарии выполненные детьми (летнее задание) или готовые образцы растений разных видов, лупа, атласы растений, проектор.
Этапы урока:
1. Актуализация 2 минуты;
2. Объяснительный рассказ с применением презентации 15 минут;
3. Практическая работа 20 минут;
4. Итоги урока 5 минут;
5. Рефлексия 3 минуты.
ХОД УРОКА
1. Актуализация
Все дети получают листы, где указана тема урока.
Напишите, что вы ждете от этого урока?
Как нам дать полную характеристику растению?
Мы уже много знаем о растениях: строении, значении, классификацию. Сегодня объединим наши знания в единую картину. Для этого я предлагаю, использовать метод логико-смысловой модели.
2. Объяснительный рассказ с применением презентации (Приложение 1)
Рассмотрим растение шиповник – так мы его называем. Можно дать полную характеристику этому растению? (слайд №1).

Проведем классификацию. Назовем вид – роза коричная (слайд №3), род – роза.

Если рассмотреть цветок, о чем он нам расскажет? (слайд №4)

Зная формулу цветка, определим семейство – розоцветные (слайд №5)

Рассмотрим лист, охарактеризуем? Какое жилкование? (слайд №6)

Жизненная форма – кустарник. Можем определить класс – двудольные (слайд №8)

К какому отделу принадлежит растение? – покрытосеменные (слайд №9)
Почему называют растение шиповником? (слайд №10, 11)

Плод – многоорешек (слайд №12)

Какое значение имеет шиповник? – декоративное, живые изгороди, лекарственное (слайд №13)

В тетрадях учеников появляется схема полной характеристики растения (слайд №14)

Можно ли в эту схему еще добавить информацию?
Можно добавить еще лучи, например, происхождение, как вырастить и ухаживать и т. д.
Сейчас я предлагаю открыть научно-исследовательский институт по изучению растений. Предлагаю конкурс названий…
Сможете ли вы дать полную характеристику растению?
Вы для этого у нас гербарий и ресурсы интернета. В институте много лабораторий, определим количество лабораторий, можно работать по одному, по два лаборанта
Поставим цели и задачи каждой лаборатории, запишем их.
3. Практическая работа
В практической работе каждая лаборатория исследует из своего гербария растение (если нет своего гербария – используют растение из школьного гербария). Каждой лаборатории выдается инструктивная карточка с заданиями.
Инструктивная карточка. «Полная характеристика растения». 1. Рассмотрите гербарий растения, если нужно используйте лупу. 2. Напишите название вида в центре страницы тетради. 3. Проведите луч. На этом луче проведем классификацию: род, семейство, класс. 4. Проведем луч. На этом луче запишем все о строении цветка: формулу, соцветие. 5. На следующем луче отметим все, что знаем о листе: простой или сложный, прилистники, край листовой пластины, жилкование и другие особенности. 6. Проведите луч. На этом луче проведем исследование стебля: форма, особенности. 7. Проведите луч. На этом луче проведем изучение плодов, семян (при их наличии) 8. Проведите луч. На этом луче определим значение растения в природе и жизни человека. 9. 9. Для полной характеристики недостаточно гербария растения, используем возможности сети Интернета. Используем Википедию http://ru. wikipedia. org/wiki 10. В) На каждом луче можно выполнить дополнения по вашему усмотрению. 11. Г) Работы будут оцениваться по следующим критериям: 12. За каждую верную гранулу на луче – 1 балл 13. Оценка 5 – 12 и более баллов 14. Оценка 4 – от 11 до 9 баллов 15. Оценка 3 – 8, 7 баллов |
4. Итоги урока
a. Каждая лаборатория проводит экспертизу результатов исследований у другой лаборатории.
b. Домашнее задание: Вариант1: построить логико-смысловую схему любимого растения используя дополнительную литературу, ресурсы Интернета или другие источники. Вариант 2: Написать рассказ из жизни одного растения или приключение одного растения. Вариант3. Разработать собственный вариант полной характеристики растения (фильм, презентацию и т. д.)
5. Рефлексия
1. Как ты чувствовал себя на уроке?
2. Были ли трудности при выполнении практической работы. Как ты их преодолел?
3. Достиг ли ты целей, которые ставил в начале урока? Если не достиг, почему?
4. Лучше всего я справился…
5. Твои пожелания


